Дело № 1-203
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Выходцева Евгения Борисовича, защитника Уманец В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломыцыной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Выходцев Евгений Борисович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Выходцев Е.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, подсудимый Выходцев Е.Б. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в поле возле силосной ямы в 1.5 километрах южнее <адрес>, незаконно, умышленно путем сбора приобрел, насобирав наркотическое средство марихуану массой 110 грамм, в особо крупном размере.
Указанное наркотическое средство марихуану массой 110 грамм, в особо крупном размере, Выходцев Е.Б. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе в синтетическом мешке. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут, возле силосной ямы в 1.5 километрах южнее <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Выходцев Е.Б. виновным себя по ст. 228 ч. 2 УК РФ не признал и суду показал, что суть обвинения ему понятна. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле вместе со своим знакомым ФИО4 утром приехали на <адрес> с целью порыбачить, отдохнуть. После решили остаться с ночевкой. Не было спиртного и он решил сходить в <адрес> за спиртным и посмотреть дорогу, чтобы выехать домой. Вышел около 10 часов. Прошел примерно километр, увидел сооружение, ангар. Пошел к этому сооружению с целью посмотреть просто из интереса. После услышал шум, в это время появился пограничник с автоматом, окликнул его «Стой». Он остановился. Пограничник спросил документы, но с собой их не было. Позже появились еще двое пограничников с собакой. Пограничник с собакой осматривал местность. После он и пограничники поехали к их стоянке. Здесь отдал пограничникам документы, паспорт, и его доставили на заставу. ФИО4 остался на месте с автомобилем. Коноплю не собирал и кому принадлежит обнаруженный мешок с коноплей, не знает. Пограничники сразу спрашивали желтый пакет. Ничего пояснить не мог, так как никакого пакета у него не было.
В последствии после исследования всех доказательств по делу подсудимый Выходцев Е.Б.виновным себя по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и показал суду, что все было так как указано в обвинительном заключении, он собирал в указанное время марихуану, для собственного употребления, так как хотел попробовать в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Выходцева Е.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО4 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он и Выходцев Евгений на его автомобиле приехали к <адрес> что расположено возле <адрес>. Приехали они примерно в 9 часов. Решили остаться на озере с ночевкой. С собой привезли три рыболовные сетки по 30 метров каждая, которые были сложены в пищевой пакет, синтетического мешка у них не было. Примерно в обеденное время Выходцев пошел в <адрес> за спиртным, с собой взял только деньги. Отсутствовал примерно 40 минут. После этого его к стоянке на озере доставили автомобиле <данные изъяты> пограничники, проверили документы. Во время пока пограничники проверяли документы. Выходцев стал мыть автомобиль. Рыболовные сети спрятали, пограничникам не показали, так как знали, что рыбная ловля на сети запрещена. После Выходцева доставили на заставу для выяснения обстоятельств. Позже Выходцев пояснил, что его задержали из-за то, что у него не было при себе документов. Употребляет ли Выходцев наркотики, сказать может, не знает.
Свидетель ФИО8 показал суду, что состоит на службе ПУ ФСБ РФ по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он нес службу в пограничном наряде «часовой у заставы» на вышке №. Вышка оборудована оптическим прибором ПТБ-2. В его обязанности входит наблюдение за прилегающей территорией. Все передвижения фиксируются в журнал учета наблюдений. В 10 часов 30 минут им был замечен мужчина примерно в 1,5 км. от вышки, который шел по полю со стороны <адрес>, двигался в сторону <адрес>. Мужчина на ходу собирал в мешок растения. Все это он видел отчетливо. О замеченном, он незамедлительно сообщил дежурному по отделению, сделал соответствующую запись в журнале. По его данным немедленно выехал пограничный наряд «тревожная группа». Он продолжал наблюдение и при этом не терял мужчину из поля видимости. Мужчина дошел до силосной ямы и продолжал собирать в мешок растения. Через несколько минут прибыл пограничный наряд «тревожная группа» на автомобиле <данные изъяты> со служебной собакой. Продолжал наблюдение. Мужчина, заметив автомобиль, стал укрываться за бугром, мешок держал в руках. О всех передвижениях мужчины сообщал наряду по радиостанции, корректирую их действия. В 10 часов 50 минут мужчина был задержан нарядом. Скрываясь от наряда, мужчина выбросил мешок, в который собирал растения, возле силосной ямы. Мужчину может опознать, так как его лицо видел отчетливо. Больше в это время в поле зрения никого не было. На месте с мешком остался ФИО1, прибывший вместе с нарядом.
Показаниями свидетеля ФИО2 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в наряде «тревожная группа». В 10 часов 33 минуты была подана команда «в ружье». Он в составе тревожной группы выдвинулся в район 10-ой вышки, силосной ямы, расположенной в 1,5 км. южнее <адрес>. По прибытию на место они обнаружили мужчину, который увидев их, попытался скрыться. Часовой на вышке о всех передвижениях этого мужчины сообщал им по радиостанции, корректировав действия наряда на задержание мужчины. В результате мужчина был задержан, документов при нем не было. После этого, используя служебную собаку, отработали обратный след мужчины. В результате в 20 метрах от места задержания обнаружили мешок белого цвета, внутри которого находилась растительная масса. Об этом было доложено врио начальника заставы ФИО5. После этого ФИО1 остался охранять место происшествия, мужчина был доставлен на заставу для выяснения обстоятельств.
Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут дежурный по отделению ФИО7 доложил о том, что часовой у заставы ФИО8 наблюдает мужчину, который собирает растения в мешок белого цвета в районе силосной ямы, расположенной в 1,5 км. южнее <адрес>. Дал команду поднять «тревожную группу» ФИО1 возглавил тревожную группу и выдвинулся на место обнаружения мужчины. После этого выехал в <адрес> за двумя понятыми. В качестве понятых пригласили ФИО9 и ФИО6. Вместе с ними прибыли на место задержания мужчины. Понятым разъяснил их права при осмотре места происшествия. На месте находился ФИО1, который охранял место происшествия. Осмотром в присутствии понятых был изъят синтетический мешок белого цвета, внутри которого находилась растительная масса. Мешок был изъят и опечатан. Был составлен протокол, схема, произвели фотографирование в присутствии понятых.
Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов он нес службу в пограничном наряде «дежурный по отделению». В 10 часов 30 минут получил сообщение от часового у заставы ФИО8 о том, что в районе склада ГСМ в <адрес> по полю идет гражданин в сторону <адрес> и собирает в мешок светлого цвета растения. Об этом незамедлительно доложил ответственному по отделению ФИО1, который в составе тревожной группы выдвинулся на место происшествия.
Свидетель ФИО9 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе наряда «тревожная группа» В 10 часов 30 минут была подана команда «в ружье». Он в составе группы выдвинулся на автомобиле <данные изъяты> в район силосной ямы, расположенной в 1,5 км. южнее <адрес>, 10 вышки. По прибытию на место обнаружили мужчину, который увидев автомобиль, попытался скрыться. Однако, мужчина находился в поле видимости часового на вышке, который по радиостанции корректировал действия наряда на задержание. В результате мужчина был задержан, документов при нем не было. После использую служебную собаку, отработали обратный след мужчины. В результате в 20 метрах от места задержания, возле силосной ямы был обнаружен мешок белого цвета, внутри которого находилась растительная масса. Обо всем доложили ФИО5. После ФИО1 остался охранять место происшествия. Мужчина был доставлен на заставу для выяснения обстоятельств.
Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен врио начальника заставы ФИО5 в качестве понятого при осмотре места происшествия, расположенного в 1,5 км. южнее <адрес> в районе силосной ямы. Eму и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Прибыв на место, увидели в 2-х метрах от силосной ямы синтетический мешок, внутри которого находилась растительная масса. Горловина мешка была перевязана нитью, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью, подписями и пояснительной надписью. Был составлен протокол и схема осмотра, с которым они со вторым понятым ознакомились под роспись. Замечай, и дополнений не было. На месте проводилось фотографирование. Место происшествия их приезда было под охраной пограничника. ДД.ММ.ГГГГ, днем его и ФИО6 сотрудники полиции пригласили в качестве понятого при проведении следственного эксперимента в районе <адрес>. Следователь пояснил, что эксперимент будет проводиться с целью установления возможности опознания человека в прибор ПТБ, которым оборудована наблюдательная вышка. Разъяснил порядок проведения эксперимента, права и обязанности понятого, а именно засвидетельствовать факт и содержание эксперимента, делать замечания и дополнения в ходе проведения эксперимента которые подлежат обязательному занесению в протокол. После этого, следователь, эксперт, военнослужащие, как пояснили - статисты, ФИО8 прибыли к силосной яме расположенной в 1,5 км. южнее <адрес>. Здесь ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он нес службу на вышке, в этом месте наблюдал мужчину. Второй понятой ФИО6 эксперт, трое статистов с радиостанцией остались на месте. Следователь, он и ФИО8 направились к наблюдательной вышке. ФИО8 пояснил, что на этой вышке он нес службу ДД.ММ.ГГГГ. После этого следователь связался по радиостанции с экспертом, который находился вместе со статистами и вторым понятым возле силосной ямы предложил статистам расположиться в произвольном порядке. После предложил ФИО8 назвать своих сослуживцев слева - направо в порядке их расположения. ФИО8 глядя в прибор, на вышке назвал фамилии. Следователь по радиостанции связался с экспертом и перечислил фамилии статистов в порядке названном ФИО8. Эксперт подтвердил правильность очередности названных фамилий, порядок в котором находятся статисты. Аналогичные действия были проведены еще два раза. При этом эксперт подтверждал правильность очередности фамилий статистов, переданных ему по радиостанции и расположение статистов на месте. После проведения эксперимента все вернулись на заставу, где следователь огласил протокол эксперимента, все расписались в протоколе, дополнений замечаний не было.
Показаниями свидетеля ФИО1 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут дежурный по отделению ФИО7 доложил, что часовой у заставы ФИО8 наблюдает мужчину, который собирает растения в мешок белого цвета в района силосной ямы, расположенной в 1,5 км. южнее, <адрес>. По команде врио начальника заставы ФИО5 выдвинулся в составе тревожной группы на место. Прибыв к силосной яме, они увидели мужчину, который увидев их, попытался скрыться. О всех передвижениях мужчины им по радиостанции докладывал часовой на вышке, который в это время наблюдал за происходящим, корректировал действия наряда на задержание. В результате мужчина быт задержан. Документов при себе у него не было. Был отработан обратный след мужчины. В результате в 20 метрах от места задержания был обнаружен мешок белого цвета, внутри которого находилась растительная масса. Об этом было доложено врио начальника заставь ФИО5. После этого, были приняты меры к охране места происшествия. Была установлена личность мужчины, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ проживает в <адрес>. После он остался на месте происшествия, а Выходцева доставили на заставу. Позже подъехал ФИО5 с двумя понятыми. Мешок был изъят, осмотром места происшествия в присутствии понятых и опечатан. Составлен протокол, схема, в которых, ознакомившись, расписались. Проводилось фотографирование, замечаний и дополнений не было.
Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен врио начальника заставы ФИО5 в качестве понятого при осмотре места происшествия, расположенного в 1,5 км. южнее <адрес> в районе силосной ямы. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого. Прибыв на место, увидели в 2-х метрах от силосной ямы синтетический мешок, внутри которого находилась растительная масса. Горловина мешка была перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с печатью, подписями и пояснительной надписью. Был составлен протокол и схема места осмотра, с которым они со вторым понятым ознакомились под роспись. Замечаний и дополнений не было. На месте проводилось фотографирование. Место происшествия до нашего приезда было под охраной пограничника. ДД.ММ.ГГГГ, днем, его и ФИО9 сотрудники Свободненского МРО УФСКН России по <адрес> пригласили в качестве понятого при проведении следственного эксперимента. Следователь пояснил, что эксперимент будет проводиться в районе наблюдательной вышки №. Пояснил, что эксперимент будет проводиться с целью установления возможности опознать человека в прибор ПТБ, которым оборудована вышка. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, а именно засвидетельствовать факт и содержание эксперимента, делать замечания, дополнения, которые подлежат обязательному занесению в протокол. После сотрудники полиции, трое военнослужащих статистов, ФИО8 приехали в район вышки, остановились возле силосной ямы, что расположена в 1,5 км. южнее <адрес>. Здесь остались статисты, с ними эксперт с радиостанцией. Следователь, второй понятой и ФИО8 направились на вышку. После следователь связался по рации с экспертом, который остался с ними и предложил статистам встать в любом порядке. Эксперт записал фамилии статистов в том порядке, в котором они стояли. Через некоторое время следователь вновь связался по радиостанции с экспертом и зачитал фамилии статистов по порядку. При этом очередность фамилий, переданных следователем с вышки совпала с тем порядком в котором стояли статисты. После этого статистам было предложено поменяться местами. Эксперт переписал их фамилии в порядке, в котом они встали. Следователь вновь по радиостанции передал фамилии статистов. Очередность совпала с тем, как расположились статисты. Третий раз выполнили эти же действия и вновь очередность фамилий совпала. После все приехали на заставу, где следователь ознакомил всех с протоколом эксперимента. Замечаний не было, в протоколе все расписались.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с план схемой и фото таблицей), согласно которого местом происшествия является участок местности вокруг силосной ямы в 1,5 км. южнее <адрес>. Со слов часового осуществляющего наблюдение за данной местностью в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ им зафиксирован гражданин идущий через поле со стороны оз. Кривое в строну <адрес>, и по пути собирающий растение в мешок светлого цвета. Кроме данного гражданина на данном участке местности никого не было. В это время в сторону гражданина выдвинулся пограничный отряд. Гражданин продолжая собирать растения дошел до силосной ямы. В это время к нему подъехал пограничный отряд. Увидев пограничный отряд гражданин попытался скрыться, но был обнаружен. На момент обнаружения у гражданина мешка светлого цвета не было. При обратной обработке следа с применением служебной собаки пограничным нарядом в 20 метрах севернее места задержания гражданина, в 2 метрах севернее силосной ямы был обнаружен полиэтиленовый мешок белого цвета с сухой бурой растительной массой внутри (т.1, л.д.10-16);
Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленная на исследование растительная масса, в мешке изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, массой 110 г. (т.1, л.д.28);
Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на исследование растительная масса в мешке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, принадлежащая Выходцеву Е.Б., является наркотическим средством марихуаной, массой 110 г. (т.1, л.д.31);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен синтетический мешок белого цвета (т.1, л.д.33);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен лист формата № журнала наблюдения отделения в <адрес> службы в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес>». В нем имеется запись о том, что возле силосной ямы мужчина рвет кустарники, собирает их в пакет (т.1, л.д.36, 38);
Справкой Авиаметеологической станции Шимановск от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ видимость более 10000 м. Ветер западный 6 м.с. порывы до 14 м/сек. Облачно (т.1, л.д.74);
Справкой Авиаметеологической станции Шимановск от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ видимость более 10000 м. Осадков нет. Ветер юго-западный 2 м/сек, порыв 5 м/сек. Облачно (т.1, л.д.75);
Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлена возможность опознания человека в прибор ПТБ-2, которым оборудована наблюдательная вышка часового при заданных условиях: расстояние до объекта 1,5 км., погодные условия соответствуют погодным условиям ДД.ММ.ГГГГ облачно, видимость более 10000 метров, осадков нет. Использовался прибор ПТБ-2, тот же, что и ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.76-77);
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Выходцевым Е.Б. и ФИО8, согласно которого ФИО8 B.C. пояснил, что наблюдательная вышка оснащена оптическим прибором ПТБ-2, с помощью которого ведется наблюдение определенным сектором. Все передвижения фиксируются в журнал наблюдения с указанием даты и времени происшествия. Около 10 часов 30 минут им был замечен мужчина, как он узнал в ходе следствия, им был Выходцев Е.Б., возле силосной ямы, который в мешок собирал растения. Об этом сделал запись в журнале наблюдений и немедленно доложил о происшествии дежурному по отделению. Сам продолжал наблюдение, больше никого в секторе наблюдения никого не было. Выходцев Е.Б. продолжал собирать растения. Через несколько минут на автомобиле прибыл наряд «тревожная группа» со служебной собакой. В это время Выходцева Е.Б. не терял из поля видимости. Выходцев Е.Б., заметив наряд, стал укрываться за бугром и возле силосной ямы выбросил мешок. О всех передвижениях сообщал наряду, корректируя их передвижения. В результате Выходцев Е.Б. был задержан. Он уехал вместе с нарядом. На месте происшествия остался ФИО1, прибывший вместе с нарядом, ожидать начальника заставы ФИО5, который приехал позже вместе с гражданскими приехал на место происшествия. Лица людей, находящихся на месте происшествия, в оптический прибор видны отчетливо. Выходцев Е.Б. подтвердил показания ФИО8 B.C. частично и показал, что действительно в этот день и время он был в указанном месте, однако растения в мешок не собирал (т.1, л.д.84-86);
Действия подсудимого Выходцева Е.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимый Выходцев Е.Б. для собственного употребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрел, не имея на то соответствующего разрешения, наркотическое средство марихуану массой 110 грамм. Указанное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта хранил при себе в синтетическом мешке. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой 110 грамм относится к особо крупным размерам указанного наркотического средства.
Помимо полного признания своей вины по ст. 228 ч. 2 УК РФ самим подсудимым Выходцевым Е.Б., его вина по указанной статье подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые полностью согласуются между собой. Так из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он с Выходцевым приехали к озеру возле <адрес>. Примерно в обеденное время Выходцев пошел в <адрес> за спиртным, отсутствовал примерно 40 минут. Обратно Выходцева привезли пограничники. Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут примерно в 1,5 километрах от вышки он заметил мужчину, который собирал растения в мешок. Заметив пограничный наряд мужчина стал скрываться, мешок держал в руках, а потом выбросил. Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в составе тревожной группы около силосной ямы они задержали мужчину, который пытался скрыться. В 20 метрах от места задержания они обнаружили мешок белого цвета с растительной массой. Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут дежурный по отделению доложил, что наблюдает мужчину, который собирает растения в мешок белого цвета в районе силосной ямы. Мужчина был задержан, также был обнаружен и изъят мешок белого цвета. Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут ему часовой заставы доложил, что в районе склада ГСМ <адрес> по полю идет мужчина и собирает в мешок белого цвета растения. Об этом он сообщил ФИО1, который в составе тревожной группы выдвинулся на место происшествия. Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе «тревожной группы» когда в районе силосной ямы они задержали мужчину, который пытался скрыться. При обработке обратного следа мужчины был обнаружен мешок белого цвета с растительной массой. Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе «тревожной группы» когда в районе силосной ямы они задержали мужчину, который пытался скрыться. При обработке обратного следа мужчины был обнаружен мешок белого цвета с растительной массой. Свидетели ФИО3 и ФИО6 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ, они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия в районе силосной ямы. В 2 метрах от силосной ямы находился мешок белого цвета с растительной массой. ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали также в качестве понятых с целью установления возможности опознания человека в прибор ПТБ, которым оборудована вышка. В ходе эксперимента ФИО8 безошибочно глядя в прибор, опознал своих сослуживцев, назвав их фамилии.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ часовым зафиксирован гражданин идущий через поле со стороны <адрес> в строну <адрес>, и по пути собирающий растение в мешок светлого цвета. Пограничный отряд задержал гражданина. При обратной обработке следа гражданина в 2 метрах севернее силосной ямы был обнаружен полиэтиленовый мешок белого цвета с сухой бурой растительной массой внутри. Согласно заключения специалиста №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, в мешке изъятая ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуаной, массой 110 <адрес> заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса в мешке, изъятом в ходе осмотра места происшествия, принадлежащая Выходцеву Е.Б., является наркотическим средством марихуаной, массой 110 <адрес> протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен лист формата № журнала наблюдения отделения в <адрес> службы в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес>». В нем имеется запись о том, что возле силосной ямы мужчина рвет кустарники, собирает их в пакет. Согласно справки Авиаметеологической станции Шимановск от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ видимость более 10000 м. Ветер западный 6 м.с. порывы до 14 м/сек. Облачно. Согласно справки Авиаметеологической станции <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ видимость более 10000 м. Осадков нет. Ветер югозападный 2 м/сек, порыв 5 м/сек. Облачно. Согласно протокола следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ установлена возможность опознания человека в прибор ПТБ-2, которым оборудована наблюдательная вышка часового при заданных условиях: расстояние до объекта 1,5 км., погодные условия соответствуют погодным условиям ДД.ММ.ГГГГ облачно, видимость более 10000 метров, осадков нет. Использовался прибор ПТБ-2, тот же, что и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 B.C. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут примерно в 1,5 километрах от вышки он заметил мужчину, который собирал растения в мешок. Заметив пограничный наряд мужчина стал скрываться, мешок держал в руках и возле силосной ямы выбросил мешок. Выходцев Е.Б. был задержан. Выходцев Е.Б. подтвердил показания ФИО8 B.C. частично и показал, что действительно в этот день и время он был в указанном месте, однако растения в мешок не собирал.
При определении меры наказания подсудимому Выходцеву Е.Б., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Выходцева Е.Б. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Выходцева Е.Б. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Выходцеву Е.Б. назначает, поскольку он имеет постоянное место работы и в следствии это получает заработную плату.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 105 грамма, подлежит уничтожению. В силу ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, вещественное доказательство: - копия выписки из журнала наблюдений в <адрес> ПУ ФСМБ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сделанная ФИО8, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Выходцева Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Выходцеву Е.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Выходцева Е.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Выходцеву Е.Б., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 105 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Свободненского МРО УФСКН России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - копию выписки из журнала наблюдений в <адрес> ПУ ФСМБ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сделанную ФИО8, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный Выходцев Е.Б. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Выходцеву Е.Б. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: