Дело № 1-231
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Казанцева Антона Алексеевича, защитника Бивзюк С. Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Казанцев Антон Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Казанцев А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов подсудимый Казанцев А. А., находясь у ФИО2 по адресу: <адрес> ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи имущества дочери ФИО2 - ФИО1, воспользовавшись невнимательностью находящихся в квартире лиц, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3990 рублей, находящуюся в телефоне флеш-карту марки <данные изъяты> стоимостью 690 рублей и сим-карту компании сотовой связи «Билайн», с начисленными на абонентский счет денежными средствами в сумме 268 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4948 рублей.
Подсудимый Казанцев А. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Казанцев А. А. признал полностью.
Защитник подсудимого Казанцева А. А. адвокат Бивзюк С. Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Казанцев А. А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Казанцев А. А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Казанцева А. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Казанцеву А. А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Казанцева А. А. характеризуется удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 268 рублей доказан. Подсудимый Казанцев А.А. иск признал, а суд принял его признание иска, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежат взысканию с виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казанцева Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Казанцеву А. А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Казанцева Антона Алексеевича в пользу ФИО1 268 (двести шестьдесят восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Казанцев А. А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Казанцеву А. А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: