Дело № 1-223
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Пуякина Ивана Александровича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Пуякин Иван Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судим: 21 июня 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно 240 часов обязательных работ. 24 сентября 2010 года снят с учета по отбытии наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пуякин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, подсудимый Пуякин И.А. находясь возле моста <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа, подбежал к ФИО1 и, вырвав у нее из рук сумку открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в ней продукты питания: сельдь свежемороженую 1 килограмм по цене 69 рублей; 2 банки пива «Охота» по цене 36 рублей за банку на сумму 72 рубля; 500 грамм колбасы вареной «Чайная» по цене 66 рублей; 1 пакет молока по цене 43 рубля; 1 пакет ряженки по цене 20 рублей; 1 килограмм пряников по цене 73 рубля; 300 грамм карамели по цене 31 рубль, требование ФИО1 вернуть похищенное проигнорировал, и с похищенным скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 374 рубля.
Подсудимый Пуякин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Пуякин И.А. признал полностью.
Защитник подсудимого Пуякина И.А. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Пуякин И.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пуякин И.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Пуякина И.А. суд квалифицирует по 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Пуякину И.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Пуякиным И.А. совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Пуякина И.А. характеризующейся с места жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пуякина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет ограничения свободы.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Пуякину И.А. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Пуякину И.А. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Пуякину И.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пуякину И.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Пуякин И.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Пуякину И.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: