Приговор от 10.12.2010 г. Иванов С.В. ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. `а`, 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-227

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Иванова Сергея Владимировича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО3 и ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Иванов Сергей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судим: 06 мая 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Шимановского районного суда от 25 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, подсудимый Иванов С.В. находясь по адресу: <адрес>, у своих знакомых ФИО2, через незапертую дверь прошел в зимнюю кухню, расположенную на указанной усадьбе, откуда в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон <данные изъяты> по цене 1200 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Иванов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, подсудимый Иванов С.В. находясь по адресу: <адрес>, у своих знакомых ФИО2, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью угона, через незапертую дверь прошел в гараж, расположенный на усадьбе указанного дома, откуда умышленно с использованием физической силы выкатил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО3, а затем сев на водительское сидение запустил двигатель автомобиля и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им.

Подсудимый Иванов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, подсудимый Иванов С.В. пришел по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, где обнаружив, что дома никого нет, с целью кражи, открыл створки рамы окна дома, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проник в дом, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ноутбук <данные изъяты> с адаптером стоимостью 16271 рубля, компьютерную мышь стоимостью 335 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 16607 рублей.

Подсудимый Иванов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимый Иванов С.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Иванова С.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А., а также потерпевшие ФИО3 и ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Иванов С.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов С.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Иванова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Иванова С.В. суд также квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Иванова С.В. суд также квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Иванову С.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый Иванов С.В. ранее судим: 06 мая 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Шимановского районного суда от 25 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Настоящие умышленные небольшой, средней и тяжкое преступления подсудимый Иванов С.В. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 06 мая 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного средней и тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 06 мая 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Иванову С.В. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 06 мая 2010 года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории небольшой, средней и тяжкому преступлению, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Иванова С.В., характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Иванову С.В. не назначает, поскольку он нигде не работает, является учащимся. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Иванову С.В. считает необходимым назначить, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы, по мнению суда, нуждается в контроле специализированного органа.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - часть пластмассовой обшивки рулевой колонки, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Иванову С.В. 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 06 мая 2010 года осужденному Иванову С.В. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Иванову С.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 06 мая 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Иванову С.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Иванову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Иванову С.В. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Иванову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Иванову С.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Иванову С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: - часть пластмассовой обшивки рулевой колонки, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым С.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Иванов С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Иванов С.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Иванов С.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Иванову С.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: