приговор от 31.03.2010 г. по ст. 260 ч. 3 в отношении Дыняк А.В.



№ 1- 5

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск 31 марта 2010 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., Лебедева Д.С.,

подсудимого Дыняк Александра Васильевича,

защитника адвоката Рыбина С.В. представившего удостоверение Номер обезличен и соглашение от Дата обезличена г.,

при секретаре Куринской Г.К.,

а также с участием представителя потерпевшего ГУ ... «Шимановское лесничество» Потапенко В.Т., действующего на основании доверенности от Дата обезличена г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Дыняк Александр Васильевич Дата обезличена года рождения, уроженец <данные изъяты>, проживает г. ..., судимости не имеющий,

под стражей по данному уголовному делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 286 УК РФ,

Исследовав доказательства по делу суд,

У с т а н о в и л:

Дыняк А.В. занимая должность директора ГУ Амурской области <данные изъяты> с Дата обезличена г., назначенный на эту должность приказом министра имущественных отношений, <данные изъяты> от Дата обезличена года Номер обезличенл/с, то есть выполняющий организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении наделенный полномочиями в сфере охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных в границах «Шимановского лесничества» согласно Уставу ГУ Амурской области «Шимановский лесхоз», утверждённого приказом министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства ... от Дата обезличена года Номер обезличен совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

В своей деятельности на указанной должности, Дыняк А.В. обязан был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, областными законами, правовыми актами Амурского областного Совета народных депутатов, губернатора Амурской области, принятых в рамках их компетенции, а также Уставом государственного учреждения «<данные изъяты> полностью регламентирующими его деятельность.

В соответствии с положениями Устава ГУ Амурской области «<данные изъяты> утверждённого приказом министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства ... от Дата обезличена года Номер обезличен, п. Номер обезличен учреждение создано для осуществления специальных функций по выполнению мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов, расположенных в границах ... п. Номер обезличен Учреждение является юридическим лицом; п. Номер обезличен основной целью деятельности Учреждения является выполнение работ, оказание услуг, направленных на обеспечение эффективного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства; Номер обезличен Учреждение строит свои отношения с юридическими и физическими лицами во всех сферах деятельности на основе гражданско-правовых договоров, соглашений, контрактов. Учреждение обязано осуществлять деятельность в соответствии с действующим законодательством и Уставом. Учреждение несёт ответственность в соответствии с федеральным законодательством за нарушение договорных, расчётных, бюджетных и налоговых обязательств, а равно других правил осуществления хозяйственной деятельности, установленных федеральным и областным законодательством; Номер обезличен Учреждение возглавляет директор (далее Руководитель). Руководитель учреждения: организует работу Учреждения; заключает от имени учреждения договоры; обеспечивает соблюдение законности в деятельности учреждения; осуществляет иные полномочия (функции), соответствующие уставным целям Учреждения и не противоречащие федеральному и областному законодательству. Приказы (распоряжения) и указания Руководителя не должны противоречить законодательству, настоящему Уставу, решениям уполномоченных органов. В нарушение требований ч. 3 ст. 19, ч. 1 ст. 77 Лесного кодекса РФ предусматривающих, что при размещении заказа на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины. В этих целях заключается договор, в котором содержатся элементы государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и договора купли-продажи лесных насаждений. Договор купли продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора.

Так, Дата обезличена г. Дыняк А.В., работая в должности директора ГУ Амурской области <данные изъяты> в служебном кабинете, расположенном по ... ... умышлено, достоверно зная, что Государственный контракт Номер обезличен от Дата обезличена года, заключённый с министерством имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства ... ... г., не содержит договоров купли-продажи лесных насаждений, дающих право на заготовку древесины в квартале Номер обезличен ... ... ГУ Амурской области ... а также не имея Государственного контракта между управлением лесного хозяйства ... и ГУ Амурской области ... на Номер обезличен год, осознавая общественную безопасность и противоправный характер своих действий, понимая, что его действия, как должностного лица, явно выходят за пределы предоставленных ему полномочий, зная о том, что он может совершать их только при наличии особых условий, предусмотренных законом и желая этого, дал заведомо для него самого, устное распоряжение работникам ... ... не поставив их в известность о незаконности этих указаний, о сплошной санитарной рубке до степени прекращения роста деревьев породы «сосна обыкновенна» и «лиственница даурская» в Номер обезличен квартале ... участкового лесничества ... «... В результате его действий была свершена незаконная рубка деревьев породы лиственница в количестве Номер обезличен дерево объемом 67,36 м3 на сумму 5813 руб. 17 коп и сосна обыкновенная - 31 дерево, объемом 23,75 м3 на сумму 2562 руб. 62 коп, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

В судебном заседании подсудимый Дыняк А.В. свою вину не признал и показал суду, что свою трудовую деятельность в качестве директора ... он начал с Дата обезличена года. Ему как руководителю известны все документы на основании которых он должен работать, знает и Устав ... ... ... При поступлении на работу он подписывал с Управлением лесного хозяйства трудовой договор, в котором все оговоено, и обязанности руководителя он знал.

В апреле Номер обезличен года он получил контракт на выполнение работ на Номер обезличен год. В Номер обезличен г. в начале апреля загорелись леса, были очень сильные пожары, потому что зима была бесснежная. После этого они сделали лесохозяйственный план и начали в августе месяце заготовку леса, потому что нагорело очень много леса. План довели до лесхоза 19000 куб. м уборки. Вместе с проходными где-то 16000 куб. м только горельника. К концу года получилось, что они поняли, что не могут выполнить те объёмы, которые им дали по заготовке. Из тех объемов, что им было необходимо заготовить 8000 куб. м или 9000 куб. м вместе с проходными, они заготовили около 7000 куб. м, то есть 2000 куб. м они не набирали. Он поставил в известность управление лесного хозяйства о том, что они не смогут столько заготовить, и спросил, переведут ли им все эти объемы на следующий год. Его заверили, что всё отведено, надо убирать, и будут они убирать с нового года. Помимо этих трёх кварталов Номер обезличен у них ещё были Номер обезличен кварталы, где объемы были очень большие.

Поэтому он сказал людям, что они будут идти в сторону ..., так как надо убирать всё, что сгорело. Когда встал вопрос об этих кварталах на ... они взяли Номер обезличен квартал, так как он самый большой. На нем получалось по 1000 куб. м заготовки. В Номер обезличен квартале было по 500 куб. м в одном и 700 куб. м в другом выделе заготовки. Забирать надо было в Дата обезличена году, но он просто боялся, что они их не выберут, деньги заплатят, а с нового года потом надо будет деньги возвращать и это будет целая проблема, и в Дата обезличена году он от них отказался. Он подумал, что пусть Номер обезличен квартал останется на Дата обезличена год и выпилят они его в Дата обезличена году. Номер обезличен квартал закончили Дата обезличена года или возможно Дата обезличена года, так как люди сработали хорошо. Об этом он узнал от ФИО160 который приехал и сказал, что там всё убрали. Когда заканчивали Номер обезличен квартал, то встал вопрос о том, либо людей оттуда выводить, и распускать, либо работать дальше. Но так как в управлении лесного хозяйства его заверили, что всё равно зимой надо убирать эти квартала, то он сказал ФИО11, давайте пилить Номер обезличен квартал, чтобы не распускать людей. В Номер обезличен квартале был один горельник. У него никто не спрашивал, есть ли у него документы на данный квартал. Потом ему возможно ФИО11 доложил, что выпилили Номер обезличен квартал. Номер обезличен кварталы находятся рядом, расстояние примерно 1,5 километра, в данных кварталах были отведены деляны для лесхоза на уборку сгоревшего леса. Дата обезличена года, когда собрались, он лично дал указание, сказав, что работники едут на деляны в Номер обезличен кварталы. Но перед этим они съездили туда, посмотрели, подумали, пилить или не пилить, выводить или не выводить рабочих, но потом решили, что надо работать. С нового года контракта не было, хотя его обещали дать Дата обезличена Дата обезличена года, а дали только Дата обезличена года. Люди опять остались бы без работы, он поговорил с людьми, и они согласились выйти третьего января работать.

Документами по договорам и вопросами оформления отведения участков занимается лесничество. Были отведены деляны, провели лесопатологическое обследование, материалы аукционных единиц, то есть сделали все документы, и отвезли их в .... Это были необходимые документы для контракта, по которым выписываются все санитарные рубки. Осталось только выписать договора купли-продажи на работы, которые они обязаны были делать, и он не ожидал, что ему их не дадут. Он считал, что данные квартала войдут в контракт на Дата обезличена год для проведения работ. Когда верстали план на Дата обезличена год, он звонил в Дата обезличена ... который сказал, что все участки, которые они для себя отвели, войдут в контракт. Он надеялся, что так и будет. О том, что они начнут пилить лес Дата обезличена он ФИО36 в известность, не ставил, так как посчитал, что проведение этих работ будет экономически целесообразно. Он считает, что если лесничество предоставило план в ..., то управление было обязано включить все указанные лесничеством квартала в контракт и дать разрешение все вырубить, так как там все сгорело. Под этот контракт они дают документы: все выписки, собирают из налоговой службы, всё, что положено представить на аукцион, который проводится лесхозами на выполнение работ по пожарной безопасности, лесохозяйственных работ и на продажу лесных насаждений при заготовке древесины, Номер обезличен кварталы входили в их план, но в контракт на Дата обезличена года указанные лесничеством квартала не были включены.

По специфике производства, у них получалось, что конец Дата обезличена, то есть шесть месяцев у них нет работы и встает вопрос о том, что людей надо распускать по домам. Если бы в их контракт Дата обезличена г. вошли эти квартала, то они бы в январе, феврале, марте осуществляли рубку деревьев, несмотря на то, что такие работы они должны производить в вегетационный период, так как всё, что вошло в план, всё должно вырубаться, потому что всё сгорело.

Так как контракт дали только Дата обезличена года, то пришлось бы тогда людей, которым надо зарабатывать, распускать по домам на весь месяц, в том числе и ему не работать и ждать контракта. Они просто делали свою работу. Дата обезличена он звонил в ..., узнавал, где контракт, где документы, а Дата обезличена у них остановили заготовку. Он вышел на ... конечно, никто ему уже на эти деляны документы не дал. Когда стал разбираться, то оказалось, что и Номер обезличен кварталы тоже не вошли в план. И всего дали санитарных рубок 1000 куб. м на весь Дата обезличена. Это большая разница, 9000 или 1000 куб. м, а в этом году им дали 7000 куб. м заготовки, учитывая, что им надо работать и зарабатывать. Никто не говорил, что нельзя было убирать лес, его надо было убирать по санитарным нормам, и лесничество прекрасно знало, что надо убирать лес. Кварталы Номер обезличен отводили примерно два дня. О том, что в этих кварталах были пожары, он узнал от своего главного механика, у которого в этом районе есть землянка. Тот приехал и сказал, ему, что там всё сгорело, всё черное и всё желтое, а лес нормальный, то есть нормальный по толщине, и его можно было заготовить. Он обратился в лесничество, ему дали лесников ФИО23 и ФИО22, которые съездили туда. Ему было известно, что они отвели участки под сплошную санитарную рубку для лесхоза. По этим документам выписываются все санитарные рубки. Эти санитарные рубки в контракте не ограничиваются, то есть, сколько на территории лесничества надо убирать, столько лесхоз, и обязан их убирать. Если лесхоз не может сам убрать эту территорию, значит, он обязан нанимать подрядчиков, то есть другие организации, которые уберут этот лес, пока он имеет какую-то экономическую ценность. Если его высушить на дрова, то это уже называется бесхозяйственность. Такой лес необходимо убирать в тот период, пока он может оказать какую-то экономическую пользу, то есть имеется деловая древесина.

В Номер обезличен году, когда заключали контракт в апреле, ещё не было договоров на рубку, их не давали. Контракт был заключён в апреле Номер обезличен года, а билеты стали выдавать уже летом. Поэтому участки, на которых случились пожары в апреле и в июне Номер обезличен года, вошли в контракт Номер обезличен года, так как под контракт они набирали договора выборочного, главного пользования. А потом, когда прошли пожары, их, стали заставлять выбирать те участки, которые сгорели. Им не дали зелёный, или как называют «сырорастущий» лес. Если идёт пожар, то лес совсем выгорает, и принесет только больше вреда. Номер обезличен кварталы находятся рядом, и отведены они были вместе и пожар прошёл один и тот же в одно, и тоже время. Номер обезличен квартал - это большой бугор, возвышенность, которая выходит с мари, там есть речка ... а потом идёт уголком. Там отвели, возможно, 4 га и весь сухой лес, а края остались зелёные. Пожар зашёл с бугра, бугор сгорел и клином вошёл в Номер обезличен квартал. Если посмотреть план, то видно, что деляна получилась клином. Сам бугор большой. Там осталась только одна сырая сосна, она там и стоит. Он там осенью ездил, когда они всё убирали, и люди наводили там порядок в ноябре прошлого года, сжигали отходы от заготовки. Там остался мелкий лес, который находился с северной стороной, не горел и не вошёл в деляну, он и остался. А на участке, на который ветер дул с южной стороны, всё сгорело. Во время служебного расследования он давал показания о том, что он давал указания, что надо убрать всё, что сгорело в этих делянах. Всё было как обычно, те же люди работали.

В первый год, деревья, поврежденные пожаром ещё сырые, и среди них бывают деревья, у которых макушка может быть ещё зелёная, а зимой кора послетала. Таких деревьев было много на .... И были деревья, которые ещё снизу не были синие, но макушка уже сухая, синеет, это то, что касается сосны. Листвянка может ещё два года лежать сырая и красная, она не даёт никакой синевы и ещё кора у неё бывает, держится, а бывает, отлетает, в зависимости от того, сколько влаги в неё попало. Знал, конечно, он всё. За период следствия, он уже эти санитарные правила изучил можно сказать на 150%, и санитарно-оздоровительные мероприятия, и правила санитарные, руководства по правилам, и постановления Правительства. В принципе горельник не обязательно должен погибнуть, он может и живым остаться, но в данном случае по этим кварталам, такое правило не подходит и не применимо, так как на этих участках всё сгорело, поэтому их и отвели под сплошную рубку. Нет такого понятия как «сырорастущие деревья» ни в лесном хозяйстве, нигде нет. Лес есть сырой, есть сухой, также есть здоровый, а есть больной.

Согласно нормативным документам технологическая карта должна выдаваться до разработки. Её заполняет сам лесозаготовитель, то есть лесхоз, в данном случае он, в лице мастера, старшего мастера, бригадира, но, как правило, они технологическую карту разрабатывают, приехав на деляну, так как так удобнее. Мастер на месте согласовывает, как удобнее штабелями раскидывать, рисует технологическую карту, в которой расписываются работники и мастер. Позже эту карту согласовывают с лесничеством, и она находится у них на деляне. Её рисуют так, как удобно разработать, но лесничество при этом проверяет и согласовывает. Подписать технологическую карту лесничество должно ещё до выполнения работ, а проверять в ходе выполнения работ. Так как может быть, что нарисовали одно, а по ходу работы может получиться другое. В процессе работы технологические карты могут заменяться, например, ввиду особенностей рельефа, то есть в зависимости от места нахождения деляны. С технологической картой перед выездом на деляну должны быть ознакомлены работники, которые выезжают на деляну. На Номер обезличен кварталы технологическая карта не составлялась, потому что там выпиливали и убирали все 100%, кроме тех деревьев, которые ещё будут давать приплод.

Доводит нормативы на лесохозяйственные работы Управление лесного хозяйства, под которые государство даёт деньги. То есть деньги им дают, они выполняют работу и потом отчитываются. Заработную плату им обсчитывают экономисты в соответствии с нормативами. Что касается шести месяцев в году, когда нет лесохозяйственных работ, то они сами зарабатывают деньги. Все это делается для того, чтобы они как-то жили. И его заработная плата, и заработная плата работников, зависит от того, сколько они заготовят древесины и сколько, потом за это получат денег. Деньги также нужны на запчасти, на материалы и на прочее. Всё это они сами зарабатывают. По заготовке в кварталах Номер обезличен заработная плата, как положено, проводилась бухгалтерией. Только деньги они не получили. Лесхоз на этом потерял примерно 800000 руб., то есть 800000 руб. убытков. Они сожгли топливо, бензин, дали людям заработную плату, вывезли лес, осталось там 400 куб. м, за которые никто не получил заработную плату. Только сожгли топливо. Лес сдаётся в приёмники, за это берут деньги, он старается в основном делать предоплату, деньги все проходят через банк, за всё платятся налоги, выплачивается заработная плата, в том числе и ему.

Несмотря на то, что Дыняк А.В. свою вину по ч. 1 ст. 286 УК РФ не признал, суд считает, что его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

рапортом ФИО56 о том, что Дата обезличена г. им с составе наряда, выставленного на первый километр автодороги ..., в Номер обезличен был задержан автомобиль Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащий ФИО53, под управлением ФИО55, который перевозил в кузове и прицеп автомобиля 25,6 куб. м смешанного круглого леса, а также задержан автомобиль Номер обезличен принадлежащий ФИО51, под управлением ФИО54 перевозивший 12,2 метра кубических леса круглого, смешанного (сырого, сухого) с документами, вызывающими сомнение на перевозимый груз. Оба вышеуказанных автомобиля были доставлены в ... для дальнейших разбирательств (т. 1л.д. 56);

копией договора на перевозку груза Номер обезличен от Дата обезличена года, заключённого между индивидуальным предпринимателем ФИО52 и ГУ ... ... в лице директора Дыняк А.В., о том, что Заказчик поручает, а Перевозчик перевозит лес круглый с лесоделян Заказчика на территорию лесопереработчика (т. 1л.д. 59);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен собственником которого является ФИО53 и копией свидетельства о регистрации транспортного средства автомобильного прицепа гНомер обезличен Номер обезличен, задержанный сотрудниками ГИБДД при перевозке древесины (т. 1л.д. 60);

- распиской от Дата обезличена г. о получении ФИО52 автомобиля Номер обезличен и прицепом с номерным знаком Номер обезличен (т. 1л.д. 62);

- копией свидетельства о регистрации транспортного средства серии Номер обезличен собственником которого является ФИО51, задержанный сотрудниками ГИБДД при перевозке древесины (т. 1л.д. 66);

- распиской от Дата обезличена г. о получении ФИО51 автомобиля Номер обезличен, имеющего номер двигателя Номер обезличен (т. 1л.д. 68);

- рапортом ФИО50 о том, что Дата обезличена г. им с составе наряда, выставленного на нулевой км автодороги ... в Номер обезличен был задержан автомобиль Номер обезличен под управлением ФИО46, а также автомобиль Номер обезличен, которым управлял ФИО49, перевозившие сортименты древесины (породы сосна) с документами, вызывающими сомнение в подлинности. Оба вышеуказанных автомобиля были доставлены в Шимановский ОВД для дальнейших разбирательств (т. 1л.д. 69);

- копией договора на перевозку груза Номер обезличен от Дата обезличена г. заключённого между индивидуальным предпринимателем ФИО48 и ГУ ... ... в лице директора Дыняк А.В. о том, что Заказчик поручает, а Перевозчик перевозит лес круглый с лесоделян Заказчика на территорию лесопереработчика (т. 1л.д. 71);

- распиской от Дата обезличена г. о получении ФИО47 автомобиля Номер обезличен

- копией договора на перевозку груза Номер обезличен от Дата обезличена г. заключённого между индивидуальным предпринимателем ФИО46 и ГУ ... ... в лице директора Дыняк А.В. о том, что Заказчик поручает, а Перевозчик перевозит лес круглый с лесоделян Заказчика на территорию лесопереработчика (т. 1л.д. 78);

- копией расценок на вывоз древесины с лесоделян лесхоза на площадку переработчика в пределах ... (т. 1л.д. 79);

распиской от Дата обезличена г. о получении ФИО46 автомобиля Номер обезличен

рапортом ФИО155 о том, что Дата обезличена г. им с составе наряда, выставленного на автодорогу Номер обезличен, на Номер обезличен были задержаны автомобиль «Номер обезличен под управлением ФИО45, а также автомобиль Номер обезличен, которым управлял ФИО44, перевозившие круглую древесину лиственницы сухостойной и породы сосна сырорастущей с документами, вызывающими сомнение в подлинности. Оба

вышеуказанных автомобиля были доставлены в <данные изъяты> для дальнейших разбирательств (т. 1л.д. 81);

копией свидетельства о регистрации транспортного средства, серии Номер обезличен выданного Дата обезличена г. ОГИБДД ОВД по ... и ...у на автомобиль «Номер обезличен», Номер обезличен собственником которого является ФИО45 (т. 1л.д. 83);

копией договора на перевозку груза Номер обезличен от Дата обезличена г. заключённого между индивидуальным предпринимателем ФИО45 и ГУ ... «...» в лице директора Дыняк А.В. о том, что Заказчик поручает, а Перевозчик перевозит лес круглый с лесоделян Заказчика на территорию лесопереработчика (т. 1л.д. 85);

- копией расценок на вывоз древесины с лесоделян лесхоза на площадку переработчика в пределах ... (...

распиской от Дата обезличена г. о получении ФИО45 автомобиля Номер обезличен с прицепом к нему Номер обезличен (т. 1л.д. 87);

копией свидетельства о регистрации транспортного средства, серии ... выданного на автомобиль ...» ... РУС, собственником которого является ФИО44, задержанный сотрудниками ГИБДД Дата обезличена г. при перевозке сортиментов древесины деревьев, (т. 1л.д. 89);

копией договора на перевозку груза Номер обезличен от Дата обезличена г. заключённого между индивидуальным предпринимателем ФИО44 и ГУ ... ...» в лице директора Дыняк А.В. о том, что Заказчик поручает, а Перевозчик перевозит лес круглый с лесоделян Заказчика на территорию лесопереработчика (т. 1л.д. 91);

- распиской от Дата обезличена г. о получении ФИО44 автомобиля Номер обезличен

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фото таблицей к нему Номер обезличен согласно которого на территории двора ОВД по ... и ...у, были осмотрены задержанные Дата обезличена г. автомобили: 1). <данные изъяты> с номерным регистрационным знаком Номер обезличен, загруженный семью четырехметровыми сортиментами сырорастущей лиственницы, а также 49 четырёхметровыми сортиментами сухостойных деревьев породы «сосна» различных диаметров; 2). <данные изъяты> с номерным знаком Номер обезличен загруженный 24 четырёхметровыми сортиментами сырорастущих деревьев породы «сосна» и 11-ю четырёхметровыми сортиментами сухостойных деревьев породы «сосна» различных диаметров и прицеп к данному автомобилю, имеющий номерной регистрационный знак Номер обезличен, загруженный 11 четырёхметровыми сортиментами сырорастущих деревьев породы «сосна» и 23 четырёхметровыми сортиментами сухостойных деревьев породы «сосна» различных диаметров; 3.) «<данные изъяты> с номерным знаком Номер обезличен загруженный 48-ю четырёхметровыми сортиментами сухостойных деревьев породы «сосна», различных диаметров и прицеп к данному автомобилю, имеющий номерной регистрационный знак Номер обезличен, загруженный 7-ю четырёхметровыми сортиментами сырорастущих деревьев породы «лиственница» и 34 сортиментами сухостойной сосны различных диаметров; 4). <данные изъяты> с номерным регистрационным знаком Номер обезличен, загруженный 2 сортиментами сырорастущей сосны, 3 сортиментами сырорастущей лиственницы и 26 сортиментами сухостойной сосны различных диаметров. Все сортименты имеют длину по 4 метра. 5). <данные изъяты> с номерным регистрационным знаком Номер обезличен загруженный 34 четырёхметровыми сортиментами сухостойной сосны различных диаметров; 6). «<данные изъяты> с номерным знаком Номер обезличен загруженный 13-ю четырёхметровыми сортиментами сырорастущей сосны, 3-х четырёхметровыми сортиментами сырорастущей лиственница и 18-ю четырёхметровыми сортиментами сухостойной сосны обыкновенная различных диаметров, и прицеп к данному автомобилю, имеющий номерной регистрационный знак Номер обезличен загруженный 14-ю четырёхметровыми сортиментами сырорастущей сосны обыкновенная» и 6-ю четырёхметровыми сортиментами сухостойной сосны различных диаметров. Данные автомобили с загруженной на них древесиной с места осмотра были изъяты;

- распиской директора ... » ФИО43 от Дата обезличена г. о получении им на ответственное хранение древесины в количестве 348 сортиментов, общим объёмом древесины 113,437 куб. м ...

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., схемами незаконной рубки и фото таблицами к нему, произведённого с участием специалистов (т.. 1л.д. 175- 195), согласно которого при осмотре лесного массива, на расстоянии 4,3 км от места обнаружения лесонарушения в 266 квартале Шимановского участкового лесничества по ходу движения автомобиля, обнаружены штабелированные в хлыстах, раскряжеванные на сортименты деревья сосны и лиственницы. Также, рядом со штабелями лежат вершинные части спиленных деревьев и сортименты древесины от этих деревьев, сваленные в кучи. Специалистами, участвующими в осмотре установлено, что древесина штабелирована в <данные изъяты>, а её рубка производилась в 3 и 7 выделах данного квартала. В месте штабелирования древесины, на окраине лесного массива обнаружен вкопанный в землю деревянный деляночный столб, на котором имеется надпись красителем коричневого цвета: Номер обезличен Примерно в 80-ти м от данного штабеля древесины и напротив него, рядом с лесной дорогой, находятся 3 вагончика, для проживания в них людей, стоят бочки с топливом, по запаху - дизельным, бочка, для нагрева воды, а также 2 трактора <данные изъяты> и один трактор <данные изъяты> При осмотре и замере мерной вилкой, как и в предыдущих случаях и пересчёте специалистами штабелированных спиленных деревьев, было установлено, что в данном штабеле находится 31 сырорастущее дерево породы «сосна обыкновенная» диаметры стволов которых составили на высоте 1,3 м от корневой шейки: 20 см - 1 дерево, 24 см - 4 дерева, 28 см - 8 деревьев, 32 см - 8 деревьев, 36 см - 7 деревьев, 40 см - 3 дерева; 74 сухостойных дерева породы «сосна обыкновенная», диаметры которых составили: 24 см - 5 деревьев, 28 см - 12 деревьев, 32 см - 16 деревьев, 36 см - 25 деревьев, 40 см - 11 деревьев, 44 см - 1 дерево, 48 см - 3 дерева, 52 см - 1 дерево; 103 дерева породы «лиственница даурская» по признакам сырорастущие, диаметры стволов которых на высоте 1,3 метра составили: 20 см - 9 деревьев, 24 см - 20 деревьев, 28 см - 38 деревьев, 32 см - 9 деревьев, 36 см - 19 деревьев, 40 см - 6 деревьев, 44 см - 1 дерево, 48 см - 1 дерево; 25 деревьев породы «лиственница даурская», по внешним признакам сухостойных, диаметры которых на высоте 1,3 м составляют: 24 см - 9 деревьев, 28 см - 8 деревьев, 32 см - 7 деревьев, 40 см - 1 дерево. Рядом с данными деревьями обнаружены 13 сухостойных сортиментов различного диаметра со стороны вершинной части деревьев породы «сосна обыкновенная» общим объёмом древесины 2,99 куб.м. и 10 сортиментов деревьев породы «лиственница даурская», общим объёмом древесины 1,92 куб.м., что определено специалистами по сортиментным таблицам. При осмотре 3, 7 выделов квартала 275 Шимановского участкового лесничества обнаружено, что имеются пни от спиленных деревьев, как без снежного покрова на срезе пня, так и присыпанные снегом, а также имеющие снежную «шапку» различной высоты от 2-х до 7 см, следы колёсных и гусеничных транспортных средств и следы волочения спиленных деревьев, а также лежат в местах рубок деревьев, как сухие сучья от срубленных деревьев породы «сосна обыкновенная» и «лиственница даурская», так и ветви деревьев породы «сосна обыкновенная» с зелёной хвоей деревьев породы «сосна обыкновенная»;

- сообщением Номер обезличен ГУ ... «... в милицию (т. 1л.д. 208), согласно которого Дата обезличена г. при патрулировании лесного фонда сотрудниками ... ОВД и ГУ ... ...», в квартале Номер обезличен выделы Номер обезличен; в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества обнаружена незаконная рубка в количестве 635 деревьев породы сосна обыкновенная и лиственница даурская общим объёмом 413,92 куб. м. Ущерб, причинённый лесному хозяйству, составил 2014 705 руб.;

- перечетной ведомостью, согласно которой в ... квартал Номер обезличен выдел Номер обезличен срублено 31 дерево сосна деловая, 103 дерева лиственницы деловой (т. 1л.д. 225);

таксационным описанием ... лесничества квартала Номер обезличен выдел Номер обезличен, запретные полосы по берегам рек, в котором указаны возраст, высота, диаметр леса - сосны, лиственницы (т. 3л.д. 193);

ведомостью материально-денежной оценки лесосеки ... участкового лесничества ... ... «...» квартала Номер обезличен выдел Номер обезличен, согласно которой срублено ... дерева породы «лиственница» (сырорастущая) деловая, общим объемом 67,36 куб. м (т. 3л.д. 198);

- расчетом ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества ... ... ...», категория лесов - защитные (запретные полосы вдоль рек), срублено деревьев «лиственница даурская» (сырорастущая) 103, разряд высот VI, общим объемом древесины 67,36 куб. м, размер ущерба составляет 1162634 руб. (т. 3л.д. 199);

- ведомостью материально-денежной оценки лесосеки ... участкового лесничества ... ... ...» квартала Номер обезличен выдел Номер обезличен согласно которой срублено 31 дерево породы «сосна» (сырорастущая) деловая, объемом 23,75 куб. м (т. 3л.д. 200);

- расчетом ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... ... лесничества ... ... ... категория лесов - защитные (запретные полосы вдоль рек), согласно которого срублено 31 дерево породы «сосна обыкновенная» (сырорастущая), разряд высот VI, общим объемом древесины 23,75 куб. м, размер ущерба составляет 512525 руб., (т. 3л.д. 201);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. ...), из которого следует, что были осмотрены, изъятые Дата обезличена г. с грузовиков на территории двора ОВД по ... и ...у и на территории ... четырехметровые сортименты, как сырорастущей, так и сухостойной древесины деревьев породы «сосна обыкновенная» и «лиственница даурская» вывезенной данной организацией из лесных массивов Номер обезличен кварталов ... <данные изъяты> Сортименты штабелированы в 2 штабеля высотой до 8 метров. В одном штабеле штабелировано 237 сортиментов, общим объемом древесины 78,02 куб. м. Во втором штабеле штабелировано 348 сортиментов, общим объемом древесины 113,437 куб.м. Общее количество осматриваемых сортиментов составляет 585 штук, общим объемом древесины 191,457 куб. м;

- приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 15 декабря 1994 года № 265 «Об утверждении инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России» (т. 3,л.д. 160-162);

приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 15 июня 1993года № 155 «Об утверждении наставления по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации» и выписка из наставления (т. 3,л.д. 158-159);

справочником по таксации лесов Дальнего Востока (т. 3,л.д. 163-165);

постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении вреда, причинённого лесам, вследствие нарушения лесного законодательства» (т. 3,л.д. 166-174);

справкой об ущербе, причинённом государству, ... ... ... ... преступными действиями обвиняемого Дыняк А.В.- незаконной рубкой сырорастущих деревьев породы «сосна обыкновенная» и «лиственница даурская» в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен, выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен и выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... лесничества ГУ ... ...» (т. 3л.д. 209-210);

- материалами служебной проверки, проведённой управлением лесного хозяйства Амурской области по фактам незаконных рубок лесных насаждений, согласно которых установлено, что ... ... ... ... Дыняк А.А. отдавая устные указания, подчинённым ему работникам о рубке лесных насаждений в кварталах Номер обезличен ... ... лесничества ... ... ... превысил тем самым, свои должностные полномочия, регламентируемые уставом ... ... «... Лесные участки, расположенные в кварталах Номер обезличен ... участкового лесничества ... ... «... на аукцион по продаже права на заключение договоров купли- продажи лесных насаждений, не выставлялись и никакие разрешительные документы на проведение рубок на данных участках не выдавались (т. 2,л.д. 161-228);

- Государственным контрактом Номер обезличен на выполнение работ по подготовке и профилактике лесных пожаров (за исключением тушения лесных пожаров), защите, воспроизводству лесов с одновременной куплей - продажей лесных насаждений для заготовки древесины, ... ... ... ... в лесном фонде ... от Дата обезличена года, заключённый между министерством имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области в лице исполняющего обязанности <данные изъяты> и ... ... ... в лице директора Дыняк А.В., действующий с Дата обезличена года по Дата обезличена года и прилагаемые к нему копии договоров купли-продажи лесных насаждений, согласно которых, лесные насаждения в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен, выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен и выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества ... ... ... в рубку ... ... ... не отводились, в контракт не вошли и договоры купли-продажи лесных насаждений на данные лесные участки не заключались (т. 4,л.д. 74-91, т. 2л.д. 138-135);

- копиями листов из журнала регистрации договоров купли-продажи лесных насаждений, полученных ... ... ... согласно которых у ... ... ... договоров купли-продажи лесных насаждений, выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ... ... ...» не имеется (т. 2,л.д. 27-28);

- Государственным контрактом Номер обезличен на выполнение работ по подготовке и профилактике лесных пожаров (за исключением тушения лесных пожаров), защите, воспроизводству лесов с одновременной куплей - продажей лесных насаждений для заготовки древесины, расположенных на территории ... ... участковых лесничеств ... ... ...» от Дата обезличена года, заключённый между управлением лесного хозяйства ... в лице исполняющего обязанности начальника управления ФИО36 и ... ... ... в лице директора Дыняк А.В., действующий с Дата обезличена года по Дата обезличена года, прилагаемые к нему договоры купли-продажи лесных насаждений и дополнительные соглашения, согласно которых, лесные насаждения в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен, выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен и выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ... ... ... ... в рубку ... ... «...» не отводились, в контракт не вошли и договоры купли- продажи лесных насаждений на данные лесные участки не заключались (т. 4л.д. 127-129);

- Постановлением Губернатора Амурской области № 684 от 13 декабря 2007 года «О реорганизации государственных учреждений Амурской области» с приложениями к нему, согласно которых создано <данные изъяты> (т. 2,л.д. 1-2);

- приказом министра имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 25 декабря 2007 года № 529-ОД «Об утверждении уставов государственных учреждений Амурской области», которым утверждены уставы ГУ ... «... и ГУ ... ... (т. 2,л.д. 3);

Уставом ГУ ... ... и копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, о государственной регистрации юридического лица и о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - ... ... ... (т. 3л.д. 141-155);

Уставом ... ... ... и копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, о государственной регистрации юридического лица и о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ - ... ... «... (т. 4,л.д. 207-221);

- руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, являющимся приложением № 2 к приказу Рослесхоза от 29 декабря 2007 года № 523, в п. 28, 29 раздела № 3 «Проведение санитарных рубок и уборки захламлённости» которого указано, что размещение заказа осуществляется путём проведения торгов в порядке, установленном федеральным законом № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Заказ на проведение санитарно- оздоровительных мероприятий размещается одновременно с продажей лесных насаждений для заготовки древесины или без неё. При размещении заказа с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины, заключается договор, в котором содержатся элементы государственного контракта на выполнение работ по санитарным рубкам и договора купли- продажи лесных насаждений (т. 3,л.д. 2-34);

- письмом Номер обезличен от Дата обезличена года «Разрешение на проведение сплошных санитарных рубок» министра ... ... на имя руководителя ... ... ... на участках в Номер обезличен квартале выделы Номер обезличен квартале выделы Номер обезличен квартале выделы Номер обезличен ... участкового лесничества ... ... «... лесничество», носящего рекомендательный характер (т. 4,л.д. 99);

- материалами аукционной единицы на выделы Номер обезличен квартала Номер обезличен для проведения сплошных санитарных рубок в Номер обезличен (т. 4л.д. 118-120);

- актом проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка в ... участковом лесничестве ... ... ... от Дата обезличена года, утверждённого министром природных ресурсов Дата обезличена года на проведение сплошной санитарной рубки в квартале ... согласно которого выборке на данном лесном участке подлежат 74 процента деревьев, в том числе ослабленных - 0 %, сильно ослабленных - 0%, усыхающих - 16 %, свежего сухостоя - 56 %, старого сухостоя - 2%, свежего бурелома - 0 %, свежего ветровала - 0%. (т. 4,л.д. 121-126);

- приказом (распоряжением) о приёме работника на работу Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которого министр имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства ... на основании личного заявления Дыняк А.В. принял его на должность директора государственного учреждения ... ... с Дата обезличена г. (т. 4л.д. 222);

- трудовым договором с директором государственного учреждения ... ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, заключенный между министерством имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства ... и Дыняк А.В. (т. 4л.д. 70-72);

- а также показаниями представителя потерпевшего ... ... ...» Потапенко В.Т., свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО11, ФИО40, ФИО8, ФИО18, ФИО10, ФИО29, ФИО34, ФИО33, ФИО28, ФИО22, ФИО23, ФИО14, ФИО39, ФИО24, ФИО17, ФИО21 и ФИО38

Представитель потерпевшего Потапенко В.Т. суду показал, что Дата обезличена г. ему стало известно от Дыняк А.В., что тот отправляет рабочих и технику на заготовку леса в кварталы ... <данные изъяты> Противоправных действий, в том, что он направляет на работу в выходные и праздничные дни, он не усматривал, так как это получается в виду слабого технического оснащения. Дата обезличена года вечером ему позвонил помощник лесничего ФИО14, и сообщил, что совместно с работниками ОВД были выявлены нарушения незаконной рубки леса в ... кварталах ... <данные изъяты> Дата обезличена г. Был запланирован выезд на место преступления совместно со следственной группой. На место нарушения были направлены три работника лесничества: ФИО14, ФИО22 и ФИО24 По результатам проверки ему предоставили материалы, на основании которых были подготовлены расчёты и ущерб в указанных кварталах. Повторно, Дата обезличена года, они комиссией выезжали в указанные квартала, при этом присутствовали инженер лесопатолог ФИО13 А., представитель Управления лесного хозяйства ФИО15, лесничие ФИО23 и ФИО22 и директор ГУ ... ... Дыняк А.В., по результатам осмотра были подготовлены документы без учёта состояния деревьев, то есть, составлены перечётные ведомости и отдельно оформлена служебная записка лесопатолога ФИО156 Порядок заготовки древесины регулируется правилами, утверждёнными Министерством природных ресурсов РФ. В соответствии п. Номер обезличен настоящих правил, рубка леса разрешается при наличии договора купли-продажи лесных насаждений, при этом предусматривается порядок отвода лесосек. Договоров купли-продажи леса в Номер обезличен кварталах не было и Дыняк А.В. об этом было известно, так как договора в данном случае должны были быть заключены между Управлением и лесхозом.

В выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен были отведены деляны в границах лесосек в связи с состоянием леса после пожаров прошедших весной Номер обезличен. Выдел Номер обезличен находился вне границ отвода. Это было установлено по результатам лесопатологического обследования, поведенного Дата обезличена г., у лесничего есть полномочия отводить в рубку лес, где проходили пожары. Все выделы были пройдены пожарами, но пожар измеряется по высоте, по интенсивности он бывает сильный, средний и слабый, зависит от многих факторов, в том числе от рельефа местности, может наносить вред разной степени, но это не говорит о том, что зеленый лес надо рубить. Проводили лесопатологическое обследование работники ... ... лесничества ФИО23 и ФИО22, которые имеют специальное образование и которые являются ответственными за его проведение по ... <данные изъяты>.

Специалист видит состояние деревьев, и может определить, что подлежит вырубке. Есть руководство по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий, есть приложение Номер обезличен к этому руководству, в котором определяются те признаки, по которым определяется состояние древесины.

После материалы лесопатологического обследования были переданы в ... для получения разрешения на проведение санитарной рубки. Лесничеству на основании лесопатологического обследования было выдано разрешение ... ..., носившее рекомендательный характер, но оно не являлось основанием для рубки. Получив письмо, разрешающее проведение рубок ... лесничество, как юридическое лицо, имеет право в объёмах, указанных в письме, отпустить местному населению без проведения аукциона отпуск древесины в данных выделах и кварталах. Юридические лица имеют право подать заявку только после размещения объявления на проведение аукциона. Сведения о проведении аукциона публикуются на сайте администрации и печатаются в печати. Договор аренды, купли-продажи лесных насаждений заключается с любым гражданином или юридическим лицом. На основании договора аренды должна быть подана декларация, на основании которой устанавливается арендная плата, арендатор платит деньги и заявляет свои намерения. На Номер обезличен кварталы договора аренды нет. По данным участкам должны были быть проведены аукционы. Если бы состоялся аукцион, то им бы ... ... обязательно были бы направлены договоры купли-продажи на Дата обезличена, которые являются основанием для заготовки древесины. По результатам обследования места происшествия было установлено, что в Номер обезличен выделе Номер обезличен квартала была срублена воровским способом, незаконно вся древесина сырорастущих деревьев породы сосна, забраны были только Номер обезличен резы, а остальная древесина брошена. Что касается Номер обезличен выдела, то договора купли-продажи не было, значит, и вырубка была произведена не законно. По сведениям работников лесничества остались там только верхушечные части, а растущих деревьев не осталось. В Номер обезличен квартале выделах Номер обезличен и в квартале Номер обезличен выделах Номер обезличен, остался сухостой и часть сырорастущих деревьев.

Существует 6 категорий состояния деревьев, по которым определяется возможность рубки деревьев. Хвойные деревья, у которых более 2/3 ветвей мёртвые, частично опадает кора, нет присутствия зелёных ветвей, хвоя серая или красная, но не зелёная, допускаются в рубку 4-ой категории, то есть усыхающие деревья. При сплошных санитарных рубках никакие пометки не наносятся, можно рубить все кроме жизнеспособных деревьев, у которых присутствует более 1/3 зелёной кроны и жизнеспособность которых даже в зимнее время можно определить по наличию более светлых побегов и даже если дерево стоит без хвои и листвы трогать его нельзя. И не нужно здесь никакого заключения специалиста. При рубках планового характера расписаны деревья семенной группы. С технологической картой, которая разрабатывается заготовителем и утверждается в лесничестве, должны быть ознакомлены работники для того, чтобы знать условия заготовительных работ. Как правило, определяет границы вырубки леса на месте представитель лесхоза, который также определяет какой лес надо рубить, а какой оставить. Кроме того, существует порядок разработки лесосек, это контуры лесосек, порядок разработки технологической карты, схема лесосеки с указанием дорог, погрузочных площадок. Ему такие документы не предоставляли. По каждой лесосеке лесопользователь должен сам сдать деляну лесничеству согласно договора купли-продажи. Затем издается акт приемки деляны и если есть нарушения, лесопользователь обязан платить штрафные санкции. Время сдачи деляны определяется обязательно.

В приложении 15 руководства по планированию организации и проведению лесопатологического обследования, изложено понятие, что сухостойное дерево это дерево полностью потерявшее жизнеспособные функции. Следовательно, сырорастущие деревья, это все остальные деревья, сохранившие жизнеспособность. Усыхающие деревья способны жить, несмотря на то, что один год они могут быть полностью желтыми, а потом они могут стать зелеными и перейти из одной категории в другую, только сухостой не оживает.

Расчет ущерба был произведен по результатам проверки. Были подготовлены перечётные ведомости, ведомости материально-денежной оценки, при расчете учитывалось время, когда производилась рубка, момент задержания. Это был как раз декабрь Дата обезличена и январь Дата обезличена., когда рубка деревьев запрещена. Поэтому в Дата обезличена году при расчёте ущерба учитывали повышающий коэффициент в соответствии со статьёй федерального бюджета и составлял 7,15, а в Дата обезличена году 1,30 к Федеральным ставкам лесных податей утвержденных постановлением Министерства лесного хозяйства РФ.

В судебном заседании свидетель ФИО29 суду показал, что он работает в должности главного специалиста по природопользованию уже Дата обезличена лет и имеет представление о лесе. О самовольной рубке, которую производил лесхоз, он узнал от сотрудников ОБЭП. Он выезжал на место незаконной рубки два раза. При осмотре места порубки его функция заключалась в том, чтобы проверять правильность замеров, которые производили специалисты. В первом случае замеряли объём древесины, во втором случае осматривали площадь, пни. В первом случае был прокурор, представитель Управления лесного хозяйства, во втором случае присутствовал сотрудник ФСБ, места рубок показывали работники лесхоза. В первый раз его пригласил лесхоз как специалиста поучаствовать, так как была выявлена самовольная рубка в районе реки .... Он совместно с представителями Управления лесного хозяйства, лесхоза, ОБЭП выехал на место в середине января Дата обезличена, точное число сказать не может. Какие квартала осматривали, он не помнит. По прибытию на место он увидел, что производилась рубка деревьев породы сосна и лиственница. Большинство леса было вывезено, стоял вагончик, и было два человека, работников лесхоза. По его данным, по первому участку, где они остановились, большинство леса, лежащего в хлыстах, было сырорастущеего и относилось к категории деревьев - усыхающих, так как они были повреждены пожаром, на некоторых деревьях начался спад коры. В штабелях, которые они обследовали, были в основном верхушечные части, но на некоторых деревьях присутствовали веточки зелёноватого цвета. Составлялись перечётные ведомости, но не определялось, какая категория древесины, а только ее количество. Вместе с Потпенко они заходили в лес и на месте, где рубили деревья, были опавшие ветки сосны зелёного цвета, это говорит о том, что деревья были сырорастущие, ветки с зеленой хвоей лежали рядом с пнем, и были от того дерева, которое спилили. Документов на момент осмотра на лес не было, но Дыняк сказал, что документы уже подготовлены, но ещё не пришли.

Второй раз он выезжал на место осмотра с сотрудником ФСБ, ФИО65 из лесхоза, ФИО14 и кажется ФИО22 в Дата обезличена года, точную дату назвать не может. Какие квартала осматривали, он не помнит. На склоне были срубленные пни, по информации лесничества отводы в этом месте не производились. Часть спиленных деревьев была уложена в штабеля, часть лежала на месте. Когда осматривали пни, то фиксировали их количество и диаметр. На пнях выделялась смола, соответственно это говорит о том, что деревья были спилены сырорастущие. В штабелях, даже ещё в июне, хвоя на некоторых верхушечных частях была зеленоватая. Количество вершин зеленого цвета было немного 7-10, ну до 12 деревьев. Если заготовка деревьев была в январе, то эти пни считались свежеспиленными, так как у старых пней повреждается кора, а эти пни не были повреждены пожаром. В протоколах все было верно указано, и он их подписал. На месте составлялись перечётные ведомости, а протоколы составлялись в Номер обезличен, когда было полностью сделано описание. Площадь они смотрели визуально, а засчитывали лес в штабелях. В штабелях был лес, на котором начался сход коры. По санитарным правилам это деревья, которые относятся к четвёртой категории - усыхающие, но они относятся к сырорастущим деревьям. В санитарных правилах расписаны 6 категорий. К первой категории относятся не повреждённые деревья, ко второй ослабленные, к третьей сильно ослабленные, далее усыхающие и сухостой. Сколько деревьев было в штабелях, сказать не может. Конкретно вели учет по количеству и диаметру работники лесхоза. Штабелей было много, на большом расстоянии друг от друга в которых в основном были верхушечные части, первые и вторые резы были уже вывезены.

Среди осмотренной им древесины в штабелях и не в штабелях первой категории 100% не было, за исключением, если брать второй раз, в июне месяце, то там явно была древесина первой категории, так как на время осмотра летом остатки хвои были тёмно зелёные, на пнях выделение смолы. В первом случае древесина первой категории отсутствовала, так как хвоя была зелёного, либо светло зелёного цвета, то есть деревья, которые относится ко второй и третьей категории. В Дата обезличена году был сильный пожар, поэтому было повреждено много деревьев, а в Дата обезличена году пожар был слабый, он даже не фиксировался, трава, кустарники были повреждены местами. Считает, что если дерево жизнеспособное, сырорастущее, то пень покрывается смолой, а при спиливании сухого дерева, выделения смолы с пня не будет. Сухостой по категории текущего года не будет выделять смолу, так как происходит отпад коры, и движения смолы не будет. Если коры на дереве нет, то ветки зелёными не будут, они будут буро-жёлтые, либо жёлто-зелёные. Такие деревья могут относиться и к сухостою первого года жизни или к четвёртой категории.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он не может сейчас назвать точную дату, когда из ... лесничества поступило сообщение о том, что производится незаконная рубка леса работниками лесхоза. На основании приказа исполняющего на тот период, обязанности начальника ... ФИО36, он был откомандирован в ... для проведения служебной проверки по фактам незаконных рубок древесины на территории ..., о чем в Управление сообщил заместитель ... ... ... ...» В.Т. Потапенко. В состав группы для проведения служебной проверки входил также ведущий инженер-лесопатолог ... станции по борьбе с вредителями и болезнями растений ФИО13 о том, что незаконные рубки производил директор ... ... ... Дыняк А.В.. он узнал непосредственно в ходе служебной проверки от самого Дыняк, а также от ФИО35 и Потапенко.

Когда приехали в ... им была создана комиссия, в которую вошли работники <данные изъяты> Дата обезличена г. они выехали на место проведения лесорубочных работ. Согласно полученных им данных в ходе проведения проверки в ГУ ... ...» материалов, он знал, что незаконные рубки деревьев были произведены в Номер обезличен выделах Номер обезличен квартала, в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен и в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества. В его задачу входило установить срублены ли деревья до степени прекращения роста деревьев, диаметры данных деревьев, проверить документы, дающие разрешение на рубку лесных насаждений в указанных кварталах. На момент проведения служебной проверки, перед выездом в вышеуказанные квартала, разрешительные документы на рубку деревьев в них, Дыняк А.В. ему не предоставил. Из этого он сделал вывод, что в кварталах Номер обезличен ... ... лесничества рубка деревьев произведена незаконно.

Когда они приехали в лесной массив, на место незаконной рубки деревьев, то обнаружили лесопогрузочные площадки, к которым судя по следам волочения, с сопок стрелевывалась древесина, где в хлыстах находилась заготовленная древесина породы лиственницы и сосны.

Они пересчитали количество находящейся на месте древесины и составили перечётные ведомости. Перечет деревьев производился с замерами их диаметров на комлевой части рулеткой и диаметры также вносились в перечетную ведомость. Диаметры комлевых частей он вносил в перечетную ведомость со слов, производивших замеры, специалистов - работников ... участкового лесничества ФИО23 и ФИО22, которые определяли и породу дерева. Если штабелирован был только комлевой сортимент дерева или вершинная часть дерева, то это обсчитывалось как целое дерево оно, так и вносилось им в перечетную ведомость. Категорию срубленных деревьев, сырорастущие или сухостойные, определял лесопатолог ФИО13

Лесопатологом была подготовлена служебная записка, которую он впоследствии использовал для написания акта по результатам служебной проверки. По прибытии из леса в ... ... «... лесничество» им были получены объяснения от Дыняк А.В. - директора ... ... мастера леса этого учреждения ФИО11, а также главного лесничего ... «... лесничество» ФИО35 и его заместителя Потапенко В.Т.. В своём объяснении Дыняк А.В. изложил, почему он произвёл рубки деревьев в Номер обезличен кварталах ... ... лесничества, он считал, что данные кварталы должны были войти в государственный контракт Дата обезличена

Созданием государственного контракта занимается отдел лесопользования, который собирает у лесничеств документы, акты лесопатологического обследования на выборочные, сплошные санитарные рубки, материалы аукционных единиц и выставляет затем на аукцион, который проводится в закрытом режиме и директора лесхозов не приглашаются. В государственном контракте обязательно указываются лесничество, участковое лесничество, номер кварталов, номера делян, площадь, объём древесины. Контракт Дата обезличена года формировался в Дата обезличена году, был государственный контракт более чем на 1800 куб. м и были указаны в каких кварталах, разрешается проводить лесозаготовительные работы. Лесхоз, это организация, которая непосредственно производит рубку насаждений и работает в лесу, то есть производит выборочные и санитарные рубки, строит дороги, и каждому лесхозу, чтобы зарабатывать деньги, выдаётся государственный контракт. В государственный контракт входит не только проведение рубок, но и восстановление леса, строительство минолизированных лесных полос и другое, там более 100 страниц. Компонуется контракт с конца ноября по декабрь и до Дата обезличена выдается уже подписанный, чтобы директора лесхозов могли производить заготовку и вывозку леса. По лесным насаждениям предусмотрены два вида разрешающих документов: договор купли-продажи, заключенный с организацией или юридическим лицом и договор аренды лесного участка. Договор аренды заключается в Управлении, также через аукцион, но непосредственно сам договор аренды лесного участка не даёт права осуществлять заготовку, потому что должен быть проект освоения лесов, который указывает как, каким способом, в какие сроки, в какие объёмы, будет производиться заготовка, и лесная декларация, которая подаётся раз в год. Таким образом, арендатор показывает, когда и как будет производиться заготовка леса, в каких объёмах. Письмо от 21 ноября 2008 года Министра природных ресурсов не является разрешающим документом для производства рубки леса. Акт лесопатологического обследования не является обязательным и разрешающим документом на производство рубок деревьев и никому не даёт право производить рубки деревьев. Акт лесопатологического обследования носит только рекомендательный характер для производства рубок. Лесопатолог выезжает в лес по заявке лесничества для определения подлежит ли лес пройденный пожаром рубке и пораженный короедом рубке, а также для того, чтобы определить класс, возраст деревьев. После проведения исследований составляется акт лесопатологического обследования, в котором указывается площадь, объёмы, состояние этой древесины и в соответствии с этим даются рекомендации проводить там выборочные или сплошные санитарные рубки. Потом на основании этих актов эти квартала включаются в государственные контракты на рубку леса. Зараженные деревья рубить надо для того, чтобы не заражались другие деревья, да и погибнут они все равно рано или поздно. Акты лесопатологического обследования попадают в отдел лесопользования, где и собирают документы, которые войдут в государственный контракт.

Собрав все необходимые документы, он уехал в управление лесного хозяйства .... По результатам служебной проверки, факт незаконных рубок деревьев в Номер обезличен а также в Номер обезличен кварталах ... участкового лесничества ... ... «... ...», произведённых по указанию директора ... ... ... ... Дыняк А.В., им был достоверно установлен. Никаких разрешающих документов у Дыняк А.В. на производство рубок в указанных кварталах не было и Дыняк А.В., не имел права рубить деревья в вышеуказанных кварталах. Кроме того, исходя из имеющихся в ... ... «... ... государственных контрактов на Дата обезличена годы, Дыняк А.В. не имел права производить рубки деревьев в Номер обезличен кварталах ... участкового лесничества, так как в техническом задании к этим государственным контрактам этих кварталов нет.

Свидетель ФИО11 суду показал, что с Дата обезличена г. и по настоящее время, он работает мастером леса в ... ... ... ...». Насколько ему известно деляны в Номер обезличен кварталах отводил лесхоз и оплачивал деньги за отводы делян. На основании каких документов были отведены деляны он не может сказать, так как был принят на работу уже после того как деляны были отведены. Если деляны входят в контракт, то на них выписывается договор на рубку, составляется технологическая карта, которая должна, находится на деляне. Если идёт сплошная рубка, то те деревья, которые не подлежат рубке, должны быть отесаны вкруговую, так называется окольцованы. На тот момент он не знал, что у них нет договоров на заготовку древесины в Номер обезличен кварталах ... лесничества. Распоряжение, где им рубить лес давал директор лесхоза. Направлены были несколько бригад. Ему никто документы на эти деляны не показывал и он с ними работников не знакомил. У Номер обезличен квартала и Номер обезличен квартала один визир на деляне проходил, там даже не надо было переезжать. Когда они заканчивали деляну в Номер обезличен квартале, то директор дал распоряжение выпилить и прилегающую к Номер обезличен кварталу одну деляну в Номер обезличен квартале, чтобы туда больше не возвращаться, так как она уже была отведена столбами. На этой деляне они пилили только сухой лес в декабре Дата обезличена года и вывезли его также в декабре месяце.

В Дата обезличена года он сам обходил и смотрел столбы в Номер обезличен квартале. Там был сухой горелый лес. Некоторые горелые деревья отходят после пожара, вальщики со стажем работы видят, отойдет дерево или нет. Если конечно дерево с зелёной корой он его пилить не будет, а если, есть зелёная крона, но кора отпадает, такое дерево надо пилить. На этой деляне не весь горельник был с опавшей корой, но стоило ее тронуть, и она отпадала. Когда они Дата обезличена года выехали с делян, то Дыняк спросил у рабочих, согласны ли они заехать на работу Дата обезличена года в Номер обезличен квартал и все ответили, что согласны. Поэтому Дата обезличена года вышли на работу все, после чего выехали на деляну. Бригада, в которую входили ФИО18, ФИО7 ФИО66 и ФИО6 ФИО67 должна была готовит древесину в Номер обезличен квартале, бригада в составе ФИО10, ФИО9 и ФИО8 в 275 квартале ... участкового лесничества. Он не помнит, приезжал ли Дыняк с 03 по Дата обезличена года на деляны. Он занимался сопровождением работников по устному распоряжению директора. В Номер обезличен квартале они заехали на столблённую деляну, где были визиры и зарубки на деревьях, которые обозначают, что за территорией зарубок пилить нельзя. В Номер обезличен квартале окольцованных деревьев не было. Он на делянах был периодически. В круг его должностных обязанностей как мастера леса входило обеспечение делян всем необходимым: запчастями, ГСМ, продуктами. Дыняк не давал указание пилить весь лес без исключения, живые деревья были, но бригадам было дано указание их не пилить. Он сам лично видел, что был спилен горелый, сухой лес, без коры. Зелёных макушек он не видел, а видел желтые. В штабелях он сырорастущих деревьев не видел. Сколько было спилено деревьев в Номер обезличен квартале, он не может сказать, так как уже прошел год, но был отвод деляны и был указан объем, который они должны спилить. Такой объем, они и пилили. Часть леса была вывезена до Дата обезличена, а Дата обезличена года он узнал, что Номер обезличен машин гружённых сухим лесом из Номер обезличен квартала были арестованы, потому что не оказалось документов на заготовку леса. Сырорастущего леса в машинах не было. На сухостой тоже необходимо было иметь документы. Дата обезличена года заготовка была прекращена, так как выяснилось, что нет договоров на заготовку древесины, и что эти деляны не вошли в контракт. После чего вагончики и техника были вывезена на базу. На деляне место складирования леса определяли сами заготовители, потому что не было технологической карты. Дата обезличена года они получили контракт на заготовку леса в ... лесничестве, заехали и стали работать. В апреле Дата обезличена года у них состоялся разговор о том, что в январе получилась незаконная рубка и директору придётся отвечать. Тогда от него директору поступило предложение, что это он завёз вагончики сам. Он хотел взять всё на себя, но потом они поговорили и решили, что всё равно отвечать придётся директору.

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 от Дата обезличена года (т. 3л.д. 243-248) оглашенного и исследованного в суде следует, что с Дата обезличена г. и по настоящее время, он работает мастером леса в ГУ Амурской области «Шимановский лесхоз». На работу его принимал директор этого учреждения Дыняк А.В. В Дата обезличена г. на лесоделяне в 261 квартале работала бригада из 5-ти человек - ФИО161 ФИО162., ФИО163 и братья ФИО164 и ФИО165 которые заготавливали древесину на официально отведённой лесхозу лесоделяне. Дыняк А.В. в декабре приезжал на эту лесоделяну и пообещал рабочим, что до весны они работой будут обеспечены и двигаться они будут, заготавливая древесину в сторону ... Эта бригада работала в лесу до Дата обезличена, после чего он вывез их в ..., а технику оставили в лесу. Сделали это, потому что в Дата обезличена года Дыняк А.В. сказал, что с Дата обезличена года будут готовить древесину в соседних кварталах. Ещё когда он ездил с Дыняк А.В. в Дата обезличена года в 261 квартал, то Дыняк А.В. показывал ему деляночные столбы, не доезжая 3-х километров до лесоделяны в 261 квартале, говорил, что это лесхозовские деляны и пилить лес на них будут в Дата обезличена года. О том, что Дата обезличена года нужно будет выходить на работу, он поставил в известность всю бригаду заготовителей в 261 квартале Шимановского лесничества. Они стали говорить, что необходимо отдохнуть, но так как это было указание Дыняк А.В., он так им и сказал, что это распоряжение директора.

Дата обезличена г. работники вышли на работу, и Дыняк А.В. в лесхозе распределил, где какая бригада будет стоять, и готовить древесину. Бригада, в которую входили ФИО166., ФИО167 и ФИО168 должна была готовить древесину в 265 квартале ... участкового лесничества, бригада в составе ФИО169 и ФИО170 в 275 квартале этого же лесничества. Третьей бригаде, состоящей из ФИО171 и ФИО172 Дыняк А.В. сказал, чтобы они ехали туда же и готовили древесину. Были ли документы на лесоделяны в этих кварталах, он тогда не знал, так как ему их никто не показывал, но думал, что раз директор лесхоза даёт указание на заготовку в них древесины, то значит всё нормально и документы есть. Бригаду ФИО173 в лес завозил он и по дороге, обнаружил в 265 квартале напиленные кем- то деревья. Поэтому эту бригаду он оставил в том месте, где с корня уже были спилены деревья. По приезду в ... он об этом доложил директору, на что Дыняк А.В. сказал, что нужно убрать уже спиленный кем-то лес, то есть дал, таким образом, своё согласие. Бригады в 265 и 275 кварталах готовили древесину вплоть до Дата обезличена года. День или два Дыняк А.В. в лесхозе не было, остальное всё время он находился там и контролировал работы в лесу. Так как затёсок на деревьях, которые не подлежали в рубку, не было, то в границах делян там были срублены все деревья, не зависимо оттого, сырые они были или сухие. Древесина вся вывозилась на различные лесоприёмные пункты ... Прекратить заготовку древесины в 265 и 275 кварталах ... лесничества, команду ему дал Дыняк А.В. Дата обезличена года. Как он понял со слов Дыняк А.В., документы на заготовку древесины в этих кварталах были или не готовы, или отсутствовали вообще. Только тогда он узнал, что документов на заготовку древесины в этих кварталах нет.

По факту рубки древесины в 264 квартале ... участкового лесничества он может показать, что когда заканчивалась в Дата обезличена года древесина в 261 квартале, директор лесхоза Дыняк А.В. дал указание ему и бригаде, работавшей там, вырубить всю древесину в границах лесоделяны в 264 квартале. Сказал он это устно, примерно Дата обезличена года. Давая команду пилить деревья в границах лесоделяны в 264 квартале, Дыняк А.В. также дал команду выпилить «горельник» и за её пределами, примерно в 250-ти метрах от официальной деляны в 264 квартале, через сопку. Этот лес, за пределами лесоделяны, Дыняк А.В. ему показал, когда они ехали в 261 квартал на деляну. Он потом показал лес за пределами деляны в 264 квартале вальщику леса ФИО174 сходив и указав ему на лес, показанный Дыняк А.В., объяснив ФИО175 где надо пилить. Как тогда сказал Дыняк А.В., этот лес за пределами деляны, он «нашёл». Раз директор дал такое указание, то значит, знал что делал, поэтому он и выполнил с бригадой это указание. Под словом «горельник» надо понимать деревья, подвергнутые пожару. Деревья эти могут расти дальше, а могут и засохнуть. О том, что в 264 квартале ... участкового лесничества, древесина, как в границе деляны, так и за её пределами готовилась незаконно, он узнал в Дата обезличена года, когда его вызвали в отделение ФСБ в г. Шимановске и он давал по этому поводу объяснение, которое в настоящее время подтверждает.

В Дата обезличена года Дыняк А.В. собирал людей из бригад заготовителей, кого точно, он сейчас уже не помнит, но тогда он разговаривал с людьми по поводу ситуации, в которую лесхоз попал в Дата обезличена года. У него с директором был такой разговор, и тогда он сказал директору, что не получится, чтобы взять на себя ответственность за произошедшее, так как он директор, поэтому за всё и отвечает. Он никогда не принимал самостоятельных решений без Дыняк А.В., за исключением, что самостоятельно поставил бригаду Сапожникова в лесу, где они должны были готовить древесину в 265 квартале в Дата обезличена года. Вообще, все, что касается заготовки древесины лесхозом, всем руководил Дыняк А.В., а они выполняли его команды.

Свидетель ФИО34 суду показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точные даты сейчас он уже не помнит, он работал вальщиком и раскрыжёвщиком леса в ГУ ... «... ... До нового, Дата обезличена года, он работал вместе с ФИО33 ФИО139, на официально отведённой ГУ Амурской области «... ... в лесном массиве ... лесничества ... ... «... ... По окончании работ, он и ФИО176, Дата обезличена года перегнали трактор и вагончик, в котором жили на лесоделяне, в ... лесничество. Дата обезличена года ему позвонил ФИО33 ФИО138 и сказал, что директор лесхоза Дыняк А.В. требует Дата обезличена года выйти на работу и ехать в лес на заготовку древесины. Об этом им также ещё до нового года говорил и ФИО11 ФИО140 ссылаясь на директора лесхоза. Дата обезличена года он пришёл на работу в лесхоз около 10 часов, Дыняк А.В. сказал, что они едут в лес заготавливать древесину на официально отведённые лесоделяны. Когда у Дыняк А.В. спросили про документы, он сказал, что с документами всё в порядке, и пояснил, что деляна находится в районе ... ..., ФИО11 ФИО137 знает, где и он им покажет деляну, и на ней нужно пилить деревья сосны и лиственницы диаметром от 16 см и выше. После этого он, ФИО177 и ФИО178 поехали вместе с ФИО11 ФИО157 в ..., где забрали трактор и жилой вагончик. Дорогу в лес показывал ФИО11 ФИО141. Когда они ехали, то по дороге обнаружили кем-то спиленные с корня деревья. ФИО179 сказал, что им нужно здесь стать табором, эти деревья раскряжевывать и готовить к вывозке. На следующий день он осмотрел штабеля с древесиной и увидел, что в них находятся только сухие сосны и лиственницы. Что сосны были сухие, он определил по тому, что на них была частично облетевшая кора, хвои на ветках не было. Кто и когда спилил эти сосны, он не знает, так как не видел этого и в данном лесном массиве не был. Пилить с корня, они никакие деревья не пилили, только собирали и отгружали уже спиленную кем-то древесину. ФИО11 ФИО143 он сказал, что нет никаких примет, что отведена лесоделяна, поэтому он с корня никаких деревьев пилить не будет. ФИО11 сказал, что доложит об этом директору лесхоза, а потом скажет ему, что решил директор. Таким образом, они готовили древесину до Дата обезличена года. За этот период он не спилил с корня ни одного дерева, так как ФИО11 ФИО144 сказал, что директор лесхоза ещё не решил - пилить или нет деревья. От их бригады было вывезено около 150 кубометров древесины,

Свидетель ФИО33 суду показал, что с начала июня Дата обезличена года и по настоящее время, он работает трактористом в ... ... ... лесхоз». Перед Новым, Дата обезличена годом он уехал домой с лесоделяны расположенной в ... лесничестве, а уже Дата обезличена года ему позвонили с работы и сказали, что Дата обезличена года он должен выйти на работу и ехать в лес работать. Он не хотел ехать Дата обезличена года на работу, но так как в лесхозе работал недавно, то Дата обезличена года утром пришёл в лесхоз. Директор сказал, что они будут заезжать в тайгу на заготовку древесины. Бригада, в которую входил он, как тракторист, должна была ехать в Номер обезличен квартал зачищать деляну. В эту бригаду также входили ФИО34 ФИО146 и его брат - ФИО33 ФИО74. Когда они ехали из ... к месту зачистки деляны, то ФИО11 ФИО145 остановил их в одном месте в лесу, где уже были спилены с корня деревья. У этих деревьев уже были отпилены и вывезены первые и вторые сортименты. ФИО11 ФИО147 сказал им, чтобы останавливались в этом месте и готовили к вывозке уже спиленную с корня древесину. Кто и когда спилил эти деревья, он не знает, так как не видел этого. В период с 03 по Дата обезличена года, бригада в которой работал он, готовила к вывозке древесину уже спиленных кем-то деревьев. Пилить деревья с корня их бригада не пилила. Только Дата обезличена года он узнал, что древесину в лесу они готовили незаконно и с этим разбираются сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он устроился на работу в ... лесхоз Дата обезличена года. Кто произвел незаконную рубку в Номер обезличен выделе Номер обезличен квартала, он не знает, так как на момент его трудоустройства работы на деляне в Номер обезличен квартале Номер обезличен лесничества уже заканчивались. Работали они впятером. Когда они в Дата обезличена Дата обезличена года переехали с Номер обезличен квартала в Номер обезличен квартал, то там оставались люди, которые должны были вывезти оставшийся лес. В Дата обезличена года они пилили сухой лес в Номер обезличен квартале Номер обезличен лесничества. Рядом никто из работников лесхоза лес не пилил. Сырого леса, то есть деревьев с корой там не было. Деревья с корой они не пилили. На некоторых деревьях может и были 1-2 зеленых ветки, но коры на них не было и он считает, что это был сухой лес. За пределами деляны они лес не пилили. Примерно Дата обезличена года они выехали из указанного квартала. Дата обезличена г. он, ФИО10 и его брат ФИО8 ФИО75 по указанию директора лесхоза Дыняк А.В., забрали вагончик, технику и поехали на заготовку сухой древесины в Номер обезличен квартал. Рядом с их бригадой в этом же квартале, но в другом месте, работали ФИО76, ФИО7 и парень из .... А ФИО34, ФИО33 и ФИО6 работали еще дальше. В этом квартале на деляне были сырые деревья, но они их не пилили. Они спилили только 1-2 дерева с зелеными ветками, и то, с облетевшей по всему стволу корой. Он на заготовке занимался раскряжевкой спиленных деревьев. Сухое дерево пилится легко, у него мягкие опилки, а не стеклянные как у сырого дерева. Дата обезличена года к ним приехали сотрудники милиции и сказали прекратить работу, так как не было документов, и они осуществляли незаконную рубку. С порядком осуществления рубки деревьев он в общей сложности знаком. После отвода деляны лесничеством составляются документы, а затем они начинают пилить. О том, что они были обязаны знакомиться с документами, он узнал после этого случая. Ему не предлагали ознакомиться с документами, а сам он не спрашивал. С выделами и кварталами он знаком в общих чертах. В каких выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала он работал, не знает.

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года (т. 3л.д. 214-220) оглашенного и исследованного в судебном заседании следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ГУ Амурской области «...» в качестве раскряжевщика древесины по трудовому договору на период лесозаготовок. На работу в ГУ Амурской области <данные изъяты> его принимал директор лесхоза Дыняк А.В. Примерно с начала Дата обезличена г., он, в составе бригады, в которую входили его брат - ФИО180. и ФИО181 а затем присоединились к ним по указанию директора лесхоза ФИО182 и ФИО183, работали на лесоделяне в 261 квартале ... участкового лесничества. Впятером, они примерно к середине Дата обезличена г. должны были закончить работу по заготовке древесины на этой деляне, куда их направил директор лесхоза Дыняк А.В. В начале Дата обезличена, приехавший на эту лесоделяну директор лесхоза Дыняк А.В. сказал их бригаде, что когда закончат лесоделяну в 261 квартале, то сразу чтобы переходили на лесоделяну в 264 квартал. Он лесоделяну в 264 квартале видел, она была обозначена деляночными столбами. Про лесоделяну в 264 квартале говорил также примерно 10 декабря 2008 года, приезжавший в лес, ФИО184, что её надо также выпилить и это указание директора лесхоза Дыняк А.В. ФИО185, приезжая на лесоделяну (он приезжал чаще, чем директор лесхоза Дыняк А.В., который был там раза три всего), давая указания по заготовке древесины, всегда ссылался на директора лесхоза, что это он сказал.

Примерно в середине Дата обезличена года, бригада, в которую входил он, закончила пилить деревья на деляне в 261 квартале ... участкового лесничества и сразу же по указанию директора лесхоза Дыняк А.В., стала пилить с корня деревья в 264 квартале, в границах отведённой деляны, трелевать древесину, раскрыжёвывать, после чего заготовленная древесина вывозилась с деляны. Раскрыжёвывал стрелёванные сосны и лиственницы на деляне в 264 квартале он, поэтому видел, что с корня, в границе деляны пилились, как сухие лиственницы и сосны, так и сырые деревья этих пород. У некоторых сосен были ветви с зелёной хвоей, когда к нему подтаскивали эти деревья, и он бензопилой отпиливал ветви от хлыста. Закончили заготовку древесины в 264 квартале они примерно до Дата обезличена года. За пределами лесоделяны, в том числе и примерно метрах в 700-х от неё, он лес нигде не пилил и не крыжевал. Кто и когда спилил деревья за пределами лесоделяны, он не видел и не знает. Заготавливая древесину в 264 квартале, он думал, что это тоже деляна лесхоза, так как директор сказал её выпилить. Деляны в 261 и в 264 кварталах они не зачищали, так как директор лесхоза сказал, что как закончат остальные лесоделяны, то тогда их и зачистят. Уезжая Дата обезличена года в ... всю технику они оставили в лесу, куда Дыняк А.В. прислал двух сторожей. Сделали они это потому, что приезжавший в середине Дата обезличена года на лесоделяну, где они работали, Дыняк А.В. им сказал, что в Дата обезличена года они будут работать на лесоделянах рядом с этими. Поэтому, когда ФИО186 привёз сторожей и вывозил их из леса, он сказал, что Дата обезличена года они должны выйти на работу и готовить древесину на соседних делянах. Не смотря на их возмущение этим, ФИО187 сказал, что это указание Дыняк А.В. Деревья на лесоделяне в 264 квартале с корня пилил в Дата обезличена года, вальщик леса их бригады ФИО189 Древесины, не вывезенной на лесоделянах в 264 и 261 кварталах осталось много, так как водители её вывозившие от 16 до 26 см. в диаметре, сортименты старались не брать. Он не знает, вывозилась ли древесина с этих лесоделян в период с Дата обезличена года по Дата обезличена

Дата обезличена года он в составе бригады, в которую входили его брат- ФИО190. (тракторист) и ФИО191 вальщик леса, приехал в лес, к тому месту, где в 261 квартале ... лесничества оставили технику. Приехал он сначала в лесхоз вместе с ФИО192 где ему и ФИО193 и директор лесхоза Дыняк А.В. сказали, чтобы они ехали к тому месту, где находится техника в лесу, там уже находится ФИО194., который знает, что делать, а приедет ФИО195, то покажет, где нужно пилить деревья. В бригаду ФИО196 входили ФИО197 (тракторист) и раскрыжёвщик- молодой парень по имени ФИО198 они на следующий день переехали в лесной массив, расположенный как ему показалось километрах в 4-5 от того места, где они стояли в 261 квартале и Дата обезличена года начали работать на лесоделянах. Была ещё одна бригада - ФИО199 и братья ФИО200 и ФИО201 но они стояли отдельно и их он почти не видел. Что делали на своих делянах другие бригады, он не знает, так как не ходил к ним вообще. В том месте, где стояла их бригада, были деляночные столбы, судя по надписям на которых, это был 275 квартал ... лесничества. Эту деляну им показал ФИО202 и они бригадой обошли деляну ещё Дата обезличена года. На этой деляне они работали таким же образом, как и на предыдущих лесоделянах. Древесину с их деляны вывозили в основном водители ФИО203 и ФИО204 Куда конкретно вывозили древесину, он не знает. За то время, что он находился на лесоделяне в 275 квартале, Дыняк А.В. туда ни разу не приезжал. Приезжал только ФИО205, который от имени Дыняк А.В. и руководил работами на лесоделяне.

Сначала на этой лесоделяне они выпилили сухостойные сосны и лиственницы, которые стрелевали в хлыстах, а затем он раскряжевывал эти спиленные с корня деревья на сортименты, подготовив их к погрузке и вывозу. Потом ему стали подтаскивать на раскряжевку уже деревья в хлыстах - сосны и лиственницы, которые были сырые. Крыжуя их, было видно, что деревья, спиленные с корня - сырые, потому что они и распиливались на сортименты труднее, чем сухие деревья тех же пород. Сколько сырых сосен и лиственниц было спилено с корня в границах лесоделяны, он точно не знает, так как не считал эти деревья, так как, что трактором ему притаскивали, то он и раскряжевывал. Так как границы лесоделяны были обозначены деляночными столбами и визирами, он и думал, что бригада работает на лесоделяне, документы на которую в лесхозе есть, тем более, что эту работу их отправил делать директор лесхоза Дыняк А.В. Древесина с деляны вывозилась не каждый день. Таким образом, бригада, в которую входил и он, работала до Дата обезличена года. Сырые деревья сосны были, как он определил, усыхающие, потому что на них оставалось мало ветвей, на которых были зелёные иголки. Дата обезличена года, отгрузив древесиной машины, бригада отдыхала, когда к ним пришёл ФИО206 и сказал, что к нему на деляну приезжали работники ФСБ и сказали прекратить все работы. Больше они никаких деревьев в штабель они не трелевали и с корня деревья не пилили.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с Дата обезличена г. и по настоящее время он по трудовому договору работает в ГУ ... «<данные изъяты>». До Нового Дата обезличена года они пилили сухой лес на одной из отмеченных делян. Он там даже весь старый лес, спиленный ранее ворами, стаскал, так как он уже лежал несколько лет и сильно обгорел. Старый горельник отличается от свежего, так как у него и срезы были обгоревшие. Сырой лес, где был, они оставили, они выпилили на этой деляне весь сухой лес. Сколько они заготовили леса, он не знает, так как объем заготовленной древесины замеряет тот, кто приезжает его грузить. Дата обезличена года две бригады по три человека каждая по указанию директора лесхоза заехали на деляну расположенную в районе ... также для заготовки сухого леса. Номера делян он вообще не помнит, но деляна была отмечена, так как на ней были столбы и затески. Он не считает, что сырым является дерево, у которого 1-2 ветки зеленых на макушке, и которое было подолблено дятлами и поедено короедами. Такие деревья являются вымирающими, так как все дерево сухое. В Номер обезличен квартале они сырорастущие деревья не пилили, обходили их стороной. Там остался зеленый лес. ФИО11 им показал, что надо пилить, и он же контролировал их работу. Потом деляна закончилась, они ждали начальство, а приехал ОБЭП, и их сняли с заготовки по той причине, что они якобы незаконно пилили. Зачистку данной деляны они не успели сделать. Заготовленный в штабелях лес остался.

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года (т. 3л.д. 221-227) оглашенного и исследованного в судебном заседании следует, что с начала Дата обезличена года и по настоящее время, он на основании трудового договора работает в ГУ Амурской области «... Директором данного учреждения всё это время был Дыняк А.В., который и принимал его на работу. В Дата обезличена года, он в составе бригады, где был трактористом, в которую входили также его брат ФИО207. (раскрыжёвщик) и ФИО208 (вальщик леса), переехала с лесоделян в 170 квартале ... участкового лесничества, где окончили готовить древесину, в лесной массив, расположенный у реки <данные изъяты>, на границу со ... лесхозом. Этот квартал, номер которого он не знает, так как не запоминал, находится рядом с кварталом, в котором их бригада готовила древесину в Дата обезличена года. Сопровождал их к этому месту, по указанию Дыняк А.В. мастер леса ... лесхоза ФИО209 Втроём, на этой лесоделяне, в районе <данные изъяты> они проработали определённое время. Никаких документов на эту лесоделяну, а именно договора-купли продажи лесонасаждений и технологической карты им руководство на эту лесоделяну не выдало. Через некоторое время, приехавший на лесоделяну директор лесхоза Дыняк А.В., решил, что их бригада не выпилит лес до нового года, а так как это нужно было сделать, то Дыняк А.В. прислал на заготовку древесины к ним на деляну ещё двух рабочих - вальщика леса ФИО210. и тракториста ФИО211 с трелёвочным трактором. Спиленные с корня деревья, он трактором трелевал в штабеля, а его брат - ФИО212 их крыжевал. Пилили и сосны и лиственницы и эти деревья были как сухостойные, так и сырорастущие. Древесину с лесоделян вывозили нанятые Дыняк А.В. водители на грузовиках, среди которых были ФИО213, ФИО214, ФИО215, ФИО216 Отгруженная древесина фиксировалась в накладных. Горюче-смазочными материалами их бригаду снабжали из лесхоза. Пилили они деревья с корня и отгружали древесину до Дата обезличена года. Какие деревья пилить, вальщикам леса ФИО217. и ФИО218. давали указания, приезжавшие на лесоделяну директор лесхоза Дыняк А.В. и мастер леса ФИО219 Где они говорили, там деревья вальщики и пилили с корня. В Дата обезличена года Дыняк А.В. приехав на лесоделяну, вместе с ФИО220, сказал, что работы много и до апреля они работой будут обеспечены. Постепенно заготавливая древесину, они будут двигаться до ... Дата обезличена они выехали с этой лесоделяны в ... Перед выездом с деляны, ФИО221 всей бригаде сказал, что Дата обезличена года они будут заезжать на новую лесоделяну, готовить древесину. Бригада стала возмущаться, что это слишком рано выходить на работу, на что ФИО222 сказал, что это указание директора лесхоза Дыняк А.В. Когда они уезжали с лесоделяны, то на ней оставалось разбросанной около 30 кубометров древесины в сортиментах, которую можно было бы вывезти на лесоприёмные пункты. Остальная древесина была дровяная и вершинник, частично собранная в кучи трактором, то есть, как и на лесоделяне в районе 14 километра. В месте, где стоял вагончик и два трелёвочных трактора, остались 2 сторожа, которых привёз из города ФИО223. Технику из этого квартала вывозить не стали, потому что Дата обезличена года, они должны были перегнать технику примерно километра на 3 от того места, где она стояла, уезжая от <данные изъяты>. На то место, куда нужно будет перегнать технику, ещё в Дата обезличена года, Дыняк А.В. возил вальщика леса их бригады ФИО224

Дата обезличена года, так как директор лесхоза дал указание выйти на работу и ехать в лес, он утром пришёл на работу, в контору лесхоза. В лесхозе уже находились ФИО225 ФИО226 братья ФИО227 и ФИО228, ФИО229 и молодой парень, как он узнал позже, это был ФИО230. ФИО231, ФИО232 и ФИО233 были в одной бригаде, ФИО234 и братья ФИО235 - во второй бригаде, а он, его брат и ФИО236 - в третьей бригаде. Когда он пришёл в лесхоз, Дыняк А.В., в своём служебном кабинете, сказал им, что едут работать, то есть готовить древесину на деляны, находящиеся недалеко от 261 квартала, где их бригада работала в Дата обезличена года. Лес они должны были подготовить до Дата обезличена года, так как в эти дни придут за древесиной уже 6 машин. Дыняк А.В. сказал, что это лесхозовские деляны и к этим числам древесина должна быть готова и чтобы машины пустыми не ушли. ФИО237 знал, где эти лесоделяны, так как видел их. Документы на эти лесоделяны, Дыняк А.В. им не давал, просто сказал, что деляны лесхозовские, и они ехали, готовили древесину. Дата обезличена года он с бригадой переехал на лесоделяну, обозначенную деляночными столбами, поэтому и был уверен, что деляна лесхозовская. Чуть дальше, от того места, где стояла бригада, в которой был он, стояла бригада ФИО238.- на её деляне тоже были деляночные столбы, а ещё дальше, стояла бригада ФИО239 Первые машины пришли за древесиной Дата обезличена года. К тому времени он уже стрелевал с сопки вниз, в хлыстах деревья, в основном сосны, как сухие, так и сырые, а его брат раскряжевал эти деревья на сортименты. Пилил с корня деревья у них в бригаде ФИО240 И с того места, где ФИО241 пилил на сопке деревья, он трелевал деревья вниз, как сухие, так и сырые сосны и лиственницы. Где и что пилить знал ФИО242 На этой лесоделяне они работали с Дата обезличена года. Дыняк А.В. на лесоделяну не приезжал вообще, а приезжал ФИО243, которому они говорили, что древесина на деляне заканчивается и чтобы приехал Дыняк А.В. Такая же проблема была и в бригаде ФИО244 На той деляне, где работала бригада, в которую входил он, были участки леса, где деревья ещё задолго до них были кем-то спилены. Дата обезличена года, днём, после того как машины отгрузились древесиной и ушли, он заехал на тракторе на сопку, откуда стрелёвывал древесину, когда к нему подошёл ФИО245 и сказал, чтобы он ставил трактор, так как древесину готовить больше не будут. На сопке оставалось ещё 4 хлыста деревьев, по его мнению сосны. Когда он подъехал к вагончику, то там уже были сотрудники милиции и ФИО246 С Дата обезличена года древесину они больше не готовили, а просто находились в лесу. Ночью на деляну приезжал Дыняк А.В., который на заданные вопросы ответил, что он всё решит, и они будут дальше продолжать работать. Возле их вагончика в штабелях тогда было много и сосен и лиственниц, в хлыстах, как сырых, так и сухих, которые он стрелевал, а вывезти их не успели. Дата обезличена года к ним в лес приехал ФИО247 и сказал, что бригады будут выезжать в лес. В ..., у директора лесхоза Дыняк А.В. они спрашивали, почему их убрали с делян, на что Дыняк А.В. ответил, что документы уже готовы, осталось только поставить печать, а печать в .... Он сразу понял, что никаких документов нет, хотя до этого был уверен, что древесину они пилили законно. Об этом говорил Дыняк А.В.

Число он точно не помнит, но было это в Дата обезличена года, Дыняк А.В., когда работники лесхоза собрались у него в кабинете, сказал, что если их вызовут в милицию, то они говорили, что он не «при делах», а ими руководил ФИО248 что на отработанных в Дата обезличена году делянах осталось около 400 метров кубических древесины и вообще, чтобы лишнего они не болтали на допросах в милиции. Он сразу понял, что Дыняк А.В. хочет таким образом просто прикрыть себя, так как на делянах, отработанных в Дата обезличена г. такого количества древесины не оставалось, а ФИО249, без указаний Дыняк А.В., который всем руководил, на то что было сделано, никогда бы не решился.

Свидетель ФИО115 суду показал, что он работает лесоводом в ... «<данные изъяты> в его обязанности входит посадка деревьев, охрана лесонасаждений. Кроме того, он осуществляет рубку леса по контракту. Дата обезличена г. он с ФИО7 был направлен дополнительно в бригаду ФИО10. Когда приехали, то пилили лес в Номер обезличен квартале, где осуществляли санитарные рубки, то есть убирали сухостой и усыхающие деревья, повреждённые пожаром. Дата обезличена года, когда они выехали из леса, Дыняк А.В. сказал, что Дата обезличена года нужно явиться на работу. Дата обезличена года они собрались в лесхозе, и узнали, что будут осуществлять рубку леса в Номер обезличен квартале. По поводу документации на Номер обезличен квартал директор сказал, чтобы они ехали, а он сам разберется, документов нет, но после Номер обезличен января он решит вопрос с документами. При этом разговоре присутствовали ФИО250, ФИО6, ФИО7. Все это происходило в кабинете директора. Бригадиром в Номер обезличен квартале был он. После чего они завезли технику и на основании распоряжения директора Дыняк А.В. Дата обезличена года заехали в Номер обезличен квартал. В Номер обезличен квартале была отмечена одна деляна, он работал на одном выделе, а ФИО10 на другом. На каком конкретно выделе он работал, не может сказать, так как у него не было карты. На месте, они стали готовить лес породы сосна сухостой, лиственницу не трогали. Когда они выпилили его, подъехал ФИО11, заготовка уже в Номер обезличен квартале почти закончилась, это было числа 12 января, и они стали спрашивать его, что делать, ФИО11 дал ему указание пилить усыхающие деревья. Он не стал спрашивать у ФИО11 чье это распоряжение, ФИО11 сам не давал указания, так как без директора ничего не решается. У него было усыхающих деревьев штук 10, а сколько их было у ФИО10, он не знает. Усыхающие это деревья, на которых кора есть, а крона желтая, и такие деревья через год погибают. На момент вырубки кора на деревьях была зеленая. Конкретно ФИО11 им не говорил, какие надо рубить усыхающие деревья, они определяли это по внутреннему убеждению, так как некоторые из них могли вернуться к жизни, а некоторые нет. Сырорастущих сосен было штук 10, но они их вообще не трогали. Дата обезличена года приехали сотрудники милиции и остановили вырубку леса. Дата обезличена года приехал ФИО11, который сказал прекратить вырубку и выезжать, так как машины с лесом стоят на арест площадке. Он не первый год работает и знает, что бывает, когда готовится лес без документов, а они готовили лес без документов. Кроме того, они в Дата обезличена Дата обезличена г. осуществляли вырубку леса в Номер обезличен квартале на основании устного распоряжения директора лесхоза, который сказал, что он потом решит вопрос с документам. В Номер обезличен квартале одна деляна была разделена на выделы, говорят, что первый и второй выдел были отмечены, а десятый нет. Ранее он занимался санитарными рубками, но не сплошными. Вообще-то по идее санитарные рубки должны отмечаться молотками, какие деревья идут в рубку. Отмечаются такие деревья при отводе деляны. Но если это сплошная рубка, то такие деревья не отмечаются. Какая рубка была в Номер обезличен квартале, он не знает, так как не видел документы. В данном квартале было немного живых в естественном состоянии деревьев, он им счет не вел. Такие деревья они не рубили. В Номер обезличен квартале они вырубали сосну сухостой, это деревья без коры. Он лично и ФИО8 ФИО117 раскряжёвывали сухостой. Кроме сухостоя выпиливалась усыхающая сосна, то есть повреждённые пожаром и короедами деревья, у которых имеются редко зеленые 3-5 веток, но крона, которых была усыхающая, желтая, хотя по стволу еще была кора, но такие деревья гибнут через год. С чисто зелёной макушкой деревья они не пилили. Вообще они выбирали и пилили деревья, на которых было больше желтых веток. В своих показаниях он указывал, что деревья еще сырорастущие, так как они могут только через год погибнуть, а могут и восстановиться, если например они когда-то были пройдены пожаром, был нарушен рост, а потом если им будет хватать влаги, они могут восстановиться. Когда они готовили лес в Номер обезличен кварталах, то в лес приезжал мастер леса ФИО11. Когда они 26 декабря закончили готовить лес в Номер обезличен квартале, то ФИО11 с ФИО10 сходили дальше метров на 500 в восточную сторону, потом ФИО10 пришёл и сказал, что пойдет пилить там, так как об этом сказал ФИО11. Дата обезличена ФИО10 стал пилить там лес, а они ходили туда пешком и раскряжёвывали его. Там было немного сырорастущих деревьев, но он не спрашивал у ФИО10 зачем он пилит сырорастущие деревья, так как он был просто рабочим, и чем больше они могли заготовить деревьев, тем больше должны были заработать денег. После этого лес вывозили с того участка три дня. На месте вырубки остались только тонкие деревья. В каких выделах Номер обезличен квартала производилась вырубка леса, он не знает, так как у них не было документов. Распоряжались вырубкой леса в Номер обезличен квартале мастер леса и директор лесхоза. Записи на отгруженную древесину были у бригадиров. В Номер обезличен квартале осуществлял запись ФИО10, а по Номер обезличен кварталу он был бригадиром и учёт вёл он, потом у него изымали записи. Осуществлялась ли вырубка леса в Номер обезличен квартале, он сказать не может, так как не был там. После произошедшего он был дома. Уже после Номер обезличен января его вызвали ребята и сказали, что надо ехать давать показания в милиции. В своем кабинете директор сказал ему, что когда он будет давать показания, то пусть скажет, что его Номер обезличен января не было, что руководил всем ФИО11, а он якобы был в отпуске, и что Номер обезличен января он не руководил заездом, не распоряжался, а распоряжался по заготовке леса в Номер обезличен квартале ФИО11. На самом деле директор приезжал на деляну и говорил им о том, чтобы они выехали из леса. Они и выехали. В милиции он рассказал все, как было. В дальнейшем директор его в кабинет не вызывал. Потом у него был разговор с ФИО158, который сказал, что Дыняк всем говорил, что всем командовал ФИО11 Он сказал ФИО8, что в своем кабинете Дыняк ему говорил то же самое. В начале июня Дата обезличена г. его и ФИО32 ФИО118 вызвал мастер леса ФИО11 и сказал, что они поедут с ФСБ на место рубки. Вместе с ними выехали ФИО14, ФИО22 и ФИО148 Когда подъехали к Номер обезличен кварталу, он показал, где готовили в Номер обезличен квартале, потом показал Номер обезличен квартал. В Номер обезличен квартале в Номер обезличен Номер обезличен выделах весной Номер обезличен г. прошёл пожар, и не было видно зеленых верхушек, веток, а в Номер обезличен выделе были зелёные ветки. Но по комлям было видно, где спилено сухое, а где сырое дерево. Где дерево сухое там кора жёлтая опавшая, а у действующего дерева кора зелёная. В ходе осмотра были сделаны замеры всех пней в Номер обезличен квартале в выделах Номер обезличен В выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен были усыхающие пни, а в Номер обезличен выделе были и сырые и сухие. Количество пней он не помнит, так как он был раскряжёвщиком, и его дело было раскряжевать, а учёт вёл бригадир. Первый и второй выделы были отведёны, а Номер обезличен выдел не отведён. Была сделана съемка сухих и сырых деревьев. Сырые они и усыхающие, а несколько лиственниц были совсем сырые, там делали съёмки, и сосна была сырая. Когда они пилили лес в Номер обезличен квартале, то он был раскряжевщиком. Он лично сырой лес не пилил. В Номер обезличен выделе лес пилил ФИО10, как он уже говорил числа Дата обезличена декабря приезжал мастер леса ФИО11, они с ФИО10 сходили в сторону и после этого ФИО10 пошёл туда пилить лес. Раскряжевывали спиленную древесину он и ФИО8 ФИО159, а трелевал ФИО7. При осмотре мест вырубки сотрудник ФСБ составлял протокол на месте. Его попросили расписаться в протоколе, и он расписался сразу же на месте. Замеры в Номер обезличен квартале не стали делать, потому что там были официальные документы. Указаний про то, какие деревья надо пилить никто не давал, им отвели деляну и сказали пилить, а по идее должны быть документы, технологическая карта в соответствии с которой идёт заготовка. Было такое, что они пилили деревья, у которых ствол был без коры, а верхушка была зеленая. В Номер обезличен кварталах таких деревьев в основном было много. Никакой разницы в состоянии деревьев не было, все как обычно. Он говорил следователю о том, что были спилены штук 10-12 усыхающих деревьев, которые относятся к сырорастущим и которые могут погибнуть. Когда Дата обезличена г. приезжал сотрудник милиции, в его штабелях лиственницы вообще не было. Лиственница была в бригаде ФИО10, это можно подтвердить, подняв перечётные ведомости.

Из протокола допроса свидетеля ФИО119 от Дата обезличена г. Номер обезличен оглашенного и исследованного в суде следует, что в Дата обезличена г. на основании постановления губернатора Амурской области и приказа министра имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области, ГУ Амурской области «<данные изъяты>» и ГУ Амурской области «<данные изъяты>», путём слияния и разделения, были реорганизованы в ГУ Амурской области «<данные изъяты>» и ГУ Амурской области «<данные изъяты> До реорганизации он в <данные изъяты> отработал около 22-х лет лесником в ... Сейчас эта должность в Шимановском участковом лесничестве называется помощник лесничего Шимановского участкового лесничества. В связи с этим, специфику работы в лесном хозяйстве он очень хорошо знает. После реорганизации он стал работать лесником в ГУ Амурской области «... Директором ГУ Амурской области «... с Дата обезличена г. является Дыняк А.В., родственных и неприязненных отношений у него с Дыняк А.В. нет. До Дата обезличена г. он в составе бригады, в которую входили ФИО251. (вальщик леса), братья ФИО252 (тракторист) и ФИО253 (раскряжевщик), а также ФИО254 (тракторист), производил заготовку древесины на лесоделяне, отведённой ГУ Амурской области «...» в 261 квартале ... участкового лесничества ГУ Амурской области «... Он, как раскряжёвщик, с трактористом Зыковым приехал на эту лесоделяну Дата обезличена г., то есть позже ФИО255 и ФИО256 Отправил их туда директор ГУ Амурской области <данные изъяты> Дыняк А.В., для укрепления работавшей там уже бригады заготовителей леса, так как заготовку древесины на лесоделяне нужно было закончить до Нового Дата обезличена года. Когда он приехал на эту лесоделяну, то там находилась техника лесхоза: бензопилы, вагончик для проживания людей и трелёвочный трактор. Он и ФИО257 привезли с собою ещё один трелёвочный трактор, принадлежащий <данные изъяты>. Из работников лесхоза на лесоделяне были только он и ФИО258. Остальные работали в лесхозе по контракту. До Дата обезличена г. на лесоделяне в 261 квартале все деревья были срублены с корня, лесоделяна наполовину зачищена, почти весь лес был вывезен и оставалось там, около 30 куб. м древесины. Дата обезличена г. их вывезли в ... По приезду в ..., они сразу же зашли к директору лесхоза Дыняк А.В. Вся техника, и вагончик остались в лесу, где их охраняли сторожа, присланные директором лесхоза. Директор лесхоза Дыняк А.В. ему, ФИО259 и ФИО260 сразу же сказал, что Дата обезличена г. они должны выйти на работу, чтобы выехать в 265 квартал ... участкового лесничества и готовить там древесину без документов. На его возражения, что это рано и нужно отдохнуть, Дыняк сказал, что нужно работать и зарабатывать деньги. Когда он спросил у Дыняк А.В., почему они должны готовить древесину без документов, Дыняк А.В. ему ответил, что этот вопрос уже решён и их дело только работать. О том, что после нового года они будут готовить древесину в 265 квартале Дыняк А.В. и мастер леса ФИО261 говорили ещё когда приезжали на лесоделяну в 261 квартал в Дата обезличена г. Дата обезличена г. он утром пришёл на работу в лесхоз. Туда же пришли и другие работники лесхоза. В бригаду, где он был вальщиком леса входили также ФИО262 и ФИО263. Вторая бригада состояла из ФИО264 и братьев ФИО265 и ФИО266. Дыняк утром Дата обезличена г. всем им сказал, что они должны выехать в 261 квартал, в котором делать ничего не нужно и сразу же с техникой и вагончиком переехать в 265 квартал. Так как это указание было дано директором хоть и устно, они собрались и выехали в 261 квартал ... участкового лесничества. Была ещё одна бригада, состоящая из ФИО267 и братьев ФИО268 и ФИО269. Где находится отведённая лесоделяна, он знал, так как её ранее видел, ещё в Дата обезличена г. Бригада ФИО270 и братьев ФИО271 стала в лесу, ближе к ..., а бригада ФИО272 и братьев ФИО273. и ФИО274. наоборот дальше них от ..., в том месте, где стоял деляночный столб 275 квартала ... участкового лесничества. Обустроившись, Дата обезличена г. он стал пилить с корня деревья сосны и лиственницы. Сначала он пилил с корня только сухие деревья, а когда закончил их пилить, то приехавший в лес Босов Роман, сказал, чтобы он пилил и все подряд сырые деревья, сославшись на то, что такую команду дал директор лесхоза Дыняк А.В.. Никаких документов на заготовку древесины у них на деляне не было, хотя должна быть технологическая карта с границами лесоделяны и документы, разрешающие рубку деревьев. Таким образом, они готовили древесину до Дата обезличена г. С корня он пилил даже те сосны, у которых макушки были с зелёной хвоей. Отгружали они древесину водителям: ФИО275 на <данные изъяты> с прицепом и ФИО276 на автомобиле <данные изъяты>. Количество отгруженной древесины он записывал на тетрадный лист, с указанием водителей, вывозивших эту древесину, чтобы знать, сколько, их бригадой отгружено древесины. Делал он это, потому что им платили по 100 руб. за 1 отгруженный кубометр древесины. Этот лист у него сохранился до настоящего времени, и он согласен его выдать добровольно. Ночью Дата обезличена г. к ним на лесоделяну приехал директор лесхоза Дыняк А.В. и сказал, чтобы они больше деревья не пилили и сворачивались. Как он понял, со слов Дыняк А.В. в ... сотрудники милиции задержали машины с лесом. Только тогда он узнал, что деревья в лесу они пилили незаконно, хотя до этого директор лесхоза Дыняк А.В. всех заверил, что документы на рубку деревьев у него есть. Так как он сырорастущие лиственницы и сосны стал пилить позже, часть древесины, в виде сортиментов этих деревьев лежала в штабелях на деляне, где готовила древесину бригада, в которую входил и он, когда туда Дата обезличена г. приезжали сотрудники милиции. Сколько он спилил сырых сосен, у которых даже хвоя была зелёная, он не знает, так как не считал их.

Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО124. (т. 4л.д. 19-20) от Дата обезличена г. оглашенного и исследованного в суде следует, что ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля он полностью подтверждает и хочет дополнительно показать, что с Дата обезличена г. он находился на больничном. Дата обезличена г. к нему утром домой пришёл сварщик лесхоза ФИО277 который сказал, что его вызывает директор лесхоза Дыняк А.В. Одевшись, он пришёл в контору лесхоза и увидел, что из кабинета директора выходят работники лесхоза: ФИО278 и ФИО279, а также ФИО280 которые заготавливали древесину в 265, 275 кварталах ... участкового лесничества в период с Дата обезличена г. по указанию директора лесхоза Дыняк А.В. С ними он не разговаривал, а сразу зашёл в кабинет директора лесхоза Дыняк А.В. В кабинете, кроме самого директора находился также мастер по лесозаготовкам лесхоза ФИО281 Дыняк А.В. стал ему говорить, что если вызовут в милицию, то там он должен дать показания, что он, то есть директор лесхоза, никакого отношения к рубкам деревьев в 265, 266 и 275 кварталах ... участкового лесничества не имеет, а все указания им, то есть бригадам заготовителей давал ФИО282 Когда Дыняк А.В. это говорил, ФИО283 стоял молча. Почему он так должен был сказать в милиции, Дыняк А.В. ему не объяснял, а он не спрашивал. Он Дыняк А.В. ничего не ответил. После чего молча вышел из кабинета директора. Позже, от братьев ФИО284 и ФИО285 он узнал, что Дыняк А.В. им говорил то же самое, что и ему. На самом деле, всем командовал Дыняк А.В., а ФИО286 на это сам никогда не решился. Несмотря на то, что Дыняк А.В. ему сказал, чтобы он говорил, что всем командовал Босов Роман, а сам директор никакого отношения к рубкам не имеет, он настаивает на своих показаниях от Дата обезличена г. и утверждает, что всем руководил директор лесхоза Дыняк А.В. и он же давал указания сам или через ФИО287, который постоянно ссылался, что это сказал директор, в каких местах в лесу рубить деревья бригадам, в которых он работал, после чего, бригады и производили на основании этих указаний заготовку древесины.

Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО18 (т. 4л.д. 21-22) от Дата обезличена года оглашенного и исследованного в суде следует, что ранее данные им показания при допросах в качестве свидетеля Дата обезличена года и Дата обезличена года он полностью подтверждает и хочет добавить и уточнить следующее. Дата обезличена года его, директор ГУ Амурской области «<данные изъяты> Дыняк А.В. отправил в лес вместе с начальником отделения УФСБ в ... ФИО288.. Вместе с ними в лес на вездеходе поехали ФИО289., Гончаров Ю.И., ФИО290 ФИО291 и водитель вездехода. Дыняк А.В. не знал, куда и зачем они едут. Уже по дороге, когда ему ФИО292 сказал, чтобы он показывал, где они бригадой пилили лес в 261 квартале ... участкового лесничества, он понял, что они едут, скорее всего, в 264 квартал этого лесничества, где по указанию Дыняк А.В., их бригадой также были срублены деревья.

В Дата обезличена года, когда бригада, в составе его, ФИО294 братьев ФИО293 ФИО295 работала на рубке деревьев, в границах официально отведённой деляны, о чём он давал показания Дата обезличена года, он был свидетелем того, как на деляну приехали Дыняк А.В. и ФИО296.. На границе 261 и 264 кварталов заканчивалась официальная деляна лесхоза и на территории 264 квартала, что было обозначено на одном деляночном столбе, начиналась деляна, отведённая в сплошную санитарную рубку. Дыняк тут же дал указание нашей бригаде выпилить и деляну в 264 квартале ... участкового лесничества, пояснив, что документы у него будут и раз он директор, то знает, что делает, а наше дело выполнять его указания. Было это примерно Дата обезличена года, После этого устного указания Дыняк А.В. они бригадой выпилили отведённую в рубку деляну в её границах. Производили сплошную рубку деревьев, поэтому пилили как сухостойные деревья породы сосна и лиственница, так и сырорастущие. Когда они закончили пилить эти деревья, приехал ФИО297 он сводил ФИО298. за пределы лесоделяны, после чего ФИО299 вернулся и рассказал им, что ФИО300 сказал, чтобы они пилили деревья за пределами лесоделяны, что они и сделали. За пределами деляны они пилили в основном сырые сосны и лиственницы, древесина которых сразу отгружалась водителям, которых он указывал своих допросах ранее. На месте этой незаконной рубки сотрудниками ФСБ, работниками лесничества и лесхоза, а также ФИО301 все пни были просчитаны и промерены., после чего они вернулись в ... О том, что там они пилили деревья незаконно, он узнал только в Дата обезличена года, когда началось разбирательство по фактам незаконных рубок деревьев в 265 и 275 кварталах.

Свидетель ФИО27 суду показал, что где-то по осени Дата обезличена г., точное время не помнит, он, ФИО22, ФИО23 и ФИО28 приехали на автомобиле Номер обезличен за рулём которого был он, в лес в район ... .... Там они увидели лес горельник, так как кора на деревьях была опавшая, лежала возле деревьев, зелёных веток не было, и они начали его отводить. Также на участке был кустарник, но он был весь горелый. Неповрежденных деревьев, кажется, также не было. Руководил всем, ФИО23 Для чего отводили участки, он не знает, он водитель, он привез их и давай сразу работать, бегал с рулеткой и замерял площадь. Что ему говорили мерить, то он и мерил. ФИО23, ФИО22 и ФИО28 отводили деляны столбиками. Были ли на столбиках какие-то цифры, таблички он не обращал внимания, мерил и всё. Ранее он с повреждениями леса не сталкивался, он только возил в лес и всё, выполнял функцию помогающего. Какой это был квартал, и выдел он не знает. Когда они ехали в машине, то был только разговор, что они едут на ..., но куда и зачем не было. Дорогу куда надо было ехать, он не знал, ему ее показывали.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что в ... году весной, когда он пришёл работать в лесхоз, им по контракту выделили лес на сплошные рубки в ... лесничестве и они искали, где можно отвести лесоделяны. Как ему было известно, на этот лес готовили документы. У него на ... ... отведён участок под охотничьи угодья, он поехал туда, и увидел там горелый лес. Вернувшись, он сказал Дыняк А.В. и в лесничестве, что там есть лес, который им подходит. Они сидели, разговаривали, обсуждали этот вопрос, а затем он, ФИО22, ФИО23 и ФИО27 поехали смотреть лес. Он не вдавался, в какие квартала они выезжали, но он участвовал в отводе двух кварталов. Выделы он также не помнит. Это знают лесники. Приехав все вместе на место, в район ... они посмотрели, что лес был сгоревший, был один сухостой. Сырорастущих деревьев в этих кварталах не было. Под сырорастущим лесом он понимает лес, не пройденный пожаром. Бывает, конечно, и другое понятие, но если лес прошел пожаром, и кора слетела, то он уже не жизнеспособный. Он знает, что если лес горелый, то у него опавшая кора и нет зелёной хвои. При осмотре они видели деревья, у которых было немного зелёной хвои, но не было коры, а ещё когда они стояли, то слышали, как короеды грызут дерево. На некоторых деревьях было немного коры, но стоило ее тронуть, и она опадала. Именно с такими насаждениями и отводился участок. Те деревья, которые были зеленоватые с 1-2 зелеными ветками на макушке, лесники обстукали, отметили, всё остальное было горелое. Когда отводили деляны, то вкапывали квартальные столбы, подписывали их, тянули рулетку, мерили. В его обязанности входило таскать ленту, типа рулетки. Один конец таскал ФИО27, а второй он. Вкапывали квартальные столбы лесники. Потом на столбах спиливался уголок, где писали номер деляны. Но он не смотрел на них, он всего лишь механик. Всё обошли, лес был горелый, отметили деляну. Это было в августе или первых числах Дата обезличена Дата обезличена г, то есть в вегетационный период. Больше он на отвод делян в Дата обезличена г. не выезжал. После того, как участки обследовал лесопотолог, были собраны все документы, оплачены лесопотологу деньги, началась заготовка древесины. Они переехали на эти деляны. Перед выездом все собрались в кабинете директора, рабочие сами просили сократить им каникулы, чтобы не сидеть без работы 10 дней, а что-то заработать. Они уговорили Александра Васильевича, и он их отправил Дата обезличена г. на работы. Так как он механик, то кварталы ему не нужны. На работу выехали братья ФИО8, ФИО34, ФИО10, ФИО33, вообще все, кто и был на заготовке леса. Он выдал бензин, и путёвки тоже он выписывал. Они начали работать, лесничество было в курсе, что они выезжают работать на деляны. Никто не скрывался, что они выходили на работу на каникулах, мастер леса тоже ездил туда. Он и сам ездил на участки, один раз в феврале Дата обезличена г. и видел, что пилят там горелый лес. Он был на двух делянах, и работало там две бригады. В феврале он возил запчасти на трактор Номер обезличен в бригаду ФИО9 работала, которая состояла из самого тракториста ФИО9, его брата и вальщика. За работой бригад он не наблюдал, но видел мельком, что возили они горелый лес. Это он определил, так как если спилить сырой лес, то синевы не будет, так как у него сердцевина белая, а горельник, он сразу отличается. Он практически весь лес видел, и если болонь синяя, значит сухой лес. Какие машины и куда возили лес, он не наблюдал. На какие базы возили лес, он точно не знает, но знает, что вывозили лес в ... Также работали машины ...», на которых подвозили продукты, запчасти, мастер леса ездил. Сырорастущего леса не было, были деревья с зелёными ветками, но кора с них была слетевшая. Такие деревья не живут, он после этого был на этих участках неоднократно. После Дата обезличена г. там не было пожаров, но там мертвая зона, там ничего живого нет, всё сгорело, остались только пни, да валёжины. То, что не убрали, продолжает гнить. Если на дереве нет хвои, значит, оно сгоревшее. Это был Дата обезличена и если бы деревья были не сгоревшие, то они были бы зелёные, а так хвоя была сгоревшая полностью. Он думает, что никто не рискнул, бы пилить сырую древесину. Квартала он не знает. Но он знает те деляны, которые они отвели, так как часто там проезжает. Когда он выписывал путевой лист мастеру, то указывал, деляну Номер обезличен и Номер обезличен, где расположена деляна Номер обезличен, знает мастер, так как он этим занимался.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что в кварталы Номер обезличен, он, ФИО23, ФИО28 и ФИО27 ездили отводить деляны в конце августа - начале сентября Дата обезличена, потому как в мае Дата обезличена года там прошёл пожар, и они полагали, что там есть горелый лес. Когда они приехали на место, то увидели горелый лес, хвоя была рыжая, кора обсыпана, короед грыз древесину, что было видно по опилкам под деревьями. Они сразу нашли визир Номер обезличен квартала около ..., привязались к нему, поставили визирный столб, начали работать. Ошибиться в квартале они не могли, так как у них имеются карты, да и работают они уже в лесничестве по 30 лет. В квартале Номер обезличен они отводили лес под сплошные санитарные рубки. Под выборочные рубки указанный лес никак нельзя было отводить, потому что он был весь сгоревший. Необходимость проведения сплошных рубок заключается в сохранении здорового лес прилегающего к повреждённому участку. Руководил работой ФИО23, который буссолью, брал направление, а они шли следом и замеряли, ФИО28 делал затёски, ставили столбики, подписывали. После отвода деляны были составлены документы: перечётная ведомость, ведомость материально-денежной оценки, акт приёма передач, кому будет передана деляна. В данном случае был устный договор лесничества о том, что на этих делянах будет пилить лес лесхоз. Он участия в этом не принимал, но так было решено, что они отведут деляны, и там будет работать лесхоз. Он не знает, согласовывался ли этот вопрос с Управлением лесного хозяйства, это не в его компетенции. Затем на основании вышеперечисленных документов проводится лесопатологическое обследование, а потом уже оформляются документы и направляются в ... управление лесного хозяйства. По всем кварталам они отводили деляны аналогичным образом, в том числе и в кварталах Номер обезличен. Пилить нужно было весь повреждённый лес за исключением жизнеспособных деревьев. Каждое дерево осмотреть не возможно, но когда при отводе деляны им попадались зелёные деревья, то они их визиром обходили стороной. Точное количество жизнеспособных деревьев он не может назвать, так как их были единицы. Так в квартале Номер обезличен на одной деляне с краю были жизнеспособные деревья, они и до сих пор там стоят. В кварталах Номер обезличен на данный момент голое место, ничего не осталось, но там и должны были все убрать. Его работа заключалась в том, чтобы отвести деляны, сделать документы. Потом ему уже стало известно, что производил рубку ... лесхоз, а когда они начали рубку он не знает, так как отношения к этому не имеет. Он не может пояснить, какие деревья вырубили, те которые они отводили или другие, так как площадь большая и объемы большие. Когда они выезжали на осмотр места происшествия в Номер обезличен квартал, то видели пни и кучи на деляне, а вне деляны, разбросанные макушечные части сосны желтого цвета, в пределах 3-4 гектар был спилен лес, где 2-3 среза были забраны, остальное валялось. По макушкам он не может сказать, был ли там пожар, потому что там лежали вершинные части, и они естественно засохли, но пожар там, в Номер обезличен г. проходил. Леса в штабелях не было. Когда ходили по деляне, то ФИО12 и ФИО14, ещё говорили: «Вот посмотрите, где пилили лес, следы волоков», но там не было зелёных веток. Сырорастущее дерево это жизнеспособное зеленое дерево. Усыхающее дерево не может подходить к сырорастущим, так как оно все равно погибнет. Вероятность восстановления усыхающего дерева зависит от процента, насколько оно обгорело, какой у него отпад коры и какая часть кроны пожелтела. При осмотре они замеряли все пни. В основном были пни от деревьев породы сосна. Были ли пни лиственницы, он не может сказать. Они фиксировали пни, а не деревья. У следователя ФИО12 был блокнот, куда он записывал породу и диаметр, а он вилкой замерял диаметр, потом они написали протокол, привезли его в лесничество, и он его подписал. Протокол он читал, и там все правильно было, только он там ещё сделал пометку, что лес был пройден пожаром. В Номер обезличен кварталы они выезжали зимой. В Номер обезличен квартале они обнаружили штабеля и верхушечные части деревьев породы сосна и лиственница. Сырорастущими эти деревья уже не могли быть, так как они уже были спилены. В Номер обезличен квартале были спилены только поврежденные деревья. При составлении перечетных ведомостей учитывалась только порода леса и еще там есть графа, какая это древесина деловая, полуделовая или дровяная. Соотношение делова и полуделовая древесина зависит от вида рубки. При сплошной санитарной рубке деловой древесины быть не может.

Свидетель ФИО23 суду пояснил, что он принимал участие во всех отводах делян, были осмотрены квартала Номер обезличен. Отводили деляны в августе Дата обезличена года, выезжали на автомобиле. ФИО25 два человека с лесхоза ФИО28 и ФИО27 и с лесничества он и ФИО22. Они проехали, посмотрели, что лес подходит, и в августе поехали, и произвели отвод делян. При отводе делян он шёл с буссолью, вёл съёмку и промерку линий визиров, ФИО27 помогал ему, а ФИО28 с ФИО22 рубили визиры. Для определения места нахождения есть квартальная сеть, есть квартальные столбы, к которым они уже конкретно привязывались. Насаждения были сильно повреждены пожаром, в основном были сухостойные деревья, крона жёлтая, часть, конечно, были и зелёные, но в основном была сильно повреждена кора, насаждения были заселены вредителями, потому что практически везде под пнями наблюдались опилки коры. Насаждения они отвели, наметили их под лесопатологическое обследование. Наметили они деляны под сплошную санитарную рубку, потому что, под выборочную рубку, там практически нечего было выбирать. Но о том какая будет рубка, определяет комиссия после лесопатологического обследования, то есть на момент осмотра они не могли сказать какая будет произведена рубка на деляне. Усыхающие деревья, например, подлежат обязательной вырубке, так как это деревья четвертой категории. Согласно санитарных правил не идут в рубку три категории деревьев - это здоровые, слабые и сильно ослабленные деревья, а усыхающие, свежий сухостой, старый сухостой, ветровал и бурелом идут в рубку в первую очередь. В Номер обезличен квартале были деревья, которые относятся к сырорастущим, их были единицы. По идее сырорастущие деревья они должны были подрумянить, но их было мало, может штук 5 здоровых деревьев по распадку, они их не отмечали, но они остались и сейчас там стоять. Подрумянить деревья должен был он, но он этого не сделал и это минус в его работе. В Номер обезличен квартале может, и не было сырорастущих деревьев, но можно сказать, что были. После окончания работ они приехали на базу, посчитали кубатуру, определили объём и стали ждать лесопатологическое обследование. Посчитали они всю кубатуру, куда входили и сырорастущие деревья. В Дата обезличена года после лесопатологического обследования комиссия пришла к выводу, что необходимо провести сплошную санитарную рубку. Согласно лесопатологического обследования там остались здоровые, ослабленные, сильно ослабленные деревья, они и сейчас там стоят. Те деревья, которые значились как усыхающие, на сегодня уже высохли. Сплошная санитарная рубка это уборка деревьев с оставлением только жизнеспособных деревьев, которые способны в дальнейшем осеменять территорию лесонасаждений. Кроме того, это обязательное мероприятие необходимое для оздоровления леса, чтобы вредители не распространялись на прилегающие участки. Впоследствии Номер обезличен квартал вошёл в контракт, остальные кварталы не вошли в контракт. Дата обезличена года ему стало известно, что была выявлена незаконная рубка леса лесхозом, так как они без разрешительных документов пилили лес. Лес, отведенный ими под сплошную рубку и лес, отведенный и указанный в лесопатологическом заключении, не представлял экологическую ценность, так как в основном это были сухостойные деревья и усыхающие, согласно лесопатологического обследования никакой экологической ценности они не представляли. Никакой полезной функции от этого леса также не было, наоборот деревья были заселены вредителями, их нужно было убирать. В январе Дата обезличена года он выезжал на осмотр места в Номер обезличен кварталы. В Номер обезличен квартале при осмотре места происшествия он в комиссии не участвовал, так как его не привлекали. Он как лесничий должен был просто посмотреть. Он увидел в штабеле одно дерево с веткой зелёной хвои. Это скорей всего было усыхающее дерево, так как если было живое дерево, то на месте падения дерева было бы много веток, сучков с зелёной хвоей, а так он на территории не наблюдал зелёных веток. Деревьев с зелеными кронами он не видел. В штабелях лежали те деревья, которые они отводили. За деляной он рубки не видел, да там и негде было рубить, бурелом сплошной. На осмотр места происшествия в Номер обезличен квартал он не выезжал. Подлежат обязательной вырубке, усыхающие деревья, так как это деревья четвертой категории. Есть параметры усыхающего дерева, которые подлежат рубке, чтобы оставалось менее 2/3 зелёной кроны, стволовой нагар учитывается и смоляные потоки.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что у него высшее образование по специальности «лесное хозяйство». В круг его служебных обязанностей входило обследование насаждений по выявлению болезней, факта определения категории состояния леса. В своей служебной деятельности он руководствовался санитарными правилами, руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. Во второй половине января Номер обезличен он работал ведущим инженером-лесопатологом и его вызвали в ... лесхоз для разбирательства по факту незаконной рубки деревьев, то есть с целью определить категорию состояния спиленных деревьев работниками ... лесхоза. На место он выезжал с представителем государственного контроля Управления лесами ФИО15 Он присутствовал при осмотре трех кварталов, но их номера он сейчас не помнит, так как прошел уже год, однако в служебной записке номера кварталов отражены. Кроме того, на месте были представители лесхоза, Потапенко и ФИО23, которые определяли кварталы. Также при осмотре присутствовал представитель администрации Рассказов и сотрудник милиции. По приезду они определились по карте, где находятся, кварталы, выделы, представители лесхоза сделали привязку и начали работать. При осмотре они последовательно переходили из одного квартала в другой. С какого квартала начали осмотр и сколько осмотрели выделов, он не помнит. При определении категории деревьев он руководствовался руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. В основном были сухостойные и усыхающие деревья, то есть древостой, который положено вырубать. Определил он это по заселению вредителем и по нагару. Нагар был свежий, видно, что пожар прошел, кустарники были уничтожены частично, где было сырое место, остались живые. Траву под снегом особенно не было видно. Если бы пожар был весной, то травы практически еще не было. Лес был складирован в большие штабеля. Штабеля были в кварталах, которые они обследовали. Рядом с ним постоянно был ФИО15, который составлял перечётную ведомость, сколько деревьев спилено, а он определял состояние этих деревьев - хлыстов, с мерной вилкой был ФИО23 и еще один человек замерял. Такого понятия как сырорастущее дерево нет, есть понятие живое или мёртвое дерево. К мертвым, относятся деревья 5-6 категорий, либо усыхающие 4 категории, которые через некоторое время быть мёртвым. У усыхающего дерева могут быть живые, зеленые ветки, но дерево не живое, оно погибнет. В своей служебной записке он отражал нагар ствола, состояние корневой шейки. Визуально определяя обугленность коры по окружности, он определял состояние корневой шейки. Во-первых, брал во внимание условия произрастания, то есть характер местности, влажность почвы, подлесок, так как когда идёт пожар низовой, и есть торф, то корневая система выгорает глубоко, а если трава, то выгорает подлесок, всё зависит от нагара. Сухой или сырой лес он определял по хвое, которая находилась на деляне, ее никто не вывозил. Также категорию деревьев можно определить по срезам. С точки зрения биологии сокодвижение в усыхающем дереве ещё есть, но оно одностороннее, вверх по стволу, на корень питания уже нет, если камбий сгорел, это говорит о том, что дерево погибнет. Все 34 дерева, которые им были осмотрены, питались в одном направлении. Осматривали они каждый штабель, деревья не плотно лежали друг к другу и он примерно определил, что около 30 деревьев были 4-ой категории, то есть усыхающие деревья, так как на них оставалась хвоя желто-зелёного цвета, и прирост был уменьшен менее чем на 2/3 от нормального. Прирост это сколько за вегетационный период дерево выросло. У 30 деревьев прирост был ниже 2/3 нормы. Усыхающие деревья, это категория древостоя 4-ой категории, которая подлежит обязательной вырубке, так как она является основной категорией распространяющей вредителей. Они представляют большую угрозу для других насаждений, так как являются рассадником для вредителей и если не убрать такие деревья, то вредители могут заселиться на здоровые деревья. Эти деревья 4, 5 и 6 категории должны обязательно отводиться в рубку. Ветки с чисто зеленой хвоей он не видел. На деревьях 1 и 2 категории желто-зеленых или серо-зеленых веток не бывает, на деревьях 3 категории могут быть такие ветки внизу кроны в небольшом количестве, вверху точно нет. Проходил он не везде, штабеля, где явно лес 5 категории он не осматривал. Деревья 4-ой категории он определял по характеру нагара, так как он был сильный, кора обугленная. Смотрел он лес в хлыстах. Хлысты лежали в штабелях и уже были подготовлены для вывозки. Деревья в штабелях были сложены и в один ряд и в два и несколько рядов, и он видел входные отверстия вредителей в коре, хода от короедов. Концентрация таких отверстий была по характеру средней или сильной заселённости. Лес, пройденный пожаром, не обязательно будет уничтожен огнем, так как это зависит от того, в какую погоду бывает пожар. Пожар бывает и во влажную погоду, а обгоревшее дерево не обязательно будет сухим. Кроме того, пожар лучше переносит лиственница. Но когда после пожара деревья погибают, то насекомые заселяют их. Все деревья, которые были определены им как усыхающие, были заселённые насекомыми. Цвет был жёлто-зелёный, серый местами, что говорит об усыхающих деревьях, либо жёлто-зелёный, либо серовато-зелёный, что говорит о 4 категории деревьев. На осматриваемых им делянах, в штабелях леса деревьев 1, 2, 3 категории не было, а только 4 и 5 категории. Те деревья, которые стояли на корню, преимущественно были 3 категории, 2 категории немного, первой вообще не было. Осматривал он и деревья породы лиственница. У лиственницы тоже был обгоревший ствол, единственно, что отличало, это отсутствие иголок. Но по лиственнице он заключение не давал, так как она обследуется в вегетационный период. У лиственницы даже у сырого дерева тронешь ветку зимой, она ломается как сухая. Вдруг это дерево 4 категории, а он мог бы сказать, что 5 категории. По лиственнице очень трудно определить категорию, так как она и сухая может простоять несколько лет в коре. Сейчас он точно, не помнит, было ли заселение насекомыми по лиственнице, не обращал внимания. На момент осмотра на некоторых деревьях имелась кора, на некоторых нет. Бывает, что коры нет, а хвоя зелёная, но такое дерево погибнет через год, это деревья 4 категории. А может и мертвое дерево быть в коре. В ходе осмотра он делал для себя наброски, которые записывал в черновик. Уже находясь в ..., он составил служебную записку, в которой отразил основные признаки, которые указывали на состояние древесины.

Он считает, что во время его допроса на него со стороны следователя было оказано давление, так как вначале он спрашивал нормально, а потом грубил, повышал голос при вопросах, а также ударял рукой по столу и производил обыск на наличие подслушивающих устройств. Во время допроса они ходили в другой кабинет, как он думает к начальнику. Зачем они туда ходили, он не знает. Он с протоколом своего допроса был ознакомлен, замечания по поводу грубости не написал, так как был напуган. С жалобой в прокуратуру он не обращался.

Свидетель ФИО26 суду показал, что Дата обезличена он находился в составе опергруппы, которая занималась задержанием машин с лесом перевозивших около 100 куб. м леса. Таким образом, приехав на место незаконной порубки Дата обезличена года, он уже знал о том, что часть леса с этих делян уже была вывезена. В Номер обезличен квартале возле первого вагончика сырой древесины не было. На первый взгляд в штабелях лежал один сухостой. Когда подъехали ко второму вагончику, который стоял примерно на границе Номер обезличен кварталов, там, в глаза сразу бросилось - валенный лес с зелёной кроной. Сколько было таких деревьев, он не может сказать. В штабелях лежал сырорастущий лес хорошего качества, конечно немного обгоревший, но с зелеными кронами. Потом они проехали дальше. В Номер обезличен квартале в штабелях присутствовали зелёные ветки, правда, отломанные, когда их трелевали.

Дата обезличена года он, ФИО22, ФИО24, вместе с работниками ОБЭП и следственного отдела Номер обезличен ОВД выехали в кварталы Номер обезличен, где осматривали места рубок, которые производил ... лесхоз.

Лес, который лежал в штабелях считали и точковали он и ФИО24 по очереди, а ФИО22 шёл с мерной вилкой, говорил диаметр и определял состояние деревьев, так как это была в основном его работа. Но сам он не только все записывал, но еще и смотрел, какой был лес сухой или сырой. Таким образом, определяли они состояние леса вместе и в тех местах, где сомневались, сомнения трактовались в пользу сухостойного дерева. У него с ФИО22 не было разногласий по количеству сырого и сухого леса. Основной критерий сырого леса, это зеленая крона, а также они смотрели состояние коры и древесины, нагар. Первичный учёт вели в его блокноте, в который вначале вносил записи ФИО24, а потом он. Затем на месте они переписывали записи с блокнота в перечётные ведомости и на их основании составляли ведомость материально-денежной оценки.

Приехав в Номер обезличен квартал, они сразу начали работать. Работали весь день. В Номер обезличен квартале в выделах Номер обезличен была обнаружена сырорастущая и сухостойная древесина, а именно было обнаружено Номер обезличен деревьев сырорастущей сосны, которые подпадали под 3 4 категорию деревьев, то есть усыхающие и сильно ослабленные. В выделах Номер обезличен была обнаружена сухостойная древесина. Кроме того, в данных выделах были обнаружены 5 деревьев лиственницы, которые относятся к 3 категории деревьев - сильно ослабленные, так как она менее подвержена действию пожара и выглядела намного лучше сосны, даже сырой. Перечетные ведомости по Номер обезличен кварталу составлял он. С протоколом осмотра места происшествия он знакомился на месте, но уже точно не помнит, где была обнаружена сырорастущая древесина и в каких выделах. Однако, считает, что в судебном заседании уже установлено, что конкретно сырорастущая сосна была обнаружена в выделах Номер обезличен, однако из его перечетных ведомостей, этого невозможно увидеть. В выделах Номер обезличен была спилена сухостойная сосна. Он знает, что сосна была спилена именно в этих выделах и именно сухая и сырая. В перечетной ведомости, ведомости материально-денежной оценке и при расчете ущерба он также указывал выделы Номер обезличен. Для себя он выписал, что сырорастущая была в Номер обезличен выделах. Его записи на бумажке больше нигде в материалах дела не фиксировались. Когда они второй раз осматривали место происшествия летом, то видели деревья, поврежденные короедом. Деревья, на которых были следы короедов и отлетевшая кора, они относили к сухостою. При осмотре данного квартала зимой он осматривал и сопоставлял каждый пень с кроной, которая лежала возле этого пня. Ствол дерева лежал в штабеле. Он не сопоставлял пень с кроной и стволом, так как это невозможно было сделать. В связи с тем, что Номер обезличен выдел находится рядом с Номер обезличен, и он совсем не большим углом входит в деляну, то есть, расположен глубже в лес, поэтому из-за этого угла у него у него в первичных документах было записано выдел Номер обезличен, но на самом деле там сырорастущей древесины нет. Номер обезличен выдел это большой распадок, который является границей деляны и к нему прилегают Номер обезличен и другие выделы указанного квартала.

Когда они проходили по деляне Номер обезличен квартала, то он видел, что возле пней на снегу лежит много обломавшихся зеленых веток. В Номер обезличен квартале на деляне были обнаружены Номер обезличен дерево сырорастущей сосны, которые относятся к 3 и 4 категории деревьев - сильно ослабленным и усыхающим, и Номер обезличен дерева сырорастущей лиственницы относящиеся к 3 категории деревьев - сильно ослабленные. Сопоставив деляну лесозаготовителей, и акт лесопатологического обследования выяснил, что по данному кварталу всего было рекомендовано в рубку 16 % усыхающих деревьев, а вырублена, оказалась практически вся деляна, осталось только немного сухостоя.

Что касается Номер обезличен квартала, то там история вообще не понятная. В Номер обезличен кварталах две деляны граничат по квартальному визиру. Ездили они в данный квартал в середине июня. Лес из данного квартала практически весь был вывезен, остались только верхушечные части, но штабели были. Сначала они прошлись по штабелям, потом по пням и было установлено, что рубка была в двух местах, одна в той деляне, которая была отведена и обследована, это выделы Номер обезличен, а в выделе Номер обезличен вообще никакой деляны не было отведено, и лес там вырубили просто так без документов. В выделах Номер обезличен указанного квартала были обнаружены 44 дерева сырорастущей сосны с корой, которые как он думает, являлись сильно ослабленными. Было жарко, а некоторые кроны были еще не совсем желтые, а с зеленью, что говорит о том, что при рубке деревьев крона была вся зеленая, а в процессе нахождения в штабеле пожелтела. Здесь же они насчитали 113 сухостойных деревьев. В выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен нужно было вырубить 73 %, из которых 20% усыхающих и сухостоя 53 %, а там ничего не осталось. Кроме того, в данных в данных выделах были обнаружены вырубленные 10 сырорастущих лиственниц. Они сделали пробу, разрезав древесину, и из нее тек сок, таким образом, они и определили, что она сырорастущая. В Номер обезличен выделе Номер обезличен квартала все 100 деревьев сосны и 32 дерева лиственницы были сырорастущими. Деревья сосны лежали в штабелях с не облетевшей зеленой кроной. Все 100 деревьев относятся к первой категории без признаков ослаблений. Местами там даже не было нагара на пнях. Пожар был, но видимо слабый. Лес остался не поврежденный.

При определении сухостойных деревьев или деревьев имеющих признаки жизнедеятельности они в своей работе руководствовались постановлением Номер обезличен согласно которого сырорастущая древесина считается в кратности 50, а сухостойная считается в однократной стоимости, а также руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. Всего имеется 6 категорий деревьев. Последние 2 категории это лес сухостойный: свежий и старый. Если отсутствует крона на дереве это сухостойное дерево. Как такового понятия сырорастущего дерева нет. Таким образом, если дерево не подпадает под понятие сухостойного, то оно является сырорастущим. Усыхающее дерево в любом случае является жизнеспособным. Есть много примеров, когда деревья усыхают по 20 лет, но при этом сохраняют способность к росту и осеменению. Относятся усыхающие деревья к четвертой категории, которые подлежат не обязательной рубке. К рубке они допускаются только по решению лесничества, когда выписывается договор купли-продажи.

Количество сырорастущих деревьев они определяли по совокупности признаков. Если в штабеле лежало дерево с зеленой хвоей, то вообще никакого вопроса не возникало, так как ветки являются признаком жизнедеятельности. Они осмотрели не только штабели, но и прошли места рубок по деляне. Когда дерево падает в мороз и ударяется о землю, фактически вся крона остается на месте, обламывается, а бывает, что и дерево ломается в трех местах, а ствол остается с обломанными сучками. Иголки от веток не отделяются. Сырорастущих лиственницы и сосны, было много. Когда они заходили на деляны, то было видно, где дерево упало, а возле пня были облетевшие хвоя и мелкие сучки. Также по следам волока было видно, как дерево тащили. Если ветки были отломаны, то они смотрели состояние древесины: коры, луба, место спила, место сколов веток. Также попадались и деревья с желтой кроной.

Во время пожара больше поражается сосна, так как она более восприимчива по составу кроны. А у лиственницы намного толще слой коры от корневой шейки. Поскольку лиственница более стойкое дерево, то она после пожара усыхающая и ослабленная остается больше с зеленой кроной, чем сосна. Когда они летом ездили в Номер обезличен квартал, то лиственница в прилегающих Номер обезличен и Номер обезличен кварталах была зеленая, так как лето было дождливое, и лиственница отошла, выжила.

Акт лесопатологического обследования - это не разрешительный документ, а рекомендательный, который выдаётся лесничеству и на основании которого оно принимает решение каким образом и как отдать эти насаждения в рубку. Но перед этим лесничий еще раз осматривает насаждения, так как летом часть деревьев оживает. Ему известно, что деляны отводились под сплошную санитарную рубку. Однако в договоре купли-продажи указано, что при сплошных санитарных рубках не подлежат вырубке жизнеспособные деревья. Если, например усыхающее дерево стоит без коры, но с зелёной кроной, то оно пропадет. А если на дереве осталась 1\3 часть кроны, но с корой хоть и обгоревшей, но не облетевшей, то такое дерево стоит. Оно, в конце концов, может перейти в категорию сильно ослабленных, потом просто ослабленных, а потом будет продолжать расти и жить.

Он провел сравнительный анализ, посмотрел данные лесопатологического исследования и то, что осталось от леса на местах рубок, и оказалось, что в Номер обезличен квартале подлежало вырубке 72%, в Номер обезличен квартале - 73% подлежало вырубке и в Номер обезличен квартале - 74% подлежало вырубке. Когда они проводили осмотр, то выяснилось, что в основном остался сухой лес, в Номер обезличен квартале осталось немного сырого, так там должно было быть вырублено 72%, а на самом деле было вырублено 85-90%, а это самый не дорубленный квартал, в остальных вообще голо было.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в середине июля Дата обезличена. он устроился в ... лесхоз, вальщиком леса. В октябре Дата обезличена г. он с бригадой закончили работу по заготовке древесины в 170 квартале ... участкового лесничества. После этого бригада переехала, готовить древесину в Номер обезличен квартал, эту деляну нужно было выпилить до Нового года. Они вначале пилили лес на одной деляне, и складировали на ней штабеля деревьев. Деляны делил только квартальный визир. От этой деляны шел распадок, который не был помечен деляночными столбами. Мастер ФИО11 сказал, что на данном распадке надо выпилить сушняк, чтобы потом не возвращаться обратно. Еще он объяснил, что данный участок им потом выделят, но почему его не выделили в дальнейшем, он не знает. Документы он у мастера не спрашивал. Распадок они ходили смотреть с мастером, пройдя квартальный визир, и оказались в другом квартале, на котором уже за год до них выпилили весь угол. Получается, что это был Номер обезличен квартал. Штабелей там не было. Деловой лес вывезли до них. На бугру был сушняк, который не был помечен, а деревья семенники были помечены зарубками. Сколько до них там было вырублено леса, он не считал, так как там большие площади. А на другой деляне были машины, на которые сразу грузили спиленный свежий лес и увозили. Они к этим машинам не касались. Был разговор о том, что на нем им отведут под вырубку сушняк, но это был не выдел. Выпилили они сушняк по краю. Штабелировали его на этой деляне. Зеленый лес они оставили. Он потом был на том месте в сентябре, и увидел, что там еще было выпилено гектаров 20 вокруг. До нового года они закончили пилить лес на этой деляне. При обследовании сырой лес получился, так как считали лес по пням.

Выехали они с этой деляны перед самым Новым годом, оставив всю технику в лесу, так как Дата обезличена года нужно было заезжать в лес и снова пилить деревья, об этом им сказал директор лесхоза Дыняк А.В. Когда он Дата обезличена г. приехал в лесхоз Дыняк сказал ему и ФИО8, чтобы они вместе с ФИО11 ехали в лес. Там, где стала работать его бригада, стоял деляночный столб Номер обезличен квартала. Деляна уже была отведена. Деревья семенники были отмечены лесниками. В какой деляне валил лес, не знает. Ему достаточно, что показали столбы и визиры, за которые выходить нельзя. Место, где нужно пилить лес определил мастер леса ФИО11. Во время заготовки леса директор приезжал на деляну может один раз. Пилили они только сухой лес, то есть деревья без коры и у которых, хотя первый рез и был сырой, но 1/3 часть была сухая, хотя на нем и было 1-2 зеленых веточки. Там прошел пожар, но где был зеленый лес, они его не трогали. Данный квартал они выпилили по визирам. Они полностью зеленый лес он не пилили, и Дыняк ему не говорил пилить сырой лес, хотя на деляне со сплошной рубкой все выпиливается.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 (т. 4л.д. 26-32) от Дата обезличена года оглашенного и исследованного в суде следует, что примерно в середине Дата обезличена г. он по предложению ФИО302 работавшего тогда в ГУ Амурск4ой области «... устроился временно, по трудовому договору, в эту организацию, в качестве вальщика леса. На работу в ГУ Амурской области «...» его принимал директор - Дыняк А.В. В Дата обезличена г. он с бригадой, в которую входили братья ФИО303 и ФИО304, закончили работу по заготовке древесины в 170 квартале ... участкового лесничества. После этого, бригада переехала готовить древесину в 261 квартале этого же лесничества, на которую, как он знает, документы, у лесхоза были. В 170 квартале оставалось около 20 кубических метров древесины, которую нужно было вывезти. Лесоделяну в 261 квартале ... участкового лесничества нужно было выпилить до Нового, Дата обезличена года. Так как их бригада не справлялась, то директор лесхоза Дыняк А.В. усилил бригаду, прислав в неё работника лесхоза ФИО305. и тракториста из <данные изъяты> ФИО306 Контролировал работу на деляне в 261 квартале в основном мастер леса лесхоза ФИО307, но туда приезжал и директор лесхоза Дыняк А.В., который бригаде сказал, что до весны они будут работой обеспечены и пилить деревья будут до самого ... Выехали они с этой лесоделяны перед самым новым годом, оставив всю технику в лесу, так как после нового года, а именно Дата обезличена года нужно было заезжать в лес и снова пилить деревья. Об этом сказал директор лесхоза Дыняк А.В. Бригадой директору они сказали, что нужно отдохнуть хотя бы дней 10, на что директор лесхоза Дыняк А.В. им сказал, что после отдохнут, так как нужно работать и настоял на том, чтобы они вышли на работу Дата обезличена г. Дыняк А.В. также сказал, что как только они полностью зачистят лесоделяну в 261 квартале, то сразу же будут заезжать в соседний квартал и готовить древесину в нём. Когда он приехал Дата обезличена года в лесхоз, то Дыняк А.В. сказал ему и ФИО308 чтобы они ехали в лес вместе с ФИО309, который знает куда ехать и что делать. Приехав в лес, он увидел, что в том месте, где они оставили технику в 261 квартале, уже находились ФИО310 ФИО311 и ФИО312. Утром Дата обезличена г. на деляну приехал ФИО313, который ночью «привёл» в лес третью бригаду, в которую входили братья ФИО314 и не знакомый ему мужчина. ФИО315 сказал, чтобы они сворачивались и переезжали на деляны, находящиеся примерно в 2-х км от того места, где они стояли. Дыняк А.В. показал ему эти деляны и ФИО316 давая команду, сказал, что это указание директора лесхоза. ФИО317., показал, где какой бригаде стать. Там, где стала бригада, в которой работал он, был деляночный столб 275 квартала, а где остановилась работать бригада ФИО318., был деляночный столб 265 квартала. ФИО328 остановилась дальше ФИО320. Были ли у лесхоза документы на заготовку древесины в этих кварталах, он не знает, так как у Дыняк А.В. не спрашивал этого. Ещё когда он работал на заготовке древесины в 170 квартале, то у Дыняк А.В. спросил, а где документы, разрешающие рубку деревьев и технологическая карта на участок заготовки. Дыняк А.В. ему ответил, что раз он работает у него в лесхозе, то может работать дальше, а документы, это его забота, как директора. Дата обезличена г. он начал пилить с корня древесину, на деляне в 275 квартале. Он пилил деревья с корня, ФИО321 их стрелёвывал трактором с сопки в штабеля, а ФИО322 раскрыжёвывал на сортименты. Дата обезличена г. за древесиной приехали машины. Водители этих машин были те же, что и вывозили древесину из 170 и 261 квартала. Их нанимал директор лесхоза Дыняк А.В. На деляне работу контролировал ФИО323, приезжавший в лес. ФИО324 ему же и сказал, чтобы он пилил с корня все подряд деревья и сухие и сырые, в диаметре от 16 сантиметров и выше, так как ему такое указание дал директор лесхоза Дыняк А.В. Он, поэтому и пилил с корня и сухие и сырые лиственницы и сосны, так как такое указание дал директор лесхоза Дыняк А.В. через ФИО326 и он думал, что Дыняк А.В. знает, что делает. Один раз ФИО325 приехал и сказал ему, чтобы он пилил деревья за границей отведённой лесоделяны, так как такое указание дал директор лесхоза Дыняк А.В.. Он отказался это делать и за границами лесоделяны не пилил деревья с корня вообще. Сколько он конкретно спилил сырых сосен и лиственниц, он не знает, так как не считал их. Разницу между сухими и сырыми соснами и лиственницами он знает, так как больше 20-ти лет проработал в Ураловском лесопункте Зейского леспромхоза. Дата обезличена г., ночью, к ним на лесоделяну приехал Дыняк А.В., забрал часть работников, и сказал, чтобы лес больше не пилили, ничего не объясняя. Он понял, что никаких документов в лесхозе на лесоделяну, где он работал с бригадой, нет. Когда Дата обезличена на лесоделяну, где работала бригада, в которой был и он, приехали сотрудники милиции и осматривали штабелированные в хлыстах на лесоделяне деревья, то среди этих деревьев находились и сырые сосны и лиственницы, так как он их спилил перед тем, как прекратить работу на деляне.

Из протокола допроса свидетеля ФИО10 (т. 4л.д. 37-40) от Дата обезличена года оглашенного и исследованного в суде следует, что ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля Дата обезличена года он полностью подтверждает и хочет дополнить и уточнить следующее. Дата обезличена года, после его допроса в ОВД по г. ..., он был вызван в ... отделение УФСБ России по Амурской области, где дал письменное объяснение о том, как, когда и с кем, он выпилил деревья на соседней деляне, с лесоделяной в 261 квартале ... лесничества. Примерно в середине Дата обезличена года на лесоделяну в 261 квартал приехали Дыняк А.В. и ФИО329. Они походили по лесоделяне, на которой работала бригада, посмотрели и уехали. Через несколько дней, на лесоделяну приехал уже один ФИО330. Он вместе с ФИО331, как вальщик леса пошёл по лесоделяне и ФИО332, показав ему, на соседнюю с их лесоделяной, отведённую деляну, сказал, что эту деляну нужно выпилить до нового года. Так как работал он от лесхоза, то думал, что руководители лесхоза знают, что делают и документы на заготовку древесины должны быть. На той лесоделяне, что указал ФИО333, были в основном сухие деревья, но были и такие, у которых была зелёная хвоя. После отъезда ФИО334 он стал пилить деревья на соседней лесоделяне. Пилил он как сухие сосны и лиственницы, так и сырые деревья этих пород, в том числе и сосны, у которых хвоя была зелёная, хоть немного этой хвои было, но она была зелёная. До Дата обезличена года он выпилил все деревья в границах лесоделяны, отведённые в рубку. В бригаде тогда с ним работали братья ФИО335 и ФИО337, ФИО338. и ФИО339. Когда он закончил пилить деревья на соседней, с лесоделяной в 261 квартале деляне, туда приехал ФИО340, который повёл его за пределы отведённой лесоде6ляны, метров за 700- 800 от них. Идя по распадку, он увидел на снегу след автомобиля - или УАЗа или джипа, но не грузовой машины это точно. До этого, следа он не видел вообще, хотя незадолго до этого ходил там и видел, что никаких следов не было. ФИО341, указав ему на растущие в распадке сосны, сказал, что эти сосны нужно спилить до Нового года и вывезти. В этом месте не было ни деляночных столбов, ни визиров, поэтому он и спросил у ФИО342 почему нужно пилить деревья не в деляне. Босов ему ответил, что это указание дал директор лесхоза Дыняк А.В., который и нашёл этот лес. В том месте у сосен и лиственниц кора была подгоревшая. У сосен часть кроны отсутствовала, но были и ветви с зелёными иголками. После отъезда Босова он вернулся к бригаде и в дальнейшем, примерно до Дата обезличена г. выпилил указанные Босовым деревья- лиственницы и сосны. У сосен были зелёные иголки на ветках. Сколько он выпилил таких сосен, сказать не может, так как их не считал. Древесина от этих деревьев, после раскряжевки вывозилась машинами, а куда, он не знает. Где он это делал в лесу, он показать сможет.

Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена г. в начале седьмого он вышел из отдела, где в это время стояло несколько машин гружёных лесом, возле которых находились Дыняк А.В. и водители. Он подошёл, спросил: «Что случилось?», Дыняк А.В. ответил: «Да вот везём законно спиленную древесину, задержали машины, доказать не могу», он сказал: «Разберутся и отпустят». Дата обезличена г. ему сказали, что он будет выезжать на осмотр места происшествия, совместно с лесничим, так как обнаружена незаконная рубка древесины, с собой он взял трёх работников лесничества ФИО14, ФИО24 и ФИО22 Дата обезличена г. утром они выехали на место, сначала проехали по всему участку, чтобы понять, как составлять протокол осмотра места происшествия, затем вернулись в Номер обезличен квартал, где был задержан ФИО34, который Номер обезличен января производил незаконную рубку. Был осмотрен сначала Номер обезличен квартал Номер обезличен выдел, где было обнаружено18 спиленных деревьев, из которых были 9 деревьев сосны сухостойной, 2 дерева лиственницы сухостойной и 7 деревьев сырорастущей лиственницы. Там же были обнаружены 2 канистры, которые были изъяты и приобщены к материалам дела. Квартала и выдела по карте лесных насаждений определяли работники лесничества ФИО14, ФИО22 и ФИО24. Затем по ходу движения они спустились в Номер обезличен квартал, где были обнаружены 3 точки, где стояли бригады. По ходу от Номер обезличен квартала до Номер обезличен квартала вдоль дорог было обнаружено Номер обезличен погрузочных площадок, на которых находились штабеля древесины. По каждой погрузочной площадке был определён выдел, была определена категория древесины, всё это фиксировалось в присутствии понятых в протоколе осмотра места происшествия. Категорию древесины определяли специалисты, они говорили породу и категорию по признакам наличия или отсутствия коры, отсутствия синевы на срезе. Точковка производилась по каждому кварталу отдельно, диаметр стволов определяли по специальной мерной вилке, на высоте 1,3 метра. Потом они ещё поднимались на сопки, где непосредственно производилась рубка, и было обнаружено, что когда дерево падало, сучки разлетались как стекло, лесники пояснили, что движение сока в зимний период продолжается, и поэтому сучки разлетаются на мелкие кусочки. В хлыстах практически лежала древесина уже без сучков. На месте падения деревьев была темно-зеленая хвоя.

Когда с Номер обезличен квартала они поехали и определились, где начинается Номер обезличен квартал, то сразу решили, что будут осматривать отдельно каждый квартал и выдел. Было определено, что бригада ФИО34 стояла в Номер обезличен выделах Номер обезличен квартала, там сырорастущей древесины не было в штабелях вообще. Это потом, уже в ходе следствия он установил, что они стягивали хлысты уже кем-то срубленные ранее, пилили их на сортименты и вывозили. Непосредственно в Номер обезличен выделе Номер обезличен квартала, где стояла бригада ФИО18, и где была сплошная санитарная рубка, по карте лесонасаждений ФИО14 определил, что это Номер обезличен выдела, так как у него были материалы лесопатологического обследования на данные квартала. Всю обнаруженную сырорастущую древесину он записал как один штабель в протоколе осмотра места происшествия, хотя она была в трёх точках, но они практически были рядом. Точковка Номер обезличен выдела производилась ФИО14 отдельно. Между тем местом, где стояла бригада ФИО18, и бригада ФИО10 было примерно расстояние 2 км и там ещё вдоль дороги было штабелировано Номер обезличен мест. ФИО14 и ФИО22 отмечали в блокноте ФИО14 категорию леса, затем на основании этих данных производились расчеты, поэтому, по их отметкам получается, что в Номер обезличен выделах присутствует сырорастущая и сухостойная древесина как, сосна так и лиственница. Если же брать Номер обезличен и Номер обезличен выделы то, там согласно точковки ФИО14 присутствовала только сухостойная древесина. В Номер обезличен квартале древесина лежала практически в одном месте и просчитывалась таким же образом.

На осмотр места происшествия выезжали на двух автомобилях ...». В качестве специалистов им были приглашены ФИО14, ФИО22, ФИО24, ФИО149, они были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, подписали его, всё зафиксировали. Кроме того, выезжали ФИО17, ФИО150 - водитель ... и двое понятых, которых пригласили сотрудники ОБЭП, один из которых оказался корреспондентом местной газеты - ФИО151. ФИО23 он не приглашал, тот сам приехал позже посмотреть. Всё это фиксировалось, проверялось, и малейшие сомнения вносились в протокол. ФИО22 в протоколе осмотра места происшествия даже записал свое особое мнение «лес горельник». На его вопрос, что он подразумевает под понятием горельник, тот ему показал на дерево, у которого частично отсутствовала крона, а может больше, и пояснил, что оно и есть горелое, хотя и стоит с зелёной кроной. Тот же ФИО11 при допросе пояснил ему, что это деревья, проёденные пожаром, и на его вопрос о дальнейшей судьбе таких деревьев ответил, что они могут продолжать расти, а могут засохнуть. На месте ФИО14, ФИО22, ФИО24 определили, какой категории срубленные деревья были сырорастущие и сухостойные. Один смотрел с комлевой части, другой с вершинной, третий промерял, и определяли категорию, он тоже фиксировал себе на листике. Определяли они категорию по наличию коры, отсутствие синевы на срезах и спилах, наличию свежей смолы, да и по веткам которые оставались и ломались на морозе. Данные признаки до него доводили словесно. Все деревья просматривали, даже со стороны спила, и если были малейшие сомнения, такие деревья фиксировались как сухие. А спиленное упавшее дерево с корой, которая не облетела даже после того, как его стрелевали на расстояние 1-1,5 км конечно относилось к категории сырорастущих. Предметом преступления незаконной рубки является живое дерево. Даже усыхающее дерево, по которому идет сокодвижение, имеется кора и зеленые макушки является сырорастущим, иначе они не были бы разделены на 6 категорий. На месте происшествия оставался не спиленный тонкомер. Процентное соотношение он назвать не может. Когда приехали в ..., они вместе с ФИО26 и ФИО24 сверили данные, после чего он составил протокол.

Все протоколы допроса составлялись им без нарушения требования УПК, соответствовало: время, место, подписи, замечания. Во второй половине Дата обезличена года, точное число не помнит, ФИО13 был им вызван через Управление лесного хозяйства вместе с ФИО15, но ФИО15 тогда не приехал. С ФИО13 они долго беседовали, так как тот не мог пояснить, чем он руководствовался в своей работе, когда в январе месяце выезжал на место рубки деревьев. Беседовал он с ФИО13 в своем кабинете. То, что он записал в протоколе, ФИО13 потом собственноручно дополнял, пояснял.

Свидетель ФИО24 суду показал, что Дата обезличена года около 09 ч. по распоряжению начальника Потапенко В.Т., на место нарушения, на двух автомобилях выехали он, ФИО22, ФИО23, ФИО14, следователь ФИО12 Прибыв на место, они определили, что это Номер обезличен квартал, который заранее был отведен под сплошную рубку. В штабелях находилось около Номер обезличен деревьев породы сосна и лиственница. Он и ФИО22 стали производить замеры деревьев, при этом они сразу фиксировали их количество, а также определяли сырорастущее дерево или сухое. При этом ФИО22 делал замеры комлевых частей деревьев на высоте 1/3 метра лежащих, как в штабелях, так и одиночных, если такие были, а он их точковал и записывал в перечетную ведомость. Состояние деревьев лежащих в штабелях было видно хорошо. Лиственницы в штабелях было штук 100-110, но в основном она была сухая, а сырорастущей было не более 10 деревьев. Из сосны процентов 70 было сухостоя и процентов 30 сырорастущей. У сырорастущих, живых деревьев комлевая часть была не обгоревшая, кора не отслаивалась, не отлетала, сучья были не сухие и попадались ярко зеленые ветки сосны. У сухого леса была облетевшая кора, сухие вершинные части и заметное заселение вредителей. Категорию деревьев определить было трудно, так как деревья лежали, и было только ясно видно, относятся они к сухостою или сырорастущим деревьям. Он лично прошел только Номер обезличен квартал. Какие выделы осматривал, он не помнит. Потом перечетную ведомость он передал ФИО14. Замеры в Номер обезличен кварталах сотрудники лесничества и следователь производили без него. В перечетной ведомости указываются квартал и в каждом столбце порода деревьев.

Свидетель ФИО17 суду показал, что Дата обезличена г. были задержаны автомобили, на которых ... лесхоз перевозил древесину породы сосна. Древесину перевозил ... лесхоз. На первой деляне, куда они приехали, стоял вагон рабочих. Дата обезличена года часов в 9 утра он в составе следственной группы выезжал на место происшествия, которое расположено в 18-20 км от ... в район .... Место определяли представители лесничества. Всё отражено в протоколе осмотра. На деляне, где они были накануне, вагона уже не было, так как его утащили дальше. До того места, где стоял вагончик, были пеньки, лес который не вывезли, и лес в штабелях. С этого места они и начали осмотр, непосредственный осмотр производили следователь с представителями лесничества, экспертом и двумя понятыми. Эксперт производил фотографирование. Затем ими был обнаружен трактор, который тащил вагон. После этого он и ФИО21 начали производить опрос рабочих, которые заготавливали древесину, а остальные участники продолжали осматривать место происшествия. Знали ли рабочие о наличии документов, сказать точно не может, но документов на заготовку не было. Вальщики пояснили, что пилили всё подряд, включительно сырой лес по команде начальника Дыняка А.В. В штабелях в основной массе был заготовлен живой, зеленый лес у которого были светлые смолянистые опилки, а на местах заготовки были зеленые кроны. Лес был раскряжеванный и в хлыстах. Количество сухого и сырого леса считали работники лесничества. После осмотра следователь зачитал черновик текста протокола осмотра места происшествия, и все расписались на каждом листе. Следователь объяснил, что на улице холодно, все заполнялось на руках и что все, потом будет сравниваться с оригиналом протокола.

Свидетель ФИО21 суду показал, что Дата обезличена года он на основании приказа о создании рейдовой группы по выявлению лесонарушений находился в рейде совместно с ФИО38, сотрудником ОБЭП, сотрудником лесничества ФИО26 в районе реки .... Они остановились и услышали, что гудит пила. Подойдя, они выяснили, что пилил с корня дерево лиственницы ФИО34. И уже лежали спиленными, кажется 9 деревьев лиственницы и несколько деревьев сосны. На их вопрос, почему он пилит, тот ответил, что это деляна лесхоза и руководитель дал им указание пилить лес. Пройдя с ФИО26 по кругу, они обнаружили, что визиры были прорублены, деляночных столбов не было. ФИО34 пояснил, что прорубил визиры руководитель лесхоза, а также то, что дальше еще стоят бригады. Они составили протокол осмотра, взяли объяснение у ФИО34 и тракториста и поехали дальше по накатанной дороге, где увидели вагон, возле которого лежали штабеля, а также грузились машины с лесом. Они проследовали дальше. Когда уже совсем стемнело, они увидели еще один вагон, из которого вышел ФИО18, который раньше работал в лесничестве. ФИО18 был выпивший. На их вопрос, где он работает, и что они заготавливают, тот ответил, что работает он в лесхозе у Дыняка, сказал, что деляна у них была в Номер обезличен квартале, на которую у них есть документы, а еще они выпилили Номер обезличен кварталы и начали пилить по указанию директора Номер обезличен квартал и что документов на данный момент нет, но они находятся на стадии подготовки. Дальше они не поехали, так как уже было совсем темно. Вернувшись в отдел, они доложили о том, что видели. Через день он в составе оперативно-следственной группы в 7 ч. утра выехали на осмотр места происшествия. В дороге они находились часа полтора-два. Подъехав к тому месту, где стоял первый вагон, они его не обнаружили, так как его перетащили дальше. Штабеля, которые лежали возле вагона, хоть и немного было, также были вывезены. На месте второго вагона штабеля были, но когда они подъехали, трактором вытаскивался второй вагон. Тракторист пояснил, что Дыняк дал указание стащить все вагоны в одно место в другой квартал. Они прошли по следу трелевщика к месту, где стоял вагон и в 200-х метров от него увидели штабель леса, в котором лежала сырая сосна. Половина леса была раскряжевана, половина лежала в хлыстах. Проехав далее, они обнаружили третий вагон, к которому подтащили два предыдущих. По пути следования ФИО12 сразу делал осмотр. Лес был сырой, много макушечных частей, были зелеными. Возле вагонов стояли трактора, находились люди. В штабелях деревья с зеленой кроной не лежали, но сами макушечные части и просто зеленые ветки были по пути следования, где таскали хлысты. Сколько было зеленых макушек, он сказать не может, так как он их не считал. Был эксперт криминалист, который производил фотографирование, были работники лесничества ФИО24 и ФИО22, которые определяли состояние деревьев, считали их, замеряли диаметр, а следователь все записывал в протокол осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО152. суду показал, что Дата обезличена года они выехали в рейд в район реки ... где ими был задержан работник ... лесхоза при заготовке сырорастущей лиственницы небольшого диаметра, который пояснил, что на данном участке готовит лес .... Они этот факт зафиксировали. Проехав дальше на деляну, где ... заготавливал древесину, они увидели 2 вагончика и груженые лесом автомобили, которые выезжали из леса. При беседе с работниками лесхоза, которые производили заготовку древесины, один из них сказал, что документы имеются на один квартал, а ими по указанию директора лесхоза Дыняк А.В. спилено еще несколько кварталов. Заготовленная сосна на данном участке уже была нормального диаметра. При этом часть сосны была сухостойной, но преобладало количество сырорастущей сосны, у которой было наличие коры и отсутствие синевы на срезе. Он работает уже более 4-х лет в данной службе, постоянно выезжает на осмотр лесонарушений с работниками лесничества, которые всегда такую древесину относят к сырорастущей. После этого он позвонил начальнику ОБЭП ФИО20, которому сообщил о том, что они видели машины груженные лесом, которые необходимо задержать для дальнейшего разбирательства. Когда они вернулись в город, то задержанные автомобили уже стояли во дворе ОВД, и они начали проверку. Через два дня на место происшествия выезжала следственная группа, которая проводила осмотр места происшествия. Через несколько дней из Управления лесного хозяйства приехали разбираться два представителя и Дата обезличена года он вместе с представителем администрации ФИО29, лесопатологом и другими выезжал на место рубки деревьев производить замеры еще раз. Присутствовал, в том числе и сам Дыняк А.В. У представителя управления лесного хозяйства ФИО15 был навигатор, с помощью которого он определял место нахождение участков. Когда они ходили и определяли состояние древесины, то возникала ситуация, когда Дыняк убеждал лесопатолога в том, какой является древесина. В связи с этим он не один раз говорил Дыняку А.В., чтобы тот не вмешивался, так как есть специалисты, которые сами определят, какой является древесина. Сухостойные деревья было видно сразу, так как у них отпадала кора и была синева. Он постоянно выезжает на лесонарушения и всегда работники лесничества, давали заключение о том, что деревья с отсутствием синевы и корой являются сырорастущими, а в этом случае работники управления почему-то говорили о том, что те деревья, которые визуально были сырорастущими, являются почему-то сухостойными и определяли они это по сухой веточке на макушке.

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Дыняк А.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав охраняемых законом интересов государства.

В суде установлено, что обязанности директора Государственного учреждения Амурской области «... установлены Уставом государственного учреждения Амурской области ... утв. Приказом Министерства имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области от 25.12.2007 г. № 529. Основной целью Учреждения является выполнение работ, оказание услуг, направленных на обеспечение эффективного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства (п. 3.1 Устава). Учреждение обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и Уставом (п. 6.4 Устава). Руководитель Учреждения обеспечивает соблюдение законности в деятельности учреждения (п. 7.8), осуществляет свои полномочия, соответствующие уставным целям Учреждения и не противоречащие федеральному и областному законодательству.

Работая директором Государственного учреждения Амурской области ... ...», являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: ..., ..., отдал устное распоряжение работникам лесхоза о проведении работ по заготовке древесины в Номер обезличен кварталах ... участкового лесничества, в нарушение требований Устава о том, что основной целью Учреждения является выполнение работ, оказание услуг, направленных на обеспечение эффективного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства; Учреждение обязано осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством и Уставом; Руководитель Учреждения обеспечивает соблюдение законности в деятельности учреждения; осуществляет свои полномочия, соответствующие уставным целям Учреждения и не противоречащие федеральному и областному законодательству.

В соответствии с ч. 1 ст. 77 Лесного кодекса РФ, договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора. В силу ч. 3 ст. 19 ЛК РФ, при размещении заказа на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов одновременно осуществляется продажа лесных насаждений для заготовки древесины. В этих целях заключается договор, в котором содержатся элементы государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и договора купли-продажи лесных насаждений.

Таким образом, для выполнения работ по заготовке древесины, установлены особые условия, указанные в законе, следовательно, Дыняк А.В. работая директором ... не имея государственного контракта, договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины, являясь должностным лицом, отдал устное распоряжение работникам на выполнение работ по заготовке древесины, совершил действия, явно выходящие за его пределы полномочий, а именно, самовольно отвел лесосеку на территории ... участкового лесничества и разрешил рубку деревьев.

Для реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, Дата обезличена г., не имея на то каких-либо законных оснований, используя свои служебные полномочия, в связи с которыми у работников лесхоза сложилось мнение о наличии у Дыняк А.В. договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины, незаконно, не имея на то должностных полномочий - право выделять лесосеку и давать разрешение на рубку леса на месте, где она в Дата обезличена году в государственный контракт не входила, договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины не имя, самовольно выделил лесосеку на территории ФИО153 лесничества и разрешил ФИО10, ФИО9, ФИО8, рубку деревьев в квартале Номер обезличен выделах Номер обезличен Тем самым Дыняк А.В. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, поскольку совершение подобных действий возможно только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе.

В результате таких действий, в период с Дата обезличена по Дата обезличена г., в лесном массиве ... лесничества ... лесничество» была совершена незаконная рубка сырорастущей древесины при этом было вырублено 103 дерева породы «лиственница даурская» объемом 67,36 куб. м на сумму 5813 руб. 17 коп, и 31 дерево породы «сосна обыкновенная» объемом 23,75 куб. м на сумму 2562 руб. 62 коп, в результате чего государству причинен ущерб на сумму 8375 руб. 75 коп.

Таким образом, в результате преступных действий Дыняк А.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в уничтожении объектов лесного фонда государства, находящегося под особой охраной как объекта обеспечивающего экологическую безопасность государства.

Органами предварительного следствия Дыняк А.В. вменялось совершение преступления в Номер обезличен квартале выделы 1, 2 и 10 ... лесничества. В судебном заседании протокол осмотра участка леса расположенного в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества от Дата обезличена г. Номер обезличен и протокол осмотра участка леса расположенного в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. (т. 3л.д. 78-80), были признаны недопустимыми доказательствами, в связи, с чем суд из объема предъявленного Дыняк А.В. обвинения исключает выделы Номер обезличен квартала Номер обезличен ....

Кроме того, органами предварительного следствия Дыняк А.В. вменяется совершение преступления в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества 65 деревьев породы «сосна обыкновенная» объемом 63,64 куб. м и 5 деревьев породы «лиственница даурская» объемом 3,67 куб. м. Однако, в судебном заседании не представилось возможным установить, сколько было срублено деревьев породы «сосна обыкновенная» и «лиственница» в Номер обезличен квартале выделах Номер обезличен, так как из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен обнаружена рубка 65 сырорастущих деревьев порода «сосна обыкновенная» и 5 сырорастущих деревьев породы «лиственница даурская». Согласно перечетной ведомости Номер обезличен в квартале Номер обезличен выделы Номер обезличен сосны вырублено 65 шт., лиственницы - 5 штук, из ведомости материально-денежной оценки лесосеки (сосны сырорастущей) ... лесничества квартала Номер обезличен выделы Номер обезличен Номер обезличен следует, что срублено 65 сырорастущих деревьев породы «сосна», объемом 63,64 куб. м. Расчет ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства Номер обезличен также производился по выделам Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... лесничества. Согласно, ведомости материально-денежной оценки лесосеки (лиственницы сырорастущей) ... квартала Номер обезличен выделы Номер обезличент. 3л.д. 189) срублено 5 деревьев породы «лиственница», объемом 3,67 куб. м. Расчет ущерба, причиненного лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства (тНомер обезличен также производился по выделам Номер обезличен квартала Номер обезличен ... .... При таких обстоятельствах суд исключает из предъявленного обвинения Дыняк А.В. эпизод по Номер обезличен кварталу выделы Номер обезличен ... ....

Несмотря на то, что подсудимый Дыняк А.В. в судебном заседании не признал свою вину по ч. 1 ст. 286 УК РФ, суд находит, что его вина доказана совокупностью добытых и исследованных в суде доказательств.

Так, в судебном заседании представитель потерпевшего Потапенко В.Т. суду показал, что Дата обезличена г. было проведено лесопатологическое обследование в ... в кварталах Номер обезличен, по результатам которых были составлены акты проверки санитарного и лесопатологического состояния лесного участка в ... «... лесничество», было рекомендовано время для заготовки - 2009 г., и рекомендовано проведение сплошных санитарных рубок, так как насаждения в Номер обезличен квартале представляли собой ослабленные, сильно ослабленные и усыхающие деревья, вырубке подлежало 74% деревьев. Также были составлены материалы аукционных единиц, документы были направлены в ... ... для проведения аукциона на выполнение работ по осуществлению мероприятий в целях пожарной безопасности в лесах, защите, воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины расположенной на территории ... .... После того как будут проведены аукционы, заключаются договора купли-продажи лесных насаждений, которые направляются и в ... ... Однако, ни в Дата обезличена г., ни в Дата обезличена г. указанные договора по Номер обезличен кварталу к ним не поступали.

Свидетель ФИО15 суду показал, что Дата обезличена г. он выезжал в командировку в ... для проведения служебной проверки по факту незаконной рубке древесины на территории ..., где от Дыняк А.В. ему стало известно, что тот производил незаконные рубки. Дата обезличена г. он выезжал на места рубок деревьев, произведенных работниками ... «... ... рубки были произведены в Номер обезличен кварталах ... ... ... Он должен был проверить документы, дающие разрешение на рубку лесных насаждений в указанных кварталах. Однако, разрешительные документы директором ... ... «... ...» Дыняк А.В. ему представлены не были. Следовательно, рубка деревьев в указанных кварталах производилась незаконно. По результатам проверки им был составлен акт, в котором он указал, что был выявлен факт незаконных рубок деревьев в Номер обезличен кварталах ... ... «... ... так как никаких разрешительных документов у директора Дыняк А.В. не было, и он не имел права рубить деревья в вышеуказанных кварталах. Кроме того, исходя из имеющихся в ... «... государственных контрактов на Дата обезличена г., Дыняк А.В. не мел права производить рубки деревьев в указанных кварталах, так как в техническом задании к этим государственным контрактам данных кварталов нет.

Свидетель ФИО11 суду показал, что Дата обезличена г. работники лесхоза вышли на работу, и директор Дыняк А.В. распределил, где бригады будут работать. Бригада ФИО10, ФИО9 и ФИО8 должна готовить древесину в Номер обезличен квартале ... участкового лесничества. Были ли документы на лесоделяны, он не знает, так как ему их никто не показывал, он думал, раз директор дает указание на заготовку древесины, значит, документы у него есть. Он сам вывозил бригады на деляны, так как затесок на деревьях, которые подлежали рубке, не было, то в границах делян были срублены все деревья, не зависимо от того, сырые они были или сухие.

Свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО8 показали суду, что Дата обезличена г. они вышли на работу, директор Дыняк А.В. сказал, что они будут заготавливать древесину на деляне, которая расположена недалеко от Номер обезличен квартала, где их бригада работала в декабре Номер обезличен. Они выехали в лес, мастер лесхоза ФИО11 Р. указал им на каких делянах надо пилить лес. Они работали там, где стоял деляночный столб с отметкой «Номер обезличен». Директор им сказал, что это лесхозовские деляны и что к Дата обезличена г. древесина должна быть готова. Они не знают, были ли документы на заготовку древесины в этом квартале, так как их никто с ними не знакомил.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в декабре Номер обезличен г. директор Дыняк А.В. сказал им, что Дата обезличена г. они должны выйти на работу, ехать в лес в Номер обезличен квартал ... лесничества и готовить там древесину, но сказал, что документов пока нет. Он спросил, почему они должны работать без документов, так как знал, что должны быть документы разрешающие рубку, а также технологическая карта с границами лесоделяны, с которой их должны ознакомить, директор ответил, что вопрос уже решен и их дело только работать.

Свидетель ФИО17, оперуполномоченный ОБЭП, суду показал, что Дата обезличена г. были задержаны автомобили, которые перевозили древесину породы сосна, древесину перевозил ..., документов на заготовку леса у них не было. Дата обезличена г. он в составе следственной группы выезжал на место происшествия, где рабочие пояснили, что пилили все подряд, включая сырой лес, пилили по команде директора Дыняк. При осмотре места происшествия, в штабелях лежал заготовленный лес, в основном лес был зеленый. Большинство макушек были зеленые, кора была крепкая, не отслаивалась, опилки были светлые, смолянистые, было видно, что лес был живой.

Свидетель ФИО343 суду показал, что в середине января Номер обезличен г. он совместно с представителями Управления лесного хозяйства выезжал на место, где производилась рубка деревьев породы сосна и лиственница. Большинство леса, лежащего в хлыстах, относилось к 4 категории деревьев - усыхающие, которые не подлежат рубке. В штабелях, которые они обследовали, были верхушечные части и на некоторых присутствовали зеленые веточки. Также он заходил в лес, на место, где рубили лес, там лежали опавшие ветки сосны зеленого цвета, это говорит о том, что срублены были деревья сырорастущие.

Доводы Дыняк А.В. и адвоката Рыбина о том, что своими действиями он не причинил вред государству, а наоборот, выполнял функции по защите лесов расположенных в границах ... ... ... «...», суд не может принять во внимание, так как Дыняк А.В. работая ... ... ... является должностным лицом, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, должен в своей деятельности руководствоваться Уставом учреждения, действующим законодательством, в том числе Лесным кодексом РФ и не нарушать их. Так, уставом учреждения предусмотрено, что Учреждение создано с целью выполнения работ, направленных на обеспечение эффективного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства, строит свои отношения учреждение на основе гражданско-правовых договоров, соглашений, контрактов; руководитель учреждения заключает от имени учреждения договора и обеспечивает соблюдение законности в деятельности учреждения. Однако, в нарушение указанных условий, Дыняк А.В. дав работникам лесхоза распоряжение о заготовке древесины при этом, не заключив контракт и договор купли-продажи лесных насаждений с управлением лесного хозяйства ..., явно вышел за пределы своих полномочий.

В судебном заседании Дыняк А.В. также пояснил, что он знает, что для проведения Учреждением лесозаготовительных работ необходимо заключить контракт с управлением лесного хозяйства ..., по которому заключаются договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины. Однако, посчитав, что кварталы Номер обезличен участкового ... ... войдут в контракт для проведения работ в Дата обезличена г., так как было проведено их лесопатологическое обследование, составлены материалы аукционных единиц, документы были представлены в управление, и исходя из экономической целесообразности, отдал распоряжение на проведение работ в данных кварталах не дожидаясь результатов аукциона и не получив контракт на выполнение работ.

Доводы Дыняк А.В. о том, что ему обещали включить Номер обезличен квартал в государственный контракт Номер обезличен г., суд также не может принять во внимание, так как Дыняк А.В. работая директором ... ... «... знал, что для проведения работ по заготовке древесины, согласно ч. 1 ст. 77 Лесного кодекса РФ, необходимо заключить договор купли-продажи лесных насаждений, который заключается по результатам аукциона по продаже прав на заключение такого договора, о чем он указал в судебном заседании, пояснив, что знал процедуру оформления документов, установленную действующим законодательством.

Утверждение Дыняк А.В. о том, что ему были необходимы дополнительные объемы для производства работ, с тем, чтобы дать работу работникам лесхоза, суд не может принять во внимание, так как в соответствии с Государственным контрактом от Дата обезличена г. Номер обезличен на выполнение работ по подготовке и профилактике лесных пожаров (за исключением тушения лесных пожаров), защите и воспроизводству лесов с одновременной куплей-продажей лесных насаждений для заготовки древесины, расположенных на территории ... ... «... ... в лесном фонде ..., прореживание, проходные рубки, выборочные санитарные рубки и иные виды рубок (сплошные санитарные рубки, уборка единичных деревьев, рубка спелых и перестойных насаждений) ... ... осуществлял до Дата обезличена г. в ... участковых лесничествах ... «... ...». В январе Дата обезличена г. государственный контракт на рубку лесных насаждений в Дата обезличена г. в ... «... отсутствовал, что также подтверждается служебной запиской начальника отдела лесопользования и государственной экспертизы ФИО16 (т. 2л.д. 195) о том, что лесные участки, расположенные в квартале Номер обезличен ... ... ... «... ... на аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, не выставлялись и никакие разрешительные документы на проведение рубок на данных участках не выдавались.

Кроме того, согласно п. 8.1 Государственного контракта № 17 от 07.04.2008 г. «при изменении в ходе исполнения контракта потребности в работах (услугах), на выполнение которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных контрактом, но связанных с работами, предусмотренными контрактом, Заказчик по согласованию с исполнителем вправе изменить предусмотренный контрактом объем работ..», однако, Дыняк А.В. это требование выполнено не было.

Факт совершения директором ... ... «... Дыняк А.В. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, подтверждается также актом по результатам служебной проверки фактов незаконной рубки лесных насаждений в лесном фонде на территории ... ... от Дата обезличена г. и приказом Управления лесного хозяйства ... от Дата обезличена г. «О наложении дисциплинарного взыскания», из которых следует, что Дыняк А. В. превысив свои должностные полномочия, установленные Уставом ... ... «... отдал устное распоряжение работникам ... на производство работ по заготовке древесины породы сосна и лиственница в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен, выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен, выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... «...», не имея разрешительных документов для проведения рубок лесных насаждений, чем допустил грубые нарушения п.п. 6 п. 3.3; п. 6.3; п. 6.5; п. 7.13 Устава ГУ Амурской области «... п. 8 ст. 29, ст. 75 Лесного кодекса РФ (т. 2л.д. 162-167).

Довод Дыняк А.В. о том, что в квартале Номер обезличен «... ... было проведено лесопатологическое обследование, по результатам которого было определено, что лес поврежден пожаром, в связи, с чем в лесопатологическом заключении имелись рекомендации о проведении сплошной санитарной рубке, поэтому лес необходимо было вырубать, так как он представлял экологическую опасность, суд не может принять во внимание.

Так, представитель потерпевшего ... Потапенко и свидетель ФИО14 суду показали, что при проведении сплошной санитарной рубке, в обязательном порядке в санитарную рубку назначаются деревья 5, 6 категории (свежий сухостой, старый сухостой), деревья 2, 3, 4 категории (ослабленные, сильно ослабленные, усыхающие) должны оставаться, однако в квартале Номер обезличен были вырублены деревья, как сухостойные, так и сильно ослабленные и усыхающие.

Что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. Номер обезличен из которого следует, что в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... вырублено 31 дерево породы «сосна обыкновенная» и 103 дерева породы «лиственница даурская». Кроме того, лесные участки, расположенные в Номер обезличен квартале в государственный контракт не входил ни в Дата обезличена.

Кроме того свидетель ФИО15 суду показал, что акт лесопатологического обследования не является обязательным и разрешающим документом на производство рубок деревьев и никому не дает право производить рубку деревьев, он носит только рекомендательный характер.

Довод адвоката Рыбина о том, что понятия «сырорастущие деревья» нет, в связи, с чем невозможно определить какой категории был вырублен лес, суд не может принять во внимание, так как в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО135 показали суду, что срубленные деревья относились к 3 и 4 категории - сильно ослабленные и усыхающие, которые впоследствии, при определенных погодных условиях, могут отойти, суд не может ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они работают в лесном хозяйстве более 20 лет, имеют специальное образование и обладают определенными познаниями в данной области.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО22, который показал, что при осмотре места происшествия он не видел зеленых сучков и ветвей, в штабелях он видел усыхающие деревья, которые не могут подходить к сырорастущим, так как они все равно погибнут, сырорастущее дерево, это жизнеспособное дерево, а таких там не было, считает, что они даны с целью, чтобы Дыняк А.В. избежал уголовной ответственности. Так, ФИО22 участвовал в качестве специалиста, имеющего 30 лет стажа в лесном хозяйстве, при осмотре места происшествия Дата обезличена г., которым было установлено, что в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... лесничества в штабелях обнаружено 31 сырорастущее дерево породы «сосна обыкновенная» и 103 дерева породы «лиственница даурская» по признакам сырорастущие, при осмотре участка лесного массива в местах рубок деревьев были обнаружены ветви деревьев «сосна обыкновенная» с зеленой хвоей Номер обезличен ознакомившись с данным протоколом, ФИО22 подписал его, при этом замечаний по протоколу не имел.

Что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, который имеет стаж более 20 лет, и участвующий в осмотре места происшествия Дата обезличена г. пояснил, что в Номер обезличен квартале в штабелях присутствовали зеленые ветки, крона обломана, на месте рубки лежали зеленые ветки, при этом было обнаружено 31 дерево породы «сосна обыкновенная», которые относятся к категории, сильно ослабленные и усыхающие, а также 103 дерева «лиственницы даурской», которые относились к сильно ослабленным, оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется.

Довод свидетеля ФИО13 о том, что на него во время допроса Дата обезличена г. оказывалось давление со стороны следователя, суд находит несостоятельным. Так, из протокола допроса свидетеля ФИО13 от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что протокол им прочитан, с его слов записано верно, заявлений, ходатайств не имеет, при этом у него имелось дополнение, которое он собственноручно внес в протокол. Свидетель ФИО12 в суде показал, что беседовал он с ним в кабинете, то, что он записал в протоколе, ФИО13 потом собственноручно дополнил, а затем подписал.

Органами предварительного следствия Дыняк А.В. обвиняется по ч. 3 ст. 260 УК РФ, в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дыняк А.В., в период Дата обезличена года до Дата обезличена года, работал в должности ... ... ... «... ... на которую был назначен приказом Номер обезличен ... Дата обезличена года министра ... ..., в связи, с чем достоверно знал порядок получения разрешения на заготовку древесины на корню, в лесах, расположенных в границах ... ... «... ... где учреждение, директором которого он является, согласно, Устава ГУ Амурской области ... ... осуществляет специальные функции по выполнению мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

Действуя умышленно, в период с середины декабря Дата обезличена года до Дата обезличена года, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, выражающийся в нарушении охраняемых уголовным законом РФ, отношений в области лесопользования и наступление общественно опасных последствий, в виде причинения экологического вреда и имущественного вреда собственнику, а именно государству, в лице ... ... ... ...», Дыняк А.В., будучи директором Государственного учреждения Амурской области ... ... и достоверно зная, что договоров купли- продажи лесных насаждений, дающих право на заготовку древесины, заключающихся между Министерством имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области и Государственным учреждением Амурской области «... после проведения аукционов по выставляемым Государственным учреждением Амурской области «...» на торги лесным насаждениям нет, а также Государственным контрактом Номер обезличен от Дата обезличена года, заключённым между министерством имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области и ГУ Амурской области «... ... лесные насаждения, находящиеся в кварталах Номер обезличен Номер обезличен ... ... ГУ Амурской области «... лесничество» в рубку, возглавляемому им учреждению не отведены, и, не имея Государственного контракта, заключаемого между управлением лесного хозяйства ... и ... ... «... ... на Дата обезличена год, произвёл незаконные рубки как сырорастущих, так и сухостойных деревьев породы «сосна обыкновенная» и «лиственница даурская» в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... «... ... в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ... ... «... и в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества ... ... «... ...».

Так Дыняк А.В., работая в должности директора ... ... «... ... имея умысел на незаконную рубку деревьев в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... лесничества ... ... «...», возникший у него в середине Дата обезличена года при завершении работ по заготовке древесины в Номер обезличен квартале ... ... ... ... «...», договор купли- продажи лесонасаждений на который у него имелся, а также в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... и в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... ... «... лесничество», в середине декабря Дата обезличена года, находясь в Номер обезличен квартале ... ... ... ... ... расположенном на территории ... ..., примерно в Номер обезличен км. от ... Амурской области, действуя умышленно и противозаконно, из ложных интересов руководимого им учреждения, грубо нарушая федеральное законодательство, а именно ст. ст. 2, 16 ч. 3, 19, 75, 77, 82 Лесного кодекса РФ, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, выражающийся в нарушении охраняемых уголовным законом РФ, отношений в области лесопользования и наступление общественно опасных последствий, в виде причинения экологического вреда и имущественного вреда собственнику лесного фонда, а именно государству, в лице ... ... «... ...», умышленно дал заведомо незаконное для него самого, устное указание, работникам ... «... ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО134 и ФИО7, не поставив их в известность о незаконности этого указания и о своём преступном умысле, о заготовке, путём сплошной рубки с корня до степени прекращения роста, деревьев породы «сосна обыкновенна» и «лиственница даурская», как сухостойных, так и сырорастущих в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ..., после чего ранее указанными работниками ... ... «... не знавшими о том, что рубка деревьев производится незаконно, в период с середины декабря Номер обезличен года до Дата обезличена года, была произведена сплошная рубка деревьев, в выделах Номер обезличен Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... ... «... ... расположенном на территории ... ..., примерно в Номер обезличен километрах от ... ..., леса которого относятся к эксплуатируемым, горным, на особо защитных участках леса, тем самым Дыняк А.В., вышеуказанным образом, умышленно, незаконно, произвёл рубку с корня до степени прекращения роста 44 сырорастущих деревьев породы «сосна обыкновенная» общим объёмом древесины 46,55 метров кубических, в результате чего государству, в лице ... ... «...» с учётом ставок, утверждённых Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, применяемых в 2008 году с коэффициентом 1,15 в соответствии со ст. 3 ФЗ от 24 июля 2007 года № 198 -ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов», составляющих 95 рублей 40 копеек за 1 метр кубический древесины данной породы деревьев и взыскиваемой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 за незаконную рубку деревьев хвойных и лиственных пород пятидесятикратной таксовой стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, а также в соответствии с приложением № 1 к данному Постановлению, размер ущерба увеличивается в 2 раза, в случаях незаконной рубки деревьев, осуществлённой в декабре-январе и в 2 раза при незаконной рубке деревьев на особо защитных участках эксплуатируемых лесов и установленной однократной стоимости древесины, общей стоимостью 888 174 рубля, а с учётом п. 2,7 «Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», при невозможности изъятия древесины у лесонарушителя, сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость без применения норм снижения такс, что соответственно составляет 4 441 рубль, на общую сумму 892 615 рублей и 10 сырорастущих деревьев породы «лиственница даурская», общим объёмом древесины 7,86 метров кубических, стоимостью 76 рублей 40 копеек за 1 метр кубический, на сумму, согласно ранее указанных нормативных документов, 120 101 рубль, а с учётом однократной стоимости древесины, при невозможности её изъятия у лесонарушителя, в размере 601 рубля, на общую сумму 120 702 рубля.

В результате совершённого умышленного, преступного деяния, Дыняк А.В., будучи директором ...», причинил государству, в лице ... ... «... ... незаконной рубкой вышеуказанных сырорастущих деревьев имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1013 317 рублей.

Продолжая свои умышленные, преступные действия, директор ... ... «... ... Дыняк А.В., действуя умышленно, осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные рубки деревьев, в течение всего вышеуказанного периода времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, выражающийся в нарушении охраняемых уголовным законом РФ, отношений в области лесопользования и наступления общественно опасных последствий в виде причинения экологического вреда и имущественного вреда собственнику - государству, в лице ...» и достоверно зная, что договоров купли- продажи лесных насаждений, дающих право на заготовку древесины, заключающихся между ... и ... ... «... ...», после проведения аукционов по выставляемым Государственным учреждением ... «... ...» на торги лесным насаждениям нет, имея, возникший у него в середине Дата обезличена при завершении работ по незаконной рубке деревьев в Номер обезличен квартале ... ... ... «... ...», умысел на незаконную рубку деревьев в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ...», расположенном на территории ... Амурской области, примерно в 40 км. от ..., действуя умышленно и противозаконно, из ложных интересов, руководимого им учреждения, грубо нарушая федеральное законодательство, а именно ст. ст. 2, 16 ч. 3, 19, 75, 77, 82 Лесного кодекса РФ, умышленно дал заведомо незаконное для него самого, через мастера леса учреждения, которым он руководил, ФИО11, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, устное указание, работникам ... ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО154, не поставив их в известность о незаконности этого указания и о своём преступном умысле, о заготовке, путём рубки с корня до степени прекращения роста, сырорастущих деревьев породы «сосна обыкновенна» и «лиственница даурская», в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ...», после чего, ранее указанные работники ГУ ... ... ...», не знавшие о преступном умысле Дыняк А.В., произвели в период с середины Дата обезличена Дата обезличена года до Дата обезличена года рубку деревьев, в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... расположенном на территории ... ..., примерно в Номер обезличен километрах от ..., леса которого относятся к эксплуатируемым, горным, на особо защитных участках, тем самым Дыняк А.В., вышеуказанным способом, умышленно, незаконно, произвёл рубку с корня до степени прекращения роста 100 сырорастущих деревьев породы «сосна обыкновенная», общим объёмом древесины 110,04 метров кубических, в результате чего государству, в лице ... ... «... ...» с учётом ставок, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2007 года № 310, применяемых в 2008 году с коэффициентом 1,15 в соответствии со ст. 3 ФЗ от 24 июля 2007 года № 198 -ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов» составляющих 95 рублей 40 копеек за 1 метр кубический и взыскиваемой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 за незаконную рубку деревьев хвойных и лиственных пород пятидесятикратной таксовой стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, а также в соответствии с приложением № 1 к данному постановлению размер ущерба увеличивается в 2 раза, в случаях незаконной рубки деревьев, осуществлённой в де6кабре-январе и в 2 раза при незаконной рубке деревьев на особо защитных участках эксплуатируемых лесов, общей стоимостью 2099 563 рублей, а с учётом п. 2,7 «Инструкции о порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», при невозможности изъятия древесины у лесонарушителя, сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную стоимость без применения норм, снижения такс, что соответственно составляет 10 498 рублей, на общую сумму 2110 061 рубль и 32-х сырорастущих деревьев породы «лиственница даурская», общим объёмом древесины 20,68 метров кубических, стоимостью 76 рублей 40 копеек за 1 метр кубический, согласно вышеуказанных нормативных документов на сумму 315 990 рублей, а с учётом однократной стоимости древесины, при невозможности её изъятия у лесонарушителя в размере 1 580 рублей, на общую сумму 317 570 рублей

В результате чего, своими умышленными действиями Дыняк А.В. причинил государству, в лице ... ... «... ...», незаконной рубкой деревьев в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... ...», имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2427 631 рубль.

Продолжая свои умышленные, преступные действия, директор ... ... «... ... Дыняк А.В., действуя умышленно, осуществляя единый умысел на незаконную рубку деревьев, в течение всего вышеуказанного периода времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, выражающийся в нарушении охраняемых уголовным законом РФ, отношений в области лесопользования и наступления общественно опасных последствий в виде причинения экологического и имущественного вреда государству, в лице ... ... «... ...» и достоверно зная, что договоров купли- продажи лесных насаждений, дающих право на заготовку древесины, заключающихся между управлением лесного хозяйства ... и ... ... ... ... после проведения аукционов ... на торги лесным насаждениям нет, а также нет Государственного контракта на Номер обезличен, заключаемого между управлением лесного хозяйства ... и ...», имея возникший у него, в декабре Дата обезличена, после рубки деревьев в квартале Номер обезличен ... ... «... ...», умысел на незаконную рубку деревьев в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... и выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... «... ...», расположенных на территории ... ..., примерно в ... км. от ... действуя умышленно и противозаконно, из ложных интересов руководимого им учреждения, грубо и преступно нарушая федеральное законодательство, а именно ст. ст. 2, 16 ч. 3, 19, 75, 77, 82 Лесного кодекса РФ, находясь в административном здании ... «... ... расположенном в ... области по ... ... Дата обезличена года около Номер обезличен часов, умышленно, дал заведомо незаконное для него самого устное указание, работникам ... ... ... ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО133 ФИО7 и ФИО6, не поставив их в известность о незаконности этого указания и о своём преступном умысле, о заготовке, путём сплошной рубки с корня до степени прекращения роста деревьев породы «сосна обыкновенна» и «лиственница даурская», как сухостойных, так и сырорастущих в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... и в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... «...», после чего ранее указанными работниками ... не знавшими о преступном умысле Дыняк А.В., была произведена в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года рубка в выделах 3 и 7 квартала 275 ... ГУ Амурской области «... расположенном на территории ... Амурской области, примерно в 40 километрах от ... Амурской области, леса которого относятся к эксплуатируемым, горным, на особо защитных участках, тем самым Дыняк А.В., вышеуказанным способом, умышленно, путём спиливания с корня, произвёл сплошную, незаконную рубку 31 сырорастущего дерева породы «сосна обыкновенная» общим объёмом древесины 23,75 метров кубических, в результате чего государству, в лице ... ... ... ... с учётом ставок, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2007 года № 310, применяемых в 2009 году с коэффициентом 1,30 в соответствии со ст. 3 ФЗ от 24 июля 2008 года № 204 -ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» составляющих 107 рублей 90 копеек за 1 метр кубический данной породы древесины и взыскиваемой, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 за незаконную рубку деревьев хвойных и лиственных пород пятидесятикратной таксовой стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, а также в соответствии с приложением № 1 к данному постановлению размер ущерба увеличивается в 2 раза, в случаях незаконной рубки деревьев, осуществлённой в декабре-январе и в 2 раза при незаконной рубке деревьев на особо защитных участках эксплуатируемых лесов, к которым относятся вышеуказанные выделы на сумму 512 525 рублей и 103-х сырорастущих деревьев породы «лиственница даурская», общим объёмом древесины 67,36 метров кубических, стоимостью 86 рублей 30 копеек за 1 метр кубический, согласно вышеуказанных нормативных документов, на сумму 1162 634 рубля, в результате чего, своими умышленными действиями, причинив государству, в лице ... ... «... незаконной рубкой деревьев в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... ...», имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1675 159 рублей и в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ...», расположенном на территории ... ..., примерно в Номер обезличен километрах от ... области, леса которого относятся к эксплуатируемым, горным, 65 сырорастущих деревьев породы «сосна обыкновенная» общим объёмом древесины 63, 64 метров кубических, в результате чего государству, в лице ... с учётом ставок, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2007 года № 310, применяемых в 2009 году с коэффициентом 1,30 в соответствии со ст. 3 ФЗ от 24 июля 2008 года № 204 -ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов» составляющих 107 рублей 90 копеек за 1 метр кубический вышеуказанной породы древесины и взыскиваемой в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 за незаконную рубку деревьев хвойных и лиственных пород пятидесятикратной таксовой стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, а также в соответствии с приложением № 1 к данному постановлению размер ущерба увеличивается в 2 раза, в случаях незаконной рубки деревьев, осуществлённой в декабре-январе, на сумму 686 676 рублей и 5-ти сырорастущих деревьев породы «лиственница даурская», общим объёмом древесины 3,67 метров кубических, стоимостью 86 рублей 30 копеек за 1 метр кубический данной породы древесины, согласно вышеуказанных нормативных документов, на сумму 31 627 рублей, в результате чего, своими умышленными действиями, причинив государству, в лице ...», незаконной рубкой деревьев в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ГУ ... «... лесничество», имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 718 348 рублей.

В результате охватываемых единым умыслом, умышленных, преступных действий Дыняк А.В., путём произведённых им, в период с середины декабря Дата обезличена до Дата обезличена года, незаконных рубок сырорастущих деревьев породы «сосна обыкновенная» и «лиственница даурская» в выделах 1Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... в выделах Номер обезличен и Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... ... ... ... и в выделах Номер обезличен квартала Номер обезличен ... ... «... лесничество»,государству, в лице ... ... «... был причинён имущественный ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 5834 455 рублей.

Однако, суд считает, что несмотря на то, что органами предварительного следствия Дыняк А.В. обвинялся по двум составам преступлений, предусмотренным ч. 1 ст. 286 УК РФ и ч. 3 ст. 260 УК РФ, в действиях Дыняк А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 260 УК РФ, так как объективную сторону данного преступления не совершал. В судебном заседании было установлено, что действия Дыняк А.В. образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и в дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ не нуждается, так как не образует совокупность преступлений. Учитывая изложенное, суд считает необходимым по ч. 3 ст. 260 УК РФ Дыняк А.В. оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Дыняк А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности виновного: возраст, судимости не имеющий, по месту жительства и работы характеризуется положительно, при этом суд также учитывает мнение коллектива ...», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, что подсудимый вдовец, работает.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Дыняк А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

В удовлетворении гражданского иска заявленного гражданским истцом ГУ ... «... ... по ч. 3 ст. 260 УК РФ отказать, в связи с оправданием Дыняк А.В.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешить в порядке с. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дыняк Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Оправдать Дыняк Александра Васильевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Разъяснить Дыняк А.В., что он в соответствии с главой 18 УПК РФ имеет право на реабилитацию.

Меру пресечения Дыняк А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

В удовлетворении гражданского иска заявленного гражданским истцом ... ... «...» отказать.

Вещественные доказательства: четырёхметровые сортименты древесины деревьев породы «сосна обыкновенная» и «лиственница даурская» в количестве 585 четырехметровых сортиментов, общим объёмом древесины 191,457 куб. м, хранящиеся на базе ... Амурской области, по вступлении приговора в законную силу передать на реализацию в территориальное агентство по управлению государственным имуществом Амурской области, а вырученные от продажи деньги обратить в доход государства; конверт, с упакованным в него тетрадным листом с записями, указывающими объем древесины и автомобили и файл с листом из ученической тетради в клетку с записями об отгруженной из 265 квартала древесине и указанием фамилий водителей её вывозивших, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; две канистры емкостью 5 л. Каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... и ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; бензопилу «...» с номером Номер обезличен, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... ... и ...у, по вступлении приговора в законную силу передать на реализацию в территориальное агентство по управлению государственным имуществом ..., а вырученные от продажи деньги обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а Дыняк А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный Дыняк А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Дыняк А.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Дыняк А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Дыняк А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: