Дело № 1-168
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимой Козловой Елены Николаевны, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Козлова Елена Николаевна, Дата обезличена года рождения, уроженка ..., проживает ..., ..., ..., ранее судима: 1.) 26 декабря 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 21 августа 2008 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 14 апреля 2010 года освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 6 дней, под стражей по настоящему делу содержится с Дата обезличена года,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Козлова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 11 до 13 часов, подсудимая Козлова Е.Н. находясь по адресу: ..., ..., ..., в гостях у ФИО1, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «LG» по цене 1100 рублей и сотовый телефон «hantel» по цене 4200 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Подсудимая Козлова Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимая Козлова Е.Н. признала полностью.
Защитник подсудимой Козловой Е.Н. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Козлова Е.Н. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Козлова Е.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Козловой Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой Козловой Е.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Подсудимая Козлова Е.Н. ранее судима: 16 октября 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 70 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Козловой Е.Н. характеризуется с места жительства отрицательно, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, учитывая при этом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым назначить подсудимой Козловой Е.Н., поскольку она с учетом данных о её личности (настоящее умышленное средней тяжести преступление совершила в период условно- досрочного освобождения по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 16 октября 2008 года, характеризуется отрицательно), нуждается в контроле специализированного государственного органа.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 16 октября 2008 года осужденной Козловой Е.Н. отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 16 октября 2008 года, назначить осужденной Козловой Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Мере пресечения осужденной Козловой Е.Н. оставить прежней содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбыванию наказания, осужденной Козловой Е.Н. исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения под стражу.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденной Козловой Е.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Козловой Е.Н. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории г. Шимановска Амурской области; не выезжать за пределы территории г. Шимановска Амурской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденной Козловой Е.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А осужденной Козловой Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии проговора.
Осужденная Козлова Е.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная Козлова Е.Н. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденная Козлова Е.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Козловой Е.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: