Дело № 1- 219
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 декабря 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В. А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимой Давыдовой Валентины Николаевны, защитника адвоката Корнеева Ю. В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Давыдова Валентина Николаевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Давыдова В. Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, подсудимая Давыдова В. Н. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта на огородном участке расположенном на усадьбе ее домовладения по адресу <адрес> путем сбора незаконно, умышленно приобрела наркотическое средство маковую солому массой 1252 грамм, в особо крупном размере, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство маковую солому массой 1252 грамма, в особо крупном размере Давыдова В. Н. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принесла в сарай, расположенный на усадьбе ее <адрес> в <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов сотрудником милиции наркотическое средство маковая солома массой 1252 грамм было обнаружено и изъято.
Подсудимая Давыдова В. Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимая Давыдова В. Н. признала полностью.
Защитник подсудимой Давыдовой В. Н. адвокат Корнеев Ю. В. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимая Давыдова В. Н. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Давыдова В. Н. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимой Давыдовой В. Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимой Давыдовой В. Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Давыдовой В. Н. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимой Давыдовой В. Н. не назначает, поскольку она не имеет места работы и источников дохода.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство маковая соломка массой 1433 грамма, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыдову Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Давыдовой В. Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Давыдову В. Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Давыдовой В. Н., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство маковую соломку массой 1433 грамма, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная Давыдова В. Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Давыдовой В. Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: