Приговор от 23.12.2010 г. Маклаков Е.С.



Дело № 1- 235

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Маклакова Евгения Салимьяновича, защитника адвоката Уманец В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Маклаков Евгений Салимьянович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, <адрес>, ранее судим: 17 июня 2009 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства. 07 июля 2010 года отбыл наказание, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маклаков Е.С. незаконно приобретал и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, подсудимый Маклаков Е.С. находясь на окраине <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 4282 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, подсудимый Маклаков Е.С. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, незаконно, умышленно перевозил ранее приобретенное им наркотическое средство марихуану массой 4282 грамма, в особо крупном размере в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут в 9 километрах 700 метрах от указателя направлений, расположенного в районе <адрес>, в направлении <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Маклакова Е.С. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Маклаков Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Маклаков Е.С. признал полностью.

Защитник подсудимого Маклакова Е.С. адвокат Уманец В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Маклаков Е.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Маклаков Е.С., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Маклакова Е.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Маклакову Е.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление, и он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Маклакова Е.С. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Маклакова Е.С. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Маклакову Е.С. не назначает, поскольку он нигде не работает.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 4281 грамм, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маклакова Евгения Салимьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Маклакову Е.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать осужденного Маклакова Е.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Маклакову Е.С., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 4281 грамм, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Маклаков Е.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Маклакову Е.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: