Дело № 1-238
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Лобач Алексея Юрьевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Лобач Алексей Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лобач А.Ю. незаконно приобретал и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, подсудимый Лобач А.Ю. и два других лица (уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, в связи с розыском), с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1, приехали к пустырю на окраине <адрес>, где путем сбора, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрели наркотическое средство марихуану массой 15213 грамм, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, подсудимый Лобач А.Ю. и два других лица (уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, в связи с розыском), с целью незаконной перевозки наркотических средств, без цели сбыта на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, незаконно, умышленно перевозили указанное наркотическое средство марихуану массой 15213 грамм, в особо крупном размере в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа возле магазина «Русь» по адресу: <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № указанное наркотическое средство.
Подсудимый Лобач А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Лобач А.Ю. признал полностью.
Защитник подсудимого Лобач А.Ю. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Лобач А.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лобач А.Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Лобач А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Лобач А.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Лобач А.Ю. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Лобач А.Ю. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Лобач А.Ю. назначает, поскольку он работает, имеет источник дохода.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 15212 грамм и наркотическое средство марихуану массой 0,4 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - куртку черного цвета принадлежащую ФИО2, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2; - матерчатые перчатки принадлежащие Лобач А.Ю., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Лобач А.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобач Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Лобач А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Обязать осужденного Лобач А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Лобач А.Ю., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 15212 грамм и наркотическое средство марихуану массой 0,4 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - куртку черного цвета принадлежащую ФИО2, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2; - матерчатые перчатки принадлежащие Лобач А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности осужденному Лобач А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Лобач А.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Лобач А.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: