Дело № 1-237
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 декабря 2010 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Матреницкого Евгения Петровича, защитника Карташова С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Матреницкий Евгений Петрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Матреницкий Е.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, подсудимый Матреницкий Е.П. находясь около окраины лесного массива в 160 метрах в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного изготовления наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, умышленно насобирал дикорастущей конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, из имеющейся дикорастущей конопли Матреницкий Е.П. здесь же незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,49 грамм в крупном размере, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство гашишное масло массой 0,49 грамм в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут, Матреницкий Е.П. с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, положил за подклад, в правый боковой карман куртки, одетой на нем, где незаконно, умышленно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, на <данные изъяты> сотрудники ЛПМ <адрес> обнаружили и изъяли у Матреницкого Е.П. указанное наркотическое средство.
Подсудимый Матреницкий Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Матреницкий Е.П. признал полностью.
Защитник подсудимого Матреницкого Е.П. адвокат Карташов С.А. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Матреницкий Е.П. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Матреницкий Е.П., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Матреницкого Е.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Матреницкому Е.П., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Матреницкого Е.П., характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление осужденного возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - прозрачный полиэтиленовый пакет с пачкой сигарет марки «Море», в которой находится сверток из фольгированной бумаги со смесью табака и вещества серого цвета, и два мундштука папирос изъятые у Матреницкого Е.П., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - протокол личного досмотра Матреницкого Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Матреницкого Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Матреницкому Е.П. обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - прозрачный полиэтиленовый пакет с пачкой сигарет марки «Море», в которой находится сверток из фольгированной бумаги со смесью табака и вещества серого цвета, и два мундштука папирос изъятые у Матреницкого Е.П., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Свободный, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - протокол личного досмотра Матреницкого Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный Матреницкий Е.П. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Матреницкому Е.П. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: