Приговор от 07.04.2011 г. Секисов С.В. ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1- 50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Секисова Сергея Владимировича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Секисова Е.В., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Секисов Сергей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Секисов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов 20 минут, подсудимый Секисов С.В. находясь по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, находясь в кухне указанного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, испытывая при этом к ней личную неприязнь, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате нанесения со значительной силой ударов ногами, обутыми в зимнюю обувь - унты, по туловищу ФИО1, где расположены жизненно-важные органы, могут наступить общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, и желая их наступление, но, не предвидя при этом, что наносимые им телесные повреждения могут явиться причиной смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, умышленно, со значительной силой, нанес правой ногой обутой в зимнюю обувь - унт, один удар в область грудной клетки ФИО1, и один удар в область живота ФИО1, сидевшей в это время на стуле около кухонного стола, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший по неосторожности её смерть наступившую не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в виде сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами 2-3-4-5-6 ребер справа, разрывом правого лёгкого, излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмоторакс 750 мл), отрывом селезенки с излитием крови в брюшную полость (700 мл), разрывом левой почки с обширным кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, средней степени жировой эмболии малого круга кровообращения.

Подсудимый Секисов С.В. виновным себя по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО1 с самого утра, примерно с 09 часов, начали распивать самогон, при этом практически не закусывали. Выпив около полулитра самогона, он сказал ФИО1, что он пить больше не будет, а также предложил ей не употреблять спиртного, так как они оба были уже в состоянии алкогольного опьянения, а оставить самогон на следующий раз, то есть на «похмелку». ФИО1, не хотела его слушать, и говорила, чтобы он ей не указывал, поэтому между ними произошла словесная ссора, в ходе которой, он оскорблял её, а ФИО1 оскорбляла его. И когда его «взбесило» то, что его ФИО1, его не слушает, и хочет продолжить распивать оставшееся спиртное, а также, то, что она с ним ругалась, поэтому он, не контролируя свои действия, так как был пьян, решил несколько раз пнуть, ФИО1 ногой, чтобы таким образом её успокоить. Он, находясь в гневе, подошел к ФИО1, которая сидела на стуле за столом в кухне, так как спиртное они употребляли в кухне, и нанес ей ногой обутой в зимние унты, два удара по телу в область груди с правой стороны и по животу, по времени это было около 12 или 13 часов, точно он не помнит. При этом удары он наносил ФИО1 в полную силу. Затем, он взял недопитую бутылку с самогоном, и пошел спать. Спать он пошел в зал. ФИО1 в это время, оставалась сидеть на стуле за столом в кухне. Затем, после того, как он ДД.ММ.ГГГГ, проснулся около 15 часов 30 минут или около 16 часов, и прошел в кухню, то обнаружил на полу ФИО1, которая лежала вниз лицом. Он сразу испугался и выбежал на улицу, где встретил соседку - ФИО2, и рассказал ей, что ФИО1 умерла. Ранее давно он один раз избивал ФИО1, но ребра ей не ломал. Свидетели его оговаривают, что он часто избивал ФИО1, но по какой причине не знает.

Виновность подсудимого Секисова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО10. показал суду, что в <адрес> по адресу: <адрес>, проживали <данные изъяты> Секисов Сергей и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ от своих родственников он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась ФИО1 в <адрес>. Он же в это время находился в <адрес> у своей сестры, где проживает. Насколько ему известно, взаимоотношения между ФИО1 и его братом всегда были положительные, то есть, каких-либо жалоб ФИО1 на его брата - Сергея, не высказывала. После его переезда в <адрес>, он поддерживал связь с ФИО1 и братом, посредством писем. Последний раз он приезжал ФИО1 около 3-х лет тому назад, отношения между ФИО1 и братом по-прежнему были положительные. Его ФИО1 и брат - Сергей, злоупотребляли спиртными напитками, иногда даже запоями, при этом спиртное употребляли вместе. В последствии брат ему рассказал. Что два раза пнул ФИО1 ногой, но при каких обстоятельствах не рассказывал. Брат ему принес извенения, он его простил и просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО4 показала суду, что она состоит в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, в МУЗ «Саскалинская участковая больница» поступил вызов от ФИО9 о том, что по адресу: <адрес>, ФИО1 плохо себя чувствует, так как она упала. После получения данного вызова, она через некоторое время, прибыла на вышеуказанный адрес, где в кухне на полу лежала ФИО1 без признаков жизни, об этом свидетельствовало отсутствие пульса, трупное окоченение ФИО1. То есть, когда она пришла в дом, то в кухне на полу головой к входу в кухню и ногами к окну, по середине кухни, лицом вниз, лежала ФИО1. Также она заметила, небольшую лужу крови, на полу в области головы ФИО1. Когда она пришла в дом Секисовых на вызов, то там находились: Сергей Секисов, ФИО2 и ФИО5 В самом помещении кухни она увидела бытовой беспорядок, то есть, часть предметов и вещей, были беспорядочно разбросаны и перевернуты, на полу были разбросаны картофельные отчистки, как будто, в кухне кто-то дрался или боролся. Осколков битого стекла она в кухне не заметила, также она не видела в других местах дома Секисовых кровь, так как на это она не обращала внимание.

Свидетель ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сколько точно было по времени, она не знает, у неё дома находилась ФИО5, которая помогала ей по хозяйству и находилась на подворье дома, где колола дрова. Через некоторое время, её дочь зашла к ней в дом и рассказала, что когда она, колола дрова, то увидела, что на крыльце дома Секисовых, стояла ФИО1. Она обеими руками держалась за бревно крыльца своего дома, при этом, ФИО1, физически была слаба, так как неоднократно, не удержавшись на ногах, сползала по столбу крыльца, на само крыльцо. После этого, ФИО1, неоднократно пыталась приподняться с крыльца и встать на ноги, при этом, когда ФИО1 поднималась, то она снова соскальзывала вниз по столбу и опускалась на крыльцо. Затем, дочь, подозревая, что в доме Секисовых, что-то произошло, предложила ей пройти к ним в дом и проверить, что произошло. Пройти в дом Секисовых она со своей дочерью не смогли, так как на подворье дома Секисовых находилась собака, которая на тот период времени не была привязана. После этого, она со своей дочерью сходили на почту и магазин, а затем вернулись к себе домой. Домой они пришли примерно около 15 часов 30 минут. Вскоре к ней домой пришла ФИО2, которая попросила у неё таблетки от давления, и ушла. Спустя непродолжительное время ФИО2 вернулась к ней в дом вместе с Секисовым Сергеем. После этого, Секисов Сергей сообщил, что ФИО1 умерла. Она сразу же со своего стационарного телефона позвонила в больницу <адрес> и вызвала врача в дом Секисовых. До звонка в больницу, ни она, ни ФИО2, ни ФИО5 не ходили в дом к Секисовой и последнюю не видели. Она также позвонила со своего стационарного телефона ФИО3, который приходится Секисовой двоюродным братом, и сообщила, что ФИО1 умерла. После этого, ФИО2, Секисов Сергей и ФИО5, пошли в дом Секисова Сергея, а она осталась у себя дома. Затем, когда к ней в дом вернулась дочь, она рассказала, что ФИО1 действительно мертвая, лежит на полу в кухне у себя дома. Насколько ей известно, на протяжении всего времени совместного проживания ФИО1 и Сергея Секисова, они оба, совместно выпивали спиртные напитки, при этом Секисов Сергей заставлял ФИО1 ходить за спиртным. Спиртное они приобретали на пенсию, которую получала ФИО1, так как Секисов Сергей сам нигде не работал. По дому Секисов ФИО1 не помогал, по характеру он ленивый, хитрый, агрессивный, злой.

Свидетель ФИО5 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она пришла в дом к своей матери, которая проживает по соседству с ФИО1, чтобы помочь ей по домашним делам. В этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сколько было точно по времени, она не знает, она находилась на подворье дома своей матери. Находясь на подворье дома своей матери, в этот же день, она во дворе дома Секисовых видела как на крыльце дома Секисовых, стояла ФИО1, которая обеими руками держалась за столб крыльца. При этом она заметила, что ФИО1, выглядела физически слабой или той было плохо, так как Секисова неоднократно приседала на крыльцо, затем поднималась с крыльца и снова присидала, так как на ногах не держалась. Вышеуказанную картину на подворье дома Секисовых, она наблюдала на протяжении около 30 минут. В это время она, то находилась на подворье своей матери, то заходила в дом к своей матери, чтобы погреться. На протяжении вышеуказанного времени, ФИО1 неоднократно поднималась и неоднократно приседала на крыльцо, других лиц во дворе Секисовых не было. После того, как ФИО1 последний раз присела на крыльцо и на протяжении 10-20 минут её не было видно, она забеспокоилась, и об увиденном рассказала своей матери. После этого, она, подозревая, что в доме Секисовых что-то произошло, предлагала своей матери пройти в дом Секисовых и проверить обстановку. Пройти в дом Секисовых она и её мать не смогли, так как на подворье Секисовых находилась собака, которая на тот период времени не была привязана. Картину, происходящую с ФИО1, она наблюдала в тот период времени, когда по телевизионному каналу транслировалась передача «Модный приговор». После этого, она вместе со своей матерью пошли на почту, в магазин, а затем вернулись к себе домой. Домой они пришли примерно около 15 часов 30 минут. Вскоре после их возвращения, домой к её матери пришла ФИО2 вместе с Секисовым Сергеем. Затем, Секисов Сергей сообщил ей и её матери, что ФИО1 умерла. После этого, она сказала своей матери, чтобы та, звонила в больницу, так как думала, что Секисову еще можно спасти и, Секисова еще не замерзла до конца. Её мать сразу же со своего стационарного телефона позвонила в больницу <адрес> и вызвала врача в дом Секисова. До звонка в больницу <адрес>, ни ФИО2, ни она сама, ни её мать не ходили в дом к ФИО1 и последнюю не видели. После этого, её мать, также позвонила со своего стационарного телефона ФИО3, который приходится ФИО1 двоюродным братом, и сообщила, что в семье Секисовой произошла беда, а точнее то, что ФИО1 возможно умерла. После этого, она, ФИО2 и Секисов Сергей пошли в дом Секисова Сергея, а её мать осталась у себя дома. Когда они все втроём, зашли в дом Секисовых, то в кухне обнаружили лежащую на полу ФИО1, которая лежала, не шевелясь и не двигаясь, и признаков жизни не подавала. Положение ФИО1 на полу было следующее: лежала она головой к входу в кухню, а ногами в сторону окна, лежала она на животе лицом вниз, при этом голова находилась на краю крышки подполья. Также она заметила, что на полу кухни в области головы ФИО1 имелась небольшая лужа крови. Через некоторое время в дом Секисовых пришел ФИО7, а следом за ним, через некоторое время зашла девушка по имени ФИО11 которая является, медицинской сестрой в больнице <адрес>. Медсестра осмотрела ФИО1 и сказала, что нужно вызывать врача и звонить в милицию, так как ФИО1 мертва. Спустя некоторое время в дом Секисовых приехала врач - ФИО8, которая и зафиксировала смерть ФИО1. В тот момент, когда ФИО8, осматривала Секисову, ФИО8 перевернула ФИО1 лицом вверх, при этом из носа и рта последней, сочилась кровь. В самом помещении кухни, она увидела бытовой беспорядок, то есть все предметы и вещи, были беспорядочно разбросаны и перевернуты, как будто в кухне кто-то дрался или боролся. Осколков битого стекла она в кухне не заметила, также она не видела в других местах дома Секисовых, кровь. На протяжении всего времени совместного проживания ФИО1 и Сергея Секисова, они оба, совестно выпивали спиртные напитки, при этом Секисов Сергей заставлял ФИО1 ходить за спиртным, спиртное они приобретали на пенсию, которую получала ФИО1. По дому Секисов ФИО1 не помогал. По характеру он ленивый, хитрый, агрессивный, злой.

Свидетель ФИО8 показала суду, что она состоит в должности <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут ей поступил вызов по адресу: <адрес>, где скончалась ФИО1. Через 5 минут она прибыла на вышеуказанный адрес, где ею была констатирована смерть ФИО1 Об этом свидетельствовало: отсутствие пульса, трупное окоченение ФИО1 Когда она пришла в дом Секисовых, то посередине кухни на полу, головой к входу в кухню и ногами к окну, лицом вниз, лежал труп ФИО1. Также она заметила небольшую лужу крови на полу кухни под головой, а точнее лицом, ФИО1. В доме Секисовых, в это время находились Сергей Секисов, ФИО7 и ФИО2 Со слов Секисова, ФИО1, упала с табурета, когда с него вставала.

Свидетель ФИО7 показал суду, что ФИО1 приходится ему <данные изъяты>. В настоящее время ФИО1 нет в живых, так как ДД.ММ.ГГГГ она скончалась. У ФИО1 - Секисов Сергей, который в последнее время своей жизни проживал ФИО1. Ему известно, что Секисов Сергей, на протяжении длительное время нигде не работает, жил ФИО1 на одну пенсию, которую получала ФИО1. В течение последних лет своей жизни, ФИО1, вместе со <данные изъяты> - Сергеем, злоупотребляли спиртными напитками. Также от соседей Секисовых, ему известно, что Секисов Сергей, неоднократно избивал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, более точного времени он не помнит, к ним домой позвонила ФИО9 и сообщила, что в доме семьи Секисовых что-то произошло страшное. После этого он пошел в дом Секисовых. Когда он пришел в дом Секисовых, то там находились: ФИО2, Секисов Сергей и ФИО11 В доме Секисовых он увидел, что на полу кухни, не шевелясь и не двигаясь, лежала ФИО1, и признаков жизни не подавала. Положение ФИО1 на полу было следующее: она лежала головой к входу в кухню, а ногами в сторону окна, лежала она на животе лицом вниз, при этом голова находилась на краю крышки подполья. Также он заметил, что на полу кухни были какие-то пятна красного цвета, была ли это кровь, он не знает. Через некоторое время, в дом Секисовых приехал врач - ФИО8 которая и зафиксировала смерть ФИО1. В самом помещении кухни он увидел бытовой беспорядок, то есть все предметы и вещи, были беспорядочно разбросаны и перевернуты, как будто в кухне кто-то дрался или боролся. Так же на полу в кухне находились пустые бутылки из-под спиртного. Осколков битого стекла, он в кухне не видел. На протяжении последних лет совместного проживания ФИО1 и Сергея Секисова, они совестно выпивали спиртные напитки, при этом Секисов Сергей заставлял ФИО1 ходить за спиртным. По дому Секисов ФИО1 не помогал, по характеру он ленивый, хитрый, агрессивный, замкнутый, малообщительный.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома. В этот день в 15 часов 30 минут она, пошла домой к ФИО9. Когда она подходила к калитке подворья ФИО9, в это время её окликнул Секисов Сергей, который проживает в доме, расположенном напротив ФИО9. После этого, Секисов подошел к ней и сообщил, что ФИО1 умерла. Ей известно, что Секисов Сергей проживал вместе ФИО1 в <адрес> на протяжении более 3-4 лет. О том, что ФИО1 умерла, она ему не поверила, но тот снова повторил, что ФИО1 действительно умерла, и заплакал. После того, как Секисов заплакал, она предложила ему, чтобы он зашел с ней в дом к ФИО9, чтобы от неё позвонить в больницу <адрес>. Когда они зашли в дом к ФИО9, у которой в это время дома находилась ФИО5 Секисов сказал ФИО9, о том, что ФИО1 умерла. Затем, ФИО9 со своего домашнего, стационарного телефона позвонила в больницу <адрес> и вызвала врача в дом Секисова. До звонка в больницу ни она сама, ни ФИО9 не ходили в дом к ФИО1. ФИО9 позвонила со своего стационарного телефона ФИО3, который приходится ФИО1 <данные изъяты> и сообщила, что в семье ФИО1 произошла беда, а точнее то, что ФИО1 умерла. После этого, она вместе с Секисовым Сергеем и ФИО5 пошли в дом Секисова Сергея. Когда они все втроём зашли в дом Секисовых, то увидели, что в кухне на полу лежала ФИО1, которая лежала, не шевелясь и не двигаясь, и признаков жизни не подавала. Положение ФИО1 на полу было следующее: она лежала головой к входу в кухню, а ногами в сторону окна, лежала она на животе лицом вниз, при этом голова находилась на краю крышки подполья. Также она заметила, что на полу кухни в области головы имелась небольшая лужа крови. Через некоторое время, в дом Секисовых пришел ФИО7, а следом за ним, через некоторое время, в дом зашла - ФИО11 которая является, медицинской сестрой в больнице <адрес>. Медсестра осмотрела ФИО1 и сказала, что нужно вызывать врача и звонить в милицию, так как ФИО1 мертва. В самом помещении кухни она увидела беспорядок, то есть все предметы и вещи, были беспорядочно разбросаны и перевернуты, как будто в кухне кто-то дрался или боролся. Осколков битого стекла она в кухне не заметила, также она не видела в других местах дома Секисовых кровь. Между ФИО1 и Секисовым Сергеем, часто происходили конфликты и ссоры, в ходе которых Секисов сильно избивал ФИО1. У ФИО1 от побоев Секисова Сергея, были синяки и другие следы побоев, это она сама лично видела и неоднократно. Секисова, после данных побоев, приходила к ней и, несколько дней, проживала у неё дома, так как боялась возвращаться к себе домой, где находился Секисов Сергей. По дому Секисов ФИО1 не помогал, по характеру он ленивый и хитрый. Один раз Секисов избил ФИО1 до такой степени, что сломал ей рёбра, но в больницу последняя не обращалась, хотя ей предлагали обратиться в больницу, это было около 2-х лет тому назад.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО1 проживала вместе <данные изъяты> - Секисовым Сергеем. В течение последних лет своей жизни, ФИО1 совместно <данные изъяты> - Сергеем, злоупотребляла спиртными напитками. Спиртное они приобретали на пенсию, которую получала ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, она весь день находилась у себя дома. В этот день около 16 или 17 часов, точного времени она не помнит, ей позвонила ФИО3 и сообщила, что ФИО1 умерла. Также ФИО3 попросила её убраться в доме Секисовых, после того, как приедет милиция для разбирательства по данному факту. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пришла в дом Секисовых, где увидела, что в кухне на полу, лицом вниз, лежала ФИО1, при этом на ней была надета шуба, юбка, на ногах зимняя обувь. Головой ФИО1 лежала к входу в кухню, а ногами к окну, вдоль печи, посреди кухни. ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 10 часов, она пришла в дом Секисовых, чтобы убраться в нем. В доме Секисовых в кухне был бытовой беспорядок, а именно, вещи и предметы были разбросаны и перевернуты, кроме того, на полу кухни лежали пустые бутылки из-под спиртных напитков, осколков разбитого стекла в кухне не было. Также, на полу кухни около входа в кухню, имелась небольшая лужа крови. Пятна крови она тщательно вымыла во время уборки при помощи, смоченной в воде, тряпки. В других местах дома Секисовых, кроме как в кухне, кровь она нигде не видела. Насколько ей известно, на протяжении всего времени совместного проживания ФИО1 и Сергея Секисова, они оба, совместно выпивали спиртные напитки, при этом Секисов Сергей заставлял ФИО1 ходить за спиртным, спиртное они приобретали на пенсию, которую получала ФИО1. По дому Секисов ФИО1 оказывал помощь очень редко, по характеру он ленивый, хитрый, агрессивный, злой. Между ФИО1 и Секисовым Сергеем, часто происходили конфликты и ссоры, в ходе которых Секисов сильно избивал ФИО1 У ФИО1 от побоев Секисова Сергея, были синяки и другие следы побоев, это она видела сама лично и неоднократно. ФИО1 жаловалась ей на <данные изъяты> - Сергея, за то, что он её избивает. Бывало, что ФИО1 приходила к ней домой ночевать, прячась от <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии оглашенными и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО1 была <данные изъяты>. У ФИО1 имеется <данные изъяты> - Секисов Сергей, который в последнее время своей жизни проживал со своей матерью. Ей известно, что Секисов Сергей длительное время нигде не работает, поэтому жили они лишь на одну пенсию, которую получала ФИО1. В течение последних лет своей жизни, ФИО1 совместно со <данные изъяты> - Сергеем, злоупотребляла спиртными напитками. Также от соседей Секисовых, ей известно, что Секисов Сергей, неоднократно избивал <данные изъяты>, также об этом ей рассказывала сама ФИО1 при этом она видела на лице у той побои в виде ссадин и гематом. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, или чуть позже, точного времени она не помнит, к ним домой позвонила ФИО9 и сообщила, что в доме семьи Секисовых что-то произошло страшное. После этого, ФИО12, пошел в дом Секисовых, и по возвращению к себе домой, ФИО12 ей рассказал, что в доме Секисовых на полу в кухне лежала ФИО1, которая была мертвая. Сама она в дом Секисовых не ходила и труп ФИО1 не видела. По дому Секисов ФИО1 помогал очень редко. По характеру он ленивый, хитрый, агрессивный, замкнутый, малообщительный.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с план схемой и с фото таблицей), по адресу: <адрес>, согласно которого запорное устройство входной двери повреждения не имеет. В кухне, на деревянном полу обнаружено пятно крови. Также в данном жилом помещении была обнаружена пара зимних унтов. Со слов Секисова С.В. в данных унтах он был одет ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как скончалась <данные изъяты>. Соскоб крови с пола и унты были изъяты в ходе осмотра места происшествия для дальнейшего экспертного исследования (т.1, л.д.4-10);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, согласно которого в кухне, на деревянном полу обнаружен труп ФИО1 Труп находится головой к входу в кухню, на животе, лицом вниз. На левой щеке трупа имеется порез от острого предмета, и гематомы на лице в районе левого глаза (т.1, л.д.14-15);

Заключением эксперта экспертизы трупа №а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами 2-3-4-5-6 рёбер справа, разрывом правого лёгкого, излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмоторакс 750 мл), отрывом селезёнки с излитием крови в брюшную полость (700 мл), разрывом левой почки с обширным кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, средней степени жировой эмболии малого круга кровообращения. Данные повреждения возникли в результате не менее чем двукратного воздействия тупым твёрдым предметом (предметами) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения находятся в прямой причинной связи с моментом наступления смерти и причинены не менее одного часа до наступления смерти. Экспертом не исключается возможность возникновения повреждений при нанесении двух ударов ногами при указанных в постановлении обстоятельствах. При химическом исследовании крови и мочи из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответственно 0,41 %о и 1,35 %о, что у живых лиц соответствует состоянию лёгкой степени алкогольного опьянения. Экспертом полностью исключается возможность возникновения телесных повреждений в виде: тупой травмы груди и живота с переломами 2-3-4-5-6 рёбер справа, разрыва правого лёгкого, излитие крови в правую плевральную полость (гемопневмоторакс 750 мл), отрыва селезёнки с излитием крови в брюшную полость (700 мл), разрыва левой почки с обширным кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, средней степени жировой эмболии малого круга кровообращения, в результате падения ФИО1 с высоты собственного роста на плоскость (пол), так как указанные повреждения расположены в различных анатомических областях, на различных сторонах (справа и слева) туловища потерпевшей и могли возникнуть лишь при травматическом воздействии твердых тупых предметов при нанесении ударов со значительной силой (т.1, л.д.86-88);

Заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств№ 69 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь из трупа ФИО1 относится к А

Заключением комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Секисов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию не страдал, и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя, по МКБ - 10). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о злоупотреблении подэкспертным с начала 2000-х годов спиртными напитками, с запойным характером пьянства, утратой количественного контроля, увеличением толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимостью к алкоголю, нарастающим морально - этическим огрублением личности. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период у Секисова С.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Секисов С.В. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У Секисова С.В. не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Наркологическое заболевание Секисова С.В. не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера Секисов С.В. не нуждается (т.1, л.д.108-109);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены пара зимних унтов, спортивная кофта, кухонный нож, соскоб с пятна красно-бурого цвета (т.1, л.д.129-131);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении редакции газеты <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> была изъята рекламно-информационная газета бесплатных объявлений «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № (432), в которой на 3 и 4 страницах размещена программа телепередач телевизионных каналов, в том числе телеканала «Первый» за период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. В телевизионной программе канала «Первый» за ДД.ММ.ГГГГ имеется указание на телевизионную передачу «Модный приговор», трансляция которой начинается в 12 часов 10 минут, а в 13 часов 20 минут местного времени начинается художественный фильм «Один дома-4» (т.1, л.д.134-137);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена газета «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.138-142).

Действия подсудимого Секисова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося ФИО1 со значительной силой правой ногой обутой в зимнюю обувь - унт, один удар в область грудной клетки, и один удар в область живота, Секисов С.В. осознавал, что совершает действия опасные для её жизни и здоровья, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, но в силу того, что находился в состоянии опьянения и разозлился на ФИО1 безразлично относился к наступлению общественно опасных последствий. По отношению к смерти ФИО1 вина Секисова С.В. является неосторожной, так как он не предвидел ее наступления, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия. В момент совершения преступления Секисов С.В. не находился в состоянии аффекта, а так же иного эмоционального состояния. ФИО1 как установлено в суде, не совершила действий, которые могли бы вызывать у Секисова С.В. состояние сильного душевного волнения и спровоцировать его на ответные действия. Не находился подсудимый и в состоянии необходимой обороны. Преступление Секисовым С.В. было совершено, во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к Секисовой С.В., так как непосредственно перед этим между ФИО1 и Секисовым С.В. произошла словесная ссора.

Помимо полного признания своей вины по ст. 111 ч. 4 УК РФ, самим подсудимым Секисовым С.В. его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Так из показаний самого подсудимого Секисова С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 или 13 часов он нанес ФИО1, ногой обутой в зимние унты, два удара по телу в область груди и по животу. Потерпевший Секисов Е.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 Каких либо жалоб за время проживания с братом ФИО1 не высказывала. Свидетель ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут она как медсестра приезжала по вызову к ФИО1 По приезду она обнаружила, что ФИО1 лежит на полу без признаков жизни. На полу в области головы была небольшая лужа крови. Свидетель ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к ней подошел Секисов и сказал, что ФИО1 умерла. Зайдя в дом, она увидела ФИО1 лежащей на полу без признаков жизни. Возле её головы была лужа крови. Секисов ранее часто избивал ФИО1, та сама ей рассказывала, когда жила у нее прячась от <данные изъяты> и она видела на ее теле следы побоев. Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она видела как через дорогу напротив её дома соседка ФИО1 плохо себя чувствовала, она то падала, то вновь поднималась на крыльце. После 15 часов 30 минут к ней пришел Секисов и сказал, что ФИО1 умерла. Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в то время когда по телевизору показывали «Модный приговор», она видела как соседка ФИО1 плохо себя чувствовала она то падала, то вновь поднималась на крыльце. ФИО1 падала на коленки. После 15 часов 30 минут к ним пришел Секисов и сказал, что ФИО1 умерла. Когда они вошли в дом Секисовых, ФИО1 была мертва, она лежала на полу и признаков жизни не подавала. На полу кухни в области головы ФИО1 была лужа крови. Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут по прибытию к Секисовой по вызову, она констатировала её смерть. ФИО1 лежала на полу кухни, под лицом ФИО1 была лужа крови. Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, придя в дом Секисовых она увидела ФИО1 лежащей на полу лицом в низ. ДД.ММ.ГГГГ она убирала в доме Секисовы, на полу кухни около входа в кухню имелась небольшая лужа крови. Секисов Сергей часто избивал ФИО1, у Секисовой были от этого синяки, она это сама видела. Свидетель ФИО3 пояснила, что Секисов Сергей часто избивал ФИО1, ей об этом рассказывала сама Секисова, и она видела у нее на лице побои в виде ссадин и гематом. Свидетель ФИО7 пояснил, что ФИО1 его <данные изъяты>. Ему известно, что Секисов часто избивал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ зайдя в дом Секисовых, он увидел, что ФИО1 лежала на полу без признаков жизни. На полу кухни были пятна крови. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в кухне, на деревянном полу обнаружено пятно крови. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в кухне, на деревянном полу обнаружен труп ФИО1 Труп находится головой к входу в кухню, на животе, лицом вниз. На левой щеке трупа имеется порез от острого предмета, и гематомы на лице в районе левого глаза. Согласно заключения эксперта экспертизы трупа №а от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила в результате сочетанной тупой травмы груди и живота с переломами 2-3-4-5-6 рёбер справа, разрывом правого лёгкого, излитием крови в правую плевральную полость (гемопневмоторакс 750 мл), отрывом селезёнки с излитием крови в брюшную полость (700 мл), разрывом левой почки с обширным кровоизлиянием в паранефральную клетчатку, средней степени жировой эмболии малого круга кровообращения. Эти повреждения находятся в прямой причинной связи с моментом наступления смерти и причинены не менее одного часа до наступления смерти. Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств№ 69 от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на частицах вещества - соскобах и на правом унте, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. Полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в вышеуказанных пятнах от потерпевшей ФИО1 Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Секисов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию не страдал, и в настоящее время не страдает. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены пара зимних унтов, спортивная кофта, кухонный нож, соскоб с пятна красно-бурого цвета. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении редакции газеты «<данные изъяты> была изъята рекламно-информационная газета бесплатных объявлений «Провинция» от ДД.ММ.ГГГГ № (432). В телевизионной программе канала «Первый» за ДД.ММ.ГГГГ имеется указание на телевизионную передачу «Модный приговор», трансляция которой начинается в 12 часов 10 минут, и заканчивается в 13 часов 20 минут.

При определении меры наказания подсудимому Секисову С.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Секисова С.В. характеризующейся отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления Секисова С.В. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Секисову С.В. назначает, поскольку он после освобождения из мест лишения свободы нуждается в контроле специализированного государственного органа в целях предотвращения рецидива преступлений.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - одну пару зимних унтов, спортивную кофту, кухонный нож, соскоб с пятна красно-бурого цвета, подлежат уничтожению; - газету «Провинция», оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Секисова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Секисову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Секисову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Секисову С.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории постоянного места жительства; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Секисову С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Секисову С.В., изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - одну пару зимних унтов, спортивную кофту, кухонный нож, соскоб с пятна красно-бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - газету «Провинция», хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Секисовым С.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Секисов С.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Секисов С.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Секисов С.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Секисову С.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: