№ 1-65/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск 19 апреля 2011 года
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шимановского района - Трубникова А.В.,
подсудимого Родионова Степана Михайловича,
защитника адвоката: Машкова Ю.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Родионова Степана Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, юридически не судимого,
Под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Родионов С.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут в <адрес>, Родионов С.М. с целью угона автомобиля «<данные изъяты> без государственных номеров, принадлежащего ФИО1 стоимостью 30 000 рублей пришёл к гаражному боксе на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> открыл ворота, зашел в данный бокс, сел в кабину указанного автомобиля, запустил двигатель, и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им по <адрес>.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Родионов С.М. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
В судебном заседании подсудимый Родионов С.М. пояснил, что вину свою в совершении указанного в обвинительном акте преступлении признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
Защитник подсудимого Машков Ю.М. заявленное подсудимым Родионовым С.М. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Трубников А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Родионов С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 5 лет.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Родионова С.М. И., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов С.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Радионова С.М. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Родионова С.М. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Родионов С.М.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, является оконченным и относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому суд признаёт полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Родионова С.М. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать его исправлению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родионова Степана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Родионов С.М.. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Родионову С.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий