Дело № 1-69
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 мая 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Журавлева Алексея Викторовича, защитника Уманец В.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителей потерпевших ФИО1 и ФИО2- ФИО3 и ФИО5 действующих по доверенности, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Журавлев Алексей Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судим:
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Журавлев А.В. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, подсудимый Журавлев А.В. в состоянии алкогольного опьянения вместе с Сучковым А.В. (осужденным за данное преступление приговором Шимановского районного суда Амурской области от 11 апреля 2011 года), по предварительному сговору между собой, с целью грабежа, пришли в помещение <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО7 где Журавлев А.В., под предлогом приобретения продуктов питания, спиртных напитков, сигарет, попросил продавца магазина ФИО4, дать ему для приобретения продукты питания, спиртные напитки, сигареты. Продавец ФИО4, будучи в неведении относительно преступного умысла Журавлева А.В., и Сучкова А.В., выставила на прилавок продукты питания, спиртные напитки, сигареты. После чего, Журавлев А.В. и Сучков А.В., в присутствии продавца ФИО4, которая осознавала противоправный характер их действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили 2 бутылки водки «Парламент» емкостью 1 литр стоимостью 268 рублей за одну бутылку, на общую сумму 536 рублей, вино «Шардоне» 1 коробку емкостью 1 литр стоимостью 167 рублей, колбасу «Тихоокеанская» 780 грамм стоимостью 230 рублей за килограмм на сумму 179 рублей 40 копеек, сок «Фруктовый сад» 1 коробку емкостью 2 литра стоимостью 86 рублей, одну пачку сигарет «Русский стиль» стоимостью 43 рубля, банку «Мойва» стоимостью 65 рублей, сыр «Российский» 500 грамм стоимостью 260 рублей за 1 килограмм на сумму 130 рублей, балык 1 килограмм 300 грамм стоимостью 300 рублей на сумму 390 рублей, карамель 70 грамм стоимостью 70 рублей за один килограмм на сумму 4 рубля 90 копеек, всего на общую сумму 1601 рубль 30 копеек, с похищенным скрылись, причинив ФИО1 имущественный ущерб в указанной сумме.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, подсудимый Журавлев А.В. в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Сучковым А.В. (осужденным за данное преступление приговором Шимановского районного суда Амурской области от 11 апреля 2011 года), по предварительному сговору между собой, с целью грабежа пришли в <данные изъяты> принадлежащий ФИО8 расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении указанного магазина, под предлогом приобретения продуктов питания, спиртных напитков, сигарет, Журавлев А.В. попросил продавца магазина ФИО6 дать ему для приобретения продукты питания, спиртные напитки, сигареты. Продавец ФИО6, будучи в неведении относительно преступного умысла Журавлева А.В. и Сучкова А.В., выставила на прилавок вышеуказанные продукты питания, спиртные напитки, сигареты. После чего, Журавлев А.В. и Сучков А.В., в присутствии продавца ФИО6, которая осознавала противоправный характер их действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили из помещения магазина: вино «Кадарка» 1 бутылку стоимостью 191 рубль, водка «Престиж» 3 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей на сумму 375 рублей, водка «Кедровая» 2 бутылки емкостью 1 литр стоимостью 233 рубля на сумму 466 рублей, курица копченая 1 килограмм 9 грамм стоимостью 277 рублей за один килограмм на сумму 303 рубля, колбаса «Сервелат» 550 грамм стоимостью 226 рублей за один килограмм на сумму 124 рубля 50 копеек, колбаса «Одесская» 560 грамм стоимостью 251 рубль за один килограмм на сумму 140 рублей 56 копеек, балык кеты 840 грамм стоимостью 254 рубля за один килограмм на сумму 213 рублей 36 копеек, хлеб одну булку стоимостью 16 рублей, 1 пачку сигарет «LM» стоимостью 31 рубль, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля, 1 пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей, соус «Чили» стоимостью 17 рублей, сыр колбасный 940 грамм стоимостью 104 рубля за один килограмм на сумму 97 рублей 76 копеек, всего на общую сумму 2056 рублей 18 копеек, с похищенным скрылись, причинив ФИО2 имущественный ущерб в указанной сумме.
Подсудимый Журавлев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимый Журавлев А.В. признал полностью.
Защитник подсудимого Журавлева А.В. адвокат Уманец В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ней.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и представители потерпевших ФИО3 и ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Журавлев А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Журавлев А.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Журавлева А.В. суд квалифицирует по 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Журавлева А.В. суд также квалифицирует по 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимому Журавлеву А.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку Журавлевым А.В. совершено тяжкое преступление и ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы приговором Шимановского районного суда Амурской области от 03 июня 2008 года.
Подсудимый Журавлев А.В. ранее судим: 03 июня 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 13 декабря 2006 года) окончательно 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сковородинского районного суда Амурской области от 16 июля 2010 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 16 дней. Настоящие умышленные тяжкие преступления подсудимый Журавлев А.В. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 03 июня 2008 года, привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание подсудимому Журавлеву А.В. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Журавлева А.В. характеризующейся с места жительства отрицательно, с места отбытия наказания положительно влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что в целях исправления Журавлева А.В. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Журавлеву А.В. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Журавлеву А.В. считает необходимым назначить, поскольку он с учетом данных о его личности (характеризуется положительно и отрицательно, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, ранее неоднократно судим) после освобождения из мест лишения свободы, нуждается в контроле специализированного государственного органа.
При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО7. - ФИО3 заявила гражданский иск на сумму 1601 рубль 30 копеек, и представитель потерпевшего ФИО8 - ФИО5 заявила гражданский иск на сумму 2056 рублей 18 копеек, подсудимый Журавлев А.В. указанные иски представителей потерпевших признал полностью, а суд принял его признание исков и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суммы гражданских исков подлежат взысканию с виновного Журавлева А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «а» (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), 161 ч. 2 п. «а» (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 8 (восемь) месяцев, по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 8 (восемь) месяцев.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Журавлеву А.В. 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год.
В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 03 июня 2008 года, осужденному Журавлеву А.В. отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 03 июня 2008 года, назначить осужденному Журавлеву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Журавлеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Журавлеву А.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории постоянного места жительства; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Журавлеву А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Срок к отбыванию наказания, осужденному Журавлеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Журавлеву А.В. изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Журавлева Алексея Викторовича в пользу ФИО1 1601 (одну тысячу шестьсот один) рубль 30 (тридцать) копеек.
Взыскать с Журавлева Алексея Викторовича в пользу ФИО2 2056 (две тысячи пятьдесят шесть) рублей 18 (восемнадцать) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Журавлевым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Журавлев А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Журавлев А.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Осужденный Журавлев А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Журавлеву А.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: