Дело № 1-66
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимых Кунденок Максима Николаевича, Наумова Сергея Владимировича, защитников Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ильчанинова В.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ГУ <адрес> «Шимановское лесничество» - ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Кунденок Максим Николаевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судим:
1.) 19 декабря 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
2.) 19 июля 2007 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 116 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ 2 года 1 месяц лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 19 декабря 2006 года) окончательно 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 27 мая 2008 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 22 дня, под стражей по настоящему делу не содержался,
и
Наумов Сергей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Кунденок М.Н. и Наумов С.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, подсудимые Кунденок М.Н. и Наумов С.В. по предварительному сговору между собой, находясь в <адрес> входящего в структуру ГУ <адрес> и расположенного в пределах 10 километров в северном направлении от <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью незаконной рубки лесных насаждений, умышленно, путем спиливания при помощи бензопилы марки «Штиль», произвели незаконную рубку находящихся в <адрес>, входящего в структуру ГУ <данные изъяты>», леса которого согласно приложения № действующего таксационного описания относятся по категории защитности к эксплуатируемым горным лесам, трех жизнеспособных растущих деревьев хвойных пород - «лиственница даурская» общим объёмом древесины, определенным согласно «Справочника для таксации лесов Дальнего Востока», утвержденного приказом № 198 от 27 декабря 1989 года Председателя государственного комитета СССР по лесу, 1,36 кубических метров, причинив государству в лице ГУ <данные изъяты>» с учетом ставок платы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и применяемых в 2011 году с коэффициентом 1,30 в соответствии с Федеральным законом от 03 декабря 2010 года № 357 - ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в виде минимальной ставки платы за один плотный кубический метр древесины деревьев средней категории крупности вышеуказанной породы деревьев, равной 86 рублям 30 копейкам за 1 одический метр древесины, отпускаемой на корню, и применения в соответствии с п. 1 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ», пятидесятикратной таксовой стоимости древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород, имущественный ущерб в значительном размере на общую сумму 5868 рублей.
Подсудимые Кунденок М.Н. и Наумов С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитниками. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, подсудимые Кунденок М.Н. и Наумов С.В. признали полностью.
Защитник подсудимого Кунденок М.Н. адвокат Даниленко В.В. и защитник подсудимого Наумова С.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержали ходатайство подсудимых, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ними.
Государственный обвинитель Горшов А.А. и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые Кунденок М.Н. и Наумов С.В. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Кунденок М.Н. и Наумов С.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимых Кунденок М.Н. и Наумова С.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимому Кунденок М.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств и личности подсудимого Кунденок М.Н. характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Кунденок М.Н. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При определении меры наказания подсудимому Наумову С.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Наумова С.В. характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Наумова С.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
При назначении подсудимым наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд Кунденок М.Н. и Наумову С.В. не назначает, поскольку они нигде не работают.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кунденок Максима Николаевича и Наумова Сергея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кунденок М.Н. и Наумову С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком - Кунденок М.Н. в 3 (три) года и Наумову С.В. в 2 (два) года. Обязать осужденных Кунденок М.Н. и Наумова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Кунденок М.Н. и Наумову С.В., по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные Кунденок М.Н. и Наумов С.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным Кунденок М.Н. и Наумову С.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий: