№ 1-77/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск 20 мая 2011 года
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шимановского района - Артюшкевич В.К.,
подсудимого Толмаченко Валерия Викторовича,
защитника адвоката: Бивзюк С.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Толмаченко Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:
Под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Толмаченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут Толмаченко В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл на усадьбу своей знакомой Князевой М.Н., расположенной по <адрес>, чтобы распить спиртные напитки. Находясь на усадьбе вышеуказанного дома, Толмаченко В.В. обнаружил, что на усадьбе никого нет. Толмаченко В.В. рукой разбил окно дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: цифровой фотоаппарат «SONYCuberDSC-W180» стоимостью 5 989 рублей, золотой браслет стоимостью 6500 рублей, деньги в сумме 85 рублей, принадлежащие Князевой М.Н., причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб в сумме 12 574 рубля, с похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Толмаченко В.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Толмаченко В.В.обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирателсттва подсудимому ясны и понятны.
В судебном заседании подсудимый Толмаченко В.В. пояснил, что вину свою в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
Защитник подсудимого адвокат Бивзюк С.Б. заявленное подсудимым Толмаченко В.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Артюшкевич В.К., потерпевшая Князева М.Н. в своем заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Толмаченко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 6 лет.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Толмаченко В.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Толмаченко В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Толмаченко В.В. без проведения судебного разбирательства.
На момент совершения преступления действия Толмаченко В.В. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ внесены изменения, в соответствии которыми нижний предел наказания в виде лишения свободы исключен. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в законную силу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Толмаченко В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Толмаченко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, является оконченными и относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее судим (л.д. 33), указанное умышленное средней тяжести преступление совершил в период испытательного срока по приговору мирового суда Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 21.04.2010 года, что свидетельствуют об устойчивости преступного поведения, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, круг общения Толмаченко В.В. лица, ранее судимые за имущественные преступления (л.д.329), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 34), по месту отбывании наказания Толмаченко В.В. характеризуется положительно (л.д. 48).
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступления.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, с учётом предписаний ст. 74 ч. 4 УК РФ, 70 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Отбывание наказания Толмаченко В.В. суд согласно ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год за преступление, которое он совершил 29.01.2011 года, настоящее умышленное преступление средней тяжести Толмаченко В.В. совершил 07 марта 2011 года, то есть до вынесения указанного приговора. В случае осуждения лица за преступление, совершенное до вынесения судом приговора, по которому ему назначено условное осуждение, суд не может отменить условное осуждение и применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ. При таких обстоятельствах приговор Шимановского районного суда от 29.03.2011 года необходимо исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толмаченко Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 21 апреля 2010 года отменить, обратить указанный приговор к реальному исполнению.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору мирового суда Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 21.04.2010 г. назначить осужденному Толмаченко В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Толмаченко В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Толмаченко В.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Толмаченко В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, 1 и 15 числа каждого месяца.
Срок к отбытию наказания Толмаченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Толмаченко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: - фотоаппарат «SONYCuberDSC-W180» и золотой браслет, принадлежащие ФИО1 находящиеся на хранении у ФИО1 по вступлении приговора в законную силу могут использоваться владельцем по своему усмотрению.
Вещественные доказательства: два отрезка дактилоскопической пленки с нитью черного цвета и волокнами ткани белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор Шимановского районного суда от 29.03.2011 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд Амурской области в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий