Дело № 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А. - единолично, с участием:
государственного обвинителя - Трубникова А.В.,
подсудимого Кочкурова Сергея Владимировича,
его защитника - адвоката Ильчанинова В.И., предоставившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Кочкурова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, юридически не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочкуров С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов Кочкуров С.В. достоверно зная, что на пустыре расположенном на северо-западной окраине <адрес> в районе <адрес> произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления пришёл на вышеуказанный пустырь, где умышлено, путём сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 125 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 786 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических психотропных веществ дл целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ относится к особо крупным размерам указанного наркотического средства, которое перенёс на усадьбу своего дома по адресу <адрес>, где незаконно хранил в летней кухне своей усадьбы до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в <адрес>, в ходе осмотра усадьбы Кочкурова С.В. по <адрес> летней кухне в мешке, сотрудники милиции обнаружили и изъяли незаконно приобретенное Кочкуровым С.В. наркотическое средство - марихуану в количестве 125 грамм.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кочкуров С.В. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
В судебном заседании подсудимый Кочкуров С.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кочкуров С.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Кочкурова С.В. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Кочкуров С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 10 лет.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Кочкурова С.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочкуров С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Кочкурова С.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кочкуров С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимого Кочкурова С.В. установлено, что он на учете врача психиатра не состоит (л.д. 16), ранее судим (л.д. 18), судимости погашены в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, живёт случайными заработками, употребляет спиртные напитки, по характеру спокойный, общительный, дружеских отношений ни с кем не поддерживает, увлекается любительским ловом рыбы (л.д. 17).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кочкурова С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Смягчающими наказание подсудимого Кочкурова С.В. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, подсудимому Кочкурову С.В. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, при этом учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать его исправлению.
Дополнительное наказание, за преступление, указанное в описательной части преступление, в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учётом личности подсудимого Кочкурова С.В. - который нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кочкурова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочкурову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного Кочкурова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кочкурову С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 124 грамм, находящую на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий