№ 1-75/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск 18 мая 2011 года
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Шимановского района - Ли К.Ю.,
подсудимого Сокол Владимира Анатольевича,
защитника адвоката: Ильчанинова В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18. 05.2011 года,
при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Сокол Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим:
Под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Сокол В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Сокол В.А. находясь в помещение гаража принадлежащего ФИО1, расположенному в районе улиц <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла направленного на тайное хищение: дрели электрической стоимостью 2 000 рублей, дрели электрической марки АШ -9В стоимостью 2 400 рублей, рукояти дл удержания электрода сварочного аппарата стоимостью 500 рублей, двух силовых сварочных кабелей, длиной по 4 метра по цене 2 400 рублей каждый на сумму 4 800 рублей, зажима металлического для крепления провода «масса» сварочного аппарата стоимостью 100 рублей, набора инструментов марки «САТА» состоящего: из 17 накидных головок, 7 рожковых ключей, 2 переходников, кардана с рукоятью, стоимостью 4 000 рублей, бензопилы марки «Huskvarna» стоимостью 25 000 рублей, бензопилы марки «Huskvarna» стоимостью 12 000 рублей принадлежащих ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления преступных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись отсутствием ФИО1 из помещения гаража тайно похитил вышеперечисленные предметы, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 50 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сокол В.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Сокол В.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны.
В судебном заседании подсудимый Сокол В.А. пояснил, что вину свою в совершении указанного в обвинительном заключении преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
Защитник подсудимого адвокат Ильчанинов В.И. заявленное подсудимым Сокол В.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ои К.Ю., потерпевший ФИО1 в своём заявлении (л.д. 78) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Сокол В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 5 лет.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Сокол В.А., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Сокол В.А.., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Сокол В.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия Сокол В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сокол В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, является оконченными и относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее судим (л.д. 42-43), указанное умышленное средней тяжести преступление совершил в период испытательного срока по приговорам: мирового суда Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 01 сентября 2008 года и от 26 марта 2010 года, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 48), Сокол В.А. продлевался испытательный срок по приговору мирового суда от 01.09.2008 года сроком на 1 месяц.
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому суд признаёт явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, с учётом предписаний ст. 74 ч. 4 УК РФ и ст. 70 УК РФ, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Отбывание наказания Сокол В.А. суд согласно ограничение свободы, суд подсудимому Сокол В.А. находит возможным не назначать.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сокол Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 01 сентября 2008 года и 26 марта 2010 года отменить.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказаний, не отбытых по приговорам мирового суда Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 01.09.2008 года и 26.03.2010 г., назначить осужденному Сокол В.А. наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Разъяснить Сокол В.А., что к месту отбытия наказания в колонию - поселения он следует самостоятельно за счёт государства.
Осужденный Сокол В.А. по вступлению приговора в законную силу в течении 3 суток надлежит явиться в УИИ № 11 «ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Амурской области» по адресу г. Шимановск, ул. Вокзальная, д. 28 для его направления в колонию поселения для отбытия срока наказания.
Меру пресечения Сокол В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащие поведении отменить по прибытии в колонию поселения.
Срок отбытия наказания осужденному Сокол В.А. исчислять с момента прибытия в колонию поселения.При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий