Дело № 1-84
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 года г. Шимановск
Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.,
подсудимого Тарасенко Андрея Сергеевича,
защитника Даниленко В.В. представившего <данные изъяты>,
при секретаре Куринской Г.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:
Тарасенко Андрей Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданин РФ, образование среднее специальное, в браке не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>, работает <данные изъяты> военнообязанный, проживает с<данные изъяты> судимости не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тарасенко А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 ч. до 17 ч., подсудимый Тарасенко А.С. находясь на участке местности расположенном <адрес> для собственного употребления умышленно, незаконно, путем сбора приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой 1700 г. Указанное наркотическое средство сложил в три прозрачных полимерных пакета, которые затем поместил в полимерный пакет черного цвета с надписью «FINLANDSUOMI» и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 50 мин он сел в вагон <данные изъяты> наркотическое средство гашиш массой 1700 г с целью его незаконной перевозки до <данные изъяты> он помести в рундук места № в вагоне и незаконно перевозил без цели сбыта от <данные изъяты>, где в этот же день в 10 ч. 55 мин был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш массой 1700 г. было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Тарасенко А.С. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тарасенко А.С. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Тарасенко А.С. - адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, Тарасенко А.С. им были разъяснены правовые последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Тарасенко А.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тарасенко А.С. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Тарасенко А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозкабез цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Тарасенко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, тяжкого, данные о личности подсудимого: <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении <данные изъяты> что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает, что Тарасенко А.С. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Тарасенко А.С. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.
Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Тарасенко А.С. не назначает, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, так как он является единственным кормильцем в семье.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарасенко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасенко А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Тарасенко А.С. исполнение следующей обязанности: не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному Тарасенко А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> гашиш массой - 570 грамм, наркотическое средство гашиш <данные изъяты> гашиш массой - 295 грамм, наркотическое средство <данные изъяты> гашиш массой - 835 грамм, контрольный чистый тампон, тампон со смывами с рук Тарасенко А.С., хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств при <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасенко А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: