№ 1-72/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск 13 мая 2011 года
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А.- единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шимановского района - Горшова А.А.,
подсудимого Березняк Александра Александровича,
защитника адвоката: Бивзюк С.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Березняк Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого.
Под стражей по настоящему делу не содержавшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Березняк А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут в <адрес> Березняк А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома по адресу <адрес> имея возникший на месте умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО1, умышленно, понимая то, что его действия являются открытыми для ФИО1 снял с правой ноги последней валенок, из которого при снимании выпала денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ФИО1 хранила там, после чего поднял указанную денежную купюру, забрал её себе и, не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, вышел из указного дома, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащей ФИО1, чем причинил ей имущественный ущерб в указанной сумме. В дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Березняк А.А.в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Березняк А.А.обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва заявлено им добровольно после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирателсттва подсудимому ясны и понятны.
В судебном заседании подсудимый Березняк А.А. пояснил, что вину свою в совершении указанного в обвинительном акте преступления признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
Защитник подсудимого Бивзюк С.Б. заявленное подсудимым Березняк А.А.ходатайств поддержал.
Государственный обвинитель Горшов А.А., потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 37) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Березняк А.А.обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 4 лет.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Березняк А.А.., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березняк А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Березняк А.А.без проведения судебного разбирательства.
На момент совершения преступления действия Березняк А.А. образовывали состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Березняк А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, является оконченным и относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что ранее не судим (л.д. 36), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, тихий (л.д. 35), <данные изъяты>, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № в применении принудительных мер медицинского характера Березняк А.А. не нуждается (л.д.25-26).
Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
Анализируя изложенное, принимая во внимание цели назначения наказания, данные о личности и степени тяжести совершенного им преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Березняк А.А.возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 2 п. «и» УК РФ.
В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать его исправлению.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 1000 рублей, указанный иск доказан, подсудимый Березняк А.А. с суммой гражданского иска согласен, суд принимает его признание иска и с учётом требований ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет требования истца ФИО1
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Березняк Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Березняк А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Березняк Александра Александровича в пользу ФИО1 сумму имущественного ущерба в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Обязать осужденного Березняк А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений, возместить потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Березняк А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий