Приговор от 12.05.2011г. по делу № 1-67/2011 в отношении Гуц Д.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-67/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск 12 мая 2011 года

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белогрудовой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шимановского района - Трубникова А.В.,

подсудимого Гуц Дмитрия Анатольевича,

защитника адвоката: Машкова Ю.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гуц Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 23.05.2005 г. Шимановский районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
  2. 31.01.2007 г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» 2 УК РФ, 158 ч. 1 УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ, 74 ч. 5 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда от 01.07.2008 г. Гуц Д.А. освобождён условно досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 21 день;
  3. 10.04.2009 г. мировым судьёй Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сковородинского районного суда от 16.07.2010 г. Гуц Д.А. освобождён условно-досрочно сроком на 07 месяцев 02 дня.

Под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гуц Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Гуц Д.А. по предварительному сговору с другим лицом (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование прекращено в связи с его смертью), находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи холодильника пришли к квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, открыв окно квартиры, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили холодильник «Бирюса», стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб в указанной сумме. С похищенным с места преступления скрылись, а в последствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Гуц Д.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.

В судебном заседании подсудимый Гуц Д.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гуц Д.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Машков Ю.М.. заявленное подсудимым Гуц Д.А. ходатайство поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Трубников А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Гуц Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 6 лет.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Гуц Д.А., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуц Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Гуц Д.А. без проведения судебного разбирательства.

На момент совершения преступления действия Гуц Д.А. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ внесены изменения, в соответствии которыми нижний предел наказания в виде лишения свободы исключен. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в законную силу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гуц Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания Гуц Д.А. суд учитывает, что он ранее судим, указанное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения (л.д. 139), имея неотбытое наказание по приговору мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 10 апреля 2009 г. (л.д. 136-138), что свидетельствует об устойчивости преступного поведения, кроме того учитывает, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 113); по месту отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 115). Суд считает необходимым назначить Гуц Д.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, учитывая при этом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 2 и ч. 3 ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания Гуц Д.А. суд согласно ст. 53 УК РФ суд не назначает подсудимому Гуц Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, характеризующего его в целом посредственно (так как характеризуется он как с положительной, так и с удовлетворительной стороны), а также совокупность наличия смягчающих обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кроме того суд не назначает Гуц Д.А. дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, так как он не работает и источников дохода не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуц Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу «п» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 10 апреля 2009 года в отношении Гуц Д. А. отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи Амурской области по Шимановскому городскому судебному участку от 10 апреля 2009 года назначить Гуц Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Гуц Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гуц Д.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - содержание под стражей осужденному Гуц Д.А. оставить прежней до вступлений приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд Амурской области в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий