№ 1-81/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шимановск 23 мая 2011 года
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А., единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шимановского района - Трубникова А.В.,
подсудимого Арсюкова Алексея Анатольевича,
защитника адвоката: Ильчанинова В.И., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Арсюкова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
Под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Арсюков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут Арсюков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто для ФИО1 похитил сотовый телефон марки «Нокиа Е-63» стоимостью 8040 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму 5080 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Арсюков А.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
В судебном заседании подсудимый Арсюков А.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Арсюков А.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном акте. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Ильчанинов В.И. заявленное подсудимым Арсюков А.А. ходатайство поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Трубников А.В. и потерпевший ФИО1(в своей телефонограмме) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Арсюков А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 4 лет.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Арсюков А.А., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсюков А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Арсюков А.А. без проведения судебного разбирательства.
На момент совершения преступления действия Арсюков А.А. образовывали состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 03.11.2010 г. № 245-ФЗ. Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в ч. 1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, в соответствии которыми нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста исключен. Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в законную силу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Арсюкова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Арсюкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против собственности, является оконченными и относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, который ранее судим за корыстные преступления (л.д. 78), на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), принимая во внимание среднюю тяжесть совершенного им преступления, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также то, что данное преступление Арсюков А.А. совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, официально нигде не работает, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая при этом требования ст. 316 ч. 7 УК РФ и ст. 62 УК РФ.
Отбывание наказания Арсюкову А.А. суд согласно ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арсюкова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арсюкову А.А. на кассационный период оставить в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Арсюкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа Е-63» в корпусе черно-красного цвета, находящийся на ответственном хранении у владельца ФИО1 может быть использован его владельцем по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий