Дело № 1-80/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 года г. Шимановск
Шимановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Белогрудовой С.А. - единолично, с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Шимановского района - Трубникова А.В.,
подсудимого Новикова Евгения Анатольевича,
его защитника - адвоката Уманец В.В., предоставившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тимченко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Новикова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее несудимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес> Новиков Е.А. в приобретенной им, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> у незнакомого ему мужчины куртке, обнаружил пакет и папиросу «Беломор канал», в которых находилось наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 0,64 и 0,38 грамм соответственно. После чего Новиков Е.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно, заведомо зная, что в обнаруженных им пакете и папиросе «Беломор Канал» находится наркотическое средство, преследуя личные желания, присвоил, тем самым незаконно приобрел обнаруженное им наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 1,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером, после чего спрятал обнаруженное им наркотическое средство под подкладкой вышеуказанной куртки, где незаконно без цели сбыта, хранил до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении ИВС при ОВД по <адрес> и <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,02 грамма, которое Новиков Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Новиков Е.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирателсттва.
В судебном заседании подсудимый Новиков Е.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Новиков Е.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого Новикова Е.А. адвокат Уманец В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.
Государственный обвинитель Трубников А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирателсттва по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Новиков Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 3 лет.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Новикова Е.А., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Новикова Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Новикова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Новикову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - умышленного, средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете врача психиатра не состоит (л.д. 44), ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 43), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает Новикову Е.А. наказание в виде штрафа.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № с массой бурого цвета перемешанной с частицами табака с характерным и запахами дикорастущей конопли; пакет № с изъятыми папиросами, одна из которых набита массой бурого цвета перемешанной с частицами табака и запахом экстракта дикорастущей конопли; конверт № со смывами с пальцев и ладоней рук Новикова Е.А., конверты №№ 2,3 с контрольными тампонами, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств в ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:
- в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.
- поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденному необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.
Председательствующий