Приговор ст. 228ч.2



Дело № 1-215

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артющкевич В.К., подсудимого Кравченко Виталия Владимировича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Коломыциной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Кравченко Виталий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживает <адрес>, ранее судим: 30 марта 2010 года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравченко В.В. незаконно приобретал, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов, подсудимый Кравченко В.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта в районе заброшенной фермы на окраине <адрес>, путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 1924 грамма, в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство марихуану массой 1924 грамма, в особо крупном размере, Кравченко В.В. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил при себе с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 05 минут, Кравченко В.В. с целью незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, незаконно, умышленно перевозил в <адрес> наркотическое средство марихуану массой 1924 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут, на нулевом километре автодороги <адрес> в переделах 200 метров от указателя километрового расстояния в сторону <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Подсудимый Кравченко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Кравченко В.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Кравченко В.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кравченко В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кравченко В.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кравченко В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Кравченко В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Подсудимый Кравченко В.В. ранее судим: 30 марта 2010 года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Кравченко В.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока по приговору суда от 30 марта 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 30 марта 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Кравченко В.В. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору суда от 30 марта 2010 года, согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кравченко В.В. характеризующейся в места работы положительно, с места жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Кравченко В.В. не назначает, поскольку он осуждается к реальному лишению свободы.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуана массой 1922 грамма, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 30 марта 2010 года осужденному Кравченко В.В. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Кравченко В.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 30 марта 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Кравченко В.В. 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Кравченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Кравченко В.В., изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 1922 грамма, хранящееся в камере хранения Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кравченко В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кравченко В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Кравченко В.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Кравченко В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кравченко В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: