Приговор от 30.05.11г. по делу №1-89/2011 в отношении Носачёва А.В., Алексеева А.А., Бояркина Э.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года       г. Шимановск

Шимановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Белогрудовой С.А. - единолично, с участием:

государственного обвинителя - Горшова А.А.,

подсудимых Носачева Андрея Владимировича, Бояркина Эдуарда Алексеевича, Алексеева Антона Александровича,

их защитников - адвокатов Бивзюк С.Б., предоставившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Даниленко В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Машкова Ю.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимченко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Носачева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Бояркина Эдуарда Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст. 228 ч. 1 Ук РФ,

Алексеева Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носачёв А.В., Бояркин Э.А., Алексеев А.А. незаконно приобрели, перевозили, хранили, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года около 09 часов 30 минут Носачев А.В., совместно с Бояркиным Э.А. и Алексеевым А.А. следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления на автомобиле <данные изъяты> государственный номер , под управлением Носачева А.В. приехали к пустырю, расположенному на северо-западной окраине <адрес>, где в продолжение преступного умысла, не имея специального разрешения, в период времени с 09.30 часов до 12.30 часов, путём сбора приобрели наркотическое средство марихуану в количестве 1767,5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 75 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических психотропных веществе для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства, которое поместили в салон вышеуказанного автомобиля и в этот же день в конце ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут незаконно перевезли в <адрес>, и незаконно умышленно для собственного употребления хранили в гараже , принадлежащего Носачёву А.В., расположенного в гаражном массиве в <адрес> до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут при осмотре гаража , принадлежащего Носачёву А.В. расположенного в гаражном массиве <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану в количестве 1767,5 грамм, которое Носачев А.В., Бояркин А.В. и Алексеев А.А. незаконно приобрели, перевозили и хранили для собственного употребления.

Кроме того, Алексеев А.А. и Бояркин Э.А. незаконно изготовили без цели сбыта наркотических средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов Алексеев А.А. совместно с Бояркиным Э.А. следуя возникшему умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления взяв часть приобретенной ими в конце ДД.ММ.ГГГГ года на пустыре, расположенном на северно-западной окраине <адрес> дикорастущей конопли, путём экстрагирования в органическом растворителе, в гараже , расположенном в гаражном массиве в <адрес>, принадлежащего Носачёву А.В. незаконно изготовили наркотическое средство, гашишное масло, в количестве 1,59 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических психотропных веществе для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 часа при осмотре вышеуказанного гаража , принадлежащего Носачеву А.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,59 грамм, незаконно изготовленное Алексеевым А.А. и Бояркиным Э.А.

В судебном заседании подсудимые Носачёв А.В., Бояркин Э.А. и Алексеев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признали полностью.

В судебном заседании подсудимые Бояркин Э.А. и Алексеев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Носачёв А.В., Бояркин Э.А. и Алексеев А.А. в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые: Носачёв А.В., Бояркин Э.А. и Алексеев А.А. настаивали на удовлетворении своих ходатайств, заявленных при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Носачёв А.В., Бояркин Э.А. и Алексеев А.А. пояснили, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела ими заявлено добровольно, после консультации со своими защитниками. Вину свою они признают полностью и раскаиваются в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых адвокаты Бивзюк С.Б Даниленко В.В. Машков Ю.М. не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Носачёв А.В., Бояркин Э.А., Алексеев А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 10 лет.

Бояркин Э.А. и Алексеев А.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы не свыше 3 лет.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых Носачева А.В., Бояркина Э.А. и Алексеева А.А., учитывая, что условия, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Носачёв А.В., Бояркин Э.А. и Алексеев А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимых Носачёв А.В., Бояркин Э.А. и Алексеев А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Носачёва А.В., Бояркина Э.А., Алексеева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, перевозка, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимых Бояркина Э.А., Алексеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Носачеву А.В., Бояркину Э.А., Алексееву А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, Бояркину Э.А. и Алексееву А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, является оконченным и относится к категории тяжких и средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Носачёва А.В. суд принимает во внимание, что он ранее не судим (л.д. 101), по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 105), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Носачеву А.В. суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи подробных признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Носачеву А.В., не имеется.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Бояркина Э.А., суд принимает во внимание, что он ранее не судим (л.д. 102), по месту работы и службы характеризуется положительно (л.д. 105,106)), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Бояркину Э.А. суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи подробных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бояркину Э.А., не имеется.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Алексеева А.А., суд принимает во внимание, что он ранее не судим (л.д. 103), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 107)), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Алексееву А.А. суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путём дачи подробных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву А.А., не имеется

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельств дела, отсутствие судимостей, то обстоятельство, что от их действий не наступило общественно опасных последствий, принимая во внимание цели назначения наказания, их молодой возраст, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания подсудимым:

Бояркину Э.А., Алексееву А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ без их изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Носачеву А.В., Бояркину Э.А., Алексееву А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ без их изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением, с применением ст. 73 УК РФ, а также с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Дополнительное наказание, за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учётом личности подсудимых Носачева А.В., Бояркина Э.А. и Алексеева А.А. - которые нигде не работают, постоянного источника дохода не имеют.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Носачева А.В., Бояркина Э.А. и Алексеева А.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд будут способствовать их исправлению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Антона Александровича, Бояркина Эдуарда Алексеевича, Носачева Андрея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа каждому.

Признать Алексеева Антона Александровича, Бояркина Эдуарда Алексеевича, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Алексеву А.А., Бояркину Э.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию считать три года три месяца лишения свободы без штрафа каждому.

С учётом требований ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву А.А., Бояркину Э.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года шесть месяцев каждому, а Носачеву А.В. с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденных Алексеева А.А., Бояркина Э.А. и Носачева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Алексееву А.А., Бояркину Э.А., Носачеву А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, гашишное масло, в количестве 1,59 грамм, наркотическое средство марихуану в количестве 1767,5 грамм находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Шимановский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе:

- в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

- поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам, ходатайствовать перед судом о назначении им защитников либо отказаться от защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий