Приговор от 09.06.2011 г. Пищенко В.П. ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-93

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                                                                         г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Пищейко Владимира Петровича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № 27 и ордер № 81 от 09.06.2011 года, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Пищейко Владимир Петрович <данные изъяты> юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пищейко В.П. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 г. в дневное время, подсудимый Пищейко В.П. находясь возле свалки, расположенной на южной окраине <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, путем сбора незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство марихуану массой 601 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство марихуану массой 601 грамма, в особо крупном размере, подсудимый Пищейко В.П. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта принес на усадьбу своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно без цели сбыта хранил. 31 марта 2011 года около 11 ч. 40 мин, сотрудник милиции обнаружил и изъял у него наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой 601 грамма,

Подсудимый Пищейко В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Пищейко В.П. признал полностью.

Защитник подсудимого Пищейко В.П. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Пищейко В.П. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пищейко В.П., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Пищейко В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Пищейко В.П., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Пищейко В.П., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Пищейко В.П., исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому Пищейко В.П. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Пищейко В.П. не назначает, поскольку он нигде не работает, не имеет источника дохода.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 601 грамм, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пищейко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Пищейко В.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Пищейко В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать правонарушений.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Пищейко В.П. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство марихуану массой 601 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

Осужденный Пищейко В.П. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Пищейко В.П. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: