П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимой Минибаевой Елены Викторовны, защитника Ильчанинова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Минибаева Елена Викторовна, <данные изъяты>, ранее не судима. Под стражей по настоящему делу не содержалась, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Минибаева Елена Викторовна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 часа Миннибаева Е. В., находясь в <адрес>, где временно проживала у ФИО1, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и желая их наступления, нанесла три удара ногой в область брюшной полости ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом печени, поджелудочной железы, излитием крови в брюшную полость, гематомы малого сальника, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Минибаева Е. В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая Минибаева Е. В. признала полностью. Защитник подсудимого Минибаевой Е. В. адвокат Ильчанинов В. И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Минибаева Е. В. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Минибаева Е. В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Минибаевой Е. В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимой Минибаевой Е. В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей явившегося поводом для преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Минибаевой Е. В., характеризующегося положительно, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Минибаеву Е. В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать ее исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Минибаеву Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Минибаевой Е. В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Миннибаеву Е. В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Минибаевой Е. В., по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Минибаева Е. В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Минибаевой Е. В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: