П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимого Купрейчик Константина Александровича, защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Тимченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Купрейчик Константин Александрович, <данные изъяты>, не судим, Под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Купрейчик К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут Купрейчик К.А., находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из женской сумки, принадлежащей ФИО1, находящейся на витрине отдела № индивидуального предпринимателя ФИО2 <данные изъяты> денежные средства в сумме 4600 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 4600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Купрейчик К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Купрейчик К.А. признал полностью. Защитник подсудимого Купрейчик К.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Купрейчик К.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Купрейчик К.А. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Купрейчик К.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Купрейчик К.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Купрейчик К.А. - характеризуется отрицательно и положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме 4600 рублей доказан, подсудимый иск признал, а суд принял признание иска, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит взысканию с виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Купрейчик Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Купрейчик К.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить: взыскать с Купрейчик Константина Александровича в пользу ФИО1 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Купрейчик К.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Купрейчик К.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: