П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.., подсудимого Прилипко Бориса Борисовича, защитника Даниленко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тимченко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Прилипко Борис Борисович <данные изъяты>, судимости не имеет, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Прилипко Б.Б. незаконно приобретал, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Прилипко Б.Б. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, пришел на пустырь, расположенный на юго-западной окраине <адрес>, в районе <адрес>, где незаконно, умышленно путем сбора приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 132 грамма, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, Прилипко Б.Б. перенёс в свою зимнюю кухню, расположенную на усадьбе его дома по адресу: <адрес> незаконно, умышленно для собственного употребления хранил до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Прилипко Б.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, подсудимый Прилипко Б.Б. признал полностью. Защитник подсудимого Прилипко Б.Б. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Прилипко Б.Б. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Прилипко Б.Б., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Прилипко Б.Б. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Прилипко Б.Б., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении трех малолетних детей, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Прилипко Б.Б., характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Прилипко Б.Б. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - штраф, суд подсудимому Прилипко Б.Б. не назначает, поскольку у Прилипко Б.Б. на иждивении трое малолетних детей. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 131 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прилипко Бориса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Прилипко Б.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденного Прилипко Б.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Прилипко Б.Б., по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуану массой 131 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шимановского ОВД, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Прилипко Б.Б. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Прилипко Б.Б. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: