Дело № 1-26 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 марта 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимой Котляренко Ирины Викторовны, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Котляренко Ирина Викторовна ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес><данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее судима: 14 октября 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 29 января 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Котляренко И.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 20 часами 30 минутами и 21 часом подсудимая Котляренко И.В. и её сожитель ФИО1, находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В это время Котляренко И.В. решила сходить в гости к своей соседке ФИО14, чтобы вместе с ней выпить пива. Котляренко И.В. стала отрезать рыбу, лежавшую на столе, за которым Котляренко И.В. и ФИО1 распивали спиртное, однако ФИО1, выражая чувства ревности, стал отталкивать Котляренко И.В. от стола, препятствуя ей отрезать рыбу, а также говоря ей, что никуда её из дома не отпустит. В результате этого, между Котляренко И.В., которая возражала против указанного запрета, и ФИО1 возникла ссора, переросшая в неприязненные отношения со стороны Котляренко И.В. к последнему, в связи с чем, Котляренко И.В. предупредила ФИО1, что в случае не прекращения им создаваемых препятствий, она ударит ФИО1 ножом, которым она в это время отрезала рыбу, однако ФИО1 продолжал отталкивать Котляренко И.В. от стола, высказывая ей запрет покинуть данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, подсудимая Котляренко И.В. <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, испытывая к ФИО1 неприязненные отношения в связи с тем, что ФИО1 продолжал отталкивать её от стола, препятствуя ей отрезать рыбу, которую она намеревалась взять с собой и пойти в гости к своим соседям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате нанесения удара клинком ножа хозяйственно-бытового назначения в жизненно важный орган - грудную клетку ФИО1, могут наступить общественно опасные последствия в виде смерти ФИО1, при этом, не желая наступления его смерти, однако относясь к этому безразлично, держа клинок ножа в правой руке, умышленно нанесла один удар указанным клинком ножа в область грудной клетки ФИО1, в результате чего причинила ему проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением стенки левого предсердия, повлёкшее за собой смерть ФИО1, наступившую от острой кровопотери ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут в МУЗ <адрес> «Городская больница». Подсудимая Котляренко И.В. виновной себя по ст. 105 ч. 1 УК РФ признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу она, её мама, ФИО1 и ФИО11 сидели у нее дома, выпивали. Она пила пиво, а все остальные самогонку. В квартире также находились её дети ФИО2, ФИО4 и ФИО3. Около 19 - 20 часов, она решила сходить в гости к своим соседям ФИО14, проживающим в <адрес>, этого же дома. Для этого она взяла с собой бутылку пива и стала отрезать ножом кусок рыбы. Это происходило в комнате, которая расположена справа от прихожей квартиры, где в дальнем правом углу комнаты (относительно входа в комнату) стоял кухонный стол, на котором располагалась закуска. Она же взяла со стола нож, у которого отсутствовала рукоятка, длиной около 12 см. и стала этим ножом отрезать кусок от рыбы, чтобы его взять с собой. О своём намерении пойти к соседям она вслух сказала присутствующим в комнате ФИО11 и маме. ФИО1, который в это время находился на кухне и ремонтировал магнитофон, услышав, что она собирается уйти к соседям, вошел в комнату и стал ей предъявлять претензии по поводу её желания уйти к соседям. ФИО1 оттолкнул её руками в плечи, и она упала на пол. От падения, никаких травм она не получила. В это время в комнате находилась ФИО4 и это все видела. Поднявшись с пола. Они продолжили распивать спиртное, она пила пиво. Минут через 10-15 она вновь решила сходить к соседке, выпить у нее пива. Об этом она сказала вслух присутствующим. Когда она подошла к столу и стала опять отрезать рыбу, чтобы взять её к соседке, к ней подошел ФИО1 и сзади руками стал её отталкивать от стола, не пуская к соседке. Говорил, чтобы она не уходила. ФИО1 только толкал её, рукавами за плечи, удары он ей не наносил. Она ему говорила, что все равно пойдет, что может и ножом ударить его. ФИО1 стоял позади нее, когда она резала рыбу около стола. Она развернулась и ударила его ножом. Куда она попала, точно она не видела, но попала в грудь. После этого, ФИО1 отошел от нее. Не придав значения, что ранение серьезное она ушла к соседям ФИО14, с пивом и рыбой. Примерно через полчаса, может быть даже чуть меньше, в квартиру к ФИО14 прибежала ФИО4 которая сказала, что у ФИО1 бежит кровь. Услышав это, ФИО14 побежал к ней в квартиру. Он сразу же вернулся, спросив у неё телефон. Она ему сказала, что телефон находится у её мамы, и он вновь побежал к ней в квартиру. Вот только тогда она и поняла, что нанесенный ею удар ножом ФИО1 был настолько серьёзен. В связи с этим, она также побежала домой и увидела, что в кухне, расположенной слева относительно прихожей в квартиру, справа от кухонного стола на полу под окном лежал ФИО1, у которого верхняя часть тела была раздета и она увидела на теле в области груди кровь. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и произвели осмотр места происшествия. Сотрудникам милиции, она, что ФИО1 пришел с ножевым ранением из подъезда, так как боялась. Гражданский иск потерпевшей в части материального ущерба в сумме 30080 рублей 48 копеек признает полностью, а гражданский иск в части возмещения материального вреда на сумму 50000 рублей не признает, так как не сможет его выплатить. Виновность подсудимой Котляренко И.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО6 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В этот день её дочь получила пенсию на детей и в магазине «<данные изъяты> купила телевизор. Также Ирина купила для семьи сотовый телефон. После этого они решили «обмыть» покупки. В это же время в гости к ним пришел ФИО11. В вечернее время, точного времени она сказать не может, в процессе распития спиртного, а они все находились и пили спиртные напитки в комнате, расположенной справа относительно входа в квартиру. Ирина решила сходить в гости к соседям ФИО14. Об этом Ирина сообщила всем присутствующим в квартире. После этого, Ирина стала отрезать кусок рыбы, которая имелась у них и лежала на столе в комнате, за которым они сидели, распивая спиртное. Ирина резала рыбу ножом, который она взяла со стола, и у которого отсутствовала ручка. ФИО1, услышав, что Ира собирается уйти к соседям, подошел к ней, и стоя у неё за спиной, стал предъявлять Ирине претензии по поводу её желания уйти к соседям, при этом высказывая ревностные предположения. Ирина ему отвечала, что она просто хочет посидеть с приятельницей, но он стал её отталкивать от стола, толкая её своими руками в плечи, чтобы она не смогла отрезать рыбу и пойти к соседям, говоря, что она никуда не пойдёт. Ирина говорила ФИО1 чтобы он прекратил её толкать, и что если он этого не сделает, то она может ударить его ножом. Ира не говорила ФИО1, куда она может ударить ножом. ФИО6 полагает, что она это сказала просто так, для устрашения, чтобы напугать его и предостеречь на случай, не прекращения им своих действий. Тогда ФИО1 стал на Иру орать нецензурными выражениями и говорить, что всё равно он её никуда не пустит, стал вновь её отталкивать и оттягивать за плечи от стола, тогда Ира развернулась и нанесла ему удар ножом, которым она резала рыбу. Куда Ира ударила, она не обратила внимание, так как та ударила наотмашь. Она не заметила, чтобы Ира при нанесении удара прилагала силу. Как ей тогда показалось, она даже не замахивалась, а слегка ткнула его, после чего положила нож на стол. После удара ножом ФИО1 отошел в сторону, а Ира взяла отрезанный кусок рыбы и бутылку пива и пошла к ФИО14. После удара ножом ФИО1 не кричал, не стонал, так что она и не заподозрила, что у него имеется настолько серьёзная рана. Он вышел из комнаты в кухню, затем он даже выходил в подъезд, после чего вернулся, взял в комнате, где они находились, подушку и ушел на кухню. Спустя короткий промежуток времени, несколько минут, в комнату зашла ФИО4 и сказала, что ФИО1 весь зелёный лежит на кухне. Она поднялась и пошла на кухню, где увидела, что справа от кухонного стола на полу лежит ФИО1, который уже был без футболки, и у него в области груди была кровь. Она подошла к нему, потормошила его за голову, спросила его, как он себя чувствует, на что он ответил, что все нормально. ФИО4 в это время побежала звать от соседей Ирину. После этого в квартиру к ним пришел ФИО13, который стал пытаться оказать помощь ФИО1 а затем уже приехали милиционеры и скорая помощь, которая увезла Алексея в больницу. Она не ожидала, что рана, причиненная Алексею, настолько серьёзная, так как Ирина силу при нанесении удара не прикладывала, а лишь как бы оттолкнула Алексея от себя, держа в руке нож, которым она резала рыбу. Свидетель ФИО13 показал суду, что он является соседом Котляренко и покойного ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе со своей супругой, времени было около 20 часов, может быть чуть позже. Тогда к ним домой зашла Котляренко и ФИО1, а также один из детей Ирины. Ирина сказала, что она направляется в магазин за пивом. Его супруга попросила её купить и ей пива с рыбой, на что Котляренко согласилась. Спустя несколько минут, вернулась из магазина Котляренко, отдала пиво и рыбу, которые заказывала его супруга. Котляренко при этом сказала, что вскоре она спустится к ним в гости и присоединится к ним для совместного распития пива. Минут через 20-25 к ним в квартиру пришла Котляренко и принесла с собой кусок красной рыбы, а также двух с половиной литровую пластиковую бутылку пива. Они все вместе, то есть он со своей супругой и Котляренко стали распивать пиво. Котляренко тогда была спокойная, никакого волнения не высказывала и о том, что в её квартире произошло что-то, не говорила. Примерно через 5-10 минут, после прихода Котляренко к ним пришла ФИО4, которая сказала, что на кухне в квартире Котляренко лежит ФИО1, у которого бежит кровь. Тогда он побежал в квартиру Котляренко и увидел, что на кухне на полу возле кухонного стола лежит ФИО1, у которого в области грудной клетки слева имелась колото-резаная рана. Из данной раны пульсировала кровь темного цвета. Он решил вызвать скорую, и вернулся к себе домой за телефоном. Котляренко сказала, что телефон есть у ее мамы. Он вновь вернулся в квартиру Котляренко, где взял телефон. Спустившись к себе домой, у супруги он спросил номер скорой помощи, позвонил на скорую, а уже после этого, вернулся в квартиру Котляренко. В квартире Котляренко он схватил висящую на бельевой веревке в кухне пелёнку и ей, свернув в комок, стал придерживать рану, пытаясь остановить кровотечение. За ним в этот раз поднялась и Ирина. Все это происходило не более 2-х минут. В тот момент ФИО1 уже находился без сознания, его кожа была очень бледной. Когда прибыла бригада скорой помощи, вместе с врачами в квартиру зашли сотрудники милиции. Врачи осмотрели ФИО1 и приняли решение о его госпитализации, после чего он и сотрудники милиции, а также водитель скорой помощи, спустили ФИО1 в машину Скорой медицинской помощи, после чего та уехала. Когда он пришел в квартиру Котляренко так находились её мама, которая сидела в комнате в кресле возле окна, а также ФИО11 который лежал на диване и, как ему показалось, спал. Когда приехали оперативные сотрудники милиции он слышал, как Котляренко им рассказывала, что это она нанесла ножевое ранение ФИО1, так как он её не пускал пить пиво. Позже ФИО4 ему рассказывала, что Котляренко стала резать рыбу, ФИО1 завалил её на пол, говорил, что она никуда не пойдет. Она ударила его ножом. Свидетель ФИО12 пояснила, что она является бывшей женой погибшего ФИО1 у них имеется совместных ребенок ФИО14 Может охарактеризовать ФИО1 как хорошего человека, доброго, отзывчивого. Он сильно любил своего ребёнка, приходил к нему в гости, играл с ним, дарил подарки. Расстались же они с ним по причине его пьянства. ФИО1 был трудолюбивым, всегда мог найти работу. По поводу взаимоотношений ФИО1 и Котляренко может пояснить, что ей со слов ФИО1 известно, что он любил её. Но она часто видела, как он приходил от Котляренко избитый. Об убийстве ФИО1 ей стало известно, от его тети она позвонила и сказала ей, что ФИО1 убили. Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Котляренко. В этот день они, то есть он, ФИО15, Котляренко Ирина, а также ФИО1 все вместе распивали спиртное и были к вечеру уже пьяные. Ирина пила только пиво и была не слишком пьяной. Примерно около 20 часов, точного времени он сказать не может, так как на часы не смотрел, Ирина собралась пойти к соседям на первый этаж, чтобы с ними распить пиво. Для этого она стала отрезать рыбу, которую ранее купила в магазине. ФИО1 стал ей препятствовать, не пускать, отталкивал её от стола, чтобы она не отрезала рыбу. Ирина его предупредила, чтобы он отстал от неё, не лез, сказав, что в противном случае ударит его. ФИО1 все продолжал ей мешать отрезать рыбу, тогда она развернулась и ударила его ножом в области груди. Это все произошло очень быстро и он в точности не может описать все действия Иры, но после этого, она положила нож на стол, на котором резала рыбу, взяла отрезанный кусок рыбы, взяла бутылку пива и ушла, сказав, что к ФИО14. ФИО1 же после удара отошел в сторону, ничего не говоря, а затем ушел на кухню, где лег на пол. Спустя некоторое время старшая ФИО4 сказала, что у ФИО1 кровь, после чего в квартире появился ФИО13 а также пришла Ирина. Кто вызывал скорую помощь, он не знает, но телефон был у Ирины. Куда впоследствии делся нож, он не помнит, но нож, которым Ира ударила ФИО1 был без ручки и длиной около 25 сантиметров. Перед тем как Котляренко ударила ФИО1 ножом, они между собой не дрались и на полу не валялись. ФИО1 просто отталкивал Котляренко от стола, не пуская в гости. Свидетель ФИО10 пояснила, что поздно вечером, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она сказать затрудняется, но это была суббота, к ней домой прибежала ФИО4 и ФИО2. Они плакали и рассказали ей, что Ирина, то есть <данные изъяты>, ударила ФИО1 и у него пошла кровь. ФИО1 упал и позеленел. Они ей ничего толком рассказать не смогли, так как были очень сильно взволнованы. Просили её вызвать врачей, но так как у той телефона нет. Она им сказала, чтобы <данные изъяты> вызвала скорую помощь и стала уточнять и спрашивать, где их мама. <данные изъяты> рассказали, что <данные изъяты> ушла к соседям на первый этаж и находится у них, где пьёт спиртное. Свидетель ФИО9 показал суду, что он состоит в должности командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года прибыв в <адрес>, расположенную на втором этаже <адрес>, в кухне квартиры они обнаружили лежащего на полу ФИО1, у которого имелось ранение в области сердца, похожее на колото-резаную рану от ножа. Увидев, что ранение у ФИО1 серьёзное, они вызвали Скорую медицинскую помощь, которая прибыла спустя несколько минут. Когда скорая помощь приехала, то ФИО1 госпитализировали в городскую больницу. В период, когда милицейский наряд находился в квартире, то в этой же квартире находились Котляренко Ирина, а также ФИО11, которых они передали прибывшей впоследствии следственно-оперативной группе. Кроме этого, в той квартире находился ещё один мужчина, который оказывал помощь ФИО1, то есть он сдерживал кровотечение. Фамилии этого мужчины он не помнит. Также в квартире в комнате на диване сидела пожилая женщина, которая была очень пьяной. В квартире он видел двух малолетних детей. Котляренко сказала, что ФИО1 нанесли ножевое ранение в подъезде, что ФИО1 вошел в квартиру, и у него уже было ранение. Кто его нанес, не знают. ФИО1 лежал на полу напротив правого окна кухни, между печкой и кухонным столом. Свидетель ФИО8 показал суду, что он состоит в должности командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> и <адрес>. Примерно два месяца назад ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа от оперативного дежурного ими было получено указание проследовать по адресу: <адрес>, где произошло колото-резаное ранение мужчины. Прибыв на место, в кухне квартиры, расположенной слева от входа в квартиру, они обнаружили лежащего на полу ФИО1. У ФИО1 имелось ранение в области сердца, похожее на колото-резаную рану от ножа. Увидев, что ранение у ФИО1 серьёзное, они вызвали Скорую медицинскую помощь, которая прибыла спустя несколько минут. Когда скорая помощь приехала, то ФИО1 госпитализировали в городскую больницу. В квартире также находились Котляренко Ирина, которая им открыла дверь, а также ФИО11, которых они передали прибывшей впоследствии следственно-оперативной группе. Кроме этого, в той квартире находился ещё один мужчина, который оказывал помощь ФИО1, то есть он сдерживал кровотечение. Также в квартире в комнате на диване сидела пожилая женщина, которая была очень пьяной. <данные изъяты> Все указанные лица говорили, что ФИО1 вошел в квартиру из подъезда, и у него уже было ранение. Кто его нанес, они не знают. ФИО1 лежал на полу напротив правого окна кухни, между печкой и кухонным столом. По приезду следственно-оперативной группы, они покинули эту квартиру. Показаниями подсудимой Котляренко И.В., данными ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника (т.1, л.д.42-51), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в магазине <данные изъяты> купила телевизор. Также в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> купила сотовый телефон. После этого она со своей мамой, а также с ФИО1 решили «обмыть» покупки, для чего приобрели спиртное - «самогон» у своих знакомых, имени которых она называть не желает. Также в продуктовом магазине она купила продукты питания, в том числе и копченую рыбу (красную), чтобы поесть её с пивом, которое она также купила в <данные изъяты> в микрорайоне. Пиво было «Балтика - 9» крепкое баночное, емкостью 0,5 литра. Примерно, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они стали употреблять спиртное. В это время к ним в гости пришел ФИО11, который стал распивать спиртное с ними, то есть с ней, ФИО1 и <данные изъяты> При распитии спиртных напитков Котляренко И.В. пила только пиво, а ФИО1, ФИО11 и её мама пили самогонку. Где-то около 18 часов она с ФИО1 на такси съездили к его ФИО5 после чего, около 19 часов 30 минут или около 20 часов, она точно сказать не может, так как на часы не смотрела, вернулись домой, где находились её мама, ФИО11 а также <данные изъяты> Мама и ФИО11 продолжали распивать самогон. Они присоединились к ним. Однако Котляренко И.В. самогон не пила, а пила лишь указанное пиво. Когда пиво закончилось, то она решила вновь купить пива, для чего по своему сотовому телефону вызвала такси, и на нем съездила в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>. В этот раз она купила две бутылки емкостью по 2,5 литра пива «ДВ-крепкое» и вернулась домой. Зайдя в дом, она и вся перечисленная выше компания, кроме её мамы, стали распивать купленное пиво. Спустя некоторое время, точно сколько она сказать не может, она решила сходить в гости к своим соседям ФИО14, проживающим в <адрес> этого же дома. Для этого она взяла с собой целую бутылку пива «ДВ-крепкое» и стала отрезать ножом кусок рыбы. Это происходило в комнате, которая расположена справа от прихожей квартиры, где в дальнем правом углу комнаты (относительно входа в комнату) стоял кухонный стол, на котором располагалась закуска. На табурете возле стола и окна сидела её мама, на другом табурете, который стоял между кухонным столом и диваном сидел ФИО11 Она же взяла со стола нож, у которого отсутствовала рукоятка и стала этим ножом отрезать кусок от рыбы, чтобы его взять с собой. О своём намерении пойти к соседям она сказала вслух присутствующим в комнате ФИО11 и маме. ФИО1, который в это время находился на кухне и ремонтировал магнитофон, услышав, что она собирается уйти к соседям, вошел в комнату и стал предъявлять претензии по поводу её желания уйти к соседям, при этом высказывая ревностные предположения, что, якобы, у неё кто-то есть, с кем она должна встретиться на территории квартиры ФИО14. Она ему стала говорить, чтобы он не выдумывал, что она просто хотела посидеть с приятельницей, но он стал ей препятствовать уйти, отталкивал её от стола, чтобы она не смогла отрезать рыбу и пойти к соседям, при этом сопровождал словами протеста её желанию уйти, говоря, что никуда не пустит. Она его предупредила, чтобы он прекратил препятствовать ей, и что если он этого не сделает, она его ударит ножом. Котляренко И.В. не уточняла, куда она в таком случае его ударит ножом, а сказала это лишь для того, чтобы напугать его и предостеречь на случай, не прекращения им своих действий. На её слова ФИО1 стал на неё орать и говорить, что всё равно он её никуда не пустит. Когда он в очередной раз стал её отталкивать и оттягивать за плечи от стола, то она развернулась и нанесла ему удар ножом, которым она резала рыбу, в область верхней части его туловища. При нанесении удара, она не выбирала место, куда она собиралась нанести ему удар, и никак не могла себе представить тяжесть последствий содеянного. В тот момент она преследовала лишь цель прекратить, как она полагала, противоправные действия ФИО1, который препятствовал ей распоряжаться моими правами на свободу передвижения и совершения действий, и на время отвлечь его от себя, чтобы она свободно могла уйти к соседям. Также она думала и была уверена, что существенного вреда ему не причинит, так как особой силы при нанесении удара она не прилагала. Думала, что своими действиями, она лишь напугает ФИО1, чтобы он в дальнейшем не смог ей препятствовать, опасаясь её действий. В момент описанных событий, в комнате находились её мама и ФИО11 Виктор, которые все это видели. Также в квартире находились и её дети, но присутствовали ли они в комнате в момент нанесения ею удара ножом ФИО1, она сказать затрудняется, так как не обратила на это внимание. Затем она положила нож на стол. После удара ножом ФИО1 отошел от неё в сторону и она, взяв отрезанный кусок рыбы, а также бутылку пива, пошла к ФИО16 и ФИО13 в <адрес>. Там они стали распивать пиво. ФИО14 она не рассказывала о том, что произошло в её квартире, так как не могла себе представить, что все так серьёзно. Примерно через полчаса, может быть даже чуть меньше, в квартиру к ФИО14 прибежала ФИО4 которая сказала, что у ФИО1 бежит кровь. Услышав это, Котляренко И.В., ФИО13 побежали в её квартиру, где справа от кухонного стола на полу под окном лежал ФИО1, у которого верхняя часть тела была раздета и Котляренко И.В. увидела на теле в области груди кровь. Она испугалась, заплакала и передала ФИО13 свой телефон, для того, чтобы он позвонил на скорую помощь, поскольку она от переживания сама не могла ничего сделать, в тот момент она находилась в шоке. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и произвели осмотр места происшествия. Нож, которым она нанесла удар ФИО1 был без рукоятки, изготовленный из металла белого цвета общей около 18 см. Ширину лезвия (клинка) она может определить также приблизительно, около 2,5 см. Данный нож был изъят при проведении осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Кто его спрятал и куда ДД.ММ.ГГГГ ей не известно, однако обнаружен он был под клеенкой, которая лежала на тумбе, находящейся в комнате квартиры вдоль левой стены (относительно входа в комнату). Также Котляренко И.В. уточнила, что в тот момент, когда она резала рыбу, то нож держала в правой руке так, что лезвие ножа было направлено в сторону от её большого пальца, а при нанесении удара ножом ФИО1 нож она держала в кулаке правой руки так, что его лезвие было направлено от мизинца. Она не помнит тот момент, когда она поменяла положение ножа в своей руке, это произошло как-то машинально. В ходе допроса Котляренко И.В. продемонстрировала указанные положения ножа с использованием макета ножа, что было зафиксировано с помощью фотокамеры и фотоснимки приложены к протоколу допроса. Показаниями потерпевшей ФИО5 данными ей в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.131-134), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО1 <данные изъяты> Его мать лишили родительских прав, а отца убили. Примерно с 10 лет она являлась его опекуном и занималась его воспитанием. Практически до самой смерти ФИО1 проживал с ней в её доме. Они с ним вели хозяйство, садили огород, выращивали овощи, а также держали поросят. ФИО1 был очень хозяйственным, вежливым, добрым. ФИО1 был трудолюбивым, всегда мог найти работу и, соответственно, работал и зарабатывал деньги. В недавнее время он устроился <данные изъяты>. ФИО1 постоянно, каждый день находился у неё, а затем брал продукты и уходил к Котляренко, говоря, что там голодные дети. Она ему неоднократно говорила, чтобы он бросил Котляренко, но он все отвечал «да, ладно, бабуля», то есть давал ей понять, что все нормально. Она неоднократно видела, что у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде «синяков», которые причинены ему Котляренко И.В. Она сама часто была свидетелем, как Ира, если ей что-то не понравится, то сразу била кулаком ФИО1 в лицо. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приехал ФИО1, Ирина, а также Ирина ФИО17 и ФИО18 Они у неё посидели совсем недолго, пока ФИО1 переодевался. ФИО1 одел футболку красного цвета, желтую спортивную куртку, джинсы синего цвета. Пока они у неё находились, Ира пила что-то из металлической баночки, а ФИО17 пила вино из бумажной коробки. Все они были уже пьяные. После, они все вчетвером уехали на такси. ФИО1 и Ира часто бывали у нее, приходили они и с детьми. Ей Котляренко И.В. всегда казалась спокойной и хорошей. Она как-то даже сделала комплимент Ире, говоря, что она хорошая, на что Ира ей ответила, что она её еще не знает. Данные слова сильно насторожили ее. О том, что произошло в квартире Котляренко, в результате чего Ира ударила ножом ФИО1, она сказать не может, но в связи с тем, что он умер, ей причинен материальный и моральный вред. В связи с похоронами ФИО1, а их оплачивала она со своих денег, она понесла затраты в размере 30080 рублей 48 копеек. Кроме этого, она потеряла близкого ей человека, который для неё был как сын, а также, поскольку она уже находится в пожилом возрасте, то и помощником, в связи с чем, ей причинен моральный вред, который она оценивает в размере 50000 рублей. Она до сих пор оплакивает своего Алексея. У неё стало хуже со здоровьем из-за этого. Еще она просит, чтобы Иру наказали по всей строгости закона и надолго посадили в тюрьму. Показаниями свидетеля ФИО14 данными ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.220-223), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является соседкой Котляренко и покойного ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своим супругом. В этот день она занималась стиркой белья. В вечернее время, точно она сказать не может, но было около 20 часов, может быть чуть позже, к ним домой зашла Котляренко и сказала, что она идёт в магазин, так как сегодня она получила пенсию, и не нужно ли ФИО14 чего-нибудь купить. Котляренко часто, зная, что она сидит с малолетним ребенком, предлагала ей помощь, покупая продукты питания. После стирки она была уставшая и попросила, чтобы Котляренко купила ей бутылку пива и рыбы. После этого Ира ушла. Спустя некоторое время, вернулась из магазина Котляренко, отдала пиво и рыбу, которые она заказывала. Она видела, что с Ирой находился ФИО1. В тот момент они оба были выпившие. Минут через 20-30, однако она может ошибаться, так как была занята домашними делами и не обращала на время, к ним в квартиру пришла Котляренко Ирина и принесла с собой кусок красной рыбы, а также двух с половиной литровую пластиковую бутылку пива «ДВ классическое», сказав, что она забыла отдать ей пиво. Она ей ответила, что пиво она уже ей отдавала, тогда Ира сообщила, что она, увидев в своей квартире пакет, в котором стояла бутылка пива, решила, что это пиво принадлежит ей. В это время онасобиралась укладывать своих детей спать, а их она ложит спать всегда в 21 час, то ей некогда было общаться с Ириной. Она пригласила её на кухню, где нарезала принесенную Ириной красную рыбу, а сама ушла в детскую комнату. Котляренко Ирина тогда была спокойная, никакого волнения не высказывала и о том, что в её квартире произошло что-то, не говорила. В общем, по её поведению нельзя было сказать, что произошло что-то. Через некоторое время после прихода Котляренко Ирины к ним в квартиру кто-то пришел. Она слышала, как её супруг вышел из квартиры. После этого, спустя пару минут, в квартиру прибежал Геннадий и стал спрашивать у неё номер телефона скорой помощи, а также интересовался у Ирины, где её телефон. Поскольку у нее на телефонном счету не было денег, то она лишь назвала номер скорой помощи, а Ирина сказала, где находится её телефон. Тогда ФИО13 вновь поднялся в квартиру Котляренко, откуда принес телефон и, находясь в их квартире, стал вызывать скорую помощь. Она у Ирины стала спрашивать, что в её квартире могло случиться, но та молчала и не отвечала. Спустя непродолжительное время приехала милиция. После приехала скорая помощь. Она сама тогда не видела ФИО1, но ей потом её супруг рассказал, что у того была резаная рана в области груди, что он пытался остановить кровотечение. Уже когда приехали милиционеры, которые проводили осмотр квартиры Котляренко, она была в её квартире, но ФИО1 уже увезли в больницу. В последствие при осмотре места происшествия сотрудники милиции искали нож, которым могло быть причинено ранение ФИО1, но его не нашли. Тогда, она не помнит кто, говорил, что нож этот был без ручки, то есть одно металлическое лезвие. На следующий день, когда её пригласил следователь прокуратуры поучаствовать в качестве понятой, то ФИО4 Оля - это старшая дочь Котляренко Ирины, показала, что нож находится в комнате на тумбочке под клеенкой. Оттуда этот нож и изъяли. Спустя несколько дней она спросила у Ирины, что произошло. Котляренко рассказала, что она собиралась спуститься к ней в гости и отрезала рыбу. В это время ФИО1 стал ей препятствовать, не пускал её, в результате этого Котляренко И.В. и ударила его ножом, который, как пояснила Котляренко, находился в её руке. Она говорила, что причинять ему какие-либо повреждения не намеревалась, получилось это случайно. Показаниями свидетеля ФИО7 данными ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.243), исследованными и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени она не помнит, она выезжала в составе бригады скорой медицинской помощи по вызову к мужчине в <адрес>, квартира на втором этаже. Когда она приехала, то в квартире было много людей. Были милиционеры, бегали маленькие дети. На кухне на полу лежал мужчина, фамилии его она не помнит, возле которого находился другой мужчина и тряпкой пытался прикрыть рану, сдерживая кровотечение. Рана у того была в области груди слева, похожая на колото-резаную рану. При её появлении кровь из раны почти не бежала. Мужчина был бледный, потный и почти без сознания, так как давление у него было около 0. Тогда ФИО7 ввела ему внутривенно «стабизол» и после этого госпитализировали в МУЗ ГБ. При ней мужчина ничего не говорил, он лишь хрипел и моргал глазами. Так же она не слышала, чтобы кто-то в квартире говорил о том, что конкретно произошло и кто виноват. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей и план схемой), по адресу: <адрес>, согласно которого входная дверь следов взлома не имеет. В кухне за столом на линолиуме пола имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, подушка с пятнами бурого цвета. Футболка красного цвета с порезом в области груди, спортивная куртка желтого цвета, в пятнах бурого цвета похожих на кровь. Общий порядок в квартире не нарушен. В комнате возле дивана на полу имеются затертые пятна похожие на кровь. Со слов Котляренко И.В. в этой комнате она нанесла удар ножом ФИО1 (т.1, л.д.8-13); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), по адресу: <адрес>, согласно которого в кухне справа от стола под окном обнаружены на полу пятна похожие на кровь. За печью обнаружена тряпка, на которой обнаружены многочисленные пятна вещества похожего на кровь. В комнате справа от прихожей на тумбе-столе под клеенкой обнаружен и изъят клинок ножа. Со слов ФИО4., именно этим ножом её мама ДД.ММ.ГГГГ нанесла удар ФИО1 (т.1, л.д.14-23); Фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Котляренко И.В. продемонстрировала, в каком положении находился у нее в руке нож, когда она нанесла им удар ФИО1 (т.1, л.д.50-51); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого осмотрены футболка с повреждением в области груди и пятнами крови, спортивная куртка с многочисленными пятнами крови, куртка мужская зимняя (т.1, л.д.153-159); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого осмотрен нож (т.1, л.д.160-162); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены тряпка, изъятая из квартиры по адресу: <адрес>, футболка ФИО1, деревянные фрагменты (сколы), изъятые с пола кухни по адресу: <адрес> (т.1, л.д.165-167); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которого клинок ножа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, к холодному оружию не относиться, и является клинком ножа хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом (т.2, л.д.12-13); Заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которой на футболке с трупа ФИО1 имеется колото-резаное повреждение. На кожном лоскуте с трупа ФИО1 имеется колото-резаная рана. Повреждения на футболке и рана на теле трупа ФИО1 возникли от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследование. Повреждение на футболке с трупа ФИО1 и рана на теле трупа ФИО1 находятся в одной анатомической области (т.2, л.д.21-25); Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь из трупа гр-на ФИО1 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на фрагментах дерева, фрагменте ткани (тряпки), футболке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В и Н, таким образом, кровь происходит от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, происхождение крови не исключается от гр-на ФИО1 (т.2, л.д.32-40); Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которой смерть гр-на ФИО1 наступила от острой кровопотери, явившейся осложнением проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением стенки левого предсердия. Данное повреждение возникло от удара колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка имеющего обух в направлении спереди назад и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего. Раневой канал идёт спереди назад и почти перпендикулярно оси тела и проникает в грудную полость на глубину около 12 - 14 см. Между проникающим колото-резаным ранением груди слева с повреждением сердца и смертью ФИО1 существует прямая причинная связь. После причинения повреждения ФИО1 мог совершать самостоятельные действия. Эксперт не исключает возможность причинения описанных повреждений при указанных в постановлении обстоятельствах. Кроме этого, при судебно - химическом исследовании крови из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 1,92 %о, в моче - 3,13 %о, что у живых лиц соответствует состоянию средней степени алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 48-55); Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ладонной поверхности концевых фаланг 2 и 3 пальцев правой кисти Котляренко И.В. имеются кожные надрезы. Данные повреждения возникли в результате воздействия режущих (режущего) предметов (предмета) и не причинили лёгкого вреда здоровью. Экспертом не исключается возможность причинения кожных надрезов ножом и при указанных в постановлении обстоятельствах. Каких-либо телесных повреждений на других участках тела Котляренко И.В. при осмотре не обнаружено (т. 2 л.д. 63;) Заключением комиссии экспертов № (амбулаторной судебной психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Котляренко Ирины Викторовны имеются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о слабой обучаемости по общеобразовательной программе, неспособности к получению полноценных знаний и выполнению квалифицированного труда. Длительная алкоголизация привела к морально-этическому снижению со склонностью к совершению правонарушений. В пользу данного диагноза свидетельствуют также выявленные у неё при настоящем обследовании конкретное мышление, поверхностные суждения, малый запас знаний, узкий круг интересов, сосредоточенный на собственных потребностях, низкий уровень интеллектуального развития. Однако, отмечаемые у Котляренко И.В. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не лишали её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к правонарушению, у неё не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия её носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, которое лишало бы её способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Котляренко И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющееся у Котляренко И.В. психическое расстройство не связано с возможностью причинения ею иного существенного вреда или с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении мер медицинского характера она не нуждается (т. 2 л.д. 70-71;) Заключением судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (с фото таблицей), согласно которой на спортивной куртке, принадлежащей ФИО1, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> имеется колото-резаное повреждение, образованное от воздействия колюще-режущего орудия, которое могло быть оставлено клинком ножа, изъятым в ходе осмотра той же квартиры ДД.ММ.ГГГГ. Установить в категоричной форме, данным ли ножом образовано повреждение на куртке не представляется возможным в виду отсутствия в повреждении частных индивидуализирующих признаков орудия (т. 2 л.д. 78-80). Действия подсудимой Котляренко И.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Подсудимая Котляренко И.В. нанеся один удар клинком ножа в область грудной клетки ФИО1, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего ФИО1 не желала, наступления его смерти, однако относилась к этому безразлично. Локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле на убийство. Между проникающим колото-резанным ранением груди слева с повреждением сердца и смертью ФИО1 существует прямая причинная связь. Таким образом, способ совершения преступления, характер и локализация раны, указывают на то, что подсудимой Котляренко И.В. было совершено умышленное убийство, совершенное с косвенным умыслом. В момент совершения преступления Котляренко И.В. не находилась в состоянии аффекта, так как по смыслу закона состояние аффекта возникает в результате неправомерного поведения потерпевшего, насилия с его стороны, издевательства, тяжкого оскорбления, аморального поведения, а равно длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Данных обстоятельств в суде установлено не было. Котляренко И.В. не находилась и в состоянии необходимой обороны, преступление совершено ей в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1 Помимо полного признания своей вины по ст. 105 ч. 1 УК РФ, самой подсудимой Котляренко И.В. её вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она видела, как её дочь Ира нанесла удар ножом ФИО1. Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел как Котляренко развернувшись, ударила ФИО1 ножом в область груди. ФИО1 Котляренко на пол не ронял, и не бил, он просто отталкивал её от стола не пуская пить пиво. Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он слышал, как Котляренко Ира говорила сотрудникам милиции, что это она нанесла удар ножом ФИО1. Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в квартиру Котляренко, где был обнаружен ФИО1 с ранением в области сердца, похожим на колото-резаную рану от ножа. Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в квартиру Котляренко, где был обнаружен ФИО1 с ранением в области сердца, похожим на колото-резаную рану от ножа. Свидетель ФИО10 пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к ней прибежали ФИО4 и ФИО2 и рассказали ей, что <данные изъяты> ударила ФИО1, у него пошла кровь, и он позеленел. Просили вызвать скорую. Свидетель ФИО12 пояснила, что погибший ФИО1 её бывший муж. ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны. Потерпевшая ФИО5, в ходе предварительного следствия, пояснила, что ФИО1 ФИО1 <данные изъяты> Она не раз видела, что у него синяки, которые ему наносила Котляренко Ира. Она сама часто видела как Ира била внука кулаком в лицо. Свидетель ФИО14, в ходе предварительного следствия, пояснила, что спустя несколько дней после убийства ФИО1, Котляренко Ира рассказала ей, что она ударила ножом ФИО1, потому-что он не пускал её к ней в гости. Свидетель ФИО7, в ходе предварительного следствия, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала по вызову в составе бригады скорой помощи на <адрес>, где они обнаружили мужчину с колото-резанной раной груди. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в кухне за столом на линолиуме пола имеется пятно бурого цвета похожее на кровь, подушка с пятнами бурого цвета. Футболка красного цвета с порезом в области груди, спортивная куртка желтого цвета, в пятнах бурого цвета похожих на кровь. В комнате возле дивана на полу имеются затертые пятна похожие на кровь. Со слов Котляренко И.В. в этой комнате она нанесла удар ножом ФИО1 Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в кухне обнаружены на полу пятна похожие на кровь. За печью обнаружена тряпка, на которой обнаружены пятна вещества похожего на кровь. В комнате на тумбе-столе под клеенкой обнаружен и изъят клинок ножа. Со слов ФИО4 Котляренко И.В., именно этим ножом её мама нанесла удар ФИО1. Согласно фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ, Котляренко И.В. продемонстрировала, в каком положении находился у нее в руке нож, когда она нанесла им удар ФИО1 Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены футболка с повреждением в области груди и пятнами крови, спортивная куртка с многочисленными пятнами крови. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен нож. Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены тряпка, футболка, деревянные фрагменты (сколы). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, клинок ножа, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, является клинком ножа хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом. Согласно заключения эксперта экспертизы вещественных доказательств №/МК от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке с трупа ФИО1 имеется колото-резаное повреждение. На кожном лоскуте с трупа ФИО1 имеется колото-резаная рана. Повреждения на футболке и рана на теле трупа ФИО1 возникли от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, представленного на исследование. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в пятнах на фрагментах дерева, фрагменте ткани (тряпки), футболке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, происхождение крови не исключается от гр-на ФИО1 Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери, явившейся осложнением проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением стенки левого предсердия. Данное повреждение возникло от удара колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка имеющего обух в направлении спереди назад и причинило. Между проникающим колото-резаным ранением груди слева с повреждением сердца и смертью ФИО1 существует прямая причинная связь. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на ладонной поверхности концевых фаланг 2 и 3 пальцев правой кисти Котляренко И.В. имеются кожные надрезы. Данные повреждения возникли в результате воздействия режущих (режущего) предметов (предмета) и не причинили лёгкого вреда здоровью. Согласно заключения комиссии экспертов № (амбулаторной судебной психиатрической экспертизы) от ДД.ММ.ГГГГ, у Котляренко Ирины Викторовны имеются признаки легкой умственной отсталости. Отмечаемые у Котляренко И.В. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не лишали её возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключения судебной трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на спортивной куртке, принадлежащей ФИО1, имеется колото-резаное повреждение, образованное от воздействия колюще-режущего орудия, которое могло быть оставлено клинком ножа, изъятым в ходе осмотра той же квартиры ДД.ММ.ГГГГ. Из показаний подсудимой Котляренко И.В., в ходе предварительного следствия, также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО1 орал на нее, не отпускал пойти в гости, он отталкивал и оттягивал её от стола, где она отрезала рыбу. Она развернулась и нанесла ему удар ножом, которым отрезала рыбу в область верхней части туловища. В судебном заседании Котляренко И.В. дополнительно добавила, что когда она отрезала рыбу около стола, чтобы пойти к соседке выпить пиво, подошел ФИО1 руками за плечи оттолкнул её от стола, не пуская в гости, она упала. Поднявшись, они продолжили распивать спиртное. Минут через 10-15 она опять решила сходить в гости к соседке и вновь стала резать рыбу около стола. Сзади подошел ФИО1 стал опять её не пускать, отталкивать руками за плечи от стола. Она ему говорила, что все равно пойдет. Развернулась и ударила ему ножом в область груди. Суд считает, что хоть и ФИО1 оттолкнул Котляренко от стола, в результате чего она упала на пол. Но в данном случае не было угрозы жизни и здоровью Котляренко, со стороны ФИО1, не было необходимости совершать убийство в отношении ФИО1. Поскольку как она сама показала в судебном заседании, телесных повреждений в результате падения она не получила. Кроме того, встав с пола, они продолжили распивать спиртное. Минут через 10 -15 она вновь решила пойти к соседке и стала резать рыбу. Подошел ФИО1, стал отталкивать её от стола, и она развернувшись нанесла ему удар ножом. При определении меры наказания подсудимой Котляренко И.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. Подсудимая Котляренко И.В. ранее судима: 14 октября 2008 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 29 января 2009 года, испытательный срок продлен на 2 месяца. Настоящее умышленное особо тяжкое преступление Котляренко И.В. совершила в период испытательного срока по указанному приговору, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления особой тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 14 октября 2008 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Котляренко И.В. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, согласно ст. 70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории особо тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Котляренко И.В. характеризующейся с места жительства удовлетворительно, с бывших мест работы положительно, а также учитывая наличие у нее психического расстройства, не исключающего вменяемости (легкая умственная отсталость), влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что в целях исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ - ограничение свободы, суд считает необходимым подсудимой Котляренко И.В. назначить, поскольку она с учетом данных о её личности, совершения преступления в период условного осуждения, нуждается в контроле специализированного государственного органа после освобождения из мест лишения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - трикотажную футболку темно-красного цвета со вставками белого и черного цвета и спортивную куртку желтого цвета, клинок ножа, тряпку, деревянные фрагменты (сколы), образец крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в сумме 80080 рублей 48 копеек, из которых 30080 рублей 48 копеек сумма материального ущерба, и 50000 рублей сумма компенсации морального вреда. Гражданский иск ФИО5, суд считает необходимым удовлетворить частично. Гражданский иск ФИО5 в части возмещения ей материального ущерба понесенного ей в результате организации похорон внука в сумме 30080 рублей 48 копеек, доказан, подсудимая Котляренко И.В. иск признала, а суд принял её признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, он подлежит взысканию с виновной Котляренко И.В. Гражданский иск в части компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, связанной с утратой внука ФИО1, суд считает необходимым в соответствии со ст. 151 ГК РФ, удовлетворить частично. ФИО1 действиями Котляренко И.В. были причинены нравственные страдания в связи со смертью ФИО1 При этом, суд учитывает характер причиненных нравственных страданий, степень вины причинителя вины и требования разумности и справедливости, а так же то, что компенсация морального вреда не является средством обогащения. Судом учитывается так же материальное положение Котляренко И.В., что она нигде не работает, осуждается к реальному лишению свободы, имеет троих малолетних детей. Подсудимая Котляренко И.В. имеет троих малолетних детей: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, но поскольку она осуждается к реальному лишению свободы, суд в силу ст. 313 ч. 1 УПК РФ, считает необходимым передать детей органу опеки и попечительства администрации <адрес>, для определения места жительства детей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Котляренко Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы 1 (один) год. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужденной Котляренко И.В. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденной Котляренко И.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шимановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденной Котляренко И.В. 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбыванию наказания, осужденной Котляренко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания. В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденной Котляренко И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Котляренко И.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденной Котляренко И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения содержание под стражей осужденной Котляренко И.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - трикотажную футболку темно-красного цвета со вставками белого и черного цвета и спортивную куртку желтого цвета, клинок ножа, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - тряпку, деревянные фрагменты (сколы), образец крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Котляренко Ирины Викторовны в пользу ФИО5 материальный ущерб 30080 (тридцать тысяч восемьдесят) рублей 48 (сорок восемь) копеек. Взыскать с Котляренко Ирины Викторовны в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей. В остальной части иска ФИО5 отказать. Малолетних детей осужденной Котляренко И.В. - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передать органу опеки и попечительства администрации <адрес>, для определения места жительства детей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Котляренко И.В. содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Котляренко И.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная Котляренко И.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденная Котляренко И.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Котляренко И.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: