приговор от 27 мая 2011 г. по делу №1-87/2011 в отношении Черниковой А.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-87

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                                                 г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В.,

подсудимой Черниковой Алены Александровны,

защитника Машкова Ю.М. <данные изъяты>

при секретаре Куринской Г.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Черникова Алена Александровна, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющая.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Черникова А.А. умышленно причинила здоровью ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. 30 мин Черникова А.А. находясь в <адрес> по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяла со стола нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и безразлично относясь к их наступлению, умышленно нанесла последнему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом, что причинило его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Черникова А.А. свою вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они находились дома по <адрес>. Вместе со своим мужем и ФИО2 они распивали спиртное. В ходе распития спиртного муж стал высказывать в ее адрес претензии по поводу того, что он ревнует ее к ФИО2. Сначала ФИО1 оскорблял ее словесно, высказывал претензии, потом он ударил ее и оттолкнул в сторону, она упала. Она упала на коляску, привстала, схватила нож со стола, хотела попугать, чтобы руки не распускал. Решив напугать мужа, она нанесла ему один удар в область груди. Убивать ФИО1 она не хотела. Из раны шла кровь. Она побежала к соседям вызвать скорую и милицию. Так как она левша, то удар ножом ФИО1 она наносила левой рукой в область груди, куда именно она нанесла ему удар, не помнит. В содеянном она раскаивается.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                         

Вина подсудимой Черниковой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ установлена: показаниями подсудимой Черниковой А.А., показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, протоколами осмотра места происшествия и предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он вместе со <данные изъяты> Черниковой А.А. и ФИО5ФИО21, проживали у своей соседки ФИО6 по <адрес>, так как в их доме перемерзло отопление и был отключен за неуплату свет. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 13 ч. он вместе <данные изъяты> Черниковой Аленой, а также ФИО6 и ФИО2 распивали спиртное. Примерно около 19 ч. ФИО6 пошла, спать, а он, Алена и ФИО2 продолжили распивать. В ходе распития спиртного, после того как ФИО6 ушла, Алена стала заигрывать с ФИО2. Он стал говорить Алене, что она неправильно себя ведет, стал высказывать в ее адрес претензии. Алена встала со своего места и набросилась на него, пыталась ударить его руками по лицу, он оттолкнул ее и сказал Алене, чтобы она успокоилась, но она продолжала набрасываться на него и пыталась его ударить, он нанес ей один удар ладонью по лицу, она не успокаивалась, тогда он оттолкнул Алену от себя, и она упала на детскую коляску. В это время они находились возле обеденного стола. После того, как он нанес Алене удар, он стал отворачиваться от нее, и в это время почувствовал удар в область груди чуть ниже сердца. После этого он схватил Алену за руку, в которой у нее был нож, отобрал его и в этот момент потерял сознание. Что происходило дальше, он помнит смутно, приехала скорая помощь и его доставили в хирургическое отделение районной больницы. Нож, которым Алена нанесла ему ранение, был складной. До этого случая беспричинно он Алену не избивал, она всегда первая в ходе ссоры начинала на него набрасываться, он ее удерживал и иногда наносил ей удар, для того чтобы ее успокоить. Инициатором драк между ними всегда была Алена, так как в состоянии алкогольного опьянения она ведет себя истерично и всегда первая набрасывается на него.                                                                                                                       

Свидетель ФИО4 суду показала, что в ее доме по <адрес>, где она проживает вместе со своим ФИО2, временно проживали их соседи: Черникова Алена и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. она, ФИО2, ФИО1 и Алена стали распивать спиртное. Примерно после 19 ч. она пошла, спать, а ФИО1, Алена и ФИО2 продолжили распивать. В ходе распития спиртного никаких скандалов и ссор между ними не было. Примерно около 20 ч. ее разбудил ФИО2, который сказал ей, что ФИО1 плохо и ему нужно оказать помощь. Она встала и подошла к ФИО1, который лежал на кровати и говорил, что он плохо себя чувствует. Когда она осмотрела ФИО1, то увидела у него на рубашке в области грудной клетки кровь. Кто-то вызвал скорую помощь, они приехали и сразу забрали ФИО1 в больницу. Алена рассказала ей, что это она нанесла ФИО1 ранение ножом, но убивать она его не хотела, а просто хотела его напугать. Алена и ФИО1 проживали у нее с ДД.ММ.ГГГГ года, при ней ФИО1 Алену не бил. До того, как они стали проживать у нее, они общались с их семьей, и она часто бывала у них в гостях. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 вспыльчив, но только тогда, когда его доводят. Алена злоупотребляла спиртным, она могла уйти из дома и не появляться дома на протяжении нескольких дней. В это время с ребенком Алены сидела она и ФИО1. Даже после таких фактов ФИО1 мог просто накричать на Алену, но ее он не бил. Алена всегда была инициатором ссор и во время ссоры могла начать бросаться на ФИО1, который мог просто ее оттолкнуть, но при этом не бил. В то время, когда Алена нанесла ФИО1 ножевое ранение, никакой ссоры и шума она не слышала, так как спала.                                                                                        

Свидетель ФИО2 суду показал, что в доме по <адрес>, где он проживает вместе со ФИО6., с ДД.ММ.ГГГГ г. стали проживать их соседи Черникова Алена и ФИО1, а также ФИО5 двух лет. ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. он, его мама, Евгений и Алена стали распивать спиртное. Спиртное они распивали примерно до 19 ч., после чего мама пошла спать, а ФИО1, Алена и он продолжили распивать. Примерно около 19 ч. 30 мин он стал играть в компьютер, а Алена и ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития между Аленой и ФИО1 завязалась словесная ссора. По какой причине они стали ссориться он не знает, так как он был сосредоточен на игре и не обращал на них внимания. Затем он обратил внимание на то, что Алена и ФИО1 встали из-за стола и продолжали спорить, но он не придал этому значения, так как ФИО1 Алену не бил, они просто толкали друг друга. Затем он услышал крики и решил посмотреть, что происходит. Он подошел к Алене и Евгению и увидел, что Евгений держится руками за грудь, и у него идет кровь. Он разбудил маму, так как она раньше работала в больнице, и сказал, что ФИО1 необходимо оказать помощь. Мама подошла к ФИО1 и, зажав рану руками, сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. Кто вызывал скорую, он не знает, возможно Алена, так как она сразу убежала из дома. Когда приехала скорая помощь, ФИО1 сразу увезли в больницу. При нем ФИО1 никогда не бил Алену, они могли ругаться только словесно.

                                                             

Помимо полного признания вины подсудимой Черниковой А.А., ее вина подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 35 мин по телефону неизвестный мужчина сообщил о том, что по адресу: <адрес> неизвестному мужчине было нанесено ножевое ранения в область груди (<данные изъяты>

            - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с план схемой и фото таблицей к нему), из которого следует, что при осмотре дома по <адрес> каких - либо следов похожих на кровь не обнаружено. Под столом в комнате обнаружен нож, раскладного типа с пластмассовой ручкой бело-коричневого цвета. Данный нож упакован и изъят <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из которого следует, что при осмотре приемного покоя, расположенного в помещении МУЗ Администрации <адрес> справа у стены на лежаке обнаружена различная одежда, в том числе кофта темно-синего цвета, на лицевой части которой посередине имеются два пореза длиной около 15 мм каждый. Расстояние между порезами 12-15 см. Кроме того в одежде обнаружена футболка на которой в районе груди обнаружены два пореза длиной около 15 мм каждый. Расстояние между порезами составило 12-15 см. В районе порезов на тканях имеется увлажнение;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> к холодному оружию не относится, и является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленный заводским способом (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете ОВД по <адрес> и <адрес> осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра <адрес>. Общая длина ножа 240 мм, длина клинка 105 мм, ширина клинка наибольшая 28,5 мм, толщина клинка со стороны обуха 2,4 мм, длина рукояти 135 мм. Клинок ножа однолезвийный, лезвие имеет двустороннюю заточку шириной 12 мм. Острие клинка образовано схождением закругления лезвия и скосом обуха под углом 32 градуса и находится на средней линии клинка. На поверхности клинка обнаружены пятна похожие на кровь. На рукояти имеется подпальцевая выемка глубиной 10 мм и длиной 60 мм. Выше подпальцевой выемки находится кнопка выбрасывателя клинка из паза рукояти. Над кнопкой выбрасывателя находится рычажок фиксации кнопки от случайного нажатия на нее. В открытом положении клинок фиксируется не четко (имеется небольшой люфт).

При осмотре мужской кофты на передней части слева в 24,5 см от левого бокового шва и на 34 см ниже левого плечевого шва обнаружено щелевидное прямолинейное повреждение длиной 25 мм. Края повреждения ровные, концы слегка закруглены и ограничены неповрежденными нитями. В области повреждения имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь. Также на передней стороне кофты справа в 20 см от правого бокового шва и на 37 см ниже правого плечевого шва обнаружено щелевидное прямолинейное повреждение длиной 23 мм. Края повреждения ровные, концы слегка закруглены и ограничены неповрежденными нитями. В области повреждения имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

При осмотре мужской футболки на передней стороне слева в 20 см от левого бокового шва и на 27 см ниже левого плечевого шва обнаружено щелевидное прямолинейное повреждение длиной 25 мм. Края повреждения ровные концы слегка закруглены и ограничены неповрежденными нитями. В области повреждения имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Также на передней стороне футболки справа в 15 см от правого бокового шва и на 36 см ниже правого плечевого шва обнаружено щелевидное прямолинейное повреждение длиной 23 мм. Края повреждения ровные, концы слегка закруглены и ограничены неповрежденными нитями. В области повреждения имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании представленных медицинских документов на имя ФИО1 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, слева, проникающая в плевральную полость, осложнившаяся гемотораксом, данное повреждение образовалось от удара колюще-режущим предметом, возможно клинка ножа, во время и при обстоятельствах указанных в постановлении и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (<данные изъяты>                                                                              

Приведенные выше и проанализированные доказательства, положенные в основу приговора - показания свидетелей, потерпевшего, материалы дела, суд оценивает как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу; как допустимые, поскольку указанные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; являются достоверными, поскольку у суда не имеется оснований не доверять данным доказательствам; в своей совокупности достаточными, дают основания считать виновность Черниковой А.А. доказанной.

В судебном заседании установлено, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1, опасные для его жизни, были причинены умышленно именно Черниковой А.А. Сама подсудимая Черникова А.А. также не отрицала того, что она нанесла ФИО1 удар ножом в область грудной клетки с тем, чтобы попугать его.

Анализируя показания подсудимой Черниковой А.А. суд отмечает, что, помимо полного признания ею своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, вина Черниковой А.А. в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, осмотрев ФИО1 увидела в области грудной клетки рану, как пояснила позже Черникова А.А. она нанесла ранение ножом, чтобы попугать ФИО1; свидетеля ФИО2 о том, что в ходе распития спиртного между ФИО1 завязалась словесная ссора, затем встали из-за стола и продолжили спорить, ФИО1 Черникову А.А. не бил, они просто толкали друг друга, потом он услышал крики и увидел, что ФИО1 держится руками за грудь, у него идет кровь, Черникова А.А. сказала, что это нанесла удар ножом ФИО1; протоколом осмотра предметов из которого следует, что над кнопкой выбрасывателя находится рычажок фиксации кнопки от случайного нажатия на нее, на поверхности клинка ножа обнаружена пятна похожие на кровь, а при осмотре мужских футболки и кофты на передней стороне слева в 20 см от левого бокового шва и на 27 см ниже левого плечевого шва обнаружено щелевидное прямолинейное повреждение длиной 25 мм, также на передней стороне футболки справа в 15 см от правого бокового шва и на 36 см ниже правого плечевого шва обнаружено щелевидное прямолинейное повреждение длиной 23 мм. В области повреждения имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также иными исследованными доказательствами по делу.

Нанося ФИО1 удар ножом в жизненно важную область - грудь, Черникова А.А. осознавала, что совершает действие, опасное для его жизни и здоровья, но в силу того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения и разозлилась на потерпевшего,безразлично относилась к наступлению общественно опасных последствий. В момент совершения преступления Черникова А.А. не находилась в состоянии аффекта или необходимой обороны. ФИО1, как находит суд, не совершал действий, которые могли бы вызвать у Черниковай А.А. сильное душевное волнение и спровоцировать ее на ответные действия или поставить в положение обороняющей. Суд находит, что преступление совершено на почве личных неприязненных отношений между подсудимой и потерпевшим. Эти отношения имели место на протяжении длительного времени до совершения преступления. Черникова А.А. и ФИО1 за время совместного проживания неоднократно ссорились, при этом инициатором ссор выступала Черникова А.А., и в этот день, до того как Черникова А.А. нанесла ФИО1 ножевое ранение, между ними произошла ссора.

Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Черниковой А.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1 с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) на ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимой Черниковой А.А. в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицирует действия Черниковой А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины Черниковой А.А., ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что непосредственно после совершения преступления оказала помощь потерпевшему, обратившись с просьбой вызвать ему скорую помощь, имеет на <данные изъяты>. Суд также учитывает обстоятельства совершения преступления, что оно было совершено в семье, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим и последовавшей после этого обоюдной ссоры.

Отягчающих ответственность подсудимой Черниковой А.А. обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой Черниковой А.А. <данные изъяты> суд считает, что Черниковой А.А. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимую Черникову А.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать ее исправлению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства -нож, хранящийся при материалах уголовного дела, кофту и футболку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникову Алену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Черниковой А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на Черникову А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать правонарушений.

Меру пресечения осужденной Черниковой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, кофту и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Черниковой А.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

           Председательствующий: