П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июня 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Зверева Владимира Анатольевича, защитника подсудимого адвоката Ильчанинова В.И., при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Зверев Владимир Анатольевич <данные изъяты> ранее судим: 23 марта 2010 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ. Отбыл наказание 28.06.2010 года, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зверев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, подсудимый Зверев В.А. в заброшенном гараже около дома по адресу: <адрес>, из ранее собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли приготовил и приобрел наркотическое средство гашиш массой 2,23 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут, Зверев В.А. с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, наркотическое средство гашиш массой 2,23 грамма, в крупном размере положил в левый карман брюк одетых на нем где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, Зверев В.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство гашиш массой 2,23 грамма перемешал со стандартной курительной соломкой, и с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,23 грамма, в крупном размере положил в левый карман брюк одетых на нем где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Зверева В.А. указанное наркотическое средство. Подсудимый Зверев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, подсудимый Зверев В.А. признал полностью. Защитник подсудимого Зверева В.А. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Зверев В.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зверев В.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Зверева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При определении меры наказания подсудимому Звереву В.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Зверева В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Зверева В.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 2,23 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле; - ватные тампоны со смывами с рук Зверева В.А., и контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зверева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Звереву В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Зверева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Звереву В.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 2,23 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств Свободненского ЛОМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле; - ватные тампоны со смывами с рук Зверева В.А., и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Свободненского ЛОМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Зверев В.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Звереву В.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: