№ 1-108 Приговор от 14.07.2011 г. в отношении Давыдова А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 108

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                              г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева д.С.,

подсудимого Давыдова Александра Николаевича,

защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куринской Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Давыдов Александр Николаевич, <данные изъяты>, проживает <адрес>, ранее не судим.

                                                          Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В ИЛ:

Подсудимый Давыдов А.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 30 мин., на <адрес>», инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенантом милиции ФИО11 и инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенантом милиции ФИО9 за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения» был задержан гражданин Давыдов А.Н., которого ФИО10 пригласили для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении в служебный автомобиль марки «<данные изъяты> имеющего государственный регистрационный номер , стоящий на участке <адрес>».

Давыдов А.Н. находясь в автомобиле марки «<данные изъяты> имеющего государственный регистрационный номер решил дать взятку должностным лицам - инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенанту милиции ФИО12 и инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенанту милиции ФИО13 осуществляющих функции представителей власти, для того чтобы они не проводили его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, так как он находился в алкогольном опьянении.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40 мин, Давыдов А.Н. находясь в автомобиле марки «<данные изъяты> имеющего государственный регистрационный номер , стоящего на <адрес>», реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично лейтенанту милиции ФИО14 назначенного в соответствии с приказом начальника ОВД <адрес> и <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД и лейтенанту милиции ФИО15. назначенного в соответствии с приказом начальника ОВД <адрес> и <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ОГИБДД, чтобы они не проводили его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с целью избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что он незаконно передаёт должностным лицам взятку, в виде денежного вознаграждения, за вышеуказанные бездействия, предвидя наступление общественно-опасных последствий, от своих действий, в виде нарушения установленного порядка деятельности органов государственной власти, а также подрыва авторитета органов власти и, желая этого, умышленно, достал из кармана своей одежды денежные средства - 8 купюр достоинством 1000 руб. каждая - общей суммой 8000 руб., и правой рукой положил указанные денежные средства под переносную ручку прибора видеофиксации правонарушений - «ВИЗИР» находящегося между передними сиденьями автомобиля, а затем попросил ФИО18. и ФИО19. за предложенные денежные средства не проводить его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, и сопроводить до места его работы. Однако, преступные действия Давыдова А.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО16 и ФИО17 отказались принять от Давыдова А.Н. взятку в сумме 80000 руб.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.Н. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давыдов А.Н. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Давыдова А.Н. - адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с адвокатам.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Давыдов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Давыдов А.Н. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Давыдова А.Н., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давыдов А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Давыдова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания вина подсудимого Давыдова А.Н. обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Давыдов А.Н. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Давыдов А.Н. подлежит уголовной ответственности.

Действия Давыдова А.Н. квалифицируются судом по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против собственности, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 291 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины Давыдовым А.Н., его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так в ходе предварительного расследования давал правдивые и полные показания о совершенном преступлении, указывал при каких обстоятельствах он пытался дать взятку должностным лицам (л.д. 22-26), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 98), а также то, что данное преступление совершил впервые.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание цели и назначение наказания, его влияние на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Давыдова А.Н., характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 104), по месту работы с удовлетворительной стороны (л.д. 105, 108), на учете врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 100), степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Поскольку Давыдов А.Н. покушался на преступление, то наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ ему должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Давыдова А.Н. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: карту памяти от видеорегистратора, хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Денежные средства в размере 8000 руб. - 8 купюр достоинством 1000 руб. каждая - серия и номер , хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 80000 (восемьдесят) тысяч рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Давыдову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Давыдова А.Н. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Давыдову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: карту памяти от видеорегистратора, хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Денежные средства в размере 8000 руб. - 8 купюр достоинством 1000 руб. каждая - серия и номер , хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: