№ 1-106 Приговор от 04 июля 2011 г. в отношении Горбова по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года                                                                                              г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.,

подсудимого Горбова Алексея Викторовича,

защитника Ильчанинова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куринской Г.К.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Горбов Алексей Викторович, <данные изъяты>, ранее судим:

15 декабря 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 07 марта 2008 г. испытательный срок по приговору от 15.12.2006 года продлен на 6 месяцев с возложением дополнительной обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Постановлением Шимановского районного суда от 20 ноября 2008 года приговор от 15.12.2006 г. приведен к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбытием наказания в колонии-поселении. Освобожден 15 марта 2011 года по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 09 марта 2011 года условно-досрочно с не отбытым сроком 8 месяцев 10 дней.

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного занять деньги. Обнаружив, что ФИО1 нет дома, а дверь на веранде дома заперта на замок, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через имеющийся проем в окне веранды дома незаконно проник на веранду, затем через незапертую дверь в жилое помещение дома, откуда тайно похитил женские джинсы стоимостью 550 руб., 0,5 кг лука стоимостью 20 руб., 3 кг макаронных изделий (рожек) стоимостью 30 руб. за 1 кг на сумму 90 руб., 2 кг муки стоимостью 25 руб. за 1 кг на сумму 50 руб., а всего на общую сумму 777 руб., причинив ФИО1 ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Горбов А.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Горбов А.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Горбова А.В. - адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горбов А.А. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Горбов А.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Горбов А.В. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Горбова А.В. квалифицируются судом по преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, имея неотбытое наказание по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 15 декабря 2006 года, что свидетельствует об устойчивости преступного поведения. Суд считает необходимым назначить Горбову А.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывая требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Отбывание наказания Горбову А.В. суд согласно данные о личности подсудимого: на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 61), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так в ходе предварительного расследования давал правдивые и полные показания о совершенном преступлении, указывал при каких обстоятельствах было совершено преступление, назвал лиц, которые могли дать свидетельские показания,что суд признает смягчающими обстоятельствами, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 66), по месту отбытия наказания ФБУ КП-4 характеризуется удовлетворительно. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

В силу ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначает подсудимому Горбову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ - ограничение свободы и штраф, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личности виновного, характеризуется в целом положительно (так как характеризуется он как с положительной, так и с удовлетворительной стороны), а также совокупность наличия смягчающих обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: джинсы, лук, рожки, мука, фасоль, хлеб, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - могут быть использованы их владельцем по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 15 декабря 2006 г. назначить Горбову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Горбову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горбову А.В. изменить, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: джинсы, лук, рожки, мука, фасоль, хлеб, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, могут быть использованы их владельцем по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Горбов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Горбов А.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Горбов А.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: