№ 1-114 Приговор от 07.07.2011 г. в отношении Лысенко по ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2011 года                                                                                              г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.,

подсудимого Лысенко Ивана Федоровича,

защитника Корнеева Ю.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куринской Г.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Лысенко Иван Федорович, <данные изъяты>, судимости не имеющий.

Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысенко И.Ф. умышленно причинил здоровью ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. Лысенко И.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи своего дома по адресу: <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, поводом возникновения которых послужила произошедшая между ними ссора, достав находящийся у него в кармане нож, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая их наступления, умышленно нанес последнему один удар ножом в область живота справа, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с выпадением петель кишечника из раны, повреждением нижней полой вены, излитием крови в брюшную полость, что причинило его здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лысенко И.Ф. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лысенко И.Ф. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Лысенко И.Ф. - адвокат Корнеев Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Лысенко И.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Лысенко И.Ф. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Лысенко И.Ф., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко И.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Лысенко И.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Действия Лысенко И.Ф. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления направленного против жизни и здоровья, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины Лысенко И.Ф., его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так в ходе предварительного расследования давал правдивые и полные показания о совершенном преступлении, указывал при каких обстоятельствах было совершено преступление (л.д. 29-31), ФИО7 а также учитывает противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание цели и назначение наказания, его влияние на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого Лысенко И.Ф. характеризуется с места жительства <данные изъяты> на учете у врача психиатра, нарколога <данные изъяты> степени тяжести совершенного им преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства - мужскую майку, мужские трусы, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко Ивана Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Лысенко И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбыванию наказания, осужденному Лысенко И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - мужскую майку, мужские трусы, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысенко И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Лысенко И.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Лысенко И.Ф. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Лысенко И.Ф. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Лысенко И.Ф. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: