П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Милько Олега Анатольевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Милько Олег Анатольевич <данные изъяты>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 2, 139 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Милько О.А. незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут, подсудимый Милько О.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь около входной двери на веранду квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, с целью незаконного проникновения в жилище, умышленно применив физическую силу руками потянул дверь на себя, дверь разломалась и Милько О.А. незаконно против воли проживающего в ней лица проник в квартиру ФИО1 Кроме того, Милько О.А. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, подсудимый Милько О.А. находясь в кухне <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, с целью угрозы применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что ФИО2 является сотрудником милиции - участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОВД по <адрес> и <адрес>, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению его противоправных действий, умышленно нанёс ФИО2, один удар головой в область лица, и попытался нанести ФИО2 два удара руками в голову, но ФИО2 удалось увернуться от этих ударов и они прошли вскользь по волосистой части его головы, причинив ФИО2 легкий вред здоровью, так как телесные повреждения повлекли за собой расстройство здоровья на срок менее 21 дня, в виде перелома хрящевой части носовой перегородки с ушибом мягких тканей носа. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, выйдя из квартиры ФИО1 во двор её домовладения, Милько О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО2, высказал ему угрозу убийством, и при этом стал двигаться в сторону ФИО2, держа в правой руке посторонний предмет - зажигалку, которую ФИО2 не разглядел, так как на улице было тёмное время суток. В ответ на данные действия, ФИО2 потребовал от Милько О.А. прекращения противоправных действий в виде посягательства на его жизнь и здоровье как сотрудника милиции, и предупредил Милько О.А., что в случае неповиновения его законным требованиям, он будет вынужден применить в соответствии со ст. 19 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» огнестрельное оружие, но Милько О.А. проигнорировал это предупреждение и продолжил двигаться в его сторону, и тогда ФИО2 произвёл три предупредительных выстрела из табельного пистолета в землю, а затем применил огнестрельное оружие в отношении Милько О.А., произведя один прицельный выстрел из пистолета в левую ногу Милько О.А. Тем самым ФИО2 пресёк преступные действия Милько О.А. Подсудимый Милько О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ, подсудимый Милько О.А. признал полностью. Защитник подсудимого Милько О.А. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Лебедев Д.С. и потерпевший ФИО2, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Милько О.А. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Милько О.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Милько О.А. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Действия подсудимого Милько О.А. суд также квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении меры наказания подсудимому Милько О.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжкого и небольшой тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Милько О.А. характеризуется с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, с учетом требований ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, о том, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: три дня исправительных работ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимого Милько О.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания суд, также учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - два марлевых тампона, две металлические гильзы, металлическую пулю, зажигалку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Милько Олега Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, по ст. 318 ч. 2 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить осужденному Милько О.А. 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Милько О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного Милько О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Милько О.А., по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - два марлевых тампона, две металлические гильзы, металлическую пулю, зажигалку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Милько О.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Милько О.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: