П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Шейко Романа Владимировича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Шейко Роман Владимирович <данные изъяты>, не судим, под стражей по настоящему делу содержался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шейко Р.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, подсудимый Шейко Р.В. в состоянии токсического опьянения, находясь на территории ремонтно-механического цеха по адресу: <адрес>, с целью угона, сел в кабину автомобиля «УАЗ 396259» <данные изъяты>», по цене 15680 рублей 54 копейки, завел двигатель автомобиля и незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения управлял им. Подсудимый Шейко Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, подсудимый Шейко Р.Ф. признал полностью. Защитник подсудимого Шейко Р.Ф. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Шейко Р.Ф. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шейко Р.Ф., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Шейко Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении меры наказания подсудимому Шейко Р.Ф., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Шейко Р.Ф. характеризуется в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шейко Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Шейко Р.В. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Шейко Р.В. следующие ограничения: - не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории <адрес>; не выезжать за пределы территории <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Шейко Р.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Шейко Р.Ф. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Шейко Р.Ф. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Шейко Р.Ф. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: