Приговор от 11.08.2011 г. Долголева С.А. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-130

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимой Долголевой Светланы Анатольевны, защитника Машкова Ю.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Долголева Светлана Анатольевна, <данные изъяты>, ранее судима:

1.) 30 августа 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Шимановского районного суда Амурской области от 09 октября 2006 года условное осуждение отменено, приговор приведен к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Шипуновского районного суда от 16 января 2008 года освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 8 месяцев 22 дня.

2.) Приговором мирового судьи по Шимановскому районному судебному участку от 03 июля 2008 года осуждена по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 30 августа 2005 года) окончательно назначено 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 22 июня 2009 года освобождена по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Долголева С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, подсудимая Долголева С.А. находясь на усадьбе дома по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, обнаружив, что никого нет, в ходе внезапно возникшего умысла с целью кражи, обухом топора выбила пробой замка входной двери жилой летней кухни, незаконно, умышленно проникла в летнюю кухню из которой, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила покрывало темно-зеленого цвета по цене 100 рублей, радиоприемник «Лира» по цене 800 рублей, 350 грамм меда по цене 100 рублей, 50 пакетиков чая «Лисма» стоимостью 60 рублей, ведро пластиковое емкостью 8 литров по цене 70 рублей, ведро металлическое емкостью 10 литров по цене 60 рублей, 1 килограмм риса по цене 40 рублей, 1 килограмм гречневой крупы по цене 40 рублей, 2 килограмма рожек по цене 25 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, электрическую двух конфорочную плитку «Мечта» по цене 1295 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2615 рублей.

Подсудимая Долголева С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимая Долголева С.А. признала полностью.

Защитник подсудимой Долголевой С.А. адвокат Машков Ю.М.. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Долголева С.А. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Долголева С.А., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Долголевой С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимой Долголевой С.А., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку Долголевой С.А. совершено тяжкое преступление и ранее она осуждалась за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор от 30 августа 2005 года).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Долголевой С.А. характеризующейся с места жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Долголеву С.А. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимой Долголевой С.А., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом также требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимой Долголевой С.А. не назначает, поскольку она нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Долголевой С.А. не назначает, поскольку назначенное ей наказание в виде условного осуждения с вменением ей определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для её исправления и выполнения целей уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 360 рублей доказан, подсудимая Долголева С.А. иск признала, а суд принял её признание иска и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, сумма гражданского иска подлежит взысканию с виновной Долголевой С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долголеву Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Долголевой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Долголеву С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Долголевой С.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Долголевой Светланы Анатольевны в пользу ФИО1 360 (триста шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Долголева С.А. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Долголевой С.А. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: