Приговор от 11.08.2011 г. Костюк В.В. ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-128

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                                                        г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Костюк Владимира Владимировича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Костюк Владимир Владимирович <данные изъяты>, не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Костюк В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, подсудимый Костюк В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью грабежа из прихожей указанной квартиры пытался открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить мопед <данные изъяты> по цене 22650 рублей, принадлежащий ФИО1, выкатив его на улицу, требования ФИО2 вернуть мопед проигнорировал, однако свои преступные намерения до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, поскольку возле указанного дома был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Костюк В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, подсудимый Костюк В.В. признал полностью.

Защитник подсудимого Костюк В.В. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Костюк В.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Костюк В.В., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Костюк В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимому Костюк В.В., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Костюк В.В. характеризуется с места жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костюк Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Костюк В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Костюк В.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Костюк В.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

     Председательствующий: