Приговор от 27.07.2011г. по делу `1-119/2011 в отношении Булавко М.М. по ч.1 ст.306.



                                                                                                                                          № 1-119

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шимановск                                                                                                «27» июля 2011 г.

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.,

подсудимого Булавко Михаила Михайловича,

защитника Ильчанинова В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куринской Г.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Булавко Михаил Михайлович, <данные изъяты>, ранее не судим,

Под стражей по данному уголовному делу не содержался.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу суд,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Булавко М.М. совершил заведомо ложный донос при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Булавко М.М. с целью избежания административной ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, будучи предупрежденным, под роспись об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, умышленно, сделал письменное, заведомо ложное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные в период времени с 01 ч. до 11 ч. похитили принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> возле дома по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Булавко М.М. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Булавко М.М. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Вину свою в совершении заведомо ложного доноса он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Булавко М.М. - Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство Булавко М.М. пояснив, что данное ходатайство его подзащитным было заявлено после консультации с ним. Булавко М.М. им были разъяснены правовые последствия вынесения приговора в особом порядке. Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, то препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель Горшов А.А. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Булавко М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Булавко М.М. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Булавко М.М., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булавко М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Булавко М.М. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания вина подсудимого Булавко М.М. обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Булавко М.М. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Булавко М.М. подлежит уголовной ответственности.

Действия Булавко М.М. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булавко М.М., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние (в ходе предварительного расследования подсудимый давал правдивые и полные показания о совершенном преступлении), при этом суд не может признать указанные обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку на момент, когда Булавко М.М. был допрошен в качестве подозреваемого по делу, правоохранительным органам уже было известно о его причастности к совершенному преступлении, а также, то, что данное преступление совершил впервые.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание цели и назначение наказания, его влияние на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Булавко М.М. характеризуется по бывшему месту работы положительно (л.д. 65), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 62), степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против правосудия, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенные к делу вещественные доказательства: постановление и протокол об административном правонарушении - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булавко Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения осужденному Булавко М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: постановление и протокол об административном правонарушении, по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Булавко М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: