П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю., подсудимой Кузьминых Натальи Геннадьевны, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Кузьминых Наталья Геннадьевна <данные изъяты>, ранее не судима, под стражей по настоящему делу не содержалась, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кузьминых Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, подсудимая Кузьминых Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришла на усадьбу принадлежащую ФИО1, находящуюся по адресу: <адрес>, где путем подбора ключа отперла дверной замок жилой зимней кухни, незаконно, умышленно проникла в помещение жилой зимней кухни ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила: 1 килограмм куриных спинок по цене 46 рублей, 1 килограмм куриных голов по цене 30 рублей, 1,2 килограмма риса по цене 29 рублей за 1 кг. на сумму 34 рубля 80 копеек, бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр по цене 48 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 158 рублей 80 копеек. Подсудимая Кузьминых Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимая Кузьминых Н.Г. признала полностью. Защитник подсудимой Кузьминых Н.Г. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Ли К.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимая Кузьминых Н.Г. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кузьминых Н.Г., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимой Кузьминых Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания подсудимой Кузьминых Н.Г., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, отягчающих вину обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Кузьминых Н.Г. характеризующейся с места жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы и считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Кузьминых Н.Г. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания. При назначении наказания подсудимой Кузьминых Н.Г., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом также требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимой Кузьминых Н.Г. не назначает, поскольку она нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Кузьминых Н.Г. не назначает, поскольку назначенное ей наказание в виде условного осуждения с вменением ей определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для её исправления и выполнения целей уголовного наказания. В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - навесной замок и два ключа, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьминых Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Кузьминых Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденную Кузьминых Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Кузьминых Н.Г., по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - навесной замок и два ключа, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная Кузьминых Н.Г. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Кузьминых Н.Г. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: