Приговор от 14.06.2011 г. Кондрашин В.Ю. ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-99

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Кондрашина Виктора Юрьевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Кондрашин Виктор Юрьевич <данные изъяты>, ранее судим:

  1. 04 сентября 2003 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно 2 года;
  2. 08 июня 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно 2 года;
  3. 24 декабря 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединены приговора от 04.09.2003 г. и от 08.06.2004 г.) окончательно назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 29 мая 2006 года освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца;
  4. 30 октября 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ (присоединен приговор от 24.12.2004 г.) окончательно 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22 апреля 2009 года освобожден по отбытию наказания;
  5. 15 ноября 2010 года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Под стражей по настоящему делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондрашин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, подсудимый Кондрашин В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находясь около входной двери дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью кражи, в ходе внезапно возникшего умысла, через незапертую дверь незаконно, умышленно проник на веранду, а затем в дом, где обнаружив, что ФИО1 и ФИО2 спят, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1000 рублей, СД проигрыватель «Сони» стоимостью 300 рублей, женскую кофту стоимостью 200 рублей, кожаные зимние перчатки стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3800 рублей, а так же туалетную воду «BOOS» стоимостью 150 рублей, ДВД плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, вязанную шапку стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «WiFi» T-800 стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, свитер стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 4950 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, подсудимый Кондрашин В.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, подсудимый Кондрашин В.Ю. находясь в <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев у находящегося в подъезде ФИО3 сотовый телефон «LG - L3431» принадлежащий ФИО3 который в результате внезапно возникшего преступного умысла решил похитить, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел Кондрашин В.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, под предлогом якобы осуществить телефонный звонок, при этом не имея намерений возвращать данный телефон ФИО3, попросил у ФИО3 принадлежащий ему сотовый телефон «LG - L3431» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем СИМ картой стоимостью 150 рублей. ФИО3 будучи в неведении относительно преступного умысла Кондрашина В.Ю. введенный им в заблуждение, передал Кондрашину В.Ю. сотовый телефон «LG - L3431» с находящейся в нем СИМ картой. Тем самым Кондрашин В.Ю. осуществил хищение путем обмана принадлежащего Сучкову А.В. сотового телефона «LG - L3431» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем СИМ картой стоимостью 150 рублей, причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 2150 рублей, с похищенным скрылся в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кондрашин В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1 УК РФ, подсудимый Кондрашин В.Ю. признал полностью.

Защитник подсудимого Кондрашина В.Ю. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевший ФИО3, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Кондрашин В.Ю. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кондрашин В.Ю., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кондрашина В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Кондрашина В.Ю. суд также квалифицирует па ост. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении меры наказания подсудимому Кондрашину В.Ю., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, и ранее он дважды осуждался за совершение умышленных преступлений средней тяжести (приговор от 24.12.2004 года Шимановского районного суда Амурской области, приговор от 30.10.2006 года Шимановского районного суда Амурской области).

Подсудимый Кондрашин В.Ю. ранее судим: 15 ноября 2010 года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящее умышленное тяжкое преступление подсудимый Кондрашин В.Ю. совершил в период испытательного срока по приговору суда от 15 ноября 2010 года, поэтому суд, руководствуясь ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, считает необходимым условное осуждение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 15 ноября 2010 года отменить, и привести приговор к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы, назначив Кондрашину В.Ю. окончательно наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжкого и небольшой тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Кондрашина В.Ю. характеризующейся удовлетворительно и отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимого ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кондрашину В.Ю. суд, учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимому Кондрашину В.Ю. не назначает, поскольку он нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимому Кондрашину В.Ю. не назначает, поскольку он не имеет постоянного места жительства на территории РФ.

В силу ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: - 2 зажигалки, две коробки черного цвета с надписями «Самсунг» и «Нокиа», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1; - бумажный листок «Судебная повестка» на имя Кондрашина В.Ю., по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашина Виктора Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить осужденному Кондрашину В.Ю. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 15 ноября 2010 года осужденному Кондрашину В.Ю. отменить и привести его к реальному исполнению наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию осужденному Кондрашину В.Ю. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 15 ноября 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров осужденному Кондрашину В.Ю. 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания осужденному Кондрашину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения содержание под стражей, осужденному Кондрашину В.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - 2 зажигалки, две коробки черного цвета с надписями «Самсунг» и «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1; - бумажный листок «Судебная повестка» на имя Кондрашина В.Ю., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кондрашиным В.Ю. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Кондрашин В.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Кондрашин В.Ю. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Кондрашин В.Ю. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Кондрашину В.Ю. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: