П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимых Похломкова Ильи Андреевича и Широких Дмитрия Евгеньевича, защитников Машкова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кононыхиной С.В., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Похломков Илья Андреевич, <данные изъяты>, судимости не имеющий. Под стражей по настоящему делу не содержался, и Широких Дмитрий Евгеньевич, <данные изъяты>, ранее не судим. Под стражей по настоящему делу не содержался. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Похломков И.А. и Широких Д.Е. покушались на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 30 мин Широких Д.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю <данные изъяты>, находящийся возле подъезда <адрес>, где фрагментом кирпича разбил боковое стекло. Затем подошел к своему другу Похломкову И.А., который находился около <адрес> и предложил ему совершить угон указанного автомобиля, Похломков И.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, согласился с предложением Широких Д.Е. После чего Похломков И.А. и Широких Д.Е. по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомобилю <данные изъяты>, стоимостью 50000 руб., принадлежащему ФИО1, где через разбитое боковое стекло открыли дверь салона автомобиля проникли в него, взломали в замке зажигания противоугонное устройство путем совместного поворачивания рулевого колеса, и в это время были задержаны сотрудниками милиции. Таким образом, они не довели свой преступный умысел до конца по причинам от них независящим. В судебном заседании подсудимый Похломков И.А. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Похломков И.А. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Похломкова И.А. - адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с адвокатом. В судебном заседании подсудимый Широких Д.Е. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Широких Д.Е. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Широких Д.Е. - адвокат Машков Ю.М. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с адвокатом. Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Похломков И.А. и Широких Д.Е. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до семи лет. Суд удостоверился, что подсудимые Похломков И.а. и Широких Д.Е. понимают предъявленное им обвинение, с ним согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, им была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимых Похломкова И.А. и Широких Д.Е., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Похломков И.А. и Широких Д.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимых Похломкова И.А. и Широких Д.Е. без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания вина подсудимых Похломкова И.А. и Широких Д.Е., обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Похломков И.А. и Широких Д.Е. действовали последовательно, осознанно руководили своими действиями, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемые обдуманно и мотивировано изъясняют свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Похломков И.А. и Широких Д.Е. подлежат уголовной ответственности. Действия Похломкова И.А. и Широких Д.Е. квалифицируются судом по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Похломкову И.А. и Широких Д.Е., суд признает смягчающими обстоятельствами их признание вины, раскаяние, у Широких Д.Е. добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Отягчающих ответственность подсудимых Похломкова И.А. и Широких Д.Е. обстоятельств не имеется. При определении размера наказания Похломкову И.А. и Широких Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления - умышленного, тяжкого, данные о личности подсудимых:на момент угона автомобиля принадлежащего потерпевшему они был не судимы, по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 70, 71, 72), на учете у врача психиатра не состоят (л.д. 68), смягчающих вину обстоятельств,и назначает им наказание, учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, При определении размера наказания Широких Д.Е. суд также учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктам «и» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимых Похломкова И.А. и Широких Д.Е. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство: фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Похломкова Илью Андреевича и Широких Дмитрия Евгеньевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание Похломкову И.А. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, Широких Д.Е. в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Похломкову И.А. и Широких Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому. В период испытательного срока возложить на Похломкова И.А. и Широких Д.Е. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения осужденным Похломкову И.А. и Широких Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к делу вещественное доказательство: фрагмент кирпича, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Похломковым И.а. и Широких Д.Е. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные Похломков И.А. и Широких Д.Е. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденные Похломков И.А. и Широких Д.Е. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: