П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Гончаренко Владимира Дмитриевича, защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кононыхиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Гончаренко Владимир Дмитриевич, <данные изъяты>, судимости не имеющий, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гончаренко В.Д. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 мин подсудимый Гончаренко В.Д. находясь во дворе дома по адресу <адрес>, умышленно, для собственного употребления, из дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 1,55 г., которое он умышленно, незаконно хранил при себе в левом кармане куртке одетой на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. сотрудниками милиции наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 1,55 г. было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Гончаренко В.Д. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гончаренко В.Д. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник подсудимого Гончаренко В.Д. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Гончаренко В.Д. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Гончаренко В.Д., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Гончаренко В.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины Гончаренко В.Д., чистосердечное раскаяние в содеянном (после совершения преступления давал правдивые и полные показания о совершенном им преступлении) (л.д. 18-19), данные о личности подсудимого: на учете врача психиатра не состоит (л.д. 43), судимости не имеющий (л.д. 43), по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д. 41, 42), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д. 51, 52), один из которых является инвалидом (л.д. 53), что суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется. С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд назначает Гончаренко В.Д. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гончаренко Владимира Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов. Меру пресечения Гончаренко В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - гашишное масло массой 1,36 грамм, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: