П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 сентября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимого Затеева Михаила Ивановича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Затеев Михаил Иванович <данные изъяты>, судим 23.03.2010 Шимановским районным судом Амурской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 240 часов обязательных работ, отбыл наказание 30.06.2010 года, под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Затеев М.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, подсудимый Затеев М.И. в помещении зимней кухни находящейся на приусадебном участке заброшенного дома по адресу: <адрес>, нашел четыре патрона калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами к боевому ручному стрелковому оружию - винтовке образца 1891/30годов, карабину образца 1938/40 годов и самозарядной винтовке образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовке Драгунова (СВД), ручным пулеметам Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ), технически исправными и для производства выстрелами пригодными, которые с целью незаконного приобретения боеприпасов, незаконно, умышленно забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, подсудимый Затеев М.И. с целью незаконного ношения боеприпасов, вышеуказанные боеприпасы четыре патрона калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами к боевому ручному стрелковому оружию - винтовке образца 1891/30годов, карабину образца 1938/40 годов и самозарядной винтовке образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовке Драгунова (СВД), ручным пулеметам Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ), технически исправными и для производства выстрелами пригодными, положил в боковой карман сумки, находящейся при нем, и незаконно, умышленно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 40 минут. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, подсудимый Затеев М.И. с целью незаконного хранения боеприпасов, вышеуказанные боеприпасы четыре патрона калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами к боевому ручному стрелковому оружию - винтовке образца 1891/30годов, карабину образца 1938/40 годов и самозарядной винтовке образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовке Драгунова (СВД), ручным пулеметам Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ), технически исправными и для производства выстрелами пригодными, принес к себе домой по адресу: <адрес>, положил в доме у печи, где незаконно, умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ 15 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, Затеев М.И. с целью незаконного ношения боеприпасов, вышеуказанные боеприпасы четыре патрона калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами к боевому ручному стрелковому оружию - винтовке образца 1891/30годов, карабину образца 1938/40 годов и самозарядной винтовке образца 1940 года (СВТ-40), снайперской винтовке Драгунова (СВД), ручным пулеметам Калашникова (ПК, ПКТ, ПКБ), технически исправными и для производства выстрелами пригодными, положил на багажник велосипеда и направился на велосипеде с патронами к центру города. Находясь возле ж.д. путей он взял велосипед в руки и стал переходить ж.д. пути, тем самым незаконно, умышленно носил при себе указанные боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут у Затеева М.И. боеприпасы были сотрудниками ЛПМ на ст. Шимановская обнаружены и изъяты. Подсудимый Затеев М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, подсудимый Затеев М.И. признал полностью. Защитник подсудимого Затеева М.И. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Затеев М.И. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Затеев М.И., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Затеева М.И. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При определении меры наказания подсудимому Затееву М.И., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Затеева М.И., характеризующейся отрицательно, суд находит, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - два патрона калибра 7,62 мм. и две гильзы от таких же патронов, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии». На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Затеева Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. В силу ст. 53 ч. 1 УК РФ, в качестве исполнения назначенного осужденному Затееву М.И. основного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Затееву М.И. следующие ограничения: - не совершать правонарушений; не уходить из постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут; не посещать увеселительные заведения, расположенные на территории постоянного места жительства; не выезжать за пределы территории постоянного места жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Установить осужденному Затееву М.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Затееву М.И., по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - два патрона калибра 7,62 мм. и две гильзы от таких же патронов, хранящиеся в камере вещественных доказательств Свободненского ЛОМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный Затеев М.И. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Затееву М.И. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: