Приговор от 05.09.2011 г. Шило Н.Р. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 сентября 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Лебедева Д.С., подсудимой Шило Натальи Романовны, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Шило Наталья Романовна <данные изъяты>, ранее судима:

1.) 30 июня 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

2.) 09 декабря 2004 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 30 июня 2004 года), ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

3.) 25 марта 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 09 декабря 2004 года) окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 07 марта 2007 года освобождена по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шило Н.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, подсудимая Шило Н.Р. находясь по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, увидев, что входные двери дома заперты, в ходе внезапного возникшего умысла, с целью кражи, разбив оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно, умышленно проникла в дом, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила счетчик электрический по цене 820 рублей, с похищенным скрылась, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шило Н.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимая Шило Н.Р. признала полностью.

Защитник подсудимой Шило Н.Р. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимой, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Лебедев Д.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимая Шило Н.Р. понимает предъявленное ей обвинение, с ним согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ей была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Шило Н.Р., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Шило Н.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимой Шило Н.Р., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку Шило Н.Р. совершено тяжкое преступление и ранее она осуждалась за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (приговор от 30 июня 2004 года).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимой Шило Н.Р. характеризующейся с места жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд находит, что цели уголовного наказания будут достигнуты без реального лишения свободы подсудимой и считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на подсудимую Шило Н.Р. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать её исправлению и исполнению назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимой Шило Н.Р., суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом также требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - штраф, суд подсудимой Шило Н.Р. не назначает, поскольку она нигде не работает, и иных источников дохода не имеет. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - ограничение свободы, суд подсудимой Шило Н.Р. не назначает, поскольку назначенное ей наказание в виде условного осуждения с вменением ей определенных обязанностей, по мнению суда, является достаточным, для её исправления и выполнения целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шило Наталью Романовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Шило Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осужденную Шило Н.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически там отмечаться, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденной Шило Н.Р., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Шило Н.Р. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной Шило Н.Р. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: