П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 сентября 2011 года г. Шимановск Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Трубникова А.В., подсудимого Рябова Олега Николаевича, защитника Даниленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого: Рябова Олег Николаевич <данные изъяты>, ранее судим: 1.) 18 июня 2002 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. ст. 222 ч.1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 9257 рублей 64 коп., условно с испытательным сроком 2 года; 2.) 27 декабря 2004 года апелляционным приговором Шимановского районного суда Амурской области по ст. ст. 158 ч. 1, 74 ч. 5, 70, 74 ч. 4 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы со штрафом 9257 рублей 64 коп., условно с испытательным сроком 3 года; 3.) 29 августа 2005 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ (присоединен приговор от 27 декабря 2004 года) окончательно 3 года 9 месяцев лишения свободы со штрафом 9257 рублей 64 копейки с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Амурского областного суда от 06 декабря 2005 года приговор изменен считать осужденным к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима; 4.) 09 марта 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 8 годам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 29 августа 2005 года) окончательно 9 лет лишения свободы со штрафом 9257 рублей 64 копейки с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением Амурского областного суда от 08 июня 2006 года приговор изменен: действия переквалифицированы на ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначено 5 лет лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 29 августа 2005 года) окончательно 6 лет лишения свободы со штрафом 9257 рублей 64 копейки с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 5.) 22 июня 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 09 марта 2006 года) окончательно 6 лет 1 месяц лишения свободы со штрафом 9257 рублей 64 копейки с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 29 августа 2008 года по постановлению Свободненского городского суда Амурской области освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 3 года; под стражей по настоящему делу не содержался, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Рябов О.Н. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, подсудимый Рябов О.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений, с целью угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, имея у себя в руках огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели ИЖ-5, с номером колодки № и самодельного нарезного ствола, калибром 5,6 мм., пригодное для производства выстрелов, находясь вблизи ФИО1 произвел выстрел из указанного ружья в пол рядом с ногой ФИО1 и высказал в её адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, в создавшейся обстановке у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и она восприняла её как реальную. Подсудимый Рябов О.Н. совершил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: Летом 2003 года, подсудимый Рябов О.Н. находясь по адресу: <адрес>, изготовил огнестрельное оружие, которое относится к однозарядному, среднествольному, нарезному огнестрельному оружию изготовлено самодельным способом на базе охотничьего ружья модели ИЖ-5 с номером колодки № и самодельного нарезного ствола калибром 5,6 мм., пригодно для производства отдельных выстрелов, которое с целью незаконного ношения, незаконно, умышленно перенес в лесной массив, расположенный в районе <адрес>. Указанное огнестрельное оружие Рябов О.Н. с целью незаконного хранения спрятал в дупле дерева, где незаконно, умышленно хранил до февраля 2011 года. В феврале 2011 года, Рябов О.Н. с целью незаконного ношения огнестрельного оружия указанное огнестрельное оружие, незаконно, умышленно перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью незаконного хранения огнестрельного оружия незаконно, умышленно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут, Рябов О.Н. с целью незаконного ношения огнестрельного оружия, указанное огнестрельное оружие незаконно, умышленно перенес по адресу: <адрес>, где в этот же день в 23 часа 30 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него указанное огнестрельное оружие. Подсудимый Рябов О.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, подсудимый Рябов О.Н. признал полностью. Защитник подсудимого Рябова О.Н. адвокат Даниленко В.В. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с защитником. Государственный обвинитель Трубников А.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Рябов О.Н. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рябов О.Н., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи, с чем возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Рябова О.Н. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия подсудимого Рябова О.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. При определении меры наказания подсудимому Рябову О.Н., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления, и он имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Подсудимый Рябов О.Н. ранее судим: 22 июня 2006 года Шимановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 69 ч. 5 УК РФ (присоединен приговор от 09 марта 2006 года) окончательно 6 лет 1 месяц лишения свободы со штрафом 9257 рублей 64 копейки с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 29 августа 2008 года по постановлению Свободненского городского суда Амурской области освобожден условно досрочно с не отбытым сроком 3 года. Настоящие умышленные небольшой и средней тяжести преступления, подсудимый Рябов О.Н. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания, и суд, руководствуясь ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, согласно которой, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, считает необходимым отменить Рябову О.Н. условно-досрочное освобождение по указанному приговору и привести приговор к реальному отбыванию наказания в не отбытой части наказания, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний согласно ст. 70 УК РФ. При принятии данного решения, суд учитывает, данные о личности Рябова О.Н., что он имеет пять непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил указанные умышленные преступления, одно из которых представляет повышенную общественную опасность, характеризуется отрицательно. Указанные обстоятельства дают основания полагать, что Рябов О.Н. на путь исправления не встал и нуждается в исправлении посредством повторного направления в исправительную колонию. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Рябова О.Н., характеризующейся отрицательно, суд находит, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ. При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - штраф, суд подсудимому Рябову О.Н. не назначает, поскольку он нигде не работает, осуждается к реальному лишения свободы. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: - огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели ИЖ-5, с номером колодки № и самодельного нарезного ствола, калибром 5,6 мм., по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии». На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рябова Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить осужденному Рябову О.Н. 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа. В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 22 июня 2006 года осужденному Рябову О.Н. отменить, обратив указанный приговор в части не отбытого наказания к реальному исполнению. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Шимановского районного суда Амурской области от 22 июня 2006 года, назначить осужденному Рябову О.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбыванию наказания осужденному Рябову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Рябову О.Н., изменить на меру пресечения содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом на базе охотничьего ружья модели ИЖ-5, с номером колодки № и самодельного нарезного ствола, калибром 5,6 мм., хранящееся в ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для определения его судьбы в соответствии с ФЗ от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рябовым О.Н. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Рябов О.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Рябов О.Н. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы. Осужденный Рябов О.Н. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Рябову О.Н. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию. Председательствующий: