Приговор от 06.09.2011 по ст. 158 ч.2 п. `в` по делу № 1-146 в отношении Артёмова Н.Е.



Дело № 1-146

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А., подсудимого Артёмова Николая Евгеньевича, защитника Ильчанинова В.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО4, при секретаре Волковой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Артёмов Николай Евгеньевич <данные изъяты>, ранее судим:

  1. 02 декабря 2003 года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от 27 января 2004 года, приговор изменен, действия переквалифицированы на ст. ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
  2. 30 сентября 2004 года Судом Еврейской автономной области по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ к 6 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 02 декабря 2003 года) окончательно 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 11 марта 2011 года освобожден по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артёмов Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут, подсудимый Артёмов Н.Е. находясь по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, где временно проживали ФИО1, ФИО3, ФИО4, в ходе внезапно возникшего умысла, с целью кражи, воспользовавшись тем, что ФИО1, ФИО3, ФИО4 спят, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты> по цене 2390 рублей, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 2390 рублей, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «<данные изъяты> по цене 6000 рублей, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, с находящейся в телефоне картой памяти объёмом 2 гигабайта стоимостью 490 рублей и зарядное устройство к телефону, общей стоимостью 4990 рублей, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4990 рублей, электрошуруповерт стоимостью 2500 рублей, электропилу - «болгарку» стоимостью 2000 рублей и электроперфоратор стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей, с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Артёмов Н.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимый Артёмов Н.Е. признал полностью.

Защитник подсудимого Артёмова Н.Е. адвокат Ильчанинов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Горшов А.А. и потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Артёмов Н.Е. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Артёмов Н.Е., подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Артёмова Н.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Артёмову Н.Е., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Артёмова Н.Е. характеризующейся в целом отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артёмова Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Артёмову Н.Е., по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Артёмов Н.Е. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Артёмову Н.Е. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: