Приговор от 07.09.2011г. по делу № 1-143/2011 в отношении Кошкарёва Э.В. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 143

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                                     г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Ли К.Ю.,

подсудимого Кошкарева Эдуарда Владимировича,

защитника Бивзюк С.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Жалнеровской Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Кошкарев Эдуард Владимирович, родившийся <данные изъяты>, ранее не судим.

     Под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкарев Э.В. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. Кошкарев Э.В. с целью совершения кражи пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, умышленно, из корыстных побуждений, выставив раму на веранде дома, через образовавшийся проем, незаконно проник на веранду, а затем через незапертую дверь в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: четыре банки сгущенного молока стоимостью 30 руб. за банку на сумму 120 руб., девять банок тушеной говядины стоимостью 49 руб. за банку на сумму 441 руб., а всего на общую сумму 561 руб., причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в указанной сумме.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. Кошкарев Э.В. с целью совершения кражи пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, умышленно, из корыстных побуждений, взломал замок на двери веранды дома, после чего незаконно проник на веранду, а затем через незапертую дверь в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: две банки сгущенного молока стоимостью 30 руб. за банку на сумму 60 руб., одну банку тушеной говядины стоимостью 49 руб., два пакета с сухофруктами ценности не представляющие, а всего на общую сумму 109 руб., причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в указанной сумме.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. Кошкарев Э.В. с целью совершения кражи пришел к дому ФИО1 по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что ФИО1 нет дома, умышленно, из корыстных побуждений, взломал замок на двери веранды дома, после чего незаконно проник на веранду, а затем через незапертую дверь в кладовую дома, откуда тайно похитил две пачки порошка «Пемос» стоимостью 30 руб. за пачку на сумму 60 руб., три упаковки моющего средства «Пемолюкс» стоимостью 30 руб. за упаковку на сумму 90 руб., а всего на общую сумму 150 руб., причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Кошкарев Э.В. настаивал на удовлетворении своего ходатайства, заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кошкарев Э.В. пояснил, что ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Вину свою он признает полностью и раскаивается в содеянном. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Характер и последствия вынесения приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. С иском потерпевшей ФИО1 согласен.

Защитник подсудимого Кошкарева Э.В. - адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним. Кошкареву Э.В. им были разъяснены правовые последствия вынесения приговора в особом порядке. Поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется.

Государственный обвинитель Ли К.Ю. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Кошкарев Э.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые может быть назначено в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд удостоверился, что подсудимый Кошкарев Э.В. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого Кошкарева Э.В., учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкарев Э.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении подсудимого Кошкарева Э.В. без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания вина подсудимого Кошкарева Э.В. обоснованно подтвердилась доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что во время совершения преступления Кошкарев Э.В. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, подсудимый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, в отношении инкриминируемого деяния Кошкарев Э.В. подлежит уголовной ответственности.

Действия Кошкарева Э.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины Кошкаревым Э.В., его раскаяние, явку с повинной (л.д. 17), также суд признает, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как в ходе предварительного расследования он давал правдивые и полные показания о совершенных им преступлениях, указывал при каких обстоятельствах им были совершены преступления (л.д. 20-21, л.д. 37-38, л.д. 45-46).

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание цели и назначение наказания, его влияние на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого Кошкарева Э.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 57), на учете врача психиатра не состоит (л.д. 59), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 59), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, степень общественной опасности совершенных преступлений направленного против собственности, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого Кошкарева Э.В. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, которые как считает суд, будут способствовать его исправлению.

Суд считает возможным не назначать Кошкареву Э.В. дополнительные наказания предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу и штраф, так как он не работает и источников дохода не имеет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошкарева Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кошкареву Э.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Кошкареву Э.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Кошкарева Э.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию на условиях, определяемых специализированным государственным органом.

Меру пресечения осужденному Кошкареву Э.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: упаковка с чистящим средством «Пемолюкс», находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу - может быть использована ее владельцем по своему усмотрению, навесной замок, хранящийся в камере хранения Шимановского ОВД - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через данный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Кошкаревым Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: