Приговор от 30.08.2011г. по делу №1-120/2011 в отношении Осипова Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                                                                                    г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Едакова М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Горшова А.А.,

подсудимого Осипова Глеба Владимирович,

защитника Уманец В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куринской Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Осипов Глеб Владимирович, <данные изъяты>, судимости не имеющий.

Под стражей по настоящему уголовному делу не содержался.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут находясь на первом этаже в подъезде дома <адрес>, между мусоропроводом и стеной подъезда Осипов Г.В. обнаружил бумажный сверток, в котором находилось вещество бурого цвета, перемешанное с табачной крупкой, после чего Осипов Г.Б. в результате возникшего преступного умысла, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством, и не имея специального разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения Уголовного закона, порядка хранения наркотических средств и желая их наступления, незаконно, приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 1,98 г. Указанное наркотическое средство он умышленно, незаконно хранил в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем. ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 10 мин сотрудниками милиции указанное наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло массой 1,98 г. было обнаружено у Осипова Г.Б. и изъято.

Подсудимый Осипов Г.Б. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. он находился возле магазина <данные изъяты>, где встретил своего знакомого ФИО2, они с ФИО2 зашли в магазин купили пива «ДВ» емкостью 2.5 литра, крепкого и пошли к ФИО2 домой в бывшее общежитие <адрес>. Когда пиво закончилось, а денег не было решили занять денег у знакомых и еще купить пива и пошли в <адрес> его знакомому по имени ФИО7, проживающему на восьмом этаже девятиэтажного дома, номер квартиры он не знает. Он поднялся на восьмой этаж, а ФИО2 остался ждать его в подъезде на первом этаже, он постучал в квартиру к ФИО7, но дверь ему никто не открыл. Тогда он на лифте опять спустился на первый этаж. Время было около 15 часов 30 минут они с ФИО2 стояли возле мусоропровода и курили, в этот момент он увидел между мусоропроводом и стеной подъезда небольшой сверток, завернутый в белую бумагу, из тетрадного листа в линейку. Он вытащил из-за мусоропровода сверток, развернул его и почувствовал запах конопли и запах растворителя, масса в свертке была темного цвета, он понял, что эта конопля. Он показал этот сверток ФИО2, потрогал содержимое свертка одним пальцем правой руки, завернул его обратно, и положил в левый карман брюк, которые были одеты на нем. Затем ФИО2 вышел на улицу, а он решил сходить, занять денег, к своему знакомому ФИО3, он поднялся к нему, тот был дома, они разговаривали, когда позвонила жена ФИО3 и попросила его подойти к магазину парус. Он с ФИО3 вышел из подъезда, ФИО2 должен был ждать его на улице, но его не было, и они с ФИО3 пошли в сторону девятиэтажных домой в <адрес>. Когда они подходили к павильону «<данные изъяты> то к павильону подъехал автомобиль УАЗ, серого цвета, надписей на автомобиле никаких не было. Он видел, как из автомобиля вышли двое парней, как впоследствии оказалось, это были сотрудники милиции, они подошли к нему, ФИО3, который был с ним, останавливаться не стал и пошел мимо, ему сотрудники милиции сказали, что он внешне похож на человека, который изображен на фотороботе, который сотрудники милиции ему показали. Для того чтобы провести его опознание какой-то женщиной, ему необходимо с сотрудниками милиции проехать в ОВД, на что он сказал, что ему нужно забрать ребенка с детского сада. Сотрудники милиции сказали ему, что это не займет много времени, тогда он согласился. Затем один из сотрудников милиции спросил, имеются ли у него какие-либо запрещенные к обороту оружие или взрывчатые вещества, наркотические вещества. Он сказал, что никаких взрывчатых веществ, оружия, наркотиков у него при себе нет, так как забыл, что до этого за мусоропроводом нашел сверток с наркотическим веществом. После чего сотрудники милиции приступили к его личному досмотру, который проводили на улице, рядом с автомобилем УАЗ, при этом присутствовали двое понятых. У него были проверены два боковых кармана куртки, затем один из сотрудников милиции стал досматривать карманы джинсовых брюк, в которых он был одет. В ходе данного осмотра у него в левом кармане брюк один из сотрудников милиции обнаружил бумажный сверток белого цвета, в котором находилась масса темного цвета, перемешанная с табаком и запахом растворителя, который он нашел за мусоропроводом. Когда сотрудники милиции у него обнаружили сверток с содержимым, то спросили, откуда он взял его, он в этот момент растерялся, так как был в состоянии алкогольного опьянения и пояснить ничего не смог. После этого на машине приехал сотрудник милиции по фамилии Дыбов Н.В., привез с собой полиэтиленовые пакеты белого цвета для проведения смывов с пальцев рук. Один из сотрудников милиции, двое понятых и он сели в автомобиль УАЗ, где стали составлять протокол. Изъятый у него сверток с веществом бурого цвета при нем положили в полиэтиленовый пакет белого цвета, горловину перевязали нитью, концы которой скрепили оттиском мастичной печати «Для пакетов», двое понятых расписались. Затем у него с рук были сделаны смывы, которые также были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты с надписью «Любимый», горловины которых были перевязаны нитью, концы которой скреплены оттиском мастичной печати «Для пакетов», понятые расписались. Аналогично были упакованы контрольные смывы. Когда у него проводили личный досмотр, то он по своему сотовому телефону позвонил отцу и сообщил, что его задержали сотрудники милиции, причину задержания отцу не объяснял. Затем, когда он, понятые и сотрудники милиции уже собирались уезжать в ОВД, к автомобилю УАЗ в котором он находился, подошел его отец ФИО1 и спросил у сотрудников милиции причину его задержания, его отцу ответили, что в ходе личного досмотра у него было обнаружено наркотическое средство. Затем он, двое понятых и остальные сотрудники милиции поехали в здание ОВД, где с него сотрудник милиции Дыбов Н.В. взял объяснение по факту обнаружения у него наркотических средств. Его отец ФИО1 остался возле павильона «<данные изъяты> когда он уезжал в милицию. После того, когда он вышел из здания ОВД он пошел к другу и тот посоветовал написать ему записку, что якобы он нашел данное наркотическое средство и нес его в милицию, чтобы сдать. В тот момент, когда его осматривали сотрудники милиции, данной записки, у него не было.

Вина подсудимого Осипова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ установлена: показаниями подсудимого Осипова Г.В., показаниями свидетеля ФИО1, протоколами допроса свидетеля ФИО6 (л.д. 18-20), свидетеля ФИО4 (л.д. 21-23), свидетеля Чернуха С.А. (л.д. 24-25), свидетеля Карпец А.Д. (л.д. 26-27), свидетеля Дыбова Н.В. (л.д. 48-49), свидетеля ФИО2 (л.д. 43-44), свидетеля ФИО3 (л.д. 50-51), свидетеля ФИО5 (л.д. 54-55), протоколом личного досмотра Осипова Г.В., протоколом осмотра предметов, протоколом обыска (выемки), протоколами очных ставок, заключением эксперта.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил его сын Осипов Глеб Владимирович и сказал, что его задержали сотрудники милиции, причину задержания не сказал и отключился. Он стал перезванивать на телефон, но сын на телефонные звонки не отвечал, затем Глеб ответил на звонок, он спросил, где тот находится, тот сказал - возле павильона «<данные изъяты>». Он вышел на балкон и увидел, что около <адрес> павильона «<данные изъяты>» стоят два автомобиля, один автомобиль УАЗ, серого цвета, а второй был «Джип». Он оделся и пошел к павильону «<данные изъяты>». В автомобиле УАЗ горел свет и он увидел, что в автомобиле на заднем сиденье сидит его сын Осипов Глеб и еще несколько человек, сколько точно сказать не может. Он подошел к первой двери со стороны пассажирского сиденья, открыл дверь и у сотрудников милиции спросил причину задержания его сына. Один из сотрудников милиции сказал ему, что Осипова Г.В. было обнаружено наркотическое средство. Он разозлился, хлопнул дверью и отошел от машины, в это время он увидел, что у автомобиля УАЗ стоит сотрудник милиции Дыбов Николай, он его знает в лицо. Он с ним стал разговаривать, и Дыбов пояснил, что Глеб сказал, что нашел наркотическое средство, он сказал Дыбову, что на следующий день придет в ОВД, чтобы выяснить, как обстоят дела по данному делу. После того, когда Глеба отпустили сотрудники милиции, Глеб пришел к нему домой и сказал, что вместе со своим знакомым распивал где-то пиво и нашел сверток с «коноплей», затем положил обнаруженный сверток к себе в карман брюк и написал записку, о которой впоследствии забыл. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. он пришел в помещение ОВД к сотруднику милиции Дыбову, который ему пояснил, что в отношении его сына Осипова Глеба возбуждено уголовное дело. Он повернулся и ушел, и для защиты интересов своего сына нанял адвоката.

Из показаний свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 18-20), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он находился в районе <адрес> проходил возле павильона «<данные изъяты>» и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра незнакомого ему мужчины. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у данного мужчины, как в последствии он узнал у Осипова Глеба Владимировича имеются ли у Осипова Г.В. при себе оружие, колющие, режущие предметы, а также наркотические средства или другие запрещенные для оборота предметы, на что Осипов Г.В. ответил, что наркотических средств, оружия и других запрещенных для оборота предметов у него при себе нет. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру гр-на Осипова Глеба Владимировича. В ходе данного осмотра у гр-на Осипова Г.В. были осмотрены все карманы куртки и все карманы брюк. Данные карманы были вывернуты, с целью недопущения возможности пропуска их содержимого. Один из сотрудников милиции проводящий личный досмотр Осипова Г.В. сначала проверил боковые карманы куртки, внутренние карманы куртки и из одного из них достал сотовый телефон, затем проверил содержимое задних карманов джинсовых брюк, в которых был Осипов Г.В., и далее стал проверять карманы брюк расположенных спереди, из них проверил все карманы, расположенные с левой стороны. В ходе данного осмотра в левом набедренном кармане брюк из джинсового материала сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток белого цвета, это был лист бумаги из обычной тетради, в клетку или в полоску он не помнит, при разворачивании которого внутри была обнаружена масса бурого цвета перемешанная с табаком, со специфическим запахом растворителя. На заданный вопрос сотрудниками милиции гр-ну Осипову Глебу Владимировичу, где он взял данное вещество бурого цвета перемешанное с табаком и с запахом растворителя, Осипов Глеб Владимирович сначала ответил, что не знает откуда у него в кармане брюк оказался этот сверток с коноплей, а затем при нем и втором понятом сказал, что данную массу бурого цвета перемешанную с табаком, со специфическим запахом растворителя Осипов Г.В. приготовил сам для собственного употребления, о том, что сверток с содержимым Осипов Г.В. нашел, ничего не говорил. Затем обнаруженный сверток сотрудник милиции положил на землю рядом с Осиповым Г.В. и продолжил проводить личный досмотр Осипова Г.В., в ходе которого досмотрел содержимое карманов расположенных с правой стороны, в них ничего сотрудник милиции не обнаружил. Больше в карманах одежды гр-н Осипова Г.В. никаких объектов или предметов обнаружено не было. Затем на автомобиле подъехал сотрудник по фамилии Дыбов Н.В., привез с собой полиэтиленовые пакеты, которые находились в черной папке. Когда Дыбов подошел к ним, то спросил у Осипова Г.В. фамилию последнего, его имя и отчество, а также спросил у Осипова, откуда у того оказалась в кармане брюк марихуана, на что Осипов ответил, что не знает, после чего Карпец А.Д. задал Осипову вопрос «ты же только что сам говорил, что данную марихуану приготовил сам для себя?». После этих слов Осипов сказал, что да, он приготовил данную смесь для собственного употребления. После чего данный сверток с веществом бурого цвета перемешанную с табаком был положен в полиэтиленовый пакет. После полного досмотра гр-на Осипова Г.В. и документальной фиксации данной процедуры, он, второй понятой, Осипов Г.В., сотрудники милиции сели в автомобиль УАЗ. Уже внутри автомобиля, в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции упаковали бумажный сверток с массой бурого цвета перемешанную с табаком, специфическим запахом растворителя, в белый полиэтиленовый пакет с надписью на нем «Любимый», горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили оттиском мастичной печати «Для пакетов», также на данной печати он и второй понятой поставили свою роспись. После чего у Осипова Г.В. тут же в машине, с рук были сделаны смывы, которые также были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты белого цвета с надписью «Любимый», горловины которых были перевязаны нитью, концы которой скреплены оттиском мастичной печати «Для пакетов», а также он и второй понятой поставили свои подписи. Аналогично были упакованы контрольные смывы. Весь данный процесс был полностью задокументирован в протоколе личного досмотра на котором он и второй понятой расписались. Именно когда он и второй понятой расписывались в протоколе личного досмотра, к автомобилю в котором они находились, подошел незнакомый мужчина и спросил у сотрудников милиции, почему задержали сына. На что сотрудники милиции ответили мужчине, что в ходе личного досмотра у гр-на Осипова Г.В. было обнаружено наркотическое средство. На что этот мужчина обращаясь к Осипову Г.В. сказал «убить тебя мало». После чего с силой захлопнул дверь машины и отошел от нее. После того как было законченно изъятие, он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым, Осиповым Г.В. проехали в отдел ОВД, где с него отобрали объяснение. Этот мужчина, как он понял отец Осипова Г.В. который с ними не поехал и остался возле павильона «<данные изъяты>». После того как с него взяли объяснение, его отпустили и он пошел домой.

Вопрос: Где он находился ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов?

Ответ: Он был в микрорайоне и шел мимо <адрес> павильону «<данные изъяты>

Вопрос: Когда его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр-на Осипова Г.В.?

Ответ: Он направлялся к павильону «<данные изъяты>», мимо него прошло двое незнакомых ему мужчин и он видел, что к ним подъехали на автомобиле УАЗ какие парни и вышли из машины, когда он поравнялся с автомобилем, то они попросили его к ним подойти, они представились и сказали, что они сотрудники милиции, они остановили одного мужчину, а второй мужчина пошел в сторону девятиэтажных домов. Затем они попросили его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, которого остановили, второй понятой уже стоял с сотрудниками милиции.

Вопрос: Объясняли сотрудники милиции гр-ну Осипову Г.В., причину его задержания?

Ответ: Да, они сказали Осипову, что у них имеется фоторобот, который показали Осипову Г.В. и сказали, что Осипов Г.В. внешне похож на данный фоторобот и предложили проехать в милицию для выяснения обстоятельств. Осипов Г.В. сказал, что ему нужно сходить в детский сад за ребенком, сотрудники ответили, что это много времени не займет, тогда Осипов согласился и позвонил кому-то, чтобы забрали ребенка с детского сада.

Вопрос: Кто участвовал в проведении личного досмотра гр-на Осипова?

Ответ: В проведении личного досмотра участвовал он, второй понятой, два сотрудника милиции, одного из них он знает по фамилии Карпец, а второго сотрудника фамилию не знает и гр-н Осипов Г.В.

Вопрос: Сотрудники милиции спрашивали у гр-на Осипова Г.В. имеются ли у него при себе оружие, колющие, режущие предметы, а также наркотические средства или другие запрещенные к обороту предметы?

Ответ: Да спрашивали, в его присутствии, Осипов Г.В. сказал, что наркотиков, оружия и других запрещенных к обороту предметов при себе нет.

Вопрос: Где была обнаружена масса бурого цвета перемешанная с табаком со специфическим запахом растворителя?

Ответ: В ходе личного досмотра у гр-на Осипова Глеба Владимировича в левом набедренном кармане брюк из джинсового материала сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток белого цвета, это был лист бумаги из обычной тетради, в клетку или в полоску он не помнит, при разворачивании которого внутри была обнаружена масса бурого цвета со специфическим запахом растворителя.

Вопрос: Кроме этого свертка, в котором находилась масса бурого цвета со специфическим запахом растворителя, что было еще обнаружено в карманах одежды у Осипова Г.В.?

Ответ: Он видел, что в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. При нем была осмотрена вся одежда Осипова Г.В., вывернуты все карманы куртки и брюк. Ни каких больше предметов, записок, кроме сотового телефона и бумажного свертка в котором находилась масса бурого цвета с запахом растворителя у Осипова Г.В. в карманах одежды ничего не было.

Вопрос: В ходе проведения личного досмотраОсипова Г.В. оказывалось ли на него физическое илипсихологическое воздействие сотрудниками милиции, убеждали сотрудники милиции Осипова Г.В. дать признательные показания, что Осипов Г.В. сам изготовил изъятую массу бурого цвета со специфическим запахом растворителя?

Ответ: Никакого физического илипсихологического воздействия сотрудниками милиции на Осипова Г.В. не оказывалось, Осипов Г.В. сначала говорил, что не знает, откуда в кармане брюк оказался этот сверток, сотрудники милиции сказали Осипову Г.В., что он должен знать, что и откуда находится в карманах его брюк. Затем Осипов Г.В. сам без какого либо воздействия и уговоров сказал сотрудникам милиции, что сам приготовил для собственного употребления данную, изъятую массу перемешанную с табаком.

Вопрос: Внешне в каком состоянии находился Осипов Г.В. при проведении личного досмотра?

Ответ: Внешне Осипов Г.В. не выглядел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отвечал на вопросы сотрудников милиции четко, речь у Осипова Г.В. не путалась, отвечал осмыслено на заданные вопросы.

Из показаний свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, он находился в районе <адрес> В это время к нему подошел парень и представился сотрудником милиции, и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре неизвестного ему мужчины, он согласился. Они подошли к павильону «<данные изъяты>» и остановились у автомобиля УАЗ, в это же время к ним подошли еще двое мужчин, один из них был сотрудник милиции, а второй позже участвовал в качестве понятого. Мимо них проходили двое мужчин и одного из них сотрудники милиции остановили и сказали, что этот мужчина внешне похож на фоторобот мужчины, который разыскивает милиция и этому мужчине необходимо с ними проехать в ОВД для выяснения личности. Этот мужчина, сначала ехать не хотел, говорил, что торопится в детский сад, ему ответили, что это не займет много времени, тогда мужчина согласился. Затем один из сотрудников милиции сказал, что необходимо провести личный досмотр для того, чтобы посадить его в служебный автомобиль. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у данного мужчины, как в последствия он узнал у Осипова Глеба Владимировича имеются ли при себе оружие, колющие, режущие, наркотические средства или другие запрещенные к обороту предметы. На что Осипов Г.В. ответил, что наркотиков, оружия и других запрещенных предметов при себе нет. После чего сотрудники милиции приступили к личному досмотру гр-на Осипова Глеба Владимировича, в ходе которого были осмотрены все карманы куртки и брюк, и в левом набедренном кармане брюк из джинсового материала сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток белого цвета. При разворачивании которого внутри была обнаружена масса бурого цвета перемешанная с табаком и специфическим запахом растворителя. На заданный вопрос сотрудниками милиции гр-ну Осипову Г.В. где тот взял данное вещество бурого цвета перемешанное с табаком и запахом растворителя Осипов Глеб Владимирович сначала сказал, что не знает откуда в кармане брюк оказался этот сверток с коноплей, а затем при нем и втором понятом сказал, что данную массу бурого цвета перемешанную с табаком, со специфическим запахом растворителя Осипов Г.В. приготовил сам для собственного употребления, о том, что сверток с содержимым Осипов Г.В. нашел, ничего не говорил. Затем обнаруженный сверток сотрудник милиции положил на землю и продолжил проводить личный досмотр гр-на Осипова Г.В., в ходе которого досмотрел содержимое карманов расположенных с правой стороны, в них ничего сотрудник милиции не обнаружил. Больше в карманах одежды гр-на Осипова Г.В. никаких объектов или предметов обнаружено не было. Затем на автомобиле подъехал другой сотрудник и привез с собой полиэтиленовые пакеты белого цвета. Когда тот подошел к ним, то спросил у Осипова Г.В. его фамилию, имя и отчество, а также спросил у Осипова, откуда у него оказалась в кармане брюк наркотическое средство, на что Осипов ответил, что не знает, после чего Карпец А.Д. задал Осипову вопрос «ты же только что сам говорил, что данную марихуану приготовил сам для себя?». После этих слов Осипов сказал, что да, данную смесь приготовил для собственного употребления. После этого данный сверток был положен в полиэтиленовый пакет. После полного досмотра гр-на Осипова Г.В. и документальной фиксации данной процедуры, он, второй понятой, Осипов Г.В., сотрудники милиции сели в автомобиль УАЗ. Уже внутри автомобиля, в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции упаковали бумажный сверток с массой бурого цвета перемешанную с табаком, специфическим запахом растворителя, в белый полиэтиленовый пакет с надписью на нем «Любимый», горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили оттиском мастичной печати «Для пакетов», также на данной печати он и второй понятой поставили свои росписи. После чего у Осипова Г.В. тут же в машине, с рук были сделаны смывы, которые также были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты белого цвета с надписью «Любимый», горловина которых были перевязаны нитью, концы которой скреплены оттиском мастичной печати «Для пакетов», а также он и второй понятой поставили свои подписи. Аналогично были упакованы контрольные смывы. Весь данный процесс был полностью задокументирован в протоколе личного досмотра на котором он и второй понятой расписались. Именно когда он и второй понятой расписывались в протоколе личного досмотра, к автомобилю в котором они находились подошел незнакомый мужчина и спросил у сотрудников милиции, почему задержали сына. На что сотрудники милиции ответили мужчине, что в ходе личного досмотра у гр-на Осипова Г.В. было обнаружено наркотическое средство. На что этот мужчина, обращаясь к Осипову Г.В. сказал «убить тебя мало». После чего хлопнул дверь машины и отошел от нее. После того как было законченно изъятие. Он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым, Осиповым Г.В. проехали в отдел ОВД, где с него отобрали объяснение. После того как с него взяли объяснение, его отпустили и он пошел домой.

Вопрос: Где он находился ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов?

Ответ: Он был в микрорайоне и шел мимо <адрес> павильону «<данные изъяты>».

Вопрос: Когда его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр-на Осипова?

Ответ: Он находился у павильона «<данные изъяты>», в это время к нему подошел парень и представился сотрудником милиции, и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре неизвестного его мужчины, он согласился. Они подошли к павильону «<данные изъяты> и остановились у автомобиля УАЗ, в это же время к ним подошли еще двое мужчин, один из них был сотрудник милиции, а второй позже участвовал в качестве понятого.

Вопрос: Объясняли сотрудники милиции гр-ну Осипову Г.В., причину его задержания?

Ответ: Да, они сказали Осипову, что у них имеется фоторобот, который показали Осипову Г.В., и сказали, что тот внешне похож на данный фоторобот и предложили проехать в милицию для выяснения обстоятельств. Осипов Г.В. сказал, что торопится и ему нужно сходить в детский сад за ребенком, сотрудники сказали, что это много времени не займет, тогда Осипов согласился.

Вопрос: Кто участвовал в проведении личного досмотра гр-на Осипова Г.В.?

Ответ: В проведении личного досмотра участвовал он, второй понятой, два сотрудника милиции, и гр-н Осипов Г.В.

Вопрос: Сотрудники милиции спрашивали у Осипова Г.В., имеются ли при себе оружие, колющие, режущие предметы, а также наркотические средства или другие запрещенные к обороту предметы?

Ответ: Да спрашивали в его присутствии, Осипов Г.В. сказал, что наркотиков, оружия и других, запрещенных к обороту предметов у него при себе нет.

Вопрос: Где была обнаружена масса бурого цвета, перемешанная с табаком со специфическим запахом растворителя?

Ответ: В ходе личного досмотра у гр-на Осипова Глеба Владимировича в левом набедренном кармане брюк из джинсового материала сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток белого цвета, это был лист бумаги из обычной тетради, при разворачивании которого внутри была обнаружена масса бурого цвета со специфическим запахом растворителя.

Вопрос: Кроме этого свертка, в котором находилась масса бурого цвета со специфическим запахом растворителя, что было еще обнаружено в карманах одежды у Осипова Г.В.?

Ответ: Он видел, что в ходе досмотра во внутреннем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон. При нем была осмотрена вся одежда, вывернуты все карманы куртки и брюк. Никаких больше предметов, записок, кроме сотового телефона и бумажного свертка, в котором находилась масса бурого цвета с запахом растворителя у Осипова Г.В. в карманах одежды, ничего не было.

Вопрос: В ходе проведения личного досмотраОсипова Г.В. оказывалось ли физическое илипсихологическое воздействие сотрудниками милиции, убеждали сотрудники милиции Осипова Г.В. оговорить себя, что Осипов Г.В. сам изготовил изъятую у него массу бурого цвета со специфическим запахом растворителя?

Ответ: Никакого физического илипсихологического воздействия сотрудниками милиции на Осипова Г.В. не оказывалось, Осипов Г.В. с начало говорил, что не знает, откуда в кармане брюк оказался этот сверток, сотрудники милиции сказали Осипову Г.В., что тот должен знать, что и откуда находится в карманах его брюк. Затем Осипов Г.В. сам, без какого-либо воздействия и уговоров сказал сотрудникам милиции, что сам приготовил для собственного употребления данную, изъятую массу, перемешанную с табаком, о том, что Осипов Г.В. нашел сверток с коноплей, не говорил.

Вопрос: Внешне, в каком состоянии находился Осипов Г.В. при проведении личного досмотра?

Ответ: Внешне Осипов Г.В. не выглядел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отвечал на вопросы сотрудников милиции четко, речь у Осипова Г.В. не путалась, отвечал осмыслено на заданные вопросы (л.д. 21-23).

Из показаний дополнительно допрошенного свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он полностью подтверждает ранее данные им показания и не намерен от них отказываться.

Вопрос: Он знаком лично с сотрудниками милиции, которые проводили личный досмотр гр-на Осипова Г.В.?                                                       

Ответ: Когда к нему подошли двое молодых парней возле павильона «<данные изъяты>», впоследствии он узнал, что это сотрудники милиции, они были одеты не в форменную одежду, он с ними не знаком, видел их впервые и как их фамилии и имена он не знает.

Вопрос: Как он оказался в районе павильона «<данные изъяты>»?

Ответ: В тот день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он поехал в микрорайон 1 к своей знакомой Паштыновой Людмиле, номер дома он не помнит, проживает в <адрес>, но ее дома не оказалось и он пошел обратно на остановку <адрес>, чтобы уехать на автобусе домой, но у него закончились сигареты, поэтому он пошел в павильон «<данные изъяты>», когда он вышел из магазина, то в это время его пригласили участвовать в качестве понятого.

Вопрос: Когда сотрудники милиции пригласили подойти к ним Осипова Г.В., в этот момент было много народа в районе павильона «<данные изъяты> и на тротуаре возле <адрес>?

Ответ: Он видел, что в павильон заходила женщина, больше кроме него, второго понятого и двух сотрудников милиции там никого не было, на тротуаре тоже никто не шел, кроме Осипова и второго парня с ним. Этот парень был не высокого роста, худощавого телосложения, в чем был одет он не помнит, внешне скорее всего узнать не сможет.

Вопрос: Как проводился личный досмотр Осипова Г.В.?

Ответ: В ходе досмотра у Осипова г. были осмотрены все карманы куртки и все карманы брюк. Данные карманы были вывернуты наизнанку. Один из сотрудников милиции проводящий личный досмотр Осипова Г.В. сначала проверил боковые карманы куртки, внутренние карманы куртки из одного из них достал сотовый телефон, ключи, в количестве 2-3 штук точно не помнит, затем проверил содержимое задних карманов джинсовых брюк, в которых был Осипов Г.В., и далее стал проверять карманы брюк расположенных спереди, из них проверил все карманы расположенные с левой стороны. В ходе данного осмотра в левом набедренном кармане брюк сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток белого цвета, из тетрадного листа. Досмотр одежды проводился тщательно, никаких записок в карманах одежды у Осипова Г.В. не было, если она там была, то ее бы сотрудники милиции обнаружили.

Вопрос: Когда появился в районе павильона «Арго» сотрудник милиции Дыбов Н.В.?

Ответ: При проведении личного досмотра Осипова Г.В., после того, когда у того обнаружили сверток с наркотическим средством, то приехал парень на «Джипе», привез с собой пакеты белого цвета, достал их из черной папки, он понял, что это сотрудник милиции, подъехал с <адрес> и поставил автомобиль со стороны здания <адрес>, рядом с автомобилем УАЗ, серого цвета.

Вопрос: Что говорил Осипов по факту обнаружения у него свертка с наркотическим средством?

Ответ: Сначала Осипов отказывался от всего и сказал, что не знает, откуда у него в кармане брюк этот сверток, а затем сказал, что сам изготовил данное средство у себя дома для собственного употребления, говорил это добровольно без какого - либо давления. Сотрудник милиции, который приехал позднее, заполнял протокол личного досмотра, сказав ему и второму понятому об этом, а потом собственноручно в нем писал Осипов Г.В. объяснение, откуда у него в кармане брюк взялся сверток с наркотическим средством.

Вопрос: Внешне, в каком состоянии находился гр. Осипов Г.В.?

Ответ: Осипов Г.В. не выглядел в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, отвечал на вопросы сотрудников милиции четко, запаха алкоголя от него он не чувствовал, но почувствовал запах растворителя, так как находился рядом с ним (л.д.136-137).

Из показаний свидетеля Чернуха С.А.от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он вместе со старшим ОУР старшим лейтенантом милиции Карпец А.Д. находились в районе <адрес> и занимались проведением оперативно - следственных мероприятий. В их рабочем автомобиле УАЗ была ориентировка на неизвестное лицо по факту грабежа совершенного возле магазина «<данные изъяты> Когда они проезжали мимо павильона «<данные изъяты> то увидели двух мужчин, которые проходили мимо павильона, в это время им показалось, что один из этих мужчин внешне похож на лицо, описанное в ориентировке, и они решили проверить данное предположение. После этого они остановили автомобиль возле павильона «<данные изъяты>», он и Карпец А.Д. вышли из автомобиля и подошли к одному из мужчин и остановили его, второй мужчина пошел мимо, они его не останавливали, подошли и представились этому мужчине и спросили документы, а также объяснили причину его остановки. В ходе беседы с данным мужчиной, как выяснилось с Осиповым Глебом Владимировичем, они предложили Осипову Г.В. проехать в ОВД для выяснения указанных обстоятельств, на что Осипов Г.В. сказал, что торопится, но в последствии согласился. Затем он объяснил Осипову Г.В., что для того чтобы постороннего посадить в служебный автомобиль им необходимо провести личный досмотр. Осипов Г.В. согласился на проведение личного досмотра, от Осипова не чувствовалось запаха алкоголя изо рта, но от него был специфический запах, то есть запах ацетона. Для проведения личного досмотра гр-на Осипова Г.В. ими были приглашены двое понятых, один мужчина проходил мимо автомобиля УАЗ по фамилии ФИО6, а второй мужчина вышел из павильона «<данные изъяты>» по фамилии ФИО4, они согласились присутствовать при проведении личного досмотра Осипова Г.В. Перед началом досмотра Карпец А.Д. спросил у Осипова Г.В. имеются ли при себе оружие, наркотики или другие запрещенные предметы, на что Осипов Г.В. ответил, что наркотиков, оружия и других запрещенных предметов у него при себе нет. После чего они приступили к личному досмотру гр-на Осипова Глеба Владимировича. Досмотр они проводили на улице, рядом с автомобилем УАЗ, понятые стояли рядом на расстоянии метра от Осипова Г.В. и наблюдали за всеми проводимыми действиями. В ходе данного осмотра у гр-на Осипова Г.В. были осмотрены все карманы. Данные карманы были вывернуты, с целью недопущения возможности пропуска содержимого. В ходе данного осмотра у гр-на Осипова Г.В. в левом набедренном кармане брюк из джинсового материала Карпец А.Д. обнаружил бумажный сверток белого цвета, это был лист бумаги из обычной тетради, в клетку. При разворачивании которого внутри была обнаружена масса бурого цвета со специфическим запахом дикорастущей конопли и запаха растворителя. Карпец А.Д. спросил у Осипова Глеба Владимировича, где он взял данное вещество бурого цвета с характерными признаками марихуаны. Осипов Г.В. сначала ответил, что не знает, откуда у него в кармане брюк оказался этот сверток с марихуаной, а затем в присутствии понятых ответил, что данное наркотическое вещество он приготовил сам для собственного употребления. При этом никакого физического и морального воздействия на гр-на Осипова Г.В. ими не оказывалось. С целью изъятия данного вещества бурого цвета с характерными признаками марихуаны Карпец А.Д. по сотовому телефону позвонил их сотруднику милиции ОУР капитану милиции Дыбову Н.В. для того, чтобы тот привез пакеты и раствор для проведения смывов с пальцев рук. После того как приехал Дыбов Н.В. данный сверток с веществом бурого цвета был положен в полиэтиленовый пакет белого цвета на котором была надпись «Любимый». После полного досмотра гр-на Осипова Г.В., двое понятых, Карпец А.Д. сели автомобиль УАЗ и продолжили проводить документальную фиксации данной процедуры и делать смывы с пальцев рук Осипова Г.В., а он в это время пошел в автомобиль Дыбова Н.В. Весь данный процесс был полностью задокументирован в протоколе личного досмотра. Затем он подошел к автомобилю, в котором находился Осипов Г.В. и они уже собирались уезжать в ОВД, как к ним подошел мужчина, и спросил почему задержали его сына. На что он ответил, что в ходе личного досмотра у гр-на Осипова Г.В. был обнаружено наркотическое средство. Затем Осипов Г.В., двое понятых, он и остальные сотрудники милиции поехали в здание ОВД для того, чтобы взять подробное объяснение с понятых и Осипова Г.В. Отец Осипова остался возле павильона «<данные изъяты> он больше его не видел. В здании ОВД в кабинете он взял объяснение с двух понятых, а Дыбов Н.В. взял объяснение с Осипова Глеба Владимировича, который признал, что сам изготовил данное наркотическое вещество для собственного употребления. В ходе проведения личного досмотра гр-на Осипова Г.В. в карманах одежды кроме свертка с марихуаной, в одном из внутренних карманах куртки был обнаружен сотовый телефон, больше в карманах одежды ничего не было, никаких записок, других бумаг в карманах одежды у Осипова Г. В. не было. Также может указать то до момента обнаружения и изъятия наркотического средства гр-н Осипов Г.В. ни каких пожеланий добровольно выдать наркотическое средство не высказывал, а наоборот, путем обмана, то есть сообщения им, что у него (Осипова Г.В.) нет запрещенных веществ, попытался скрыть факт нахождения, обнаруженного в последствии, бумажного свертка с массой бурой цвета с признакам дикорастущей конопли (л.д. 24-25).

Из показаний свидетеля Карпец А.Д.от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он вместе с оперуполномоченным ОУР лейтенантом милиции Чернуха С.А. находились в районе <адрес> и занимались проведением оперативно - следственных мероприятий. В их рабочем автомобиле УАЗ была ориентировка на неизвестное лицо по факту грабежа совершенного возле магазина «<данные изъяты>». Когда они проезжали мимо павильона «<данные изъяты>» то увидели двух мужчин, которые проходили мимо павильона, в это время им показалось, что один из этих мужчин внешне похож на лицо, описанное в ориентировке, и они решили проверить данное предположение. После этого он остановил автомобиль возле павильона «<данные изъяты>», и вместе с оперуполномоченным ОУР Чернухой С.А. вышли из автомобиля и подошли к одному из мужчин и остановили его, второй мужчина пошел мимо, они его не останавливали, он представился этому мужчине, предъявил милицейское удостоверение, и объяснил, что мужчина внешне похож на фоторобот, который также показал, и для выяснения личности и проверки на причастность к совершению грабежа в магазине «Парус» было предложено проехать в отдел ОВД. Данный мужчина, как выяснилось Осипов Глеб Владимирович, согласился проехать в ОВД для выяснения указанных обстоятельств. Затем они объяснили Осипову Г.В., что для того чтобы постороннего посадить в служебный автомобиль им необходимо провести личный досмотр. Осипов Г.В. не соглашался на проведение досмотра, говорил, что торопится, но он объяснил Осипову, что эта процедура не займет много времени и затем Осипов Г.В. согласился на проведение личного досмотра. От Осипова не чувствовалось запаха алкоголя изо рта, но от него был специфический запах, то есть запах ацетона. Данный запах наблюдается у людей после употребления марихуаны. Для проведения личного досмотра гр-на Осипова Г.В. ими были приглашены двое понятых, один мужчина проходил мимо автомобиля УАЗ по фамилии ФИО6, а второй мужчина был рядом с павильоном «Арго» по фамилии ФИО4, они согласились присутствовать при проведении личного досмотра Осипова Г.В. Перед началом досмотра он спросил у Осипова Г.В. имеются ли у него при себе оружие, наркотики или другие запрещенные предметы, на что Осипов Г.В. ответил, что наркотиков, оружия и других запрещенных предметов при себе нет. После чего они приступили к личному досмотру гр-на Осипова Глеба Владимировича. Досмотр они проводили на улице, рядом с автомобилем УАЗ, понятые стояли рядом на расстоянии метра от Осипова Г.В. и наблюдали за всеми проводимыми действиями. В ходе данного осмотра у гр-на Осипова г.В. были осмотрены все карманы. Данные карманы были вывернуты, с целью недопущения возможности пропуска содержимого. В ходе данного осмотра у гр-на Осипова Г.В. в левом набедренном кармане брюк из джинсового материала он обнаружил бумажный сверток белого цвета, это был лист бумаги из обычной тетради, в клетку. При разворачивании которого внутри была обнаружена масса бурого цвета со специфическим запахом дикорастущей конопли и запахом растворителя. Он спросил у Осипова Глеба Владимировича, где тот взял данное вещество бурого цвета с характерными признаками дикорастущей конопли. Осипов Г.В. сначала ответил, что не знает, откуда у него в кармане брюк оказался этот сверток с содержимым, а затем в присутствии понятых ответил, что данное наркотическое вещество приготовил сам для собственного употребления. При этом никакого физического и морального воздействия на гр-на Осипова Г.В. ими не оказывалось. С целью изъятия данного вещества бурого цвета с характерными признаками дикорастущей конопли он по сотовому телефону позвонил сотруднику милиции ОУР капитану милиции Дыбову Н.В. для того, чтобы привез пакеты и раствор для проведения смывов с рук. После полного досмотра гр-на Осипова Г.В., двое понятых и сотрудники милиции сели в автомобиль УАЗ и продолжили проводить документальную фиксации данной процедуры и делать смывы с рук Осипова Г.В.. После того, как приехал Дыбов Н.В. данный сверток с веществом бурого цвета был положен в полиэтиленовый пакет белого цвета на котором была надпись «Любимый» горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили оттиском мастичной печати «Для пакетов», также на данной печати двое понятых поставили свои росписи. Затем у Осипова Г.В. с рук были сделаны смывы, которые также были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты с надписью «Любимый», горловина которых были перевязаны нитью, концы которой скреплены оттиском мастичной печати «Для пакетов», а также понятые поставили свои подписи. Аналогично были упакованы контрольные смывы. Весь данный процесс был полностью задокументирован в протоколе личного досмотра. Затем когда они уже собирались уезжать в ОВД, к автомобилю в котором находился Осипов Г.В., вместе с понятыми, подошел мужчина, и спросил почему задержали его сына, он понял, что это был отец Осипова. На что ему ответили, что в ходе личного досмотра у гр-на Осипова Г.В. было обнаружено наркотическое средство. Затем Осипов Г.В., двое понятых и сотрудники милиции поехали в здание ОВД для того, чтобы взять подробное объяснение с понятых и Осипова Г.В. Отец Осипова остался возле павильона «Арго», он больше его не видел. В здании ОВД в кабинете Чернуха С.А. взял объяснение с двух понятых, а Дыбов Н.В. взял объяснение с Осипова Глеба Владимировича, который признал, что сам изготовил данное наркотическое вещество для собственного употребления. В ходе проведения личного досмотра гр-на Осипова Г.В. в карманах одежды кроме свертка с наркотическим веществом, в одном из внутренних карманах куртки был обнаружен сотовый телефон, больше в карманах одежды ничего не было, никаких записок, других бумаг в карманах одежды у Осипова Г. В. не было. Также может указать то до момента обнаружения и изъятия наркотического средства гр-н Осипов Г.В. ни каких пожеланий добровольно выдать наркотическое средство не высказывал, а наоборот, путем обмана, то есть сообщения им, что у него нет запрещенных веществ, попытался скрыть факт нахождения у него, обнаруженного в последствии, бумажного свертка с массой бурой цвета с признакам дикорастущей конопли (л.д. 26-27).

Из показаний свидетеля Дыбова Н.В.от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении ОВД по <адрес> и <адрес>, где он работает <данные изъяты>. Около 17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил старший оперуполномоченный ОУР Карпец А.Д. и сказал, что вместе с оперуполномоченным ОУР Чернухой С.А. находятся в районе <адрес>» где задержали мужчину и при проведении личного досмотра у последнего обнаружили сверток в котором находилась масса бурого цвета перемешанная с табаком и специфическим запахом дикорастущей конопли. Карпец А.Д. попросил его, чтобы он привез полиэтиленовые пакеты и раствор для снятия смывов с рук. Он подъехал на автомобиле к павильону «<данные изъяты> возле которого находились двое сотрудников милиции, двое понятых и гражданин Осипов Глеб Владимирович, они стояли на улице, возле автомобиля УАЗ. Когда он подошел к ним и начал оформлять протокол личного досмотра, спросил у задержанного гражданина фамилию, имя, отчество, а также задал вопрос Осипову, откуда у того оказалась в кармане брюк бумажный сверток с массой бурого цвета, на что Осипов ответил, что не знает, после чего Карпец А.Д. задал Осипову Г.В. вопрос «ты же только что сам говорил, что данное наркотическое средство приготовил сам для себя?». После этих слов Осипов сказал, что «да он приготовил данную смесь для собственного употребления», также пояснив при этом, что ездил на автомобиле отца в деревню Новогеоргиевка и там нарвал дикорастущей конопли. В этот момент никто из присутствующих не оказывал на Осипова Г.В. не психического не физического воздействия. При проведении личного досмотра гр-на Осипова Г.В. он лично не присутствовал. В ходе заполнения протокола личного досмотра Осипов Г.В. сам пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ изготовил в своей квартире наркотическое средство, «химку» из дикорастущей конопли, о чем Осиповым собственноручно была сделана запись в протоколе личного досмотра, в котором тот поставил свою роспись. При этом Осипова Г.В. никто не уговаривал, чтобы тот себя оговорил. О том, что Осипов Г.В. нашел сверток с коноплей в тот момент и позже в течении всего времени разбирательств, Осипов Г.В. не говорил. Изъятый сверток с веществом бурого цвета перемешанного с табаком им был положен в полиэтиленовый пакет белого цвета на котором была надпись «Любимый» горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили оттиском мастичной печати «Для пакетов», также на данной печати двое понятых поставили свои росписи. Затем Осипов Г.В., двое понятых, Карпец А.Д. и он сели в автомобиль УАЗ, Чернуха пошел в другой автомобиль. В автомобиле УАЗ Осипов сидел на заднем сиденье, между понятыми и у которого с рук были сделаны смывы, которые также были упакованы в прозрачные полиэтиленовые пакеты с надписью «Любимый», горловина которых были перевязаны нитью, концы которой скреплены оттиском мастичной печати «Для пакетов», а также понятые поставили свои подписи. Аналогично были упакованы контрольные смывы. Когда весь процесс был полностью задокументирован в протоколе личного досмотра и они уже собирались уезжать в ОВД, к автомобилю УАЗ в котором они находились вместе с понятыми, подошел мужчина, он его знает в лицо. Это был ФИО1. ФИО1 спросил, почему задержали его сына. На что Чернуха С.А. ответил, что в ходе личного досмотра у гр-на Осипова Г.В. было обнаружено наркотическое средство. Отец, хлопнул дверью автомобиля, выругался и сказал слово «баран», отошел от автомобиля. Потом отец подошел снова и спросил у него можно приехать завтра в ОВД. Он сказал, что если хочет то пусть приезжает. Затем Осипов Г.В., двое понятых и остальные сотрудники милиции поехали в здание ОВД для того, чтобы взять подробное объяснение с понятых и Осипова Г.В. В здании ОВД в кабинете Чернуха С.А. взял объяснение с двух понятых, а он взял объяснение с Осипова Глеба Владимировича, который признал, что сам изготовил данное наркотическое вещество для собственного употребления и подробно изложил, где нарвал дикорастущую коноплю, где ее хранил и когда ее приготовил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в ОВД в его кабинет пришел отец Осипова Г.В. и просил его, принять меры к тому, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении сына, он ответил, что ничем помочь не может (л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО2от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов он подошел в магазин «<адрес> и встретил там своего знакомого Осипова Глеба. Они зашли в магазин купили пива емкостью 2.5 литра, крепкого и пошли к нему домой по адресу <адрес>. После того когда они пришли к нему домой, они распили пиво с Глебом, а потом решили еще занять денег у знакомых и еще купить пива. Вместе с Глебом они пошли в <адрес> новый девятиэтажный дом к знакомому Глеба, фамилию и где точно тот проживает он не знает. Они зашли в подъезд дома, он остался на первом этаже, а Глеб пошел к своему знакомому. Когда Осипов Глеб пришел обратно, то сказал, что ему (Осипову), что никто не открыл двери, наверно никого нет дома. Они встали около мусоропровода на первом этаже и стали курить. В этот момент Глеб увидел на полу за мусоропроводом небольшой сверток, завернутый в белую бумагу, из тетрадного листа, прямоугольной формы. Осипов Г.В. протянул руку и вытащил этот сверток, затем руками развернул его, чтобы посмотреть, что там находится внутри. Глеб положил этот сверток себе в левую руку, а правой рукой его развернул, и он и Осипов увидели: массу темного цвета с резким запахом растворителя, Глеб потрогал эту массу одним указательным пальцем, затем тоже самое сделал и он, масса была липкая на ощупь, в этот момент он и Глеб поняли, что эта конопля. Затем Глеб этот сверток снова завернул обратно. И сказал ему, что коноплю здесь оставлять не будет, так как, наверное, этот сверток за мусоропровод спрятали дети. А лучше эту коноплю сам сдаст в милицию. О том, чтобы выкинуть этот сверток с коноплей у них мысли не возникло, по причине небольшого алкогольного опьянения. После этого Глеб спросил, есть ли у него с собой бумага и ручка, либо карандаш. Он всегда носит с собой навесную барсетку в которой у него находятся документы, сотовый телефон, блокнот, ручка. Он открыл свою барсетку, достал от туда блокнот и ручку, вырвал из блокнота светлый лист бумаги и дал его Глебу. Осипов Глеб взял ручку и написал на нем о находки конопли, что именно Осипов написал на листке бумаги, он не читал. Найденный сверток с содержимым, Глеб положил к себе в карман одежды, куда точно он не знает, написанную записку Осипов Г.В. убрал в карман или куртки или передний карман брюк, точнее, он сказать не может. Когда они вышли из подъезда, то он и Глеб пошли в сторону девятиэтажных домов в микрорайон 1, к знакомым, чтобы занять денег на приобретение спиртного. Около 17.00 часов они были возле <адрес> проходили мимо павильона «<данные изъяты> и он видел, что рядом с павильоном стоял автомобиль УАЗ, светлого цвета, они проходили мимо этого автомобиля, из него вышло двое парней, и окликнули Глеба к себе. Он останавливаться не стал, так как у него нет знакомых, которые ездят на таком автомобиле, а подумал, что это знакомые Глеба, и сам продолжил движение в сторону девятиэтажных домов в м-н 1, а Глеб остановился и стал с ними разговаривать. Он отошел примерно на расстояние около 10 метров, остановился и стал ждать Осипова Г.В., думая, что Глеб его сейчас догонит. Он постоял 2-3 секунды и слышал в разговоре слово фоторобот и вопрос, который был адресован Глебу, о наличии при себе оружия и боеприпасов, вопросов о наличии у Глеба наркотиков он не слышал, тогда он догадался, что Глеба остановили сотрудники милиции. В виду того, что он был в состоянии легкого алкогольного опьянения, он не стал подходить к ним, в виду боязни задержания, после этого он пошел к себе домой. Больше в этот день Осипова Глеба он не видел. Через дней пять Глеб, и ФИО8 приходили к нему домой, и Осипов Г.В. сказал ему, что сверток с коноплей которую они нашли в подъезде <адрес> за мусоропроводом у Осипова был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, и Осипов Г.В. попросил его сходить в милицию и подтвердить, что сверток ими был найден, где и при каких обстоятельствах (л.д. 43-44).

Из показаний свидетеля ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут к нему домой пришел знакомый Осипов Глеб, он его знает около 10 лет, они общаются между собой семьями, Глеб неоднократно приходил в гости к ним со своей женой Светланой, также знает, что Глеб иногда курит «химку». Когда Осипов находился у него дома, то в это время ему позвонила ФИО9 и попросила встретить ее с работы, и он сказал Осипову, что ему нужно идти, и Глеб также сказал, что тоже пойдет в детский сад за ребенком. Они вместе с Осиповым Глебом вышли из дома, и пошли по тротуару возле 53 дома, он пошел на автобусную остановку возле магазина «<данные изъяты> а Глеб в детский сад . Когда они проходили мимо павильона «<данные изъяты>», то он видел, что рядом с павильоном стоял автомобиль УАЗ, серого цвета, когда они проходили мимо этого автомобиля, из него вышло двое парней, окликнули Глеба к себе. Он останавливаться не стал, так как подумал, что это знакомые Глеба, и сам продолжил движение до остановки. Он пришел на остановку «<данные изъяты>», там ждала его жена, и они с ней пошли в магазин, купили продукты питания и пешком пошли к себе домой. Он и его жена, когда проходили мимо павильона «Арго» то видели, что там стоял тот же автомобиль УАЗ серого цвета, внутри которого находился Осипов Глеб и еще несколько человек, точно не знает. Он сказал, своей жене, что Глеба наверно остановила милиция, так как видел, что Глеб находясь в автомобиле УАЗ листал какие то бумаги и он также пояснил жене, что Глеб заходил к нему и они с ним вместе шли, когда Глеба остановили какие то парни и подозвали к себе. В этот же день ему на телефон позвонил Осипов Глеб и сказал, что «он попал», что у Глеба с собой была «химка», когда остановили сотрудники милиции, а Глеб не сообразил ее выбросить. Позже он видел Осипова Глеба, который приходил к нему за ДВД дисками и говорил, что в отношении него возбуждено уголовное дело. О том, что у Осипова Глеба, когда тот приходил к нему, был с собой сверток с наркотическим средством, он не знал и Осипов ему об этом не говорил. Кроме этого дополняет, что он не видел, что Глеб курит «химку» и утверждать не может (л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля ФИО5от ДД.ММ.ГГГГ оглашенных и исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась на работе в школе , где работает <данные изъяты>. Около 17.00 часов она позвонила на сотовый телефон своему мужу ФИО3 и попросила его подойти на остановку в <адрес>. Она приехала на автобусе, через 5 минут туда пришел ее муж и они пошли в магазин, купили продукты питания и пешком пошли к себе домой. По дороге, когда они вместе проходили мимо павильона «<данные изъяты> возле <адрес> то она видела, что там стоял автомобиль УАЗ серого цвета и в этот автомобиль садился Осипов Глеб, с какими - то парнями. Муж, кивнул головой в сторону этого автомобиля и сказал, что сегодня около 17.00 часов к ним домой приходил Осипов Глеб и когда они вдвоем проходили около павильона «<данные изъяты>», то из стоящего автомобиля вышли какие - то парни и остановили Осипова Г.В., муж пояснил, что подумал, что это знакомые Глеба. Осипова Глеба, она знает около 3 - 4 лет, они общаются между собой семьями, Глеб неоднократно приходил в гости к ним со ФИО8. После этого она Осипова Глеба больше не видела, о том, что у Осипова Глеба было обнаружено наркотическое средство, она об этом ничего не знала. Больше по данному факту ничего пояснить не может (л.д. 54-55).

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается письменными материалами дела, исследованными в суде:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, ОУР по <адрес> и <адрес> капитана милиции Дыбова Н.В., о том, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, им совместно со <данные изъяты> Карпец А.Д. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Осипов Глеб Владимирович, <данные изъяты>. В ходе проведения личного досмотра Осипова Г.В. в левом кармане джинсов был обнаружен бумажный сверток, в котором содержалось бурое вещество с характерными признаками дикорастущей конопли (л.д. 2);

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 17 часа 10 минут в 50 метрах от <адрес> строну <адрес>, в районе павильона «<данные изъяты> у Осипова Г.В. в левом кармане темно-синих джинсов обнаружен бумажный сверток тетрадного листа в полоску, в котором содержится бурая растительная масса с характерными признаками дикорастущей конопли перемешанной с крупкой табака. Данный сверток упаковывается в белый полиэтиленовый пакет с надписью «Любимый» обвязывается белой нитью и скрепляется оттиском мастичной печати «Для пакетов» Шимановского ОВД и заверен подписями понятых. Пакету присваивается . В пакете содержатся смывы с рук гр-на Осипова Глеба Владимировича, пакет упакован аналогичным способом. В пакете содержится сухой тампон. В пакете содержится ватный тампон, смоченный в растворителе, данные пакеты упакованы аналогичным способом. По поводу изъятого Осипов Г.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он изготовил в своей квартире наркотическое средство, «химку» из дикорастущей конопли (л.д. 5);

- Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 16 часов 15 минут в кабинете ОВД по <адрес> и <адрес> подозреваемый Осипов Г.В. добровольно выдал записку, в виде обрывка бумажного листа, неправильной формы, желто-серого цвета. На момент осмотра на листе рукописными буквами синей пастой написано: «Я нашел коноплю вареную надо отдать в милицию» в низу текста роспись. На обратной стороне листа имеется типографский текст: «Книжка успеваемости может служить документом для приема в другое учебное заведение и для перезачета предметов в другом учебном заведении. 10. При получении диплома об окончании среднего специального учебного заведения книжка успеваемости сдается в учебное заведение. 11. Книжки успеваемости, сдаваемые студентами в связи с окончанием полного курса обучения или выбытия из учебного заведения, хранятся учебным заведением в личных делах студентов. <данные изъяты>». Данная записка со слов Осипова Г.В. находилась у него в правом маленьком, набедренном кармане брюк из джинсового материала ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут при приведении личного досмотра и которая ранее не была обнаружена (л.д. 36-37);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что был осмотрен обрывок бумажного листа, неправильной формы, желто-серого цвета (л.д. 38-39);

- Справкой эксперта -хим. от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что вещество в тетрадном свертке, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси 1,98 грамма (л.д. 11);

- Заключением эксперта -хим от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 1,79 граммов. На тампоне со смывами с ладой и пальцев рук гр-на Осипова Г.В., установлено наличие следовых каннабиноидов, в том числе наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Вещество с тампона израсходовано полностью, дальнейшее его исследование не представляется возможным. На представленных на экспертизу контрольных тампонах - наркотических средств не обнаружено (л.д. 45-46);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО3.

Вопрос ФИО2: Где он находился ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов?

Ответ ФИО2: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он вместе с Осиповым Глебом возвращался вместе из дома расположенного в м-не 2 <адрес>, он в это время отлучился в туалет, затем он догнал Осипова Г. возле <адрес> и там Осипова Г.В. остановили незнакомые ему парни, которые стояли около автомобиля УАЗ серого цвета, он подумал, что это знакомые Глеба, и пошел дальше по своим делам.

Вопрос ФИО3: Где он находился ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов?

Ответ ФИО3: ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома и около 17.00 часов к нему домой пришел Осипов Глеб, и затем в это же время ему на сотовый телефон позвонила его жена и попросила ее встретить на автобусной остановке расположенной возле магазина «Парус» на <адрес> этого он и Осипов Г.В. пошли вместе в одном направлении он пошел встречать жену, а Осипов сказал, что пойдет за ребенком в детский сад. Они вместе пошли в одном направлении, когда проходили мимо павильона «<данные изъяты> то он видел, что там стоял автомобиль УАЗ серого цвета, то их окликнули «молодые люди?» какие то парни, прилично одетые и подозвали к себе Осипова Глеба, он подумал, что это знакомые Глеба, он останавливаться не стал, а Глеб подошел к ним.

Вопрос: Кто может подтвердить ваши слова, что вы находились в это время в и в этот день с

Осиповым Глебом?

Ответ ФИО2: Его слова о том, что он находился в этот день и в это время с Осиповым Глебом подтвердить никто не может, но также хочет добавить, что и опровергнуть его слова тоже никто не может.

Ответ ФИО3: Его слова о том, что Глеб Осипов приходил к нему домой, и они шли вместе ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов у павильона «<данные изъяты>», когда Глеба остановили, может подтвердить его жена, так как он ей об этом говорил, когда они с женой возвращались домой и видели Глеба с этими парнями и он сказал жене, что наверно Глеба остановила милиция, он так предположил.

Вопрос: Почему они вместе утверждают, что находились с Осиповым Глебом около павильона «<данные изъяты>» рядом с домом 53 в одно и тоже время около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ?

Ответ ФИО2: Да он находился в этот же день и около 17.00 часов вместе с Осиповым Глебом, когда они вышли из <адрес> направились в сторону <адрес>, то он отлучался примерно на 5-7 минут, Глеб в это время находился на крыльце <адрес>, когда он вернулся обратно, то Глеб уже шел по тротуару и он его догнал возле «<данные изъяты> Шел ли в это время один или еще с кем либо он не видел, и сказать не может, так как в это время было много народа.

Ответ ФИО3: Он настаивает на своих прежних показаниях данных в ходе допроса, т.е. к нему домой пришел Осипов Глеб, и они вместе с ним пошли по своим делам, и проходили мимо павильона «<данные изъяты>» около 53 дома, Глеб в этот момент был один, он не говорил, что был с кем то до прихода к нему домой и также не высказывался, что нужно подождать какого-нибудь знакомого когда они шли, Осипов пояснил, что пойдет в детский сад за ребенком. Он не видел, чтобы, когда они с ним шли, чтобы его кто-то догонял, остановили только сотрудники милиции (л.д. 56-57);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Осиповым Глебом Владимировичем с участием защитника Уманец В.В.

Вопрос Осипову Г.В.: Знает ли он ФИО3, и в каких отношениях находятся между собой? Ответ Осипова Г.В.: Данного гражданина по фамилии ФИО3 он знает давно, около 10 лет, у них с ним приятельские отношения.

Вопрос ФИО3: Знает ли он Осипова Г.В., и в каких отношениях они находятся между собой? Ответ ФИО3: Данного гражданина по фамилии Осипов Г.В. он знает около 10 лет, у них с ним дружеские отношения.

Вопрос Осипову Г.В.: ДД.ММ.ГГГГ Вы заходили домой к ФИО3?

Ответ Осипова Г.В.: ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 30 минут он зашел в квартиру к ФИО3 находился в квартире около 1 минуты, хотел занять у ФИО3 денег на спиртное.

Вопрос Осипову Г.В.: Почему он ранее в своем допросе не указывал тот факт, что был в квартире у ФИО3?

Ответ Осипова Г.В.: Он об этом забыл.

Вопрос ФИО3: ДД.ММ.ГГГГ заходил ли к вам в квартиру Осипов Г.В.?

Ответ ФИО3: Да ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут к нему заходил Осипов Г.В. и находился в квартире около 1 минуты.

Вопрос ФИО3: Почему ранее в своем допросе он показывал, что Осипов Г.В. был у него в квартире около 30 минут?

Ответ ФИО3: Он находился в состоянии алкогольного опьянения, в тот момент, когда к нему заходил Осипов Глеб, поэтому мог ошибаться, сколько времени ФИО3 был у него.

Вопрос Осипову Г.В. и ФИО3: Из квартиры ФИО3 они уходили вместе или нет, и куда впоследствии направились?

Ответ Осипова Г.В.: Уходили они вместе с ФИО3, на улице он должен был ждать ФИО2, с которым они пришли к дому <адрес> но ФИО2 не было, поэтому они пошли вместе с ФИО3 в сторону <адрес>.

Ответ ФИО3: Да он также подтверждает, что они с Осиповым вышли из дома и пошли в сторону <адрес>, он пошел встречать жену, а Осипов Г. пошел в детский сад, и около павильона «<данные изъяты>» Осипова Г. остановили незнакомые парни.

Вопрос Осипову Г.В.: Он звонил ФИО3 и сообщал о том, что у него обнаружили сверток с наркотическим средством?

Ответ Осипова Г. В.: В этот же день в вечернее время он позвонил ФИО3 и сообщил о том, что когда его остановили незнакомые парни возле павильона «Арго», то это были сотрудники милиции, которые обнаружили у него сверток с наркотическим средством.

Вопрос ФИО3: В протоколе допроса он показал, что Осипов Г.В. при разговоре по телефону сказал, что у него с собой была «химка» и он не сообразил ее выбросить?

Ответ ФИО3: Глеб сказал, что у него обнаружили данное средство, а в допросе он пояснил, что если бы он был на месте Глеба, то этот сверток выбросил бы.

Вопрос ФИО3: Говорил ли Осипов Г.В. ему в тот момент при разговоре по телефону, о том, что нашел сверток с наркотическим средством и о том, что по этому факту писал записку, что хочет отнести сверток в милицию?

Ответ ФИО3: Не помню, может быть говорил.

Вопрос адвоката Уманец свидетелю ФИО3: ДД.ММ.ГГГГ, когда они вышли из дома, пояснял ли Осипов Г.В., что был у его дома вместе с ФИО2?

Ответ ФИО3 адвокату Уманец: Возможно, говорил. Но народу было много, ФИО2 в лицо он не знает, может ФИО2 и был.

Вопрос адвоката Уманец свидетелю ФИО3: Видел ли он или нет, как останавливали Осипова В.Г., сколько человек и как выглядели?

Ответ ФИО3 адвокату Уманец: Когда они проходили мимо автомобиля УАЗ, то услышали

«молодой человек, можно вас», они обернулись, и парень позвал Глеба, он подумал, что это знакомый Глеба и пошел дальше, возле автомобиля УАЗ было два человека, один из них который позвал Глеба, выглядели внешне по возрасту около 30-35 лет, один ростом повыше его.

Вопрос адвоката Уманец свидетелю ФИО3: Рядом еще находились какие-либо автомобили, такси?

Ответ ФИО3 адвокату Уманец: Других автомобилей не было, спустя 15 минут он возвращался с женой домой, он видел Осипова Глеба сидящего в автомобиле УАЗ, так как там горел свет, сколько человек находилось в автомобиле он не знает, в руках у Осипова Глеба был белый листок бумаги, автомобилей других рядом не было (л.д. 100-102);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Дыбовым Николаем Викторовичем и обвиняемым Осиповым Глебом Владимировичем с участием защитника Уманец В.В.

На вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, допрашиваемые лица заявили:

Ответ Осипова Г.В.: Данного гражданина по фамилии Дыбов Н.В. он знает внешне, он принимал участие в проведении личного досмотра.

Ответ Дыбова Н.В.: Данного гражданина по фамилии Осипов Г.В. он знает внешне, так как участвовал в проведении личного досмотра Осипова Г.В., близко с ним не знаком.

Вопрос Дыбову Н.В.: ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов как он оказался в районе павильона «<адрес>?

Ответ Дыбова Н.В.: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он находился в своем рабочем кабинете

и ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции Карпец А.Д. и сказал, что в районе <адрес> задержан гражданин, у которого обнаружен сверток с наркотическим средством и попросил его привезти им пакеты и бланки, поэтому он сел на свой автомобиль «Паджеро» и приехал в указанное место.

Вопрос Дыбову Н.В.: Что он увидел, когда приехали к павильону «<данные изъяты>

Ответ Дыбова Н.В.: Когда он подъехал к павильону «<данные изъяты>», то автомобиль поставил рядом с милицейским автомобилем УАЗ. Возле автомобиля УАЗ стояли двое понятых, двое сотрудников милиции и гражданин у которого проводили личный досмотр по фамилии Осипов Г.В.

Вопрос Дыбову Н.В.: Что пояснил Осипов по факту того, что у того был обнаружен сверток с наркотическим средством?

Ответ Дыбова Н.В.: Осипов Г.В. сказал, что изготовил данное средство для собственного употребления без цели продажи, ездил в село, там нарвал конопли и дома изготовил наркотическое средство.

Вопрос Осипову Г.В.: Что он пояснил по факту того, когда обнаружили у него сверток с наркотическим средством?

Ответ Осипова Г.В.: Когда у него был обнаружен сверток с наркотическим средством, то он сказал сотрудникам милиции, что его нашел.

Вопрос Осипову Г.В.: Он рассказал, о том, где нашел данный сверток?

Ответ Осипова Г.В.: Он не рассказывал, где нашел сверток с наркотическим средством.

Ответ Дыбова Н.В.: Он настаивает на своих показаниях и о том, что Осипов Г.В. нашел сверток с наркотическим средством, Осипов не говорил.

Вопрос Дыбову Н.В.: Говорил Осипов Г.В. о том, что тот написал записку о том, что нашел сверток с наркотическим средством и что несет сдать наркотическое средство в милицию?

Ответ Дыбова Н.В.: Карманы одежды были осмотрены у Осипова Г.В. полностью, никаких записок у Осипова не было, и тот ничего об этом не говорил.

Вопрос Осипову Г.В.: Поясните, что можете сказать по этому поводу?

Ответ Осипова Г.В.: После того когда у него в кармане брюк нашли сверток с наркотическим средством, то больше карманы одежды у него не осматривали.

Вопрос Осипову Г.В.: Он говорил, о том, что у него в кармане одежды имеется записка о том, что он нашел сверток с наркотическим средством?

Ответ Осипова Г.В.: Он не говорил, что у него в кармане лежит записка, так как забыл о ней.

Вопрос адвоката Уманец Дыбову Н.В.: Через какое время после задержания Осипова Г.В., Дыбов приехал на место происшествия?

Ответ Дыбова Н.В. адвокату Уманец: Через 5 - 10 минут, время не засекал.

Вопрос адвоката Уманец Дыбову Н.В.: Когда он прибыл на место происшествия, то осуществлялся личный досмотр Осипова Г.В.?

Ответ Дыбова Н.В. адвокату Уманец: При нем досмотр не осуществлялся, Осипова досматривал Карпец А.Д., пока он ехал.

Вопрос адвоката Уманец Осипову Г.В.: Он подтверждает ответ Дыбова в части осмотра и время приезда?

Ответ Осипова Г.В.: Да подтверждает.

Вопрос адвоката Уманец Осипову Г.В.: Дыбов ему предлагал добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие, запрещенные к обороту средства?

Ответ Осипова Г.В. адвокату Уманец: Нет, не предлагал, предлагал выдать оружие и боеприпасы, в связи с террористическим актом в <адрес>, сотрудник Карпец А.Д.?

Вопрос адвоката Уманец Осипову Г.В.: Составлялся ли в отношении его протокол личного досмотра, когда и кем?

Ответ Осипова Г.В. адвокату Уманец: Из-за времени не помню.

Вопрос адвоката Уманец Дыбову Н.В.: Когда и кем составлялся протокол личного досмотра в отношении Осипова Г.В.?

Ответ Дыбова адвокату Уманец: Протокол личного досмотра составлялся Карпец А.Д. и Чернуха С.А. (л.д. 165-167);

- Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Чернуха Сергеем Александровичем и обвиняемым Осиповым Глебом Владимировичем с участием защитника Уманец В.В.

На вопрос, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, допрашиваемые лица заявили:

Осипов Г.В.: Данного гражданина видел в районе павильона «<данные изъяты>», он стоял возле автомобиля УАЗ, когда Карпец подвел его к автомобилю.

Чернуха С.А.: Данного гражданина по фамилии Осипов Г.В. он знает внешне, так как участвовал в проведении личного досмотра Осипова Г.В., близко с ним не знаком.

Вопрос Чернуха С.А.: Что пояснил Осипов по факту того, что у него был обнаружен сверток с наркотическим средством?

Ответ Чернуха А.С.: Осипов Г.В. сказал, что изготовил данное средство для собственного употребления.

Вопрос Осипову Г.В.: Что он пояснил по факту того, когда обнаружили у вас сверток с наркотическим средством?

Ответ Осипова Г.В.: Когда у него было обнаружен сверток с наркотическим средством, то он сказал сотрудникам милиции, что его нашел.

Вопрос Осипову Г.В.: Он рассказал, о том, где нашел данный сверток?

Ответ Осипова Г.В.: Он не рассказывал, где нашел сверток с наркотическим средством.

Вопрос Чернуха С.А.: Говорил ли Осипов, что нашел данный сверток?

Ответ Чернуха С.А.: Он настаивает на своих показаниях и о том, что Осипов Г.В. нашел сверток с наркотическим средством, он ни говорил.

Вопрос Чернуха С.А.: Говорил Осипов Г.В. о том, что он написал записку о том, что нашел сверток с наркотическим средством и что несет сдать наркотическое средство в милицию?

Ответ Чернуха С.А.: Карманы одежды были осмотрены у Осипова Г.В. полностью, никаких записок у Осипова не было, и тот ничего об этом не говорил.

Вопрос Осипову Г.В.: Он говорил, что у него в кармане одежды имеется записка о том, что он нашел сверток с наркотическим средством?

Ответ Осипова Г.В.: Он не говорил, что у него в кармане лежит записка, так как забыл о ней.

Вопрос адвоката Уманец Чернуха С.А.: Присутствовали ли он при проведении личного досмотра Осипова Г.В., и кто проводил личный досмотр Осипова Г.В.?

Ответ Чернуха С.А. адвокату Уманец: Да он присутствовал при проведении личного досмотра, проводил досмотр Карпец А.Д.

Вопрос адвоката Уманец Осипову Г.В.: Видел ли он данного гражданина, и присутствовали ли он при проведении личного досмотра?

Ответ Осипова Г.В.: Данного гражданина он видел возле автомобиля УАЗ, но он в проведении личного досмотра не участвовал, досмотр проводил сотрудник Карпец А.Д.

Вопрос Осипову Г.В.: Где находился данный гражданин?

Ответ Осипова Г.В.: Не видел.

Вопрос адвоката Уманец Чернуха С.А.: Он подтверждает данные показания?

Ответ Чернуха С.А.: Нет данные показания, он не подтверждает, Осипов находился внешне в неадекватном состоянии.

Вопрос адвоката Уманец Чернуха С.А.: Он лично проверял карманы одежды у Осипова?

Ответ: Нет, он лично не проверял карманы одежды у Осипова Г.В., он находился рядом.

Вопрос адвоката Уманец Чернуха С.А.: Когда и кем составлялся протокол личного досмотра в отношении Осипова Г.В.?

Ответ адвокату Уманец: Чернуха С.А. Протокол личного досмотра составлял Дыбов Н.В.

Вопрос адвоката Уманец Чернуха С.А.: Он или Карпец были указаны в протоколе личного досмотра составленного Дыбовым, как участвующие лица и ставили или нет подписи?

Ответ адвокату Уманец Чернуха С.А.: Не помнит.

Вопрос адвоката Уманец Чернуха С.А.: Кто вызывал Дыбова и спустя какое время, тот приехал на место происшествия?

Ответ адвокату Уманец Чернуха С.А.: Точно сказать не может, но спустя 2 или 3 минуты, вызывал он.

Вопрос адвоката Уманец Осипову Г.В.: В каком он находился состоянии?

Ответ адвокату Уманец Осипова Г.В.: Он был в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 168-170).

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора доказательства суд признает относимыми к данному уголовному делу и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Осипова Г.В.

Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, исследованной в судебном заседании, суд находит его объективным, а выводы экспертов - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта, поскольку он имеет необходимую квалификацию и достаточный стаж работы по экспертной специальности. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими исследованными судом доказательствами, и суд им доверяет.

Действия подсудимого Осипова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Осипов Г.В. для собственного употребления, не имея цели сбыта, нашел сверток с веществом бурого цвета, перемешенное с табачной крупкой, тем самым умышленно, незаконно приобрел, не имея на то соответствующего разрешения, наркотическое средство - гашишное масло массой 1,98 г. Указанное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в кармане брюк.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашишное масло массой 1,98 г. отнесено к крупному размеру указанного наркотического средства. Наркотическое средство подсудимый, как он показал и его доводы никем и ничем не опровергнуты, незаконно приобрел и хранил для себя, а не для сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, является оконченным, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он на учете врача психиатра не состоит (л.д. 62), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 60), судимости не имеющий (л.д. 61), полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, что смягчает его уголовную ответственность.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая, что Осипов Г.В. имеет постоянное место работы, стабильную заработную плату, суд считает, что Осипову Г.В. следует назначить наказание в виде штрафа. Назначение более строгого вида наказания, суд считает возможным не назначать по вышеизложенным обстоятельствам.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова Глеба Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 (двенадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Осипову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: обрывок бумажного листа желто-серого цвета, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет в котором находится гашишное масло массой 1,98 г., пакет в котором находится ватный тампон со смывами с ладоней Осипова Г.В., пакет в котором находится сухой ватный тампон, пакет в котором находится ватный тампон смоченный растворителем, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Осиповым Г.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Осипов Г.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный Осипов Г.В. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение 10 суток после получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Осужденный Осипов Г.В. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Осипову Г.В. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: