Приговор от 11.10.2011г. по делу № 1-158/2011 в отношении Цветкова Д.С. ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-158

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года                                                                                                          г. Шимановск

Судья Шимановского районного суда Амурской области Рыжаков В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шимановского района Артюшкевич В.К., подсудимого Цветкова Дмитрия Сергеевича, защитника Бивзюк С.Б. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жалнеровской Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, материалами которого:

Цветков Дмитрий Сергеевич, <данные изъяты>, юридически не судим, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цветков Дмитрий Сергеевич, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Цветков Д.С. с целью приобретения дикорастущей конопли, с последующем изготовлением из нее наркотического средства - гашишного масла, для собственного употребления, в гаражном массиве, расположенном в <адрес>, увидел произрастающую дикорастущую коноплю, после чего путем сбора приобрел дикорастущую коноплю, которую затем перенес в лесной массив на южной окраине <адрес> рядом с домами по <адрес>, где в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов из вышеуказанной приобретенной дикорастущей конопли, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,56 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, который поместил в газетный сверток и отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, до 30.092011 года. 30.09.2011 года сотрудниками полиции данное наркотическое средство было обнаружено у Цветкова Д.С. и изъято.

Подсудимый Цветков Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и после консультаций с защитником. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, подсудимый Цветков Д.С. признал полностью.

Защитник подсудимого Цветкова Д.С. адвокат Бивзюк С.Б. поддержал ходатайство подсудимого, так как данное ходатайство было заявлено после консультаций с ним.

Государственный обвинитель Артюшкевич В.К. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Цветков Д.С. понимает предъявленное ему обвинение, с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ему была обеспечена квалифицированная юридическая помощь, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Цветков Д.С. подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Цветкова Д.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому Цветкову Д.С., суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого Цветкова Д.С влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

В силу ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, вещественные доказательства: - газетный сверток, в котором находится наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,31 грамм, пакеты с контрольными тампонами и смывами с ладоней и пальцев рук Цветкова Д.С. подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Цветкову Д.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - газетный сверток, в котором находится наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,31 грамм, пакеты с контрольными тампонами и смывами с ладоней и пальцев рук Цветкова Д.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Шимановский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд, через данный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Цветков Д.С. в заседании суда кассационной инстанции вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо отказаться от защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному Цветкову Д.С. необходимо сообщить при подаче кассационной жалобы или в ходатайстве, направленном в суд первой инстанции до направления дела в кассационную инстанцию.

Председательствующий: